Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Пт июн 12, 2020 4:05 pm

Непонятно как в этом изделии работает укладчик?
Свой станок пытаюсь сделать,на фото видно принцип
Вложения
Screenshot_20200612_161243.jpg
Screenshot_20200612_161428.jpg
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Gnat » Пт июн 12, 2020 5:24 pm

Всё повторено с промышленного станка.
С оси маленьким обрезиненным роликом передаётся вращение на большое колесо. Чем ближе к оси сдвигаем ролик - тем быстрее крутиться большое колесо и шпилька с резьбой (ось большого колеса) по которой гайка движется по резьбе с укладчиком.
Изображение
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Пт июн 12, 2020 5:50 pm

Здорово! Это Вы из любви к искуству( хобби)или для бизнеса!
Мих

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Сб июн 13, 2020 7:59 am

Нет ,не из любви и не для шабашки, чисто намотать себе трансы,вспомнил как мотал в ручную,месяца полтора вечерами,мотал сначала тор(точнее перематывал),а потом размотал один из выходников ,обнаружил в нем ,в месте неравномерного разреза ,
ужасно расслоеное железо бублик,колличество витков убило наповал(670первички и 24+8+7вторички,на втором 655первички и 30+7+5вторички ).ну хозяин завода хам отьявленный,сказал что индукция и так низкая и звуковые трансы нормальные,завод этот не буду называть,все его знают,скажу только что это не Торел.ну низов на этих трансах не было,от слова совсем,силовик же тор я перемоталчелноком,честно зае..ался! твз пару намотал на осм 016,тут с басом всё нормально было ,с заводами завязал,аферисты еще те,кстати за Торел,я с ними списывался,так и не смог у них взять параметры их железа,а когда плюнув взял типовой его параметр и определил им тех задание на пушпул(кол-во витков),они отказались мотать! Поэтому теперь на заказ с заводов ни ногой!
Чуть было времени когда делали усилители на продажу,но тогда трансы мотал человек на самодельном станочке типо того что я делаю,к сожалению он отошёл в мир иной пару лет назад и доступа к его оборудоваию у меня нет, теперь из возможностей только кусок места на лоджии, шуруповерт,дрель,эл рубанок фрейзер и точило. Если удастся доделать этого зверька,то обязательно отпишусь,ну и о недочётах тоже,уже сейчас наблюдаю проблему на прижиме ролика к большому диаметру колеса,возле оси колеса прижим подпружинил,вроде нормально.
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Gnat » Сб июн 13, 2020 8:26 am

lih писал(а):
Сб июн 13, 2020 7:59 am
.ну низов на этих трансах не было,от слова совсем
А какие могут быть низа в ТВЗ с первичкой 670 витков? Ни какие! У Торэла в ТВЗ ТОР имеет 2600 вит для однотакта под 300В лампу,так этот ТВЗ выигрывает у всех фирменных ТВЗ стоимостью до 1000$ с серебрянными обмотками. Набираешь Торэл и открывается таблица типоразмеров сердечников Торэл. Выбираешь какой надо и заказываешь себе ТВЗ. Видишь в таблице какое качество сердечника,видим ток ХХ у сердечника ТПП150 = 10ма всего , а не 100ма как в твоём ОСМ160,это тебе что то говорит о индукции,качестве железа и индуктивности первички?
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Сб июн 13, 2020 9:14 am

