МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Модератор: Gnat

kurgan00
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Ср дек 14, 2022 11:51 pm

Приветствую, коллеги по несчастью :beer:
Наконец я завершил свою эпопею по восстановлению своей детской Ноты 203-1, в связи с чем решил поделиться мучениями.
Долго длилась канитель, думаю чуть больше года. Но в конце концов, какая разница сколько, аппарат снова запел и даже очень неплохо, о чем свидетельствует Лига :D
Однако, по порядку:
аппарат лежал в шкафу лет 25-27, хоть и не на холоде, но пришел в плачевное состояние при множестве переездов, причем подчас очень жестоких), на пол-планеты. Отсутствовала плата электромагнита, сам электромагнит был в обрыве, микрик который его коммутирует и прочие мелочи в виде пассиков.
Что было сделано:
1. Замена всех "армян" на "китайцев" во всех платах без исключения, таковы уж реалии нашего времени.
2. Полная разборка механики и замена смазка всех узлов. В качестве турбинной смазки использовал обычную автомобильную синтетику 5W40, густой - ЦИАТИМ.
3. Маховик почему то слетел с оси, вращался независимо по своим законам, пришлось приклеить эпоксидкой к тонвалу.
4. Заменил все пассики на оригинальные круглые, еле нашел на Авито.
5. Заменил ролик тонвала. Оригинальный не нашел, пришлось заказывать по размерам.
Изображение
6. Пришлось делать новую плату электромагнита, оригинальной не нашел. Делал по имеющемуся рисунку. Благо, тех. документации на Ноту куча. Кому надо, могу выслать в Lay. Сам элетромагнит тоже перемотал. Был в обрыве, видимо сгорел при подаче напряжения напрямую в бурном детстве). Витки тупо посчитал при смотке старого.
Изображение
7. Пришлось помучиться с регуливкой усилия прижима ролика к тонвалу, очень геморно(. Надо сделать так, чтобы небыло "плавания" звука. Очень помогла настроечная лента.
8. Фиксаторы на катушки не нашел, подобрал какие-то сайленблоки от какого-то авто. От какого не знаю, выбирал что было. Отверстия были меньше чем надо было, рассверлил до нужного диаметра. Держатся прекрасно!
Изображение
9. Процесс регулировки занял большую часть времени, месяцев несколько вечерами. Пришлось купить настроечную ленту. Выставил скорость, все углы головы и натяг ленты.
10. Когда все было почти готово, загнулась система шумопонижения (ФДШП) Маяк в левом канале. Проявлялось как дикий визг на частоте 12-14 кГц. В ходе недолгих поисков был выявлен виновник - конденсатор С13, 0,1 мкф (МБМ). Видимо не пережил смену климатических поясов. Заменил на пленочный. Визг сменился на возбуд где-то на 1,5 - 2 кГц, но без проблем уcтранился регулировкой R26. Стало все как по настоящему! СШП заработала.
Изображение
11. Заменил все гнилые провода на МГТФ практически везде, но это для спокойствия.
12. Заменил фетр на прижиме ленты к головке. Сами головы не менял, смотрел под микроскопом, вроде износ не сильный. Если честно, было просто жутко в ломы)
13. В итоге аппарат запел и вернул меня в юность) Спасибо vovan_k, который меня сподвиг на это дело больше года назад, подарив комлект катушек с Yello и Pink Floyd
Изображение
14. Пробовал на запись с винила: Электроника ЭП-017 через корректор 17-16-16. Результат просто порадовал! Даже не думал, что Нота на такое способна.
Короче, буду покупать теперь и ленту 8). Вот блин, попал(
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Gnat

