ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 10:10 am

SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 9:58 am
Тих-тих.. нигде не говорилось о "супер-пупер" чипах.
А я это имел ввиду:
SergPhil писал(а):
Пн авг 26, 2019 10:50 pm
Рассказали, что Самсунговский звуковой чип стоит только на одном бренде - на топовых ЭППЛ. Другим не дают.
И вот это:
SergPhil писал(а):
Пн авг 26, 2019 10:50 pm
Мне главное, чтоб звук "на слух" был не хуже чем с плеера СиДи "Кемпридж Аудио АЗУР-640". Вот никто не улавливает разницу между ним и гаджетами Самсунг.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт авг 27, 2019 11:33 am

Abaraggi, я с утра не совсем проснулся... и прочитал намёк на мой плохой тракт. И видать сильно от этого возбудился. :D
А тракт в данном случае не причём, ведь отслушиваю эти сравнения на хороших и любимых наушниках.
Ок! Начну тогда по другому. Давным-давно, покупая стационарный компьютер, продавцы узнав, что я меломан, посоветовали внешнюю звуковую-карту... какую-то Креатив-Бластер (я в цифре не очень). В дальнейшем звучание моего компа меня не раздражало и звучало сносно (слушал в наушниках).
И вот спустя годы мы все обзавелись ноутами. И оказалось то, о чём я поделился впечатлениями выше. Так-же не раздражает и звучит сбалансировано. 2 дня назад приобрёл DELL и столкнулся с тем, с чем меня и предупреждали донецкие меломаны. Парни продвинулись в "цифре" гораздо дальше, чем я.
ПыСы: Когда зарождалась эта тема, интересовался у опытных товарищей: Есть ли смысл (услышу ли я ) в реальном изменении звучания при ЦАПе к моему гаджету??? Тут ясно никто не ответил. И я стал глубоко искать ответ на стороне. :D
И вот общий примерный ответ разных опрошаемых: - При Самсунгах и топовых ЭППЛах можно и не кумариться в добавлении ЦАПа. Даже в наушниках вы вряд-ли услышите какую-либо разницу.
Может какой "златоухий" и услышит, но среди знакомых мне таких не замечено.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 11:37 am

SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 11:33 am
И вот общий примерный ответ разных опрошаемых: - При Самсунгах и топовых ЭППЛах можно и не кумариться в добавлении ЦАПа. Даже в наушниках вы вряд-ли услышите какую-либо разницу.
Может какой "златоухий" и услышит, но среди знакомых мне таких не замечено.
Я так и не понял, насчёт гаджетов. Что с чем сравнивалось? Родной цап смартфонов/ипхонов с Азурой, или мобильники были транспортом для внешнего ЦАП?
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт авг 27, 2019 12:07 pm

Abaraggi,
Отвечу коротко... ибо вообще "цифра" тема не моя. Это как бросить чай в пакетиках в стакан или смотреть кино дома на "домашнем кинотеатре" :oops:
И так отвечая коротко; При прослушивании музыки на ноуте ДЭЛЛ, нужно что-то делать. Реально слушать не приятно. И придётся перекинуться на какие-то ЦАПы, а ноут пускать как Транспорт, минуя внутренний звуковой чип (или как он там называется...).
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 12:47 pm

SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 12:07 pm
При прослушивании музыки на ноуте ДЭЛЛ, нужно что-то делать.
Чем хорош ноут ДЭЛЛ, терабайты хранилища или тянет игры, как реактивный? Чем обусловлен выбор?
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт авг 27, 2019 5:10 pm

Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 12:47 pm
или тянет игры, как реактивный?
Какие ужасные слова вы пишите... :twisted: как-же я ненавижу тех кто... вернее - как-же я ненавижу эти виртуальные дебильные игры компьютерские. Ну хочешь быть танкистом, ну устройся в настоящую армию, ну хочешь летать на самолёта - так будь настоящим лётчиком. А авто-гонки эти.... неужели нельзя записаться в настоящий клуб и гонять на них. Ну ладнааа.... чё эт я?!
Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 12:47 pm
Чем обусловлен выбор?
А об этом без смеха не скажешь...
Живут друзья, одни в Лос-Анджелесе, другие в Нью-Йорке. О существовании друг друга они не знают. И все в один голос пропели мне одну и ту-же песенку.
Южане из Калифорнии ( живя по соседству с историческими Фендерами, Криденсами, ЛИ Ридерсами, Ренглерами и прочим обманщиком и проходимцем Леви Страуссом) утверждают, что акромя ЭППЛа и ДЕЛЛа они ничего не знают и знать не хотят (ноуты Самсунг ведь уже ровно 5 лет как не выпускают на внешний рынок). В домах тока Дэлл... в офисах - Делл... в грёбанном Макдоналсе - Дэлл.... и в крупнейшей фармацевтической фабрике в Л.А., тоже всё в ДЭЛЛах.
Серёга из столицы бледнолицых, тоже точно такую-же песню спел.
Прям какая-та народная марка. :shock: Хулет Паккард и Асер по видимому америкосы отодвинули на задний план.
И вот, чтоб не пасть лицом, пришлось перед другом-одноклассником и другом-бывшим коллегой приобрести DELL. :D
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Вт авг 27, 2019 5:26 pm

SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 11:33 am
сть ли смысл (услышу ли я ) в реальном изменении звучания при ЦАПе к моему гаджету??? <...>

При Самсунгах и топовых ЭППЛах можно и не кумариться в добавлении ЦАПа. Даже в наушниках вы вряд-ли услышите какую-либо разницу.
USB-цап дает разницу при выводе через него. Lenovo G550, с аудиовыхода - да, слушал, а шопа делать, но когда появился юсб-цап (Спасибо Виктору, который MOT) и я воткнул наушники (Pioneer SE-305, Koss Sporta-Pro) в него, то услышал очень большую разницу.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 5:28 pm

SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 5:10 pm
утверждают, что акромя ЭППЛа и ДЕЛЛа они ничего не знают и знать не хотят (ноуты Самсунг ведь уже ровно 5 лет как не выпускают на внешний рынок)
Фанатизьмом отдаёт сильно))
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 6:05 pm

Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 10:10 am
USB-цап дает разницу при выводе через него
Можно подробнее, случайно не на PCM27xx?
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Вт авг 27, 2019 6:15 pm

Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 6:05 pm
Можно подробнее, случайно не на PCM27xx?
Эт ко мне, наверное?
Burr Brown PCM2902E.
С уважением, Алексей Александрович.

viktor1950
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 8:53 pm
Откуда: Германия

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение viktor1950 » Вт авг 27, 2019 6:38 pm

Достался по случаю ЦАП с PCM5102

Изображение

послушал, понравилось, но с нашниками (Sennheiser HD 660S) звучит немного суховато, маловато низов. Долго чесал репу, но таки купил
подержанный MATRIX MINI-I PRO2-S https://www.matrix-digi.de/produktdetai ... i-pro.html
https://hi-audio.ru/id/cap--usilitel-dl ... 2-264.html
и не пожалел, никакой CD Player не обеспечивает такого качества. Разумеется исходный материал
должен быть соответствующего качества, но где брать оригинальные треки в DSD формате, например?
Виктор

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт авг 27, 2019 6:55 pm

воробей писал(а):
Вт авг 27, 2019 5:26 pm
USB-цап дает разницу при выводе через него. Lenovo G550,
Так наверно и для Дэлла такой ЦАП будет в пользу.
Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 5:28 pm
Фанатизьмом отдаёт сильно))
Однозначно так. Но америкосы выбирают эту марку как качественную рабочую лошадку. Смешно конечно. Но их-же не переубедишь.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Вт авг 27, 2019 7:03 pm

SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 6:55 pm
Так наверно и для Дэлла такой ЦАП будет в пользу.
Ну, вообще, для того чтобы слушать цифру прям с жесткого диска - да, внешняя звуковая карта всегда будет лучше (если не сказать что надо только через нее и пускать цифру если хочется звука). Тут какая структура: хранилище-плеер-цап-унч-АС. Хранилищем может выступать что угодно: жесткий диск, флешка, ноут, планшет, все где есть "хард". Плеер - тоже что угодно где можно установить нужный программный плеер: смарт, планшет, ноут, комп, малинка. Ну а дальше все понятно.
Плеером выбираем что откуда играть, передаем сигнал на цап, аудио (или другой по желанию) выход которого идет на унч.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 7:08 pm

Почитал даташит PCM2902, интересная микросхема и недорогая, довольно распространённая. Да лайки для неё есть в сети.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 7:19 pm

Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 10:10 am
Но америкосы выбирают эту марку как качественную рабочую лошадку
В итоге ДЭЛЛ не на высоте оказался. Вот и верь теперь американцам)) все таки дело за хороший звук. В частности, из цап. Детали интересны, схемотехника.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Закрыто

Вернуться в «Усилители»