МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
SILVERCAP
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:58 pm
Откуда: Самара

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение SILVERCAP » Чт сен 10, 2020 4:04 pm

ДедФеном писал(а):
Вт сен 08, 2020 9:36 pm
Была такая особо секретная разработка , 15лет тому назад Остались только мутные фото.
Тоже лет пятнадцать тому назад сотворил кассетный плейер с ламповым УВ,в качестве транспорта какая то недорогая дека Pioneer,режим записи заблокировал,родную универсальную голову установил на место стирающей,она обеспечивала автопоиск(электронику Пионера не трогал),на место универсальной встала уникальная воспроизводящая стеклоферритовая головка тоже фирмы Pioneer,усилитель воспроизведения в отдельном корпусе,по входу 6С3П,работают на цепь коррекции,вторым каскадом 1579(6Н9С),затем еще каскад усиления на половинке 6Н3П,и на выходе повторитель на второй половинке 6Н3П(всего пять ламп),блок питания тоже в отдельном корпусе,итого три коробки-довольно громоздко послушать кассетку,но звучит великолепно... Пару лет назад подарил сыну друга... Фоток не делал,о чем теперь сожалею
Антимонов Павел.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение rx56 » Чт сен 10, 2020 9:04 pm

сколько ходил по разным сайтам про ремонт и замену разных ремней на магах и нигде неговорилось о ремонте или замене лавсановых ремней с сонат304- 308- чайка69- соната3- снежеть301..... они что там вечные. судя по тем что у меня это далеко не так. и в магазинах таких ремней никогда невидел и на рынках. может кто ставил самодельные тогда подскажите технологию изготовления.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение =Микола= » Чт сен 10, 2020 10:30 pm

rx56 писал(а):
Чт сен 10, 2020 9:04 pm
..... они что там вечные. судя по тем что у меня это далеко не так. и в магазинах таких ремней никогда невидел и на рынках. может кто ставил самодельные тогда подскажите технологию изготовления.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

...Не вечные ,конечно ... Перечисленный Вами парк аппаратуры это катушечные магнитофоны 60-70х годов .....
Предлагаю изготовьте САМАДЕЛЬНЫЕ из медицинского жгута которые у меня работают много лет ( правда на кассетном аппарате...)
Необходимо острым скальпелем нарезать ровные 3 - 5 мм. полоски резины и склеить " встык " наложив сверху 20-30 мм. полоску этой жэ резины .......

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение alexsindeew » Пт сен 11, 2020 6:44 am

=Микола= писал(а):
Чт сен 10, 2020 10:30 pm
Необходимо острым скальпелем нарезать ровные 3 - 5 мм. полоски резины и склеить " встык " наложив сверху 20-30 мм. полоску этой жэ резины .......
На мой взгляд, такой пасик станет причиной увеличения детонации, возможно, даже на слух... Кроме того, за счёт биения, скорее всего увеличится механический износ вращающихся частей ЛПМ...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение =Микола= » Пт сен 11, 2020 8:52 am

alexsindeew писал(а):
Пт сен 11, 2020 6:44 am
=Микола= писал(а):
Чт сен 10, 2020 10:30 pm
Необходимо острым скальпелем нарезать ровные 3 - 5 мм. полоски резины и склеить " встык " наложив сверху 20-30 мм. полоску этой жэ резины .......
На мой взгляд, такой пасик станет причиной увеличения детонации, возможно, даже на слух...

==================================================================================================================

....Теоретически - ДА ! Но ...как показала практика детонации на слух не наблюдается .....
Такие пасики я делал для серьёзного кассетного аппарата с хорошим лентопротяжным механизмом :

Изображение
Изображение
Изображение

...Оригинальные пассики у перекупов в Харькове стоят 500 Грн. ( или 1000 руб . Российскими...)

..Всё работает безупречно..Когда я его включаю то, иногда, теряюсь - " Где я ? в Оперном театре или...на дачном участке с лопатой ? .."



Изображение

...SHARP GF - 777 ...( в простонародье ШАРП " три топора "... =@ .... )
...... СИМВОЛ ЭПОХИ 80десятых..... :( .....

