МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Модератор: Gnat

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Чт апр 07, 2022 9:32 pm

Юрий Васильевич, я в принципе не собирался его использовать для записи. Я просто хотел его как плеер использовать. С повышенным уровнем зачем записывать? Объясните пожалуйста.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Чт апр 07, 2022 9:37 pm

Так надо записать на ленту сигнал с максимально возможным сигналом,когда ещё не наступает рост КНИ. Это и есть максимально возможный сигнал . Вот при этом сигнале и измеряется СИГНАЛ/ШУМ магнитофона. А у тебя сейчас не пойми какой уровень сигнала записан. Пик 1 кГц вырастит ,а полка шумовая останется на том же месте,следовательно на 10dB вырастит пик и на 10dB улучшиться отношение Сигал,шум. А ты от фонаря записанный уровень прогоняешь и хочешь узнать каково отношение Сигнал/шум
Юрий Васильевич

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Пт апр 08, 2022 1:56 pm

Юрий Васильевич, мне в конечном итоге не нужен сам этот показатель сигнал/шум. Я просто хочу понять можно ли в принципе снизить уровень собственных шумов УВ в этом магнитофоне. Пленка тоже шумит-понимаю. Сама запись как сделана, с каким уровнем - тоже понимаю. Всё влияет. Если теоретически это возможно, например, поменять транзисторы первого каскада, или ещё что-то, то я попробовал бы это сделать. Понятно, что сам магнитофон, его схемы и элементарная база наверное состарились. Но если на нем есть вариант улучшения, я бы попробовал. Если его в принципе нет, то может посоветуете схему на современных элементов, с заведомо лучшими характеристиками. Я бы собрал ее и был бы доволен.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Пт апр 08, 2022 2:28 pm

Схема одна и та же. Два транзистора и частотно зависимая коррекция со второго транзистора в первый транзистор. Вот от этих двух транзисторов и зависит шум УВ. Сильнее зависит от первого транзистора. Заменяй его на самый малошумящий который есть сейчас. Но во всех магнитофонах высшего класса -55-60dB соотношение сигнал-шум. У тебя такой же.
Юрий Васильевич

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Пт апр 08, 2022 4:02 pm

Понял. Спасибо! Покумекаю:-)
Александр

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Ср апр 13, 2022 2:04 pm

Юрий Васильевич, поэкспериментировал я с другими транзисторами-результат тот же. Решил оставить как есть. Но знаете что заметил, в паузах между произведениями и в начале ленты до записи(пустая лента), очень сильно шипит один (именно) канал. Включаю вообще без ленты - тишина. Включаю ленту до начала записи шипит. Ставил разные ленты, из разных источников, эффект тот же: шипит именно один, при одинаковом уровне сигнала. Правильно ли я понимаю, что проблема может быть в головке?
Александр

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение MOT » Ср апр 13, 2022 2:20 pm

А если входы у УНЧ перекинуть (местами поменять) или выходы с головки? Тем самым проверить работоспособность головки. И понять в каком канале УНЧ дело. ИМХО.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Ср апр 13, 2022 3:28 pm

Добрый день! Перекинул провода на самой головке. Шум перешёл в другой канал. С головкой значит проблемы?
Александр

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение MOT » Ср апр 13, 2022 3:59 pm

Ну вот, значит дело не в УНЧ. Получается головка. Ну цепи до входа УНЧ, тоже можно проверить.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
amplifer
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:32 pm
Откуда: Новосибирск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение amplifer » Ср апр 13, 2022 4:37 pm

Levitashka писал(а):
Ср апр 13, 2022 3:28 pm
Шум перешёл в другой канал.
Попробуй размагнитить головку размагничивающим дросселем
Виктор Георгиевич, можно Виктор

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Ср апр 13, 2022 5:32 pm

amplifer писал(а):
Ср апр 13, 2022 4:37 pm
Levitashka писал(а):
Ср апр 13, 2022 3:28 pm
Шум перешёл в другой канал.
Попробуй размагнитить головку размагничивающим дросселем
Я перед всеми замерами и настройкой размагничивал вроде. Разве может так быть, что один канал намагничен, а второй нет? Попробую ещё раз.
Александр

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Ср апр 13, 2022 5:43 pm

Причём вот ведь что удивительно. Беру чистую ленту, включаю воспроизведение и снимаю сначала по Шмелева один, а затем второй канал. Разницы почти никакой, ну формы шумовой планки чуть разные. А так почти одно и тоже. Слушаю ту же плёнку через акустику, явно слышен шум(более сильный) в одном канале. Желтый на фото(тот что шумит тише), зеленый- заметно сильнее.Изображение
Александр

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Ср апр 13, 2022 5:46 pm

Да, сразу оговорюсь с усилителем и акустикой все нормально.
Александр

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Levitashka » Пн апр 25, 2022 9:51 pm

Уважаемые форумчане, добрый вечер! Подскажите какими элементами в первом тракте УВ можно корректировать АЧХ. Высокие частоты видимо можно поднять конденсатором параллельным головке. А можно ли чем-то ещё? И как можно подрегулировать усиление на нижних частотах? В сторону уменьшения? Какие есть в этой схеме обратные связи для регулировки?Изображение
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Пн апр 25, 2022 11:14 pm

С R12 на R6 идёт коррекция через цепочку коррекции. И там ещё на второй скорости протяжки ленты 9,1 ком резистор подключается изменяя частоту коррекции.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»