ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Сб авг 31, 2019 6:38 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:22 pm
Можно ли :sorry: увеличить мощность снимаемую с лампы
Конечно можно , только красить не надо - с радиатором - но при этом не забыть поднять всего три напряжения - 1 анодное ,2 второй сетки , 3 напряжение запирания . :D
Берете лампу к примеру 6П3С - 1 анод - 500в 2 сетка 250- 300в , 3 сетка минус 75в , выставляем режим ток покоя 3- 5 ма и даем раскачку максимум и получаем тоже максимум - но режим прямо скажем на пределе , лампы меняем часто . Давно делали УМ только для КВ так вот на ГУ50 подавали 1300 -1500в ток покоя минимальный и при вкл на передачу у ламп сразу отгорали сетки такое чуство что их просто откусывали с одной стороны ,через три минуты работы аноды были чуть не белые ,а если подержать больше то колба лампы втягивалась внутрь и прогорала -была просто дырка .
Так что всё можно только для чего ???? К таким играм надо подходить с осторожностью , напряжение растет и есть возможность получить большой удар током , последний раз меня тряхнуло от сеточного +900в - благо не от анодного +3200в для ГУ81 и я бросил это занятия с такими напругами перешел на игрушки типа 6П3С ,6П36С последняя просто очень нравится 390 - 400в и на выходе 30вт мощности . :beer:

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/6p9.shtml
Последний раз редактировалось Vlad.ai Сб авг 31, 2019 7:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Владимир Иванович

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SmartAvit » Сб авг 31, 2019 6:39 pm

МИХАЛЫЧЬ, Сергей Михайлович приношу извинения неправильно выразил мысль, имел ввиду прочитал статью и как мне кажется поняв принцип работы лампы, нарисовал схему, в статье конечно было совсем по другому. :sorry: :sorry:
Просто в нарисованной мной схеме намного меньше деталей и она намного проще в исполнении, остался только один вопрос будет ли она работать?
Изображение
Последний раз редактировалось SmartAvit Сб авг 31, 2019 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Abaraggi » Сб авг 31, 2019 6:44 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:22 pm
Извиняюсь за абсолютно безумный вопрос.
Можно ли :sorry: увеличить мощность снимаемую с лампы, установкой на лампу дополнительного радиатора или покрасив колбу лампы в черный цвет?
В банку с маслом лампу поместить, для принудительного охлаждения. Видел где-то безумный проект, лампы в аквариумах :) А радиаторы для ламп были в журнале Радио, 1966 год, №3.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Alexander_44 » Сб авг 31, 2019 7:57 pm

Добрый вечер!
При сборке трансформатора (Ш) для однотакта, прокладку из бумаги надо ставить только на центральный стержень (внутри каркаса) или же и на внешние тоже надо?
Александр

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Abaraggi » Сб авг 31, 2019 8:07 pm

Alexander_44 писал(а):
Сб авг 31, 2019 7:57 pm
Добрый вечер!
При сборке трансформатора (Ш) для однотакта, прокладку из бумаги надо ставить только на центральный стержень (внутри каркаса) или же и на внешние тоже надо?
Например, в заводском ТВЗ-Ш прокладка под всеми стержнями:
Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Аёмиддин » Сб авг 31, 2019 8:31 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:22 pm
Можно ли увеличить мощность снимаемую с лампы, установкой на лампу дополнительного радиатора или покрасив колбу лампы в черный цвет?
Изображение
Изображение
Изображение
Нельзя, Владимир

Аватара пользователя
SILVERCAP
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:58 pm
Откуда: Самара

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SILVERCAP » Сб авг 31, 2019 9:50 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:22 pm
увеличить мощность снимаемую с лампы, установкой на лампу дополнительного радиатора
Abaraggi писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:44 pm
В банку с маслом лампу поместить
Лет двадцаць назад поппадалась мне статейка,то ли в Glass Audio,то ли в Life in Vacoom,там безумные америкосы глумились над каким то редким аналогом 6L6,в металлическом баллоне,и поместив его в машинное масло,вдули запредельные режимы,по их утверждениям,им удалось снять с лампы почти вдвое больше паспортых возможностей,но мне кажется не стоит тратить время и средства на такие сомнительные эксперименты,скорее всего лампа совсем не долго проживет (даже в масле)
Антимонов Павел.

Аватара пользователя
SILVERCAP
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:58 pm
Откуда: Самара

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SILVERCAP » Сб авг 31, 2019 10:06 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:39 pm
Просто в нарисованной мной схеме намного меньше деталей и она намного проще в исполнении
Вот она,одна из самых распостраненных ошибок начинающего конструктора,выбирать схему с наименьшим количеством элементов,на самом деле вариантов несколько,либо простейшая схема будет работать отвратительно,либо автор рисовал для опытных людей и не отобразил на схеме цепи сами собой разумеющиеся(такое частенько бывает)оставив на бумаге лишь основную идею,еще как вариант схемы из трех-четырех деталей,но при этом чертовски сложные в настройке (Лофтин-Вайт например)
Антимонов Павел.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Сб авг 31, 2019 10:51 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:39 pm
в нарисованной мной схеме намного меньше деталей и она намного проще в исполнении
А чем плоха схема Юрия Васильевича с первой страницы темы про унч и с первой страницы темы про однотакты?
Тем что там на три детали больше?

