Все о Вертушке, создание с нуля, ремонт, апгрейд, настройка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 2:16 pm

Валерий
Валерий поясните если не трудно, просто есть мнение которое идет с дорогими тонармами, чем легче, тем лучше.
Вот допустим пластинка кривая, тогда массы нет и нет инерции у тонарма, то есть не будет подпрыгиваний, подскакиваний, потряхивании, тогда звук не будет дрожать.
Gnat
Юрий Васильевич порадовали сейчас меня пружинками в акустику, как я раньше не допер, столько выкинул на металлолом)))
Я теперь и гвозди выкидывать перестану))) буду точить.
Вот теперь до меня начинает доходить, почему я нутром чую подвох во всей этой галиматье аудифильской. Что их страшно пугать, они могут повесится, на столько тонкие натуры)))
Все из за головы, не проигрывателя естественно.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт дек 24, 2015 2:26 pm

Ну если пластинка кривая, тогда конечно, тонарм должен быть за 3000 доллоров.
А может лучше пластинку на помойку ?

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 2:33 pm

Валерий писал(а):Ну если пластинка кривая, тогда конечно, тонарм должен быть за 3000 доллоров.
А может лучше пластинку на помойку ?
))))да нет, вы как то быстро ее на помойку. А до дыр кто дотирать ее будет?
Вопрос чисто технический, на сколько хорош легкий или тяжелый тонарм. Я вот могу из чего угодно его сделать, отбалансировать не проблема, но еще вещь такая. При нарезке допустим, бывает такое что дорожка от центра гуляет больше обычного, тут масса большая снова мешает, может типа скейтинга получится.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 2:46 pm

Валерий
сам тонарм? нет))) этот вопрос прорабатываю как раз, есть ли смысл изготавливать, если вот у меня их несколько разных, заводских.
Ремонтировал не более, вот сейчас пыхтю над детищем, верю что получится хорошо. Но это только я в начале самом.
Изображение

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 4:24 pm

Алексей Сергеевич.

Это очень амбициозный проект, но почему бы и нет?
Посмотрел в сети очень много кто сам делает их. Вот обладание таким и простым, на сколько разница, в чем она проявляется? Мне интересен эффект от него.

Эффект от него только в правильности воспроизведения всего поля пластинки.Обычные тонармы начинают врать по сравнению с тангенциальным, уже заметно с середины. Игла поворачивается в канавке относительно начала пластинки.
Юрий Василич пишет мерял....не нашёл.
А вы какую иглу и в каком картридже испытывали?
Заточки разные существуют и качество разное дают....есть и те что на измерениях ничего не покажут.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Чт дек 24, 2015 5:12 pm

Nikei писал(а):Любой тонарм , что за 3000$, что за 3 копейки должен обеспечивать нормированное давление иглы-прижимную силу и ни как иначе
У меня есть набор гирек. И гирька в 1 грамм обеспечивает давление ровно в 1 грамм.

Тонарм - это просто трубочка на шарнирах. Себестоимость любого тонарма не превышает ста рублей.

И если вы думаете, что тонарм может стоить 3000 долларов, так мудакам закон не писан. Пусть отслушивают тонарм.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 5:30 pm

Александр Хрисанов тупо и не продуктивно.

Я не говорил и не думаю что он должен стоить....
А вы прежде чем рубить попытайтесь понять о чём речь.
Ваше высказывание не дало другой информации кроме того , что вы де.......л, выслушивать тонармы это новое слово даже для УДИФИлов к коим я не отношусь. :-D

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 5:38 pm

Ну вот начинается. А как хочется без ругани и однокрасковой росписи. Давайте коллеги уважительно будем высказываться, без резких выражений пожалуйста.
Если Nikei может чем то поделится, все только за. Этого ради все и собрались, чтобы выслушать чужое мнение, да и без ругани свое высказать.
Nikei
Давайте так, конструктивно будем на тонармы смотреть, без ценовой росписи, только конструктив и из личного опыта, рекламу и ссылку не надо сюда, гуглить все научились.
Вот к примеру, длина тонарма, общий вес, материал, форма, опоры, провода, крепление. Какое из них всех дает больше пользы для звука.