Сообщение Gnat » Чт дек 15, 2022 8:32 am

А теперь берём и проверяем АЧХ канала сквозного ЗАПИСЬ - ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ. Подаём свип тон с Шмелёва или Спектралаба,записываем и воспроизводим и что мы видим. Ещё при СССР когда начали продаваться в Берёзке магазине Японские магнитофоны катушечные,СОНИ,АКАЙ я прогонял их звуковым генератором,все они писали до 11-12 кГц не более. А ведь все думали что Япония и пишут до 20кГЦ. Потом пошли кассетные АКАЙ,СОНИ,сквозной канал,сдвоенные головки,БИАС ручка,регулировка подмагничивания. И тот же эффект,все писали до 10кГц. Ну некоторые до 12кГц. На прошлой недели меломан меня попросил настроить,проверить его кассетные Акай,Сони 411 и Сони 600. У всех сквозной канал. Ну и тот же самый результат 12 кГц уже с завалом на -15dB пишет. Так же можете проверить свои CD проигрыватели,в них увидите что завал АЧХ начинается с 7кГц. Потому что на выходе после ЦАПа всегда стоят фильтра RC которые давят,фильтруют ВЧ составляющие поступающие с выхода ЦАП от преобразований Фурье,потом стоит выходной усилитель микросхема,где тоже ОООС через конденсатор,давит ВЧ частоты. А ведь все думают что CD 20-20000Гц имеют диапазон частот без завала. Качайте в сети СД Аудиодоктор,запишите себе CD , там есть СВИП тон трек номер 6 . Прогоните СД на своём проигрывателе и смотрите на экран спектроанализатора от каких частот валить начнёт. Но всё это нормально,потому что выше 12-15кГц мы уже не слышим частоты в музыкальном произведении,потому что они маскируются звуковыми частотами низкого диапазона музыкального произведения 100-3000Гц где и расположено МЯСО любого произведения и где расположены максимальные амплитуды сигнала. А всё ЦАКАНЬЕ в музыке расположено на частотах 6 - 9кГц которые воспроизводяться и CD и магнитофонами и грампластинками.. А вот Видеомагнитофон Панасоник-55 , 4х головочный ,который звук пишет головками расположенными на барабане вращающемся - тот чётко записал и воспроизвёл 20-20000Гц весь диапазон без завала с КНИ 0,01%. Сейчас фишка,писать качественно музыку на видеокассеты.

Изображение
Юрий Васильевич

Леонид Николаевич

Сообщение Леонид Николаевич » Чт дек 15, 2022 9:56 am

kurgan00 писал(а):
Ср дек 14, 2022 11:51 pm
1. Замена всех "армян" на "китайцев" во всех платах без исключения, таковы уж реалии нашего времени.
И в блоке П1 "Переключатель каналов" меняли конденсаторы? Я менял. Добраться было не просто...

kurgan00
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Чт дек 15, 2022 10:02 am

Леонид Николаевич писал(а):
Чт дек 15, 2022 9:56 am
kurgan00 писал(а):
Ср дек 14, 2022 11:51 pm
И в блоке П1 "Переключатель каналов" меняли конденсаторы? Я менял. Добраться было не просто...
Да, заменил. Снимал переднюю железную панель, где регуляторы
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Yuriiv 2

Сообщение Yuriiv 2 » Чт дек 15, 2022 12:16 pm

kurgan00 Советую заменить также все конденсаторы на платах типм МБМ и все так называемые "флажки". Я уже вторую Ноту восстанавливаю, при проверке оказалось эти емкостя ушли далеко от своих параметров. А что сложного было со снятием переключателя каналов ( я понял речь про переключатель дорожек?)? Там всего четыре болтика открутить.
Если что, здесь человек продает пассики , я брал, терпимо https://www.avito.ru/tambov/audio_i_vid ... ion=637440
Юрий Иванович

Alex7

Сообщение Alex7 » Чт дек 15, 2022 1:23 pm

Gnat писал(а):
Чт дек 15, 2022 8:32 am
Сейчас фишка,писать качественно музыку на видеокассеты.
Да да, подготовился :)Изображение
Алексей

Gulbariy

Сообщение Gulbariy » Чт дек 15, 2022 9:02 pm

есть некоторые модели видиков формата «Betamax», которые очень даже для этого пригодны
Сергей Борисович

слава

Сообщение слава » Сб янв 21, 2023 4:59 pm

Владимир63

Сообщение Владимир63 » Сб янв 28, 2023 8:07 am

Почти у всех старых магнитофонов,дошедших до наших дней не хватает крышек КБГ.Вот и у моих такая же беда.Найти их у меня не получилось,решил сделать.Так как размеров точных тоже не нашёл,начал с 3Д модели :D из картона.В общем один вечер-одна крышка.Магнитофоны Весна-3,Днипро,Романтик.Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Усилители»