Васильич я у торела не заказал, после того как на тортрансе осёкся,говорю же ,начал с торелом переписку,они тогда умничали и не хотели говорить ни марку железа ни колличество витков,вообщем не срослось заказать.осм 016 ведь не в перекрышку намотан,это тоже витой,но разрезной сердечник,у него ток покоя очень зависит от подгона подковок,я в своё время пробовал обжимать и притирать алмазной пастой плоскости подковок,ток покоя транса осм 0,16 с стандартной сетевой обмоткой падал до 13ма,а после протравливания азоткой,буквально 20сек и последуещего вскрытия протравленной поверхности
лаком ,ток ХХ осм 0,16 составид 18ма без фильтра от постоянки(2 диода + 2кондёра) и 6 ма с фильтром,тоесть как и у хорошего тора.Железо у основной массы осм хх средней проницаемости типа тсш170 ,но зато насыщение у него при большем токе нежели основная масса железа ТАНов и железа Николаевского завода,у меня есть пару комплектов типоразмера тсш170 но с дырками с Винницы,с бп старых усей парк аудио,и без дырок такой же типоразмер с твз кинаповских усей,это одинаковое железо и проницаемость у него 3,5,сетевой на этом железе мотали 250 витков 0,9мм провода,и оно имело 70ма ХХ и транс тянул в пиках пол киловатта,грелся конечно,но! как только чуть в сети постоянки и трансы горели. До этого дошел упомянутый мной ушедший навсегда,товарищ И.Б.Колегаев,препад на СЮТ ник в сети самопалкин в сети много конструкций,так вот в этих трансах при плохой сети на цешке стрелка скачет как звуковой индикатор от 70 до одного ампера!!! Один ампер холостого хода дают всего 0,5...1вольт постоянки.фильтр от постоянки в сети спасал положение,но емкости ставили туда помню не детские сто тысяч микрофарад на 6,3в
Так что если у железа проницаемость высокая и оно мотано тором ,либо прецезионно подогнаны подковы,либо собрано ш в перекрышку то обязателен сетевой фильтр от постоянки,те у кого сети ровные не поймут о чём я, у штатного тсш170 помоему 450 витков первички и железо проницаемостью 1,3...1,7 и в насыщение его не вогнать никакой постоянкой в сети, а вот тс180Николаевские запроста,если притереть подковы,тс270 тоже было железо с высоким мю,но от кого не помню,знаю по железу кто концультировал говорили мне ,что при совке делали унифицированно для ширпотреба,а именно переводили все трансы на подковы с соответствующим нашему производству убогим допуском между подковами,т.е. разрезали дисковой фрезой отожжённый манитопровод и собрали его с применением феромагнитного клея,при таком производстве пофигу какое железо,а вот когда притираешь подковы,тогда сразу и определишь проницаемость.притирка отдельная тема,но обязательно надо стягивать магнитопровод или 100% расслоится.
Вот станок наверное хороший- #Aliexpress Эти 70,59 руб. для тебя!
https://a.aliexpress.ru/_eNCZZo
Последний раз редактировалось lih Сб июн 13, 2020 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Gnat » Сб июн 13, 2020 9:47 am

В Торэле директор инженер электронщик,сам делает УНЧ ламповые сто лет. Сам знает какой тебе намотать ТВЗ. А вот все Умники вроде тебя, начитаются разных ГУРУ мотальщиков в интеренете и пишут ему херню всякую,нелепые заказы. Зачем ему этот геморрой нужен,если он сразу видит , что ты туфту несёшь! Он миллион ТВЗ намотал за свою жизнь,под все абсолютно лампы которые есть на земном шарике,сам их испытал и знает сам как намотать.Смотри таблицу ещё раз. У него лучшее железо трансформаторное применяется. Например М6 импортное железо просто отдыхает по сравнению с Торэловским железом.А уж ОСМ 016 вообще гавно по сравнению с Торэл железом. Ни когда на ТОРах нельзя мотать ТВЗ с большим секционированием. И всегда ТОР ТВЗ победить ТВЗ на обычном Ш,ПЛ,ШЛ железе хоть для однотакта,хоть для двухтакта. А мотальщики Гуру интернетовские гнобят ТОРы потому что нет у них дома станков для намотки ТОРов,поэтому они мотают только на каркасах ТВЗ и ТС. Поэтому надо им расхваливать Ш железо,ПЛ,ШЛ.Это их заработок.
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 10:02 am

Ну как бы на торэл гнать бочкку не нужно,что угодно и как угодно,указать только токи и витки шикарные трансы была бы почта по дешевле,а то треть цены.
Торы мотаю только силовые,от галогенок
Станок,почти как у Васильевича,только пришлось приспособить мех счетчик(часто отвлекают,забыааю) 1-3 пара трансов(от сложности) больше времнни на подготовку и сборку
Мих

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Сб июн 13, 2020 10:54 am

Васильч да я не умник,и право не знаю даже теперь доделывать станок или торы заказать, дайте пожалуйста телефон этого инженера ламповика с торела и ссылочку на ценник с трансами и посоветуйте мне типоразмер для 6п36с двухтакта.
Спасибо
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Сб июн 13, 2020 11:11 am

lih писал(а):
Сб июн 13, 2020 10:54 am
Например М6 импортное железо просто отдыхает по сравнению с Торэловским железом.А уж ОСМ 016 вообще гавно по сравнению с Торэл железом.
Васильич подтверждаю,я покупал у всем извесной Борискиной ш железо еи84 и еи96,по проницаемости железо говно,но нарублено красиво безукоризненно,на ОСМах железо лучше,у меня есть все таблицы замеров тестов,лучшее из всех что попадалось я описал постом выше. Повторюсь,я не спец,лишь только был знаком и коственно принимал участие,но спецы все помёрли в нашей округе.Инженер Ламповик это хорошо и поговорить бы с ним,но факторов много, тот же Ю.Власенко с Ноэмы делал мне дины на заказ и не успел отвернутся как говорит в первую пару мальчик впердюлил тоководы с киловатника,ну так и осталось вообщем, да и за первые мои торы,не я же их мотал,витки разные намотали у пары,очень разные,они же мне и силовики мотали на камни,силовики туды сюды были.Прав был тиран,который говорил-"Кадры решают всё"
Сергеем меня зовут

