Нужна консультация, катушечник Олимп 005-С1.

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
DantesG
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 2:52 pm
Откуда: г. Самара

Нужна консультация, катушечник Олимп 005-С1.

Сообщение DantesG » Пт июл 27, 2018 1:53 am

Всем привет. Есть Олимп 005-С1. Суть вопроса: Магнитофон, по всей видимости, падал, и всем своим весом навалился на оси подкатушечников. На замках катушек, даже следы видно. Теперь оси, похоже, гнутые (на глаз не видно), катушки при перемотке бьют, лента при воспроизведении трется внутри катушки. Вообщем обслуживание нужно. Так как нет представления, каким образом можно поправить оси подкатушечников, пребываю, в некотором роде, в нерешительности - либо возвращать владельцу аппарат, либо взять компенсацию на ремонт, а сколько этот ремонт может стоить, пока не знаю. И еще, если кто имеет опыт подобный, оси двигателей могли деформироваться от удара? Вес у аппарата не хилый. Мало того, при воспроизведении, стук подшипника двигателя слышно, видимо, так же, от удара повредился.

Если бы взял не дорого, не стал бы писать, а молча разобрал бы и все, и далее как пойдет. А тут, реальные деньги отдал как за исправный, внешне новый.

https://yadi.sk/a/upasgV4z3ZccTa
Данила
Век живи - век учись.

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

Нужна консультация, катушечник Олимп 005-С1.

Сообщение vovan_k » Пт июл 27, 2018 6:53 am

Приветствую, биение на подкатушечниках есть конечно, но не фатальное. При падении оси двигателей не повредятся, они каленые, а подкатушечник алюминий. Подшипники меняются в легкую, на любом автобазаре они есть. Стук если есть, не дело конечно, подшипник скорее всего. Это вскрывать надо смотреть. Есть магазин в России, Шанс называется, в Кирове. У них на него есть почти всё. Олимп копировали с Ревокса вроде, по крайней мере электромоторная часть подходит всё почти. Подкатушечники подходят. У меня тоже Олимп 005 с1, самый удачный бытовой аппарат на мой взгляд, 004 сделан лучше, но нет реверса. Я сколько не пытался выравнивать эти подкатушечники, без толку, они снова со временем возвращаются в старое положение. Хотя может я чего не знаю. У меня тоже бьёт, даже сильней чем у Вас, звук и запись в норме. Тоже бесят меня эти трения и неровность намотки. Найду Ревоксовские, поменяю на них, или родные новые. Мой аппарат правда переделан страшно, но это уже как бы, руки занять. :)

Вообще, если подкатушечник бьёт, его проще заменить на новый, да и всё. Продавцы продают как рабочий, все аппараты которые крутят и играют. Биение, подшипники, их как правило не заботят. Это знаете, как машину б\у купить, надо сразу поменять масло, даже если продавец говорит что вчера пол машины поменял, с подшипниками тоже так. Поменять и забыть.
Владимир, МО

Аватара пользователя
DantesG
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 2:52 pm
Откуда: г. Самара

Нужна консультация, катушечник Олимп 005-С1.

Сообщение DantesG » Пт июл 27, 2018 6:12 pm

Я сколько не смотрел на Ютубе, ни у кого не видел биения при перемотке, ни на одном аппарате и никто не жаловался. тем более, трений ленты. Тут я не понимаю. Подшипники меня меньше всего интересуют, я смогу их заменить и знаю сколько они стоят. Я не знаю сколько взять компенсации за ремонт подкатушечников, и спецов в своем городе на бобинники не знаю.
Данила
Век живи - век учись.

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

Нужна консультация, катушечник Олимп 005-С1.

Сообщение vovan_k » Пн июл 30, 2018 6:20 am

Да там ничего сложного нет, заменить да и всё раз беспокоят. Найдите подкатушечники на авито, прибавьте стоимость подшипников вот Вам и стоимость компенсации.
Владимир, МО

Аватара пользователя
DantesG
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 2:52 pm
Откуда: г. Самара

Нужна консультация, катушечник Олимп 005-С1.

Сообщение DantesG » Ср авг 08, 2018 8:55 pm

Да, так и договорился, скидку сделали... Только подкатушечники купить не просто сейчас. Есть популярный магазин, Шанс, по теме Олимпов, так вот, не будет их уже, а с рук покупать, скорее всего, гнутые продадут. Что бы катушки меньше бились, замками, оказывается, пользоваться нужно...))) Вообщем, перебрал я его немного, подсмазал, конденсаторы заменил, подшипники заменил, демпфера заправил.

Обновил содержание, ничего не стучит, но слегка гнутые, все-таки оси.

https://yadi.sk/a/upasgV4z3ZccTa
Данила
Век живи - век учись.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»