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Radiomann » Пт сен 11, 2020 9:08 am

Крутая машина! Стоит и оооооочень хороших денег.
Цена доходит у нас до 2800 Евро.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение rx56 » Пт сен 11, 2020 7:56 pm

друзья мои огромное всем вам спасибо за снимки и подсказки но вот в чём проблема то. в тех аппаратах один лавсановый ремень крутит тонвал и тут эта рекомендация моглабы прокатить \туговато пришлось бы там бинтрезине\ а вот второй ремень служит при проскальзывании \между ремнём и мотором\ подмоткой а при натяжении перемоткой на приёмный подкатушечник и тут резина никак неподходит лиш только лавсановый ремень \вот тут и идёт износ в нитки и лохмотья\ а натяжение ремня происходит автоматически с помощью рычагов \в начале бабины слабо а вот на почти полной - сильно. и поэтому без этих ремней магу капец а жалко...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Викторович 1957 » Сб сен 12, 2020 8:19 am

rx56 писал(а):
Пт сен 11, 2020 7:56 pm
резина никак неподходит
В своё время в 70х так и не нашел замену . Всё что не делал,на долго не хватало.Сейчас попробовал бы склеить кольцо бутерброд из лавсановой пленки ( хоть ленту от видика) и двусторонний скотч. На десяток часов работы должно хватить.
R3PME,
Владимир Викторович.

Бакалавр
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Бакалавр » Сб сен 12, 2020 2:11 pm

Я так понял ремень плоский. Предлагаю попробовать вариант. Идешь в магазин женского рукоделия, покупаешь ленту из материала близкого на ощупь с лавсаном, сшиваешь кольцо необходимых размеров. Возможно надо будет чем-то пропитать. Такой ремень сантиметров 20 шириной передавал вращение от дизеля на генератор в 1957 году у нас в поселке, пока не построили Воткинскую ГЭС.
Александр

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение rx56 » Сб сен 12, 2020 8:38 pm

друзья мои я с вниманием прочитал ваши сообщения и должен вам сказать что все эти предложения я пробовал ещё 30 лет тому назад но к моему сожалению они оказались очень нежиснеспособными. ремень там действительно плоский шириной 6мм но толщина его около 0.3мм и он зделан из лавсановой ткани и нет никаких швов. поэтому очень прочный на разрыв и истирание а также нет детонации на тонвале но в результате только одна скорость- 9см и ничего не гремит \нет никаких промежуточных роликов от слова - совсем\. поэтому и поинтересовался здесь. может кто нашол такой бесшовный лавсановый рукав и от него отрезал кольцо для такого ремня.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Викторович 1957 » Вс сен 13, 2020 6:40 am

rx56 писал(а):
Сб сен 12, 2020 8:38 pm
бесшовный
6мм я это забыл . Думал больше. В те времена еще у меня была лента только тип 6. Все же попробуйте из ленты ракордной или магнитной намотать кольцо из нескольких слоев ленты и скотча стыка как такового не будет и толщину можно сделать больше 0.3 мм. и кольцо установите так чтобы при вращении "стык" приглаживался.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение rx56 » Вс сен 13, 2020 7:19 pm

Сообщение Викторович 1957
прочитал ваше сообщение. ваше предложение уже давно было опробовано но к сожалению моему такая доработка прожила тогда около часа и разлетелась но тогда небыло такого скотча а была лента для склейки типа 10.
спасибо за участие.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Вс сен 13, 2020 7:25 pm

Radiomann писал(а):
Пт сен 11, 2020 9:08 am
Крутая машина! Стоит и оооооочень хороших денег.
Цена доходит у нас до 2800 Евро.
Я сегодня Шарп 767 и 777 на радиорынке посмотрел цена 250 евро у нас ,в Москве 200 Евро.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Викторович 1957 » Вс сен 13, 2020 7:33 pm

Мы не понимаем друг друга. Я Вам предлагаю попробовать на мотать несколько витков ленты тип 10 с прослойкой из двухстороннего скотча. Тогда вроде не было двухсторонней клейкой ленты.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение rx56 » Пн сен 14, 2020 7:30 pm

Викторович 1957 писал(а):
Вс сен 13, 2020 7:33 pm
Мы не понимаем друг друга. Я Вам предлагаю попробовать на мотать несколько витков ленты тип 10 с прослойкой из двухстороннего скотча. Тогда вроде не было двухсторонней клейкой ленты.
а аааа вот теперь понял извините что только сейчас.
для тонвала такой ремень конечно может и подойдёт а вот для подмотки скорее всего нет. уж очень здорово будет его там насадка мотора тереть особенно при полной приёмной катушке.
но всёравно спасибо за совет.
и вот ещё вопрос. у меня лежит много записей на ленте тип 6 но вот беда - при прослушивании она на приемной катушке наматывается треугольником причём при любом натяжении. с тип 10 такого не происходит. может кто с таким поведением ленты сталкивался и знает как на практике с этим боротца.
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Усилители»