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 11:49 am

Сейчас они мотают на 100 железе,данные обмоток такие же как под 6п45с,если под 4 ом,домотать 15-20 витков с отводами сверху для настройки,если под 8ом,метода на первых страницах( трансформаторы,усилители)или спец.заказывать,но дороже и 15-20 витков доматывать тоже нужно
Мих

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Gnat » Сб июн 13, 2020 12:07 pm

lih писал(а):
Сб июн 13, 2020 11:11 am
очень разные,они же мне и силовики мотали на камни,силовики туды сюды были.
Кто ОНИ ЖЕ? А то подумают что ТОРЭЛ! Мне намотали сотни и сотни ТОРов и Торэл и Тортранс Ростовский. И все витки точно. Там же сверху вторичка намотана что на ТС что на ТВЗ и она видна сквозь прозрачную внешнюю плёнку,считаешь и 65 витков на всех. Втыкаешь первичку в сеть и точно показывает что 1300 витков одно плечо и 1300 витков второе плечо и нет ни каких 1320 витков или 1310 витков. Все одинаковы,так как написано в паспорте на каждый ТВЗ или ТС в котором написано что гарантия два года и печать ОТК и подпись как при СССР было и принимают брак в течении гарантийного срока Торэл. А не шаражка твоя где ты мотал ! Закончили о ТОРах. Мотай на ОСМ - самом лучшем железе и радуйся. ОСМ железо самое посредственное,потому что ОСМ мотались для Заводов,шахт,для автоматики и освещения,но ни как не для звука и ТВЗ это железо. Но за неимением мотают и на нём,но берут заведомо вдвое большее железо,что б хоть как то низа были. Вместо 80 ватт где надо для ТВЗ железо нормальное ,мотают на 160 ватт железе ОСМ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение lih » Сб июн 13, 2020 12:23 pm

Не торел это тортранс, заказывал у них, они имеют место на радиорынке ростов, заказывал в 2015г и через неделю забрал,созвонки с хозяином ничего не дали.мальчик представитель бравший заказы не о каких витках и слушать не хотел,у них приемочные заказы параметры‐
Мощность напряжения бетта для чего транс и писец!
В 2016г я уже поехал непосредственно на завод тортранс и заказал трансы прям на заводе,за первый заказ не говорил,так как узнал голос хозяина завода.
Заказывал 2 транса на свои мидбасы,приехал на завод
через неделю,забрал,фото трансов с блоком я на этом форуме выкладывал. Во первых хозяин наглый как танк,во вторых сделали мне недоговорные габариты,площе и больше диаметром,сказали полоса широкая кончилась,это как вам? Просил трансы с жёсткими выводами , в тряпке и пропитанные,сделали с проводмыми выводами ,обмотанные бумажным коричневым скотчем и лафсановой лентой,ток вторички заказыва 10А на плечо, провод намотали 1,16мм- нормально!? Никаких отк штампов и никаких гарантий,на моё возмущение был ответ- "забери у него торы ,отдай деньги и пусть ноги его сдесь больше не будет" торы были уже у меня в сумке,не отдал,но и далеко не доволен был,ну а сейчас наблюдаю на мидбасе провалы по питанию от провода 1,16мм.да и ещё,вторички витки разные,одна 2х40вольт, другая 2х39в
Последний раз редактировалось lih Сб июн 13, 2020 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение Мих69 » Сб июн 13, 2020 12:53 pm

Есть предел разумного,есть халявные трансы ипровод перематываю,для какой нибудь игрушки,если аппарат серьезный,нужен и другой подход,не слушать не слушать мотальщиков, которые мотают тежэ трансы,что и в 80-90 годах,когда никто ничего не мог измерить и сравнить ,только на слух просто воткнув в свой аппарат
Мих

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Намоточные станки, конструкции, идеи, из чего сделано.

Сообщение vitivsev » Сб июн 13, 2020 1:19 pm

Мих69 писал(а):
Сб июн 13, 2020 12:53 pm
Есть предел разумного...., не слушать мотальщиков, которые мотают те же трансы,...
Когда теория не расходится с практикой достигается 100% результат...
Станок для намотки вещь очень удобная, не для серийного производства, а по необходимости намотать новый или перемотать трансформатор можно в течении раб. дня...
таким "намоточником" пользуюсь более 10 лет...
Изображение
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Ответить

Вернуться в «Усилители»