ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Gnat » Вт сен 24, 2019 4:24 pm

Закончили срач !Сообща всё разжевали для новичков далёких от знаний электротехники. Просто описаны нами разные способы,Алексей какой поймёт,таким и воспользуется. Какая разница сколько вольт в батарейке? Какая разница какое сопротивление рамки прибора? Главное в приборе какова чуйка,то есть каков полный ток отклонения стрелки на последнее деление шкалы.У Алексея прибор имеет 15 делений ,то есть принимаем это как 1,5 вольта,то есть будет 1,5 А на 1 ом измеряем если. В переменном резисторе подстроечном,который последовательно прибору включён,крутим ось что б стрелка на одно маленькое деление дальше 15 вольт показала , если пальчиковая батарейка 1,6 вольт у него. Теперь на 15 вольт делении будет 1,5 вольт,1,5 Ампера. Если 1,5 батарейка покажет,замеряв мультиметром,то выставлять стрелку на 15е деление,если 1,4 вольт батарейка ,то на 14е деление выставляем и так далее,любую батарейку БУ подсевшую берём , мультиметром замеряли у неё обычно 1,3-1,4вольт напряжени И выставляем на деление сколько вольт в батарейке.
Юрий Васильевич

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение AND » Вт сен 24, 2019 4:54 pm

МИХАЛЫЧЬ, г Да фотографий и я могу выложить не мало. Причём не только для хобби
сделаных приборов, но и для работы.
У вас шунт на верхнем фото из медного провода?
Как вы тут описываете у нас прибористка работала, лет 20 назад. Но она это делала на гораздо на более высоком уровне. Зачем ей чегото считать, да и калькулятора у неё не было. Зато специальный стенд и куча образцовых приборов. Никаких переменных резисторов. Зачем они если образцовый магазин сопротивлений под рукой на столе стоит. Зачем считать, проще с мегомов начиная бездумно сопротивление понижать, до омов.
Но в условиях домашнего творчества не у всех есть мосты и магазины, у меня кстати есть. А мультиметры есть у всех интересуещихся. Более менее приличный мультиметр имеет очень неплохую точность на омах. Вполне можно подобрать точное сопротивление. А погрешность головки у нее на шкале написана. А с батарейкой просто.... Вам прибор нужен на вольт или полтора. На вольт вообще никак, а на полтора. При напряжение 1.55 батарейки погрешность уже 4 процента
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Gnat » Вт сен 24, 2019 5:38 pm

Андрей,тебя опять забанить на недельку! Я же написал закончили,ты продолжаешь вонять! Супер специалист! Какая разница каков процент погрешности в данном конкретном случае! Это просто показометр в усилителе Нельсона Пасса,где сектор широкий зелёный посередине шкалы в него и надо вгонять стрелку амперметра,как в автомобиле ни каких делений ,зелёный сектор на приборе - нормально для автомобиля!Красный,стоп автомобиль. Ты же здесь развёл херотень,ещё пошли в КИП на поверку этот дурацкий свой амперметр! Мы здесь о конкретном приборе говорим а не о измерительных приборах! Ещё одно гавканье и выгоняю из мастерской! Вот какой прибор.Ни каких делений!

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вт сен 24, 2019 5:47 pm

AND писал(а):
Вт сен 24, 2019 4:54 pm
У вас шунт на верхнем фото из медного провода?
Не думаю, что Василич меня забанит. Нас читают начинающие , и они должны знать истину. Поэтому отвечу.
На амперметре 6А шунт из медного провода диаметром чуть меньше миллиметра, что был под рукой. Не нужно никаких мостов и магазинов, тем более прибористок. И измерять омы не нужно.
Подключил к источнику тока через ограничивающий резистор, имеющимся образцовым амперметром с пределом 2А выставил ток 2А. Последовательно включаю опытный, мой, амперметр и провод длиной несколько метров параллельно выводам амперметра (у которого выкушен шунт), т.е. параллельно головке гальванометра прибора. Отсоединять провод нельзя. Понемногу откусывая или уменьшая длину шунта, подогнал стрелку опытного амперметра на деление "2". Теперь образцовый показывает 2 ампера, и на опытном тоже два ампера. Длина шунта определена. И для домашнего пользования точности достаточно. При постоянном токе шкала линейная. Поэтому если при других измерениях стрелка остановилась на цифре "4", то ток 4А, на "6" - 6А. Но если шунт небольшой толщины провод, то будет греться, потому что ток течёт в основном через шунт, а через головку прибора всего миллиамперы или даже микроамперы.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Вт сен 24, 2019 6:33 pm

