Частотозависимая ООС+ПОСТ

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Игорь°F
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 5:23 am
Откуда: Пермь

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение Игорь°F » Чт июн 11, 2020 3:17 pm

Думаю открыв тему об этом,в дальнейшем многим поможем инфой.
Имеем:акустику,которой требуется минимальное выходное сопротивление для наилучшего демпфирования нч секции и правильной работе её фильтров.Напиример у меня s90e..
И имеем ламповый усилитель двухтакт на 6п45с.Руководствуясь тем, что нужно делать сразу и хорошо ,и чтобы в яблочко.Найдена вот такая схема частотозависимой комбинированной ОС.Журнал Радиохоби,номер 1,за 2007год.
Вопрос:как адаптировать её в нашу схему двухтакта,прямо так и с теми же номиналами?
И какие номиналы нужно изменить под нагрузку 4 ома?
Вложения
Screenshot_2020-06-09-23-47-45.png
Screenshot_2020-06-09-23-48-48.png
Screenshot_2020-06-09-23-50-30.png

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение corchev » Чт июн 11, 2020 3:53 pm

Игорь°F писал(а):
Чт июн 11, 2020 3:17 pm
Вопрос:как адаптировать её в нашу схему двухтакта,прямо так и с теми же номиналами?
этому горю легко помочь: нужно взять 32дина 5гдш и сделать пару щитов, после чего взять два двухтактных моноблока, сделать пару копий статьи из радиохобби не меняя никаких номиналов, постелить копии на каждую из с90 и поставив сверху моноблоки и подключив к ним щиты наслаждаться звуком. я бы сделал как-то так...
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Игорь°F
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 5:23 am
Откуда: Пермь

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение Игорь°F » Чт июн 11, 2020 4:20 pm

Здорово если каждый из советчиков профинансировал свой совет :)
Интересен ответ по теме вопроса.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение Gnat » Чт июн 11, 2020 5:51 pm

Это мы обсуждали уже дважды. У нас есть схемы ПОС и ООС на первой странице УНЧ моноблоки на 6П45С ,6П36С,ГУ50 . Читайте всегда первые страницы всех наших тем. Там собрана вся информация и схемы.viewtopic.php?f=35&t=1144

Изображение
Изображение
Изображение

АБСОЛЮТНО В ЛЮБОЙ ЛАМПОВЫЙ УНЧ ВЫ МОЖЕТЕ ВВЕСТИ ПОС , ДЛЯ ТОГО ЧТО Б УМЕНЬШИТЬ ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
Изображение
Юрий Васильевич

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение masterlomaster » Чт июн 11, 2020 6:55 pm

Игорь°F писал(а):
Чт июн 11, 2020 3:17 pm
.Напиример у меня s90e..
И имеем ламповый усилитель двухтакт на 6п45с.
Вы сначала замерьте выходное сопротивление своего двухтакта на 6П45С. Думаю, что результатом будете удовлетворены. И ваш усилитель с неглубокой ООС должен легко справится с S-90. Это же не двухтакт на 6П14П у которого большое выходное сопротивление. У 6П45С меньше сопротивление, больше ток и мощность. Просадить напряжение на выходе низким импедансом нагрузки намного сложнее чем у дохликов. Это же как маленький сварочный аппарат. :)
Игорь

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение nik15 » Чт июн 11, 2020 8:52 pm

Игорь°F писал(а):
Чт июн 11, 2020 3:17 pm
как адаптировать её в нашу схему двухтакта
Журнал "Радио"-2004г.,№4, стр.6-7. Один из вариантов. Удобно тем, что регулируются сразу обе ООС. Резистор регулировочный может придется изготовить самому, я пока такого номинала-сдвоенного, с разными сопротивлениями "подков"-не нашел.Изображение
Николай Васильевич.

Аватара пользователя
Игорь°F
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 5:23 am
Откуда: Пермь

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение Игорь°F » Чт июн 11, 2020 10:47 pm

ЧАСТОТОЗАВИСИМАЯ,т.е. 0 оМ до 200гц и далее Rвых меняется как обычно,как буд-то пос отсутствует.В статье причины этого условия разжеваны.Влияет на звучание..Но всё же спасибо

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение masterlomaster » Пт июн 12, 2020 12:18 am

nik15 писал(а):
Чт июн 11, 2020 8:52 pm
Удобно тем, что регулируются сразу обе ООС. Резистор регулировочный может придется изготовить самому, я пока такого номинала-сдвоенного, с разными сопротивлениями "подков"-не нашел
Изображение Я спарил (счетверил) с помощью шестерёнок. Но перед тем как решиться на это, перепробовал разные варианты с переключателями и тумблерами (уже выкладывал на форуме). Сделайте вначале как предлагает Василич, чтобы определиться, нужно ли оно вам или нет? Мне например, очень понравилась эта примочка
Игорь

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение Gnat » Пт июн 12, 2020 8:59 am

Игорь°F писал(а):
Чт июн 11, 2020 10:47 pm
ЧАСТОТОЗАВИСИМАЯ,т.е. 0 оМ до 200гц и далее Rвых меняется как обычно,как буд-то пос отсутствует.В статье причины этого условия разжеваны.Влияет на звучание..Но всё же спасибо
R29 и С6 это и есть цепочка которая уменьшает ПОС на частотах начиная с 200Гц. Ставь конденсатор в нашу схему и будет частотно зависимая ПОС. Обсуждали миллион раз уже частотно зависимую ОС в усилителе для коррекции АЧХ (те же регуляторы тембра,как стояли в телевизорах СССР) На первой странице темы Однотактные УНЧ есть схема.. НО АЧХ будет не линейной,а это нам не надо. Учитесь пользоваться ОН ЛАЙН калькуляторами для вычислений. На первой странице тем наших есть ссылки на все калькуляторы. https://tel-spb.ru/rc.html Забиваем данные RC цепочки и видим частоту завала по уровню -3dB = 400Гц в данном случае.

Изображение

Парень в захлёб расписывает какой замечательный ТВЗ он намотал,секционирование равно ШЕСТИ у него. Огромная межобмоточная ёмкость в этом случае ведёт к завалу на ВЧ частотах,потере прозрачности звучания и к вращению фазы. Надо мотать не более 2-3 секций в ТВЗ. В нашем ТВЗ80 вторичка-первичка-вторичка секционирование и прекрасная АЧХ получается и на НЧ частотах и на ВЧ частотах.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Игорь°F
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 5:23 am
Откуда: Пермь

Частотозависимая ООС+ПОСТ

Сообщение Игорь°F » Пт июн 12, 2020 10:17 am

как я понял,положительная и отрицательная ос подведены к оперу в виде мостового включения специально,чтобы в результате воздействия обратных связей ачх не кривило.Тем не менее всем ответившим спасибо!

Ответить

Вернуться в «Усилители»