Проигрыватели винила...цена и качество - адекватны ли?

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт дек 18, 2015 3:25 am

Nikei
вижу и вы на ламповый рай забрели, все через него проходят.
Вы хотите сделать сам вертушку?

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пт дек 18, 2015 11:38 am

Nikei писал(а):Вот тут человек делает сам вертушку и на сайте своём рассказывает чем отличается действительно хороший проигрыватель от дорогого.
:D
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср дек 23, 2015 9:28 am

Приветствую всех любителей винила.
Вот подарили аппарат под дерзкими цифрами 001 Радиотехника.
Стол 0-ЭПУ-082СК, старые болячки или новые, не знаю.
Принесли его в толстом слое пыли, полуржавый. Конечно пока не разобрал, не перекрасил не успокоился. Сейчас уже и основание под него из камня готовое. Но все это ерунда, даже тот факт что головка на такой своеобразной салазке, настальгия у ребят по корундовым пъезоголовкам видимо была)))
Но вот беда в том что скорости не развивает. Питание 15в есть, крутить подстроечники не дает толку, да меняется что то в оборотах, но не то все это. Все пишут что менять надо электролиты, так ли это. Что то мне кажется не в них это все дело. Потому что народ который с ними возился, после этой процедуры так же с теми же балячками остался, только зря время потрачено и деньги.
Я думаю есть среди нас те кто имеет такой аппарат, да и ремонт проводил, особенно тот что со скоростью связан. Подскажите коллеги, куда копать мне с этим?
Варианты про выкинуть на свалку не надо))))

Вот и поговорил сам с собой))) Готово, работает!
Если кому то надо, по ремонту подскажу.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср дек 23, 2015 11:13 am

Подсказали бы уже...или любите, когда вас просят?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср дек 23, 2015 11:22 am

VASILI писал(а):Подсказали бы уже...или любите, когда вас просят?
Номинал R2 на плат управления уменьшил с 200к до 75, только тогда скорость выставить смог, но теперь еще надо побороть ее убегание со временем.

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 7:39 am

Алексей Сергеевич писал(а):Nikei
вижу и вы на ламповый рай забрели, все через него проходят.
Вы хотите сделать сам вертушку?
Нет мне не потянуть рекомендуемый тонарм, а там утверждается, только три типа достойны....
Я по простому купил в Японии полный автомат и всем доволен.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 7:55 am

Nikei
Там у него все самое лучшее, потому что он одарен ушами от бога. Он так и заявляет, он компонент лучше приборов определит, будет работать или нет. Обычный барыга, все он знает и может, в смысле лучше него никого нет.
НАм всем форумом не потянуть что этот одареный рекомендует, да и не надо. Потому что там 99% цены на бренде зарабатывается.
Спорить не будем тут про ценовую политику.
А я у себя в городе купил Дуал автомат и тоже доволен.
Но рукам покоя голова дурная не дает.)))
По этому по всем вопросам рекомендую тут общаться, в более технической теме. http://radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=3094
Вот сейчас делаю вертушку из того что есть. Стол от Радиотехники, с его приводом одни фокусы выходят. Вернее с управлением мотором.
Вчера вроде погонял, настроил. Стояли обороты, сегодня включаю проверить, и конечно они не стоят))) Изначально стоял Р2 200к, сменил на 75к, теперь 82к уже поставил. Погоняю еще, посмотрю что за фокусы.

Единственное что не можем сделать или настроить это иглы с самими головками, хотя может и ошибаюсь и кого то был опыт изготовления головки для иглы.Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт дек 24, 2015 10:11 am

Я вот тут думаю... :-D Тоже несколько Радиотехник есть, от полностю рабочего до только стола с мотором. Но вибрация мотора очень портит картину.
И возник вопрос - а чем плохи старые моторы асинхронные от старых проигрывающих столов? Как по мне, так они довольно тихоходны, если исправны, да и стабильность оборотов зависит в основном только от частоты сети,а она довольно таки стабильна. А что, если такой мотор впихнуть в ту же РАДИОТЕХНИКУ? Подобрать, выточить шкив нужного диаметра - не такая уже и проблема.
Какие будут мнения?
Может я не знаю о скрытых недостатках таких моторов?. ВЕдь не зря их в последствии перестали использовать в высококласных проигрывателях.
Последний раз редактировалось VASILI Чт дек 24, 2015 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 10:12 am

По теме. Юрий Василич нам тут показал вертушку за килобаксы,да это верх желаний, но он же нам в других ветках говорит не стремитесь к идеальным показаниям не услышим мы ничего ниже 70-80db, с чем я полностью согласен.
Вот показатели моей вертушки:стоимость 161$ с доставкой.

