ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Ср янв 15, 2020 6:16 pm

Андрей Борисович писал(а):
Ср янв 15, 2020 6:02 pm
Поршни подойдут.
О! Во я протупил... Спасибо :beer:
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср янв 15, 2020 6:06 pm
Из поршней дороговатые радиаторы будут, и возни много. Не стоит.
Да какая там возня? Вымыть и сделать отверстие с резьбой для транзистора.
Есть несколько прогоревших, лежат для какой-нибудь поделки :oops:
С уважением, Алексей Александрович.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Бакалавр » Ср янв 15, 2020 6:27 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср янв 15, 2020 6:06 pm
Андрей Борисович писал(а):
Ср янв 15, 2020 6:02 pm
Поршни подойдут.
Из поршней дороговатые радиаторы будут, и возни много. Не стоит.
Когда я делал свой первый транзисторный усилитель на П4Б (1964 год). Пошел в мастерскую лесоучастка. Нашел два поршня и токарь выточил мне два радиатора. Причем всё бесплатно. Брошюрка была такая "Школьный радиоузел" 2 транзистора, два трансформатора, пара резисторов, плюс блок питания. Звук оставлял желать лучшего. В той брошюре был вариант на лампах, но в лесу с обмоточным проводом было сложно.
У поршней головка выпуклая, потому пришлось протачивать.
Александр

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср янв 15, 2020 6:43 pm

Алексей, раз уж вы выходите на более высокий уровень :) , то не забудьте применить , если у вас есть в наличии, теплопроводящую пасту (например КПТ-8). Полезно.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Ср янв 15, 2020 6:55 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср янв 15, 2020 6:43 pm
Алексей, раз уж вы выходите на более высокий уровень :) , то не забудьте применить , если у вас есть в наличии, теплопроводящую пасту (например КПТ-8). Полезно.
КПТ-8 всегда использую :)

И прокладки с сдиэлектрическими шайбами дя транзисторов есть. Только я один раз их использовал. Промудохался, простите, столько с этими тонюсенькими мелочевками, что зарёкся. Лучше я на каждый транзистор на отдельнй изолированный радиатор ставить буду. Какая разница. За миниатюрностью все равно не гонюсь.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Ср янв 15, 2020 7:27 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср янв 15, 2020 6:02 pm
Алексей, напрягите голову, всё очень просто!
Сергей Михайлович, та даже не успел подумать. Домой надо было уже.
Я, каждый раз сталкиваясь с чем-то новым, ищу не вариант как сделать именно сейчас, я стараюсь придумать универсальное решение для этой проблемы и на будущее. Чтобы в следующий раз уже знать как и что делать.

С большими радиаторами я вопрос решил. Знаю где их брать, как крепить на шасси и как крепить транзистор в ТО-220.
С универсальным корпусом для всего - тоже.
Макетные платы, крепеж, монтаж чернового варианта, провода, инструмент, передняя панель, вроде все с чем уже сталкивался - отработано. Вот, теперь столкнулся с тем что нужны небольшие радиаторы. И этот вопрос тоже будет решен. Пока по Вашему и Юрия Васильевича советам - уголки как самый простой вариант. "Цивилизованное" решение обязательно прийдет позже :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Чт янв 16, 2020 2:36 pm

Мдамс. Если покопатья в гараже - очень много удивительного можно найти. Например, алюминиевый уголок :)

Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

дэвид
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 8:01 am
Откуда: Канск Красноярский край.

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение дэвид » Пт янв 17, 2020 5:05 pm

Прошу совет. Под Эту схему Надо мотать твз, нашел транс силовой на ш железе с сердечником 22*40 вторичку намотал первым слоем проводом 068, от щеки до щеки вошло 45 витков, а надо 68. Мне сейчас надо как поступить? Читал про твз в записной но плохо доходит.Изображение
С уважением Владимир.

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Gulbariy » Пт янв 17, 2020 5:32 pm

сделайте сначала "технологический расчет" трансформатора, посчитайте, сколько и какого провода у Вас влезет в окно намотки. Если задуманное влезает, мотайте в в слоя, страшного в этом ничего нет!
Сергей Борисович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт янв 17, 2020 6:04 pm

дэвид,
Мотаем вторичку 0.8мм сечение от щечки до щечки.
Сколько влезит, потом слой первички, потом снова вторичку, затем вторую половину первички. Сверху снова вторичку, с отводами через 5 витков.
Соединяем вторички параллельно или последовательно, так чтобы получить нужное кол-во витков вторички....

дэвид
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 8:01 am
Откуда: Канск Красноярский край.

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение дэвид » Пт янв 17, 2020 8:50 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт янв 17, 2020 6:04 pm
дэвид,
Мотаем вторичку 0.8мм сечение от щечки до щечки.
Сколько влезит, потом слой первички, потом снова вторичку, затем вторую половину первички. Сверху снова вторичку, с отводами через 5 витков.
Соединяем вторички параллельно или последовательно, так чтобы получить нужное кол-во витков вторички....
Есть провод только 068 В городе не купить . Жду совет.
С уважением Владимир.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Бакалавр » Пт янв 17, 2020 9:31 pm

