Проигрыватели винила...цена и качество - адекватны ли?

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб сен 19, 2015 6:26 pm

Много букв ни о чём. Есть программы,поставьте себе на КОМП и она вам покажет динамический диапазон винила и СD. Зачем спорить о том чего не знаете. Читайте братьев Петелиных и режиссуру. Это так просто! Но при измерении в СD проигрывателе выпаяйте полевые ключи на выходе ,которые замыкают выход проигрывателя на массу в паузе и при понижении сигнала до уровня шума квантования и которые не позволяют услышать шум CD диска в паузе. Это хитрый ход производителей всех проигрывателей! Абсолютная тишина в паузе.
Вот на накопительной спектрограмме виден всегда динамический диапазон произведения записанного в цифре.
-60dB это порог слышимости в комнате у нас. уровень шума комнаты. Ниже мы не слышим из акустики ничего.
Как видим максимум что пишут 55dB динамический диапазон и то это Вертинский винил оцифрован тех лохматых годов. Симфонический оркестр тоже 55dB это самый большой ДД. А попса вообще сжимается до предела!

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб сен 19, 2015 9:45 pm

Gnat писал(а):выпаяйте полевые ключи на выходе ,которые замыкают выход проигрывателя на массу в паузе и при понижении сигнала до уровня шума квантования и которые не позволяют услышать шум CD диска в паузе.
Можно подробности тут или открывать новую тему ?
Прошу только про это, а не про dB и прочее то, что мое ухо не услышит.

Про CD хочу сказать одно, что есть программа, которая определяет оригинальный(студийный) диски или его копия. Если я не ошибся, то работает по принципу описанным ув. Gnat.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб сен 19, 2015 10:11 pm

Так посмотрите схемы выхода . Там ключи стоят,замыкают на массу выхода. Их выбрасываем при доработке проигрывателя CD.

А по всем вопросам динамического диапазона Петелин отвечает
http://www.petelin.ru/vsmag/12bit/12bit.htm
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб сен 19, 2015 10:30 pm

Gnat писал(а):Так посмотрите схемы выхода .
Так это и спросил. Где посмотреть ?
во всех вертушках 2-а аналоговых выхода: прямой - сзади и выведенный на лицевую панель.
Интересует выход сзади CD-ROM.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб сен 19, 2015 10:43 pm

Ну да выход линейный сзади и на плате стоят два транзистора,ключи. После ЦАПа фильтр с микросхемой УНЧ и потом резисторы последовательно от выхода микросхем УНЧ и два полевичка маленьких ,ключа. В разных CD разные платы и расположение. Нужно забить в поиске схема вашего CD проигрывателя и найти,скачать.
Вперёд выведены телефоны подключать.

Изображение
Юрий Васильевич

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вс сен 20, 2015 1:29 am

Gnat писал(а):А по всем вопросам динамического диапазона Петелин отвечает
Почитал... а-бал-деть... дОжили.. приплыли..

Кто виноват ясно... что делать то? Ну нашёл я десяток пластинок времён СССР хорошо сохранённых, а с современной музыкой? Всё, засада?
И где теперь брать, кому верить?
У меня и так была почти полная уверенность, что весь продающийся ныне винил записан с цифры, теперь чувство усугубилось.
Ю.Васильевич, благодарю за ссылку!

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс сен 20, 2015 2:24 am

Gnat писал(а):.... Есть программы,поставьте себе на КОМП и она вам покажет динамический диапазон винила и СD.
На ваших картинках динамический диапазон ЗАПИСИ.
Почемуто когда разговор о CD вы сравниваете конкретные записи, а когда о виниле то потенциальные возможности носителя.

А Петелин пишет ровно тоже самое о чём пишу я, только он про "приготовление звука" для СD, а я про "приготовление звука" для винила. В одном случае приготовление продиктовано узким динамическим диапазоном радиовещательных станций и CarAudio, в другом виниловым носителем.