BazilVV писал(а):
Вт сен 24, 2019 9:42 am
для верности разобрать и посмотреть внутри, в большинстве вольтметров стоит последовательно с катушкой головки добавочное сопротивление, вот его убрать и подобрать своё на нужное напряжение
Вот да, об этом уже утром подумал.

Сергей Михайлович все подробно рассказал. Настолько подробно, что я вспомнил лабораторную работу из школьной физики. И потом допёр что надо будет разобрать прибор и вынуть все ненужное если там есть сопротивления.

Прошу прощения за то что не отчитался и вверг уважаемое сообщество в баталии по поводу.
AND писал(а):
Вт сен 24, 2019 3:17 pm
Потом где взять батарейку ровно на 1.5 вольта.
Подобрав подстроечник, его также надо измерить и потом также подбирать сопротивления. Ну и вчём преимущество. Мультиметр у меня всегда под рукой, а батарейки на 1.5 вольт нет.
Да любая батарейка пойдет, хоть Крона.
1. Реостатом выставляем эталонное напряжение (для меня 1,5 вольта) источника питания, замеряя мультиметром.
2. По этому эталонному напряжению вторым реостатом выставляем полное отклонение стрелки исследуемой головки.
3. Градуируем шкалу.
4. Размыкаем цепь, замеряем сопротивление второго реостата и впаиваем последовательно к исследуемой головке такое же постоянное сопротивление.
В качестве реостата или лабораторный реостат или нихромовая проволока и два "крокодильчика" или переменное сопротивление.

Для порядка. Из того что на сегодняшний день отобрано и играет, а не сгорает и тех где в "зеленый сектор" не попасть.
IRFZ44N: питание 19В, ток покоя 0,59А (0,43-0,74А "зеленый сектор").
КТ805: питание 18,8В, ток покоя 0,24А (старое измерение, "зеленый сектор" гораздо шире).

п.с.
Осталось 8 транзисторов протестировать: 2sc5200, irf510, irf540, irf630, irf640, irf740, p60nf06, tip142.

п.п.с.
Никакого прибора пока нет, заглянул в два гамазина, там какие-то конские цены на стрелочники, которые и в руки-то страшно взять: вдруг сразу развалятся. Так что это все подождет воскресенья с радиорынком где можно найти старое-доброе.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение kurgan00 » Ср сен 25, 2019 11:07 am

:D Е мае, мужики, ну какая то прям лабораторная работа по физике 7 класс школы :%)
Тема хоть и для начинающих, но не до такой же степени :D
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение starkz » Пн сен 30, 2019 9:37 pm

У меня усилитель не первый,но вопрос решил написать сюда...По поводу сеточного резистора в драйвере там от 300Ком до 1Мом можно ставить или я ошибаюсь=вроде бы где то читал?Спрашиваю потому что товарищ кучу новых ВС подарил на 910Ком-вот думаю куда подойдут.
С ув.Олег Георгиевич!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Ср окт 02, 2019 5:17 pm

Попеременял в своем проекте транзисторы почти все о которых спрашивал.
Да, IRF все, в принципе, одинаковы. Отличаются по звуку более или менее массивным "басом", по регулировке - широтой "зеленой зоны".
И биполяры - тоже между собой принципиально одинаковы. И по звуку и по "зеленой зоне".
А вот между всеми мосфетами и биполярами таки большая разница.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Gnat » Ср окт 02, 2019 6:51 pm

