Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Gnat » Вт ноя 13, 2018 4:27 pm

ДедФеном писал(а):
Вт ноя 13, 2018 2:19 pm
Извините Юрий Васильевич , я такого не писал , в цитате из книжки да есть такое.
А зачем же ты выложил книжку где неверно указан способ установки подмагничивания? Я вам уже десяток раз писал здесь в темах,не принимайте за аксиому то что написано в книжках,журналах. Потому что это всего лишь мнение автора изложено. Потому что книжки,статьи в журналах писались по знакомству,по блату,потому что за это платились деньги и пропивались вместе с редакторами. И чихать было редактору и редакции что печатать. Только проверив сам можешь понять правда ли написана в книге. По ФИ ламповому с расщеплённой нагрузкой написано в таких книгах!!! Такими авторами светилами и такое противоположное заключение,одни авторы теоретики и по формулам вычислили фигню,а другие просто провели лабораторную и практически замеряли параметры правдивые . Так вот кто на фигню наткнулся и принял за аксиому и понеслась по сайтам фигня выдаваемая за правду.
Точнее всегда советуйте и не распространяйте фигню как вот эта..
vovan_k писал(а):
Вт ноя 13, 2018 2:25 pm
Помимо всего выше описанного необходимо настроить азимут головки записи относительно воспроизведения регулировочными болтиками, желательно конечно тестовая пленка, ну или пленка писанная на отрегулированном аппарате. И желательно точно настроить азимут для этого нужен двух лучевой осциллограф и генератор, фигуру Лиссажу поймать надо. ВЧ так же зависят от азимута головки записи относительно воспроизведения и их состояния. У старых аппаратов обычно замена голов всегда.
Нота имеет универсальную головку и универсальный усилитель. В данном случае не важен азимут (перпендикулярность зазора УГ относительно края ленты) если владелец не будет обмениваться фонограммами , а только для себя писать будет. Универсальная головка наклонённая от перпендикуляра,запишет и воспроизведёт сигнал,точно так же и с таким же качеством как и головка установленная перпендикулярно. Для установки зазора имеются измерительные ленты,но в домашних условиях можно точно установить головку тоже. Берётся самая тонкая лента,записывается сигнал 1 кГц с максимальным уровнем длительностью 2 минуты. Потом лента заряжается обратной стороной (подложкой к зазору)и концом записи в начало и включается на воспроизведение,когда зазор перпендикулярный,то вращая винт наклона туда-сюда мы должны слышать уменьшение сигнала в обеих случаях,если при записи зазор был наклонён от 90 град. ,то при воспроизведении в одну сторону крутя винт мы будем слышать уменьшение громкости сигнала,крутя в другую сторону винт будем слышать увеличение сигнала. Так вот винт нужно накрутить на половину от того положения как он стоит и до положения максимального сигнала. Это будет примерно 90град с точность до 2х градусов.Теперь опять пишем сигнал в нормальном положении ленты и опять меняем бобины местами и перекручиваем ленту обратной стороной к зазору и прослушивая запись опять болтиком точно подстраиваем в середину между положением болтика 1 и тем положением где максимальная громкость будет. это будет настройка на 90 град точно.Зазор будет выставлен перпендикулярно.
Юрий Васильевич

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение vovan_k » Вт ноя 13, 2018 5:51 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт ноя 13, 2018 2:41 pm
vovan_k,
было бы замечательно это вами предложенное показать на пальцах или
описать словами, что куда подключить и сам процесс.
Если вас не затруднит конечно...
Извиняюсь, она оказывается без сквозного канала. :( Я не знал даже. Имел дело с Илетями, Союзами и Олимпами. И ремонтировал импорт ревоксы, тики и т.п. Всё со сквозным каналом.

Алексей Сергеевич, там на вход осциллографа Х выход одного канала, выход второго канал на вход Y, ну предварительно должно быть откалибровано. Надо добиться диагонали. А и осциллограф должен иметь такую функцию. В кратце.
Владимир, МО

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт ноя 13, 2018 6:14 pm

vovan_k,
так хай вай майфуны, а это второй класс сложности.
Почти что примитив, но какой то уж прикольный, во первых
кинематика мне понравилась, кнопки как на кассетнике,
автостоп у моего есть даже, хоть стоя, хоть лежа.
А вообще сначало надо хорошей пленки нарыть бабинку,
а то на старой чую намучуюсь больше.
С осцилографом пока на вы, у меня имеется двух канальный.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт ноя 13, 2018 6:16 pm

Gnat,
интересный способ, надо теперь освоить.
А головку пригодность как определить, пора ей на покой или еще поработает?