Кто виноват ясно... что делать то? Ну нашёл я десяток пластинок времён СССР хорошо сохранённых, а с современной музыкой? Всё, засада?
Как раз с современной музыкой проще, если конечно не слушать поющие трусы. А вот "приготовление звука" для винила требование технологического процесса.
Раз уж вы смотрели по телеку музыкальные каналы то попробуйте сравнить звук на Mezzo Live HD
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс сен 20, 2015 8:42 am

Не надо так уже сильно и переживать по поводу "размера" динамического диапазона. Есть такие устройства - компрессоры...иногда их называют и более жаргонно. Но сути оно не меняет. Так вот они, и не только стоят в стойках аппаратуры даже при живом звуке из сцены...А иначе не звучит...Сжатие динамического диаппазона - мера вынужденая, при звукоусилении, и при записи. А 120%...так ктож его услышит? Тут бы пятнадцать различить...особенно в городской квартире...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вс сен 20, 2015 11:04 am

Атос писал(а):Раз уж вы смотрели по телеку музыкальные каналы
Атос, я не смотрел, а видел, смысл разный. Я телек вообще не смотрю, новости разве что иногда.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс сен 20, 2015 5:39 pm

VASILI писал(а): ... Тут бы пятнадцать различить...особенно в городской квартире...
Квартира это ещё хорошо,
основной потребитель "компрессии" это радио в автомобиле.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс сен 20, 2015 6:38 pm

VASILI писал(а):Не надо так уже сильно и переживать по поводу "размера" динамического диапазона. Есть такие устройства - компрессоры...иногда их называют и более жаргонно. Но сути оно не меняет. Так вот они, и не только стоят в стойках аппаратуры даже при живом звуке из сцены...А иначе не звучит...Сжатие динамического диаппазона - мера вынужденая, при звукоусилении, и при записи. А 120%...так ктож его услышит? Тут бы пятнадцать различить...особенно в городской квартире...
Как раз Василий компрессор везде сейчас суют, на концертах нельзя без него, иначе вылятит аппаратура, он ограничивает амплитуду. На записях тоже, чтобы вокал не Бумкал в микрофон, гитара не пердела, установка не трещала. То есть для того чтобы не превысить входной сигнал.
А что вам 15 много? Вы пошутили? Ну допустим вечер, охото послушать музыку, одеваем наушники и наслаждаемся. Там и все 120 пожалуйста на здоровье. А днем никто не запрещает, в пределах разумного.
Не знаю на счет того что сейчас, мне фиолетово, а вот то что раньше писали, только из за этого вся заморочка получается, по крайней мере у меня. Нынешнее не воспринимаю, наборы сэмплов блин.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс сен 20, 2015 7:51 pm

Алексей Сергеевич писал(а):компрессор везде сейчас суют
Сам "грешен"...попробовали однажды и уже без него никак...особенно вокал.Более двадцати лет в любительском ансамбле отвечал за звук...
Алексей Сергеевич писал(а):15 много? Вы пошутили?
нисколечки, пошутили скорее вы...
Алексей Сергеевич писал(а):Там и все 120 пожалуйста на здоровье
а уши как? 120 Дб звуковое давление - реактивный самолет...и то прям рядом... Или у вас перепонки клеенчатые?(шучу).
Да и 0 Дб тишины даже в наушниках нереально.
Сказки это все...я еще поверю 70Дб, ну ладно, пусть 80...но 120...?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс сен 20, 2015 8:03 pm

На производстве поработав понял я, что реактивный самолет это еще не самый шумный предмет)))
120 дб уровень в записи.
Вокал и компрессор то можно понять, как БГ любитель его обсасывать)))
Помните как все настраивают микрофон? Рас рас рассссс. Уровень высоких накручивая и громкость. А тут у нас некоторые местные братишки вместо этого быр быр и крутят)))))) Анекдот блин.
Вот и хорошо что все с музыкой работали, играли. Есть представление о том как надо и как лучше, а не быр быр, потом под фанеру караочную, максимум.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн сен 21, 2015 8:49 am

Gnat писал(а): сзади и на плате стоят два транзистора,ключи.
А как с этим у звуковых карт компьютеров? Хотя есть в наличии CD проигрыватель, проще и удобнее слушать с компа, перекопировав даже с CD на комп...Вчера специально попробовал, вытащив из полки свой SONY CDP-270 (кстати - на схеме не увидел никаких транзистров возле выходный клемм). Никакой разницы в уровне шума в паузах мои уши не обнаружили даже при "парралельном" воспроизведении и коммутации источников переключателем (простой механический) усилителя.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Пт дек 18, 2015 3:06 am

Тема называется Проигрыватели винила.........
Думаю достоинства CD обсуждать нет смысла.....носитель везде один.
Вот тут человек делает сам вертушку и на сайте своём рассказывает чем отличается действительно хороший проигрыватель от дорогого.

http://www.youtube.com/watch?v=IVxh-TyF8ig

Винил и сейчас выпускается полностью аналоговый...мало и редко , но есть.

Обратите внимание на лейбл Pure Audiophile. Современные диски, сделанные без участия цифры. Используют старые мастер-ленты,оборудование все аналоговое.Великолепные прессы. Не уступают старым,часто превосходят.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»