может кто знает

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

может кто знает

Сообщение Gnat » Вт сен 29, 2020 12:55 pm

gemito писал(а):
Вт сен 29, 2020 11:43 am
Статей несколько и пишут микрофон не плохой ток чему верить непонятно.
Ну ты же пришёл сюда,значит верить , что здесь пишем а не балаболам! Это обычный микрофон по современным понятиям. Обычный капсуль. Это он тогда был крутой,потому что первый электретный микрофон и потому что трансформатор на выход поставили,как бы приравняли к профессиональному. Но трансформатор ставится в микрофон когда работаем с длинными линиями, в клубе,в ДК ,концерты,то есть кабель 6-20 метров. А нам это не надо,поэтому и трансформатор не нужен и схема упрощается , вот так как у меня на схеме измерительного микрофона моего.Тебе нужен только капсуль от микрофона,а усилитель на одном транзисторе уж сделаешь.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

может кто знает

Сообщение rx56 » Вт сен 29, 2020 7:15 pm

здравствуйте все
насчёт БП у меня тот что побольше питает трансивер SW2011T ещё с 2011г и проблем небыло никогда \ я туда на выход добавил тиристор защиты от превышения напруги \. в жару конечно нагревается но несильно поэтому ставлю набок.по злектретным микрофонам - у нас в группе были 2шт мке2 и1 мд80 так батарейки стояли в мке2 размером АА по 1шт и работали по 2 года \пока не здохнут совсем\. :good: но журнале РАДИО читал что электрет со временем деградирует но небыло сказано каким образом \отдачей или по частоте звука\. :unknown:
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

может кто знает

Сообщение Gnat » Вт сен 29, 2020 8:04 pm

Конечно отдачей деградирует,ведь электретный,значит наэлектризовали мембрану и постепенно падает напряжённость поля. Это как магниты в динамиках.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

может кто знает

Сообщение rx56 » Пт окт 02, 2020 8:34 pm

похвалил свой БП а он вчера здох. разобрал а там ёкость 222F \2200пф\ почернела пробила а ведь на ней написано 2kv.
короче поменял на советский 4200пкф и 400в - заработал но надолго ли . думаю что их детали тоже со временем деградируют. родственник 5 лет назад купил плоский телик- в прошлом году потух экран сделали за 1500р и вот опять телик помер но уже окончательно \мастера отказались даже делать\- пришлось купить новый \надолго ли\. :cry:
Владимир Федорюк UR1MF

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

может кто знает

Сообщение Medoff » Сб окт 10, 2020 10:11 am

Вопрос по регуляторам частоты вращения кулера.
Изображение
Скажите, как будет работать двигатель вентилятора, если убрать КТ315, а базу КТ815 подключить к делителю на германиевых диодах, на подобии
Изображение
Извините, на планшете рисовать не могу, поэтому представляю готовые схемы с оговорками.
Привлекают диоды в качестве термистора, у них ТКС больше.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

может кто знает

Сообщение Gnat » Сб окт 10, 2020 12:17 pm

Диоды используются в обратном направлении включения и они имеют в этом случае большое сопротивление и поэтому нужен высокоомный вход схемы управления,поэтому и применён эмиттерный повторитель на входе.
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

может кто знает

Сообщение Medoff » Сб окт 10, 2020 3:15 pm

Юрий Васильевич, а можно использовать диоды вместо термистора в схеме на полевом транзисторе?
Изображение
Если можно, то как?
Интерес вызван тем, что мой экземпляр КТ815 подает на кулер 11,2 вольта, вычитая из 12 вольт напряжение насыщения 0,8 вольт.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

может кто знает

Сообщение Gnat » Сб окт 10, 2020 4:31 pm

Нельзя сразу на мощный транзистор диоды подключать.. Любой кремниевый транзистор имеет потерю на переходе 0,7-0,8 вольт,Германиевый 0,2-0,3 вольта.В чём проблема припаять один маломощный транзистор перед мощным?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

может кто знает

Сообщение Alex 11 » Сб окт 10, 2020 8:20 pm

Такие термисторы есть в старых комповых блоках питания. В некоторых схема управления вентилятором собрана на отдельной платке, можно использовать готовое.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

