МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Модератор: Gnat

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Вт сен 08, 2020 4:36 pm

МАРК писал(а):
Вт сен 08, 2020 3:32 pm
Gnat писал(а):
Сб сен 05, 2020 1:18 pm
о записи звука с помощью видеомагнитофонов,
А в чем...как сейчас говорят прикол,чем обычный магнитофон плох что пишут звук на видеомагнитофон ?
Видимо в почти бесплатности сего занятия. Не все магнитофоны подходят для аудио, желательно с возможностью отключения АРУЗ, а тут как раз и сужается диапазон этих устройств. Не все имеют такую функцию. Да и неудобно с такими кассетам.

Про кассетники могу сказать, что лучшие это Nakamichi, даже простенький BX-2 двух головый, играет очень хорошо. Ремонтировал Nakamichi 700III, очень понравился, просто фантастика какая то. Звук на уровне хорошего катушечника.

Был ещё формат кассетника ELCaset, формат изобрели Sony, кассета побольше обычной. Был такой у товарища, играет тоже хорошо, ширина ленты больше кассетника, как у катушечника.
Владимир, МО

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Вт сен 08, 2020 5:58 pm

МАРК писал(а):
Вт сен 08, 2020 3:32 pm
А в чем...как сейчас говорят прикол
А в том что видики дешёвые,на свалку выбрасывают все их. А скорость у них более 5ти метров в секунду получается при записи звука Наклонно строчным способом. 20-20000Гц линейно запись звучит. С минимальными искажениями,потому что совсем другой метод записи,не такой как на обычном магнитофоне. Уровень шумов меньше на 20dB.Разделение каналов идеальное.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение rx56 » Вт сен 08, 2020 8:15 pm

Gnat писал(а):
Вт сен 08, 2020 5:58 pm
МАРК писал(а):
Вт сен 08, 2020 3:32 pm
А в чем...как сейчас говорят прикол
А в том что видики дешёвые,на свалку выбрасывают все их. А скорость у них более 5ти метров в секунду получается при записи звука Наклонно строчным способом. 20-20000Гц линейно запись звучит. С минимальными искажениями,потому что совсем другой метод записи,не такой как на обычном магнитофоне. Уровень шумов меньше на 20dB.Разделение каналов идеальное.
васильевич миленький вот тут вы меня вогнали в ступор насчёт скорости воспроизведения звука в видаках
у меня их два и оба кассетные и один из них полностью рабочий. так когда я его ремонтировал то видел его звуковую голову и видел с какой скоростью лента мимо неё идёт=2см в 1сек какое уж тут качесво звука - обалденный завал на высоких звуках. это головка изображения вертитса как бешеная чтобы уложить в один кадр 250 строк и лента от неё висит в нескольких микронах и нетретса об неё \ а тобы загорелась\.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Вт сен 08, 2020 8:27 pm

Так не твои простенькие видики используют, а VHS HI-FI где звук пишется головками расположенными на барабане,как и видео головки. Там полоса пишется до 5 мГц в ЧМ. Не нужно подмагничивания,которое даёт шумы при воспроизведении и ослабляет намагничивание ленты при записи.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение ДедФеном » Вт сен 08, 2020 9:36 pm

Была такая особо секретная разработка , 15лет тому назад :) Остались только мутные фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение =Микола= » Ср сен 09, 2020 7:23 am

....Магия вращающихся катушек заставляет вспомнить былое и ....самому слететь с " катушек " .... :( ....

Изображение

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Микрик » Ср сен 09, 2020 7:50 am

Олимп-005, Союз-110, Ростов-112, Илеть...005 по моему, черный и с десяток кассетников...все “в чулане” давно, как появился сиди...
Полностью перешел на цыфру.
Но благодаря теме наверное “для интерьеру” вытащу паоу пару...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение воробей » Ср сен 09, 2020 9:01 am

Radiotehnika М-201.

Года 2-3 думал сделать чисто аналоговый тракт с магнитофоном. Чтоб вообще отдельно от цифры все было.

Про катушечные даже не думал. Да, с них начиналось увлечение музыкой. С пластинок писал... Потом купил ламповый двухтакт, и понял что все эти записи - бледная тень винила. И забросил все магнитофоны. Даже не помню кому их оставил.
Но понимал что сейчас катушки уже по финансам не потяну. Поэтому смотрел на кассетники.