Это видимо не транзисторы,а завал на ВЧ больше в Мофсетах из за большой входной ёмкости,вот и кажется что низов больше,а на самом деле ВЧ меньше. Для слуха безразлично либо нЧ прибавить,либо ВЧ убавить. Перекос в сторону низов будет воспринят одинаково. Не забываем , что классно для мозга звучит сбалансированная система усиления усилитель + акустика которая имеет золотое число сбалансированного звучания лежащее в пределах 500000-650000 (умножить низшую частоту на высшую по АЧХ на выходе системы) 70Гц-8500 Гц или 50- 12000Гц или 40-15000Гц и не важно что в первом случае нет низов и верхов,но система укладывается в золотое число и мозгу приятно и он может долго слушать такую музыку на такой системе. Вот поэтому приятно звучали ламповые приёмники в АМ диапазоне,хотя узкий был диапазон передачи частот передатчиками на ДВ и СВ диапазонах.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Ср окт 02, 2019 7:51 pm

Gnat, Юрий Васильевич, у меня 4ГД-35 в двух щитах 1х1,3м, по одному динамику. Поэтому особо высокую оценку АС не имеет. Все звучат сбалансированно как для меня. Отклонения лишь легкие, это больше окрас чем отклонение. Мосфеты - драйвовей, биполяры - мягче. От громкости IRF610 и IRF510 не меняют окрас звука. Остальные - да, походу и правда что большая входная ёмкость оказывает влияние. Заметно это в том, что при увеличении громкости звук как бы "раскрывается".

Практический вывод сделан. Цель эксперимента достигнута с КТ805 или IRF510 (610).
Ура! :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Аёмиддин » Ср окт 02, 2019 9:45 pm

воробей писал(а):
Ср окт 02, 2019 5:17 pm
Да, IRF все, в принципе, одинаковы
У N- и P- канальних МОСФЕТов, даже комплементарных и работающих в двухтактных схемах, отличается величина входной ёмкости. Например, в схеме см. ниже 900 pF для P-канала и 500 pF для N-канала. Это влияет на скорость нарастания/спада, поэтому чтобы сделать приблизительную балансировку добавляют дополнительную ёмкость к N-канальным MOCФЕТам.
Изображение

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Ср окт 02, 2019 9:55 pm

Аёмиддин, у меня был более простой проект, нацеленный не на получение УНЧ высокой верности. Этот этап впереди. Спасибо :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Аёмиддин » Ср окт 02, 2019 10:00 pm

Hi-Fi (DIN4500)- это не есть высокая верность, к которой стремятся участники данного форума.
Аппаратура 0 класса СССР лучше.
Не за что :beer:

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Пт окт 04, 2019 9:48 pm

Уважаемые форумчане.
Мой проект завершен. И вот сейчас прошу помощи определиться с правильностью мысли.
Окончательный вариант таки остановился на четырех мосфетах:
IRF610
IRF540
IRF640
IRF630.
Все они играют примерно одинаково. В том плане что нравятся все. Вот любой оставить, в принципе, и голову не морочить.
В остальных находил всяческие недостатки по звуку и регулировке.

Так вот. Исходя из того, что мощность и электрические характеристики (напряжение и ток) любого из них для меня даже избыточна, и звук удовлетворителен, то:

1) правильно ли остановить свое внимание на входной ёмкости и время нарастания импульса открытия (tr)?

2) и какому в таком случае было бы правильным идеологически отдать предпочтение?
IRF610: Ciss=200pF, tr=17ns
IRF540: Ciss=870pF, tr=45ns
IRF640: Ciss=1200pF, tr=27ns
IRF630: Ciss=540pF, tr=20ns.

Информация из даташитов:
https://cdn.datasheetspdf.com/pdf-down/ ... ductor.pdf
https://cdn.datasheetspdf.com/pdf-down/ ... ronics.pdf
https://cdn.datasheetspdf.com/pdf-down/ ... ronics.pdf
https://cdn.datasheetspdf.com/pdf-down/ ... ronics.pdf.

Спасибо.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Gnat » Пт окт 04, 2019 10:10 pm

Ты же сам видишь что 610й лучший.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»