дэвид писал(а):
Пт янв 17, 2020 8:50 pm
Есть провод только 068 В городе не купить . Жду совет.
[/quote]
Размер окна (намотки) Провод - диаметр, число витков первички, вторички, секционирование, сопротивление нагрузки. На Вашей схеме 8 Ом, а сколько фактически? После этого можно что-то советовать. И 0,68 можно применить, только КПД будет меньше.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Gnat » Пт янв 17, 2020 10:00 pm

дэвид писал(а):
Пт янв 17, 2020 8:50 pm
Есть провод только 068 В городе не купить . Жду совет.
ДВЕ вторички намотаешь 0,68 соединишь параллельно и сверху последней намотай в один слой 22 и 22 вит. две вторички соединишь параллельно и последовательно с теми 44 витками,будет 66 витков вторички.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Микрик » Сб янв 18, 2020 12:34 pm

дэвид писал(а):
Пт янв 17, 2020 5:05 pm
проводом 068, от щеки до щеки вошло 45 витков, а надо 68
Я конечно не крутой намотчик, но напрашивается ответ сам собой...взять провод потоньше. 0, 45мм например...
Вторички потом ведь параллельно, сечения должно хватить...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

дэвид
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 8:01 am
Откуда: Канск Красноярский край.

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение дэвид » Сб янв 18, 2020 12:40 pm

Спасибо всем кто отозвался, и дал практический совет. Работа по намотке остановлена. Поиск нужного провода и другого железа.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Сб янв 18, 2020 7:47 pm

Преамбула.
Хоспидя... та шоб я еще раз взялся за двухтакт? Танифжись! Походу и этот дальше рабочего макета не пойдёт. Ну если и макет рабочим окажется.
Походу я сжег все что только мог пока паял.
Ну - я так думаю (С)
Не. Не-не-не-не-не. Нафиг-нафиг. Ото однотранзисторные однотакты - всё моё походу. Ипись, Алексей Александрович, ото пробуй разные транзисторы, пробуй конденсаторы в параллель к эмиттерному резистору и не морочь себе голову.

Вот что я думал позавчера :D
Я сделал свой первый двухтакт.

Схема (давно рекомендованная Сергеем Михайловичем и недавно Юрием Васильевичем):

Изображение

(Попцов Г., РК-04-18)

Замены и изменения:
КТ817 и КТ816 - BD139 и BD140;
КД521а - 1N4148;
КТ3102А - в металле;
сопротивление 180 Ом - составное из 1 КОм и 220 Ом в параллельном соединении.

Изображение
Изображение

Ну что.
Дальше просто субъективная оценка, поэтому - под спойлер.
1. Я и правда не ожидал что оно заработает, поэтому первое - это УРА! ))

2. Понял что тестовые колоночки просто показали что оно работает, и подключил постоянные рабочие опен-баффлы.

3. И офигел.
Я учился ездить на мотоцикле в ДОСААФе, там был голубой "Юпитер". Потом по-юности гонял на ИЖаках, потом был долгий 20-летний перерыв, и вот в 2009-м году я купил оппозит М-72. Когда я первый раз поехал на нём - вот примерно то ощущение от звука после однотранзисторного однотакта. Мощь. Наконец-то я услышал что могут 4ГД-35 в досках 1,1х1,3 метра каждая. Они как будто раскрылись.

4. Он "ест" всё. Попсу (C.C.Catch, Ace Of Base, Eruption, ранняя Диана Росс с мотауновским басом, Boney M), металлолом (Metallica, Running Wild), хард (Kiss, Bachman-Turner Overdrive). В "белом блюзе" (Living Blues) бас-гитара как живая без урезаний. Гонял 2,5 часа. Явных нареканий нет. Голова не заболела.

5. Не заметил того, что явно пропали "деталюшечки" в звуке. Все прозрачно, открыто и мощно. Заявлено 2 ватта на 8 Омах. У меня 4 Ома, на полную я так и не включил ничего. Было реально очень громко. Так что сноваа развенчан миф о том, что "в машине должен быть 300-ваттный усилитель" )))

6. Zen Нельсона Пасса, который я сделал осенью, только не на IRF240, второй раз даже включать не захотел, так и стоит макетом. Послушал полчаса не больше, мазня какая-то. Мощно но мазня.
В этом усилителе - такого нет. Просто ощущение что к однотакту "добавили фундамент".

7. Одна неприятность. В паузах и при выключенном источнике в АС, если туда прислонить ухо, слышен шип. В однотранзисторном однотакте этого небыло. Не зуд, не гул, а именно шипение. Рядом с акустикой висят часы на батарейке, только не те которые тикают, а где стрелка плавно ходит, так вот в паузах я слышу их ход (тихий шелест). Так что шипение УНЧ некритично, в метре от акустики ничего не слышно, но сам факт малость огорчил.

Буду гонять усилитель дальше. Но вывод уже сделан: надо его делать вчистую.
Нет, он понравился не больше чем однотакт. Они совершенно разные. У однотакта - прозрачность и яркость, у этого - мощь и басовитость.
Это пока что, етесственно. Так как усилители примерно в одинаковой группе сложности, то оценки считаю вполне нормальными.
Еще раз - все это субъективно, так что не принимайте за чистую монету.
Большое спасибо МИХАЛЫЧу за давно предложенную схему и пинание меня в сторону двухтакта, Gnatу за настоятельную рекомендацию по поводу этой схемы, и Аёмиддину за подробности по поводу отличий "лампового" и "транзисторного" монтажа и поддержку.
И всем вам за внимание.
:good:

Ответить

Вернуться в «Усилители»