Детонация-0.015%(RMS回転部FG法)
0.025%(WRMS、JIS法)
Шум-SN比 80dB
Двигатель: кварцованый, без сердечника постоянного тока с прямым приводом.
Я не понимаю куда ещё стремиться.
Звук полностью зависит от применяемого картриджа......провода напрямую выходят.
Считаю цена -качество вполне приемлемы.....на головках каждый по кошельку ориентируется.Лично я думаю просто, к старым вертушкам нужно иметь и старые головки(картриджи)Их звучание можно подбирать под звук,тракт и всё остальное.

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 10:19 am

VASILI писал(а):Я вот тут думаю... :-D Тоже несколько Радиотехник есть, от полностю рабочего до только стола с мотором. Но вибрация мотора очень портит картину.
И возник вопрос - а чем плохи старые моторы асинхронные от старых проигрывающих столов? Как по мне, так они довольно тихоходны, если исправны, да и стабильность оборотов зависит в основном только от частоты сети,а она довольно таки стабильна. А что, если такой мотор впихнуть в ту же РАДИОТЕХНИКУ? Подобрать, выточить шкив нужного диаметра - не такая уже и проблема.
Какие будут мнения?
Если хотите действительно беспроблемный привод..... моё мнение, купить прямой у немцев или японцев....

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 10:21 am

Алексей Сергеевич

Там у него все самое лучшее, потому что он одарен ушами от бога. Он так и заявляет, он компонент лучше приборов определит, будет работать или нет. Обычный барыга, все он знает и может, в смысле лучше него никого нет.
НАм всем форумом не потянуть что этот одареный рекомендует, да и не надо. Потому что там 99% цены на бренде зарабатывается.

Согласен,мне его лампостроение не приемлемо, а вот по вертушкам могу только поддержать.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 10:34 am

Nikei
Вертушка у него это такое подобие на дорогое, но сделано не шибко.
Зато цена как и все у него, снова всем форумом не потянуть.
Склеен его корпус из ДСП или мдф, опилки. От чего ушли к тому и пришли. Дело даже не в том из чего корпус, дело в том как звучит аппарат. Но я думаю что аппараты прежде всего надо настраивать.
А ведь именно в этом и весь фокус дорогих вертушек.

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 11:01 am

Тут вы не правы.
Он показывает как сделать самому и приводит отзывы владельцев,есть у него и описание вертушки с насыпанным свинцовым грузом, т.е. на любой вкус, а материал изготовления не думаю, что является темой для споров.Я привёл данные своей вертушки .....штамповка из ДСП, правда цельная и заводская,вес в сборе 9.5кг.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 12:31 pm

Nikei
Что сделать самому он показывает?
Вы внимательно смотрели его ролики?
Итак первое что он донором берет, Дуал, его мотор с прямым приводом и кварцевой стабелизацией. Кто лучше сделает проигрыватель по вашему? Червяков с его на коленке или завод Дуала с кучей инженеров, которые на поток поставили?
ДСП это дешевое фуфло, к ней производители приходят из за цены, хорошая вертушка это изделие не из опилок или стружки.
Делать можно как хочется, просто рокот что то сильнее предает, что то меньше, а что то очень мало.
Червяков торгаш и саморекламой занят больше, нежели качество достигать. Это реальность.

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 1:20 pm

VASILI
писал
Понты...вот стержень...не для меня это...
Пластинку за 80 рублей(советских) я позволил себе купить в 1979 году с записью ABBA. Потом правда некоторую сумму компенсировал, переписывая на ленту и беря за это некоторую сумму. Но то было давно.
Счас платить за винил нестану...так, разве что символически. Есть некоторый запас свой, из тех времен, кстати тот диск с 79-го тоже сохранился...правда уже далеко не новый...
Вот их и попробую...но не мое это, так... для самоуспокоения.

Василий, не такие уж и понты.
Я привёл стоимость вполне приличной вертушки 160$ всего с доставкой из Японии, вам европа ближе там есть участники сайта....вполне можно Дуал правильный прикупить за 25-50евро,не такие уж и деньги.
А пластинки... из личного опыта: получаю с Америки....последний приход не дороже 230р.за шт. не первопресс, но почти новые постирать
и вполне можно слушать.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»