И, ессно, смотрел "первоклашки" и импорт. Стало грустно что тоже не потяну. А тут вдруг на местной барахолке увидел этот кассетник, просили 50 рублей, он включался, ну и - да 50 рублей же вообще не деньги - и купил.
Тоже харизматичный для меня аппарат, школьные дискотеки... )))

Но мастер, которому я тут же его понёс сказал что лентопротяга убита. Но, багодаря нашему форумчанину maisteroleg, который щедро помог с этим вопросом, магнитофон заработал :good:
Осталось довести его настройку до нормальных показателей (тот кто его "завёл" признался честно, что настроить по приборам не сможет).

Так что я тоже тут с вами, скромненько :beer:

Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение araya » Ср сен 09, 2020 9:56 am

Я Hi Fi видик завёл что бы с винила на него записывать.Дабы лишний раз пластинку не пилить) Не пишут так бабинники как видик.У видока даже шума ленты нет) Василичь правильно написал.Запись линейна от 20 гц до 25 кгц.Какой бабинник это может?.Разумеется из бытовых и что бы цена до 5000т рублей была.
Александр

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение araya » Ср сен 09, 2020 10:03 am

воробей, Недавно собрал весь комплекс радиотехники и продал) С магнитофоном наигрался пока чинил.А так интересный.Мне очень вега 122с нравится.Наверное потому что была такая в конце 80х.Хоть и проблемная но играет не плохо.Тоже восстановил и иногда
слушаю.
Александр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение воробей » Ср сен 09, 2020 5:52 pm

araya, Александр, да тут я сммотрю что просто с неё я начал. Душеньку потешил )))
Теперь можно спокойно присматривать аппарат поинтересней.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение rx56 » Ср сен 09, 2020 7:47 pm

Gnat писал(а):
Вт сен 08, 2020 8:27 pm
Так не твои простенькие видики используют, а VHS HI-FI где звук пишется головками расположенными на барабане,как и видео головки. Там полоса пишется до 5 мГц в ЧМ. Не нужно подмагничивания,которое даёт шумы при воспроизведении и ослабляет намагничивание ленты при записи.
васильевич это в корне меняет мои представления о видиозаписи.ведь вы сказали что их массово выбрасывают на помойку ну я так и подумал что это касаетса всех видаков оказывается есть среди них какаета класность о которой я совсем и незнал к своему стыду....да оно мне както и ненадо было ведь любовь лежала к звуку на катушках.
а теперь о динамическом подмагничивании. гдето в конце 80х годов по телеку была передеча о этом и лаборатория записи звука в москве этот метод забраковала по двум причинам
1- сильные искажения синусоиды звука икак следствие разница в уровне записи НЧ и ВЧ частот на ленте
2- высокий уровень радио помех \непойму почему так\ и слабой сохранности записи со временем.
и поэтому разработчикам этого метода было отказано для внедрения оного в реальном производстве \а скорее в деньгах\.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение kurgan00 » Ср сен 09, 2020 11:23 pm

Hi Fi видеомагнитофоны появились незадолго до заката эры VHS. Что позволяло писать звук в стерео. В данный момент такие можно такие купить от 2000 руб. В то время как обычные сдают по 100 руб.
В HI Fi видаках сзади два выхода аудио, левый и правый каналы. В обычных - один, моно.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Чт сен 10, 2020 11:08 am

kurgan00 писал(а):
Ср сен 09, 2020 11:23 pm
В данный момент такие можно такие купить от 2000 руб. В то время как обычные сдают по 100 руб.
Это как с радиолампами,какая раскручена на сайтах - та и стоит дорого. 6Н16Б и 6Н17Б ни кому и даром не нужны были,стоило изготовить корректор хороший на них и цена взлетела в 10-30 раз. Но для меломана не нужен полный видеомагнитофон с приёмным трактом и тот же Панасоник плейер HI-FI с теми же параметрами звука стоит 1000 руб и меньше.

Свердловская область, Екатеринбург, Железнодорожный район, микрорайон Старая Сортировка, Таёжная ул.
р-н Железнодорожный
Показать карту
разные....в том числе и Hi-Fi Stereo 6-головочные....производство японии или кореи ...в рабочем состоянии ..цена от 300р до 1500р...с пультом


Смотрим принцип записи звука с ЧМ модуляцией вращающимися головами. И параметры первый столбик.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Чт сен 10, 2020 12:05 pm

Gnat писал(а):
Чт сен 10, 2020 11:08 am
в том числе и Hi-Fi Stereo 6-головочные
У меня такой лежит, достал, даже работает. С полпинка правда, наверное смазка засохла. Давно лежит.
Изображение

Изображение
Владимир, МО

Ответить

Вернуться в «Усилители»