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Микрик » Вт ноя 13, 2018 6:18 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт ноя 13, 2018 12:28 pm
Сделал пробную запись с к вертушки, в сквозном воспроизведении,
при записи верха хоть убавляй, а вот сама запись без верхов...
Кнопка шумодава, та что справа над реулятором случаем не нажата? Саму головку разманитить не пробовали. Лентоприжим прижимает ленту к зазору правильно?
Остальное уже к сожалению забыл. Была у меня такая приставка, довольно сносно записывала. Не хуже Союз-110. Но сильно критична к подбору головки. Даже замена на однотипную требует подбора подманичивания и даже влияла на воспроизведение. Приходилось ночи напролет сидеть и крутить реуляторы,добиваясь того, что хотеось... Лента правильно идет по головке? в смысле - головка выставлена по высоте правильно? Если на головке есть выработка и немного сместить ее вверх или вниз, лента не ляжет плотно к зазору...
...прям ностальгию темой разбудили...купить себе такую или...ведь все аналоговое выбросил, как только заимел первый сидиплеер...
А ведь это первый мой катушечник...
Последний раз редактировалось Микрик Вт ноя 13, 2018 6:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт ноя 13, 2018 6:25 pm

Микрик,
СШП МАяк конечно отжата, лентоприжим вроде прижимает плотно,
Сама запись, свежая то есть, тут же при воспроизведении тоже без
верхов, это к головке не относится, это больше похоже на саму ленту.
Там старая запись, тоже без верхов.
Все аналоговое вернется, вот увидите!

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Микрик » Вт ноя 13, 2018 6:35 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт ноя 13, 2018 6:25 pm
это к головке не относится, это больше похоже на саму ленту.
Вполне возможно, но если лента не прижимается к зазору, хорошей записи не получится. А такое может быть, если крутили регулировку головки по высоте и лента идет не по "колее". Конечно, если головка не новая. Даже на вид не выработанную головку довольно трудно, но необходимо вернуть на прежнее место. Кстати, в своей я отключил регулятор шумодавА (не нравилось мне слушать с ним, обрезал верха) и регулировал им напряжение на ГСП, подбирая ток подмагничивания. Иногда правда при этом не хватало тока для эффективного стирания, приходилось перед записью предварительно прогонять ленту, стирая старое.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение vovan_k » Вт ноя 13, 2018 6:41 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт ноя 13, 2018 6:14 pm
vovan_k,
так хай вай майфуны, а это второй класс сложности.
Ну да, я одно время наигрался первоклашками, до изнеможения. :) Вполне себе приличные аппараты. Сейчас Олимп 005с1.

Катушечник по нынешнем временам найти не проблема, лента, вот где засада.

Кстати, Алексей Сергеевич, могу дать записанную на отстроенном аппарате(Техникс-1700) ленту, под неё настроите, да всё. Да и могу отсыпать ленты на первое время, не импорт, Славич, но это лучшее что было при СССР. Чуть по раньше купили бы, было много ленты, раздал всё в связи с продажей Илети и переходом на 10 размер.
Владимир, МО


Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение artemtvdps » Вт ноя 13, 2018 11:17 pm

Gnat писал(а):
Вт ноя 13, 2018 4:27 pm
Так вот винт нужно накрутить на половину от
Не в тему, но у нас в геодезии такие же приёмы. Ибо геометрия.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение vovan_k » Ср ноя 14, 2018 6:12 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт ноя 13, 2018 11:03 pm
vovan_k,
это было бы замечательно!
В ЛС пишите, договоримся о встрече.
Владимир, МО

Виталий_4
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 3:42 pm
Откуда: Канск Красноярского.

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Виталий_4 » Ср ноя 14, 2018 7:17 am

Может кому нужно.https://meshok.net/item/101393778 Огромное спасибо! Очень быстрая отправка. Пленка и катушки в отличном состоянии,не скрипит, хорошая студийная запись,все подписано. Просто супер! Продавца рекомендую как надежного! . отзыв из Братска .

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение araya » Ср ноя 14, 2018 7:21 am

Интересная тема.На днях восстановил Илеть 103.Когда-то был такой .Еще попало интересное видео мне на глаза .
Александр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср ноя 14, 2018 8:15 am

araya,
у бати моего Илеть 103, он по больше Ноты, классом повыше, значит по серьезней аппарат.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Катушечники, ремонт, восстановление, эксплуатация.....

Сообщение araya » Ср ноя 14, 2018 8:43 am

Алексей Сергеевич, классом то повыше но лпм не очень хороший и шумный.А так да,смотрится хорошо и играет тоже)У меня ещё есть 110 Илеть.Тоже надо перебрать.У неё протяжка получше будет.Всётаки три мотора.В планах Олим 005 приобрести.Когдато тоже был но я его продал(
Александр

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»