может кто знает

Сообщение ur1024swl » Сб окт 10, 2020 8:29 pm

Много где продают
Датчик температуры (термистор) NTC 10 КОм w1209 w1401 кабель 0,5м
Изображение
Рублей 60-70 максимум стоят.
Александр

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

может кто знает

Сообщение Микрик » Вс окт 11, 2020 8:08 am

rx56 писал(а):
Пт окт 02, 2020 8:34 pm
ёкость 222F \2200пф\ почернела пробила а ведь на ней написано 2kv.
короче поменял на советский 4200пкф и 400в - заработал но надолго ли
Смотря в каком месте схемы он установлен. Проще найти и поставить такой же...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

может кто знает

Сообщение Medoff » Вс окт 11, 2020 12:15 pm

Друзья, термистор - не вопрос. Уже неделю ежедневно где-нибудь "откапываю" разные термисторы, промеряю их, бесполезно. В сторону NTC 10 ком даже не смотрю, насмотрелся видео с их демонстрацией, в том числе в термостатах w1209 и w1401, их разогревают либо открытым пламенем, либо паяльником.
А работу четырех диодов очень хорошо демонстрирует наш коллега:
Собрал я первую из трех схем, которые выложил на этой странице, работает изумительно, касаюсь пальцем диодов кулер моментально набирает обороты, зажимаю диоды между пальцев, обороты доходят до максимальных, отпускаю диоды, кулер заметно снижает обороты до минимума.
НО. Сколько сверл сожжено в каждом дворе нашими отцами и ни у одного даже мысли не было снижать обороты электродвигателя ЛАТРом, который был у каждого владельца чернобелого телевизора. А мы, уронив компьютер со стола, его даже не ищем, бесполезно, а кулер питаем через "ЛАТР".
Не могу показать кулер 12 см, он в компьютере стоит, со встроенным терморегулятором, из него выведен на проводе термодатчик, отзыв - фуфло. Включается вместе с компьтером на полные обороты, а должен бы молчать, датчик то холодный.
Регулятор на мосфете по третьей схеме не съедает напряжение насышения, как на биполярном, но работает как термореле, при достижении пороговой температуры подает на кулер сразу 12 вольт, остыв закрывает транзистор. Мне кажется, его владелец выкинет на второй день, представьте, играет фоновая музыка и вдруг резко врывается кулер со своим ревом и также неожиданно исчезает.
По хорошему бы начать вопрос с " техзадания", но боюсь что 110% посетителей сайта покрутят пальцем у виска, а я так и не узнаю как согласовать маломощный КТ315 с мощным мосфетом.
Александр

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

может кто знает

Сообщение rx56 » Пн окт 12, 2020 6:59 pm

Смотря в каком месте схемы он установлен. Проще найти и поставить такой же...
а зачем его искать. там напруги всего 220в и стоит он в якобы фильтре. просто думаю что его поломка заранее запрограмирована \зделан из дешовых материалов\ и 2кв он мог выдержать только год но деградация то она ведь шла и наконец зделала как от неё и хотели.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Kolosok
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 9:49 am
Откуда: Kyiv, UA

может кто знает

Сообщение Kolosok » Чт окт 22, 2020 11:18 pm

Прошу "помощи зала".
Есть пригоршня RCA-разъемов. Вот таких
Изображение
Одна беда - без гаек.
Попытки подобрать подходящие из имеющихся метизов не увенчались успехом. Похоже, какие то дюймовые.
Внешний диаметр резьбы - 7,7 мм. Внутренний диаметр одной имеющейся гайки - 7,35 мм.
Где "намыть" пару десятков таких гаек?
Спасибо.
С уважением, Олег

__ Для репутации важен размах, а не итог. __

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

может кто знает

Сообщение МАРК » Чт окт 22, 2020 11:30 pm

Kolosok писал(а):
Чт окт 22, 2020 11:18 pm
Прошу "помощи зала".
На китайских люстрах и светильниках может быть что то подобное,прикручивают там трубочки и прочее.Мне попадались с дюймовой резьбой.
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»