Поверьте, я наступил на все грабли в поиске простейшей схемы каменного унч. Сначала сделал точно по схеме, которую предложил Юрий Васильевич. И усилитель заиграл.

А потом перебрал все возможные где меньше деталей. За одну из схем, которую собрал и показал получил по рукам с объяснением почему так нельзя делать.
И хорошо что получил вовремя.

И каков результат? Я вернулся к тому что было вначале. Ибо оно - работало. И работало стабильно.

Потом, параллельно всему что делал, читал учебники. И до меня дошло что вот та первая предложенная мне схема - и есть базовая, на которой все и строится. И понял для чего нужен каждый резистор и конденсатор. Без любого из них - беда со звуком или жопа с подбором остального. И это уже было подтверждено практическими работами.

Сделал вывод: если я обезьянка, то обезьянка слушает - обезьянка повторяет. До посинения и полного прозрения.
И нефиг обезьянке делать опыты ибо все они до обезьянке уже были проделаны, и ей показали квинтэссенцию того как должно быть.

А вот когда обезьянка станет даже не Мастером, а хотя бы прозревшей обезьянкой, тогда можно и "пойти налево". Только никому об этом не говорить пока все не будет проверено и прослушано. Но до этой поры - ни-ни. Бесполезная трата времени (и денег на детали).

Уверен что и в ламповых унч та же самая ситуация. Если говорят что вот он самый простой - то надо делать его, а не искать что может на первый взгляд казаться более простым. В них, как выше сказал Павел, могут быть неприятности для новичка.

Так что сделайте то что на первой странице по схеме, не морочьте себе голову. И будет счастье.

Мастеров много. Но мы сделали выбор прийдя сюда. Значит Мастеру надо просто довериться. Как учителю начальной школы. Она плохого не сделала, и у всех нас о первой учительнице самые теплые воспоминания.

_____________

Тэкс, это не подхалимаш. Где я подлизнул? Нигде. Мастера могут улыбнуться. Кто помнит свое начало - поймут. Новички - не повторяйте моих граблей, они еще свежи ))
Если не умеем - делаем как говорит учитель. А вот когда станем умные (не в 7-м классе, а лет эдак в 40) - тогда будем иметь право по опыту сказать прав был учитель или нет. Но не раньше.

И таки да, кто мешает сделать сразу по-своему? Никто. Тогда к чему все вопросы?.. Тут показали как надо, обяснили, разжевали и в рот положили. Нет же, надо своё... И опа - проблема. И начинается "почему как подскажите". Зачем подсказывать если прямо указано "делай так". Будет пройден начальный курс практикой, - эти вопросы сами отпадут ибо станет ясно почему надо было так.
С уважением, Алексей Александрович.

Enis5
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 2:35 pm
Откуда: Железнодорожный

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Enis5 » Сб авг 31, 2019 11:08 pm

6П7С и Г807, практически одно и то же, возился, не рекомендую, но можно. 6Н5С и 6Н13 одно и то же, крайне не рекомендую, зря потраченное время. 6Ф6С в однотакте дохлик, настраивал недавно одному товарищу, не вижу смысла. 6п3с остаётся, послушайте Юрия Васильевича!
Денис

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SmartAvit » Сб авг 31, 2019 11:10 pm

Vlad.ai писал(а):
Сб авг 31, 2019 6:38 pm
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/6p9.shtml
Владимир Иванович в схеме по ссылке не понял номиналы резисторы в mW ?
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Abaraggi » Сб авг 31, 2019 11:15 pm

Enis5 писал(а):
Сб авг 31, 2019 11:08 pm
6П7С и Г807, практически одно и то же, возился, не рекомендую, но можно.
А что с ними не так, если не секрет?
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Enis5
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 2:35 pm
Откуда: Железнодорожный

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Enis5 » Сб авг 31, 2019 11:24 pm

Да всё нормально с ними, работают. Все три усилителя, прошедшие через меня, были не моей сборки, один из них с выходниками ТВЗ-80, в классе АВ, один с двумя 6п7с в плече, трансы самомотные, не маленькие, автор не известен. Вот этот экземпляр был хорош! Коэф. трансформации не подскажу. У первых двух параметры получались чуть хуже после настройки, чем с усилителями на тех же 6п3с и 6п41с. Выходники не дорабатывал, только настройка того, что было...
Денис

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SmartAvit » Сб авг 31, 2019 11:26 pm

SILVERCAP писал(а):
Сб авг 31, 2019 10:06 pm
Вот она,одна из самых распостраненных ошибок начинающего конструктора,выбирать схему с наименьшим количеством элементов,на самом деле вариантов несколько,либо простейшая схема будет работать отвратительно,либо автор рисовал для опытных людей и не отобразил на схеме цепи сами собой разумеющиеся
Эту схему я сам нарисовал почитав книжки для начинающих. И мне просто интересно будет ли она работать или нет, если нет то почему какие в ней ошибки.
Конечно проще всего собрать проверенную схему что я и делаю, но мне интересно разобраться в теории в самой схемотехнике ламповых усилителей.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SmartAvit » Сб авг 31, 2019 11:34 pm

А как связка 6п3с + 6н9с для духтакта?
Единственная проблема панельки под них сложно найти
С уважением Владимир.

Ответить

Вернуться в «Усилители»