Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Модератор: Gnat

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 1:38 pm

Все правильно,сам мотаю,только у нас купить б у трансы и еще к ним провод обходится в стоимость новых с торэла, а то и в два раза дороже плюс дорожные расходы.
Последний пример перематывал очередной прибой провод 0,8 130 мет.50 евр 10 дорога,ну и как Вам
Если еще все остпльное покупать волбще нет смысла мотать
Мих

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 2:03 pm

Извините,еще раз.
Что касается коллеги так его просто развели( состоятельный,но простите пока еще мало понимающий клиет)такое присутствует и у нас,но в значительно меньшей степени,рынок маленький можно нарваться и похоронить реппутацию
Мих

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб июн 13, 2020 4:26 pm

Моточный провод на вес продают, мне на базаре один умник хотел метражом продать, разводят как хотят....

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 4:33 pm

У нас только за метр
Мих

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение MOT » Сб июн 13, 2020 6:36 pm

Мих69, Михаил не все трансы в ТОРЭЛе можно заказать. В данный момент сам мотаю ТВЗ. Провод конечно, дороговат, здесь согласен. На АВИТО покупал и на Мешке, Цена катушки. но рассчитывают её исходя из (кг).
Мих69 писал(а):
Сб июн 13, 2020 4:33 pm
У нас только за метр
Мих
Жлобы!
Алексей Сергеевич писал(а):
Сб июн 13, 2020 4:26 pm
Моточный провод на вес продают, мне на базаре один умник хотел метражом продать, разводят как хотят....
:o Продуманный чел... Ну а что, кто-нибудь, да купится. Как говорят - БЕЗ ЛОХА и ЖИЗНЬ ПЛОХА :D
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 6:56 pm

Сочувствую и восторгаюсь,мотать выходной тор еще и руками,еще та задача
Мих

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение MOT » Сб июн 13, 2020 7:02 pm

Мих69 писал(а):
Сб июн 13, 2020 6:56 pm
Сочувствую и восторгаюсь,мотать выходной тор еще и руками,еще та задача
Мих
Нет не ТОР, ТОР нельзя - пробьёт, напряжение очень высокое переменное. НА ТСА-270 делаю.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 7:47 pm

Для гм?
Мне тут на халяву предложили вместе с блоком питания от какокото прибора.
Боюсь страшно,по молодости сунулся не туда куда можно неделю трясло.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение MOT » Сб июн 13, 2020 7:50 pm

Мих69 писал(а):
Сб июн 13, 2020 7:47 pm
Для гм?
Мне тут на халяву предложили вместе с блоком питания от какокото прибора.
Боюсь страшно,по молодости сунулся не туда куда можно неделю трясло.
На неё матушку. :) Да тут, если не туда сунуться не то, что тряхнёт - убъёт... пол Ампера и киловольт с прицепом. ТБ - на первом месте!
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Vlad.ai » Пн июн 15, 2020 9:23 am

Что то не понятное - тема про станки вроде , нет давай обсуждать торы ,после перекинулись на ОСМ .
Да вы посмотрите первые страницы про трансы выходные - там про торы и не слышали :D там идут твз 1-9 и только после переход на железо от тс40 , а вы говорите ОСМ плохой на выходник - прекрасный транс лучше чем твз1-9 и чем тс40 - низов с головой от ОСМ 016 - начиная с 10гц транс работает и на 30 гц напруга на 4 ома и унч на 6п36с уже 9в - на 1000 гц 11,5в , 20000 ещё больше 15в но верха ещё поднимаешь там ещё растет - но думаю что мультиметр выше просто врет . Торов не было выходных у меня пока так что хаить не буду .
Я думаю что если есть проблема с торами- лучше мотать на осм или даже на другом железе и чем больше сердечник тем больше низов .
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Gnat » Пн июн 15, 2020 10:06 am

Vlad.ai писал(а):
Пн июн 15, 2020 9:23 am
Да вы посмотрите первые страницы про трансы выходные - там про торы и не слышали там идут твз 1-9 и только после переход на железо от тс40 , а вы говорите ОСМ плохой на выходник - прекрасный транс лучше чем твз1-9 и чем тс40
Ты же коротковолновик и тоже шёл от простеньких передатчиков. Так и тема наша когда я начинал её,писал для начинающих,впервые кто хочет построить простейший УНЧ на лампах из того что валяется на чердаке или в гараже. Из старого радиоприёмника или телевизора. А ТОРы трансформаторы были всегда и в 50х годах прошлого столетия. Дальше в теме всё качественнее УНЧ ламповые пошли.Сейчас делают ребята экстра класса УНЧ и ТВЗ должны быть Экстра класса,а это именно ТВЗ ТОРы. Имеющие абсолютно правильную форму сердечника и обмотка намотана на всей поверхности железа сердечника ,поэтому индуктивность получена максимально возможноая при меньшем гораздо размере сердечника,с меньшей длиной провода в витке одном,следовательно активное сопротивление первички в 2-4 раз меньше чем при намотке на Ш или ПЛ или ШЛ железе.
Vlad.ai писал(а):
Пн июн 15, 2020 9:23 am
низов с головой от ОСМ 016 - начиная с 10гц транс работает и на 30 гц напруга на 4 ома и унч на 6п36с уже 9в - на 1000 гц 11,5в , 20000 ещё больше 15в
Ну вот видишь какой плохой ТВЗ на ОСМ 016 ! При применении хорошего ТВЗ 80 ТОР все частоты на одном уровне находятся. А не как у тебя с завалом на НЧ страшным. Вот АЧХ моноблока на 6П45С без ОООС с ТВЗ 80 ТОР,как видим на 30 Гц всего 0,5dB завал это мизер по сравнению с ОСМ 016. А если взять ТОР ТВЗ160 сердечник такой же мощности как твой ОСМ 016,то будет прямая линия вплоть до 15Гц.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Vlad.ai » Пн июн 15, 2020 12:34 pm

Да есть пару колечек от стабилизаторов Украина . Мотать надо для того чтоб узнать как с ними будет .
Так что я не хаю торы , возможно будет и с 1гц работать увижу расскажу . :beer:
Тема то про станки . :D
Владимир Иванович

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Пт июн 19, 2020 5:48 pm

У меня есть сердечник бублик от Украины,это железка гольная жесть,я когда забирал с Тортранса силовики,на столе лежал чуть расслоёный бублик 10х6х4см,его принёс рабочий с ихнего подвала‐ термички по отжигу бубликов,и сказал наглому шефу-"пропитывать" шеф сказал‐"себе одно место пропитай", ну короче мне подарили этот бракованый бублик. Намотал я на Украину и на него по 10 витков,замерил е7-11 ,получилось Украина - 1,3мг ,а с тортранса меньший размерами 4,7мг,делайте выводы,может отжиг и наверно марка железа другая. Кто заказывает на тортранс требуйте всё до мелочей,там хозяин (может уже убили) наглый и с ним тяжело разговаривать.
Сергеем меня зовут


Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Пт окт 23, 2020 9:19 am

MOT писал(а):
Сб июн 13, 2020 7:02 pm
Нет не ТОР, ТОР нельзя - пробьёт, напряжение очень высокое переменное. НА ТСА-270 делаю.
На торел обращаться к Ковалёву М.Е.
DC/DC 2Kv ,проблем с изоляцией не возникнет,любой вариант фторопласт,лавсан,лакоткань,с пропиткой,либо комбинация этих материаллов,я точно не знаю режут ли они зазор в торах для SE,но его зачем рассматривать,Васильич помоему разжевал донекуда все плюсы PP перед SE
Сергеем меня зовут

Ответить

Вернуться в «Усилители»