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 5:44 pm

Алексей Сергеевич извините не ко мне предложение по ценам и ссылкам ....я ни разу не давал стоимости и ссылок, а достойным людям достойный ответ.......хотя выше приводилась очень грамотная ссылка по настройке вертушки, опять же не моя.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт дек 24, 2015 6:01 pm

Да все верно написано - 99% стоимости - бренд прежде всего. Не специалист я, но даже мне понятно, что тонарм должен отвечать нескольким условиям.Держать головку с иглой в правильном положении относительно канавки и самой пластинки, что впрочем одно и тоже. Обеспечить надежный контакт иглы с канавкой пластинки. При сравнительно большой амплитуде колебания иглы сам тонарм не должен двигаться "в такт" и не резонировать ни на одной из воспроизводимых частот. Лучше чтобы он вообще не имел выраженного резонанса.
И по возможности как можно меньше передавал механических вибраций, толчков и прочего на саму головку.
Обеспечивать одинаковую силу прижима к обеим сторонам канавки...
Может некоторые не перечислил, но они не такие уже и критические. И не так и трудно их, эти требования обеспечить. Довольно таки правильные и точные расчеты при проэктировании вернее их стоимость компенсируется количеством проданных изделий и единичный экземпляр стоит никак не 3000$. Ну разве он сделан из дорогих материалов...что может улучшать его внешний вид, но никак не требования чисто технические.
Так что на нас бессовестно зарабатывают :-D
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 6:14 pm

Василий и я того же мнения,но как всегда есть но.
Много разных тонармов нам фирма навяливает и демпфирует их и утяжеляет и опор у них от одной до трёх и много ещё разного.....
Вот японцы пошли правильным путём они все головы выпускали под конкретные вертушки(тонармы), потом начинали их модернизировать(головы),не всегда удачно....но никогда просто так на продажу как новодельная фирма требующая с нас всё больше денег.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Чт дек 24, 2015 6:15 pm

VASILI писал(а): но даже мне понятно, что тонарм должен отвечать нескольким условиям.Держать головку с иглой в правильном положении относительно канавки и самой пластинки, что впрочем одно и тоже. Обеспечить надежный контакт иглы с канавкой пластинки. При сравнительно большой амплитуде колебания иглы сам тонарм не должен двигаться "в такт" и не резонировать ни на одной из воспроизводимых частот. Лучше чтобы он вообще не имел выраженного резонанса.

И по возможности как можно меньше передавал механических вибраций, толчков и прочего на саму головку.

Обеспечивать одинаковую силу прижима к обеим сторонам канавки...
И это всё можно сделать за 100 рублей.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Vyacheslav
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 7:55 pm
Откуда: UA Первая столица.

Сообщение Vyacheslav » Чт дек 24, 2015 6:21 pm

Поскольку всем известно, предела совершенству нет, нужно не позволять манипулировать собой, пользуйся тем на что хватает средств и будь этим доволен. За акционерами газпрома и прочими из этой серии нам не угнаться, так зачем забивать голову тем, что есть вертушки по 5-10т$ и где то они божественно звучат?
Ваше удовольствие полученное от звука на доступной технике, может быть точно таким же как и мульенера.
А вот если начать сравнивать и страдать, что у Васи лучше, то где же тут удовльствие? :-D

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт дек 24, 2015 6:21 pm

Алексей Сергеевич писал(а): Сейчас уже сделан под него корпус из камня, все это покрашено заново.
Лучший корпус для ЭПУ это обыкновенный мешок с песком. Имеет наилучшие показатели по демпфированию.

Заказать можно онлайн, привезут прямо домой. Ищется по слову "песок купить с доставкой"

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 6:24 pm

Александр Хрисанов писал(а):
VASILI писал(а): но даже мне понятно, что тонарм должен отвечать нескольким условиям.Держать головку с иглой в правильном положении относительно канавки и самой пластинки, что впрочем одно и тоже. Обеспечить надежный контакт иглы с канавкой пластинки. При сравнительно большой амплитуде колебания иглы сам тонарм не должен двигаться "в такт" и не резонировать ни на одной из воспроизводимых частот. Лучше чтобы он вообще не имел выраженного резонанса.

И по возможности как можно меньше передавал механических вибраций, толчков и прочего на саму головку.

Обеспечивать одинаковую силу прижима к обеим сторонам канавки...
И это всё можно сделать за 100 рублей.
Александр я сильно надеюсь что вы утрируете.....
Я вот очень сильно уважаю винил под вискарик,потому и купил себе полный автомат.....он сам смотрит есть пластинка или нет, по размеру выставит скорость, если надо повторит.....
И тонарм там как вы понимаете в двух плоскостях на приводе + антискейтинг электронный ну не получится сделать его и за 500р.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»