ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт ноя 04, 2022 12:46 pm

MOT писал(а):
Пт ноя 04, 2022 12:03 pm
между ними расстояние больше сантиметра, длина около 4 см
Я последнее время больше макечу, чем делаю готовое. Сейчас за праздники собираюсь закончить макет 2х-такта на тех же 6Ф5П, проверить кое-какие мысли железом. Но когда макет переноситься в корпус и провода максимально укорачиваются, особого прироста качества ни разу не видел. Правильно собранный с массой, разведённой звездой или на толстой шине, не фонит, не возбуждается и не наводит даже с длинными соплями на ТВЗ.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт ноя 04, 2022 4:40 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пт ноя 04, 2022 12:46 pm
за праздники собираюсь закончить макет 2х-такта на тех же 6Ф5П
Анатолий, вот на мой взгляд, с этой лампочкой 6ф5п нечего делать макет, так как на макете заменить эту лампу нечем. Макет лучше делать с лампой с октальным цоколем, а там уже использовать разные переходники для ламп, какие в голову взбредут.
Изображение
Изображение
Изображение
Для макета будет как раз. На последнем фото опечатка, для 6п14п.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт ноя 04, 2022 7:30 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт ноя 04, 2022 4:40 pm
с этой лампочкой 6ф5п нечего делать макет, так как на макете заменить эту лампу нечем
перепаиваются выводы на панельке - и ставьте другую под ПЛК-9
макет готов примерно на 90%
в Беларуси 3 дня выходных, ибо пн - День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Ура, товарищи, лишний день с паяльником. Надеюсь услышать звук.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт ноя 04, 2022 8:42 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пт ноя 04, 2022 7:30 pm
перепаиваются выводы на панельке - и ставьте другую под ПЛК-9
Ну вот, оказывается, разные люди-разные предпочтения. Мне вот проще напаять дополнительную панельку на коротких проводках,как на среднем фото предыдущего сообщения, с лампой 6П7С, чем перепаивать ПЛК-9.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Vlad.ai » Вс ноя 06, 2022 6:27 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт ноя 04, 2022 8:42 pm
Мне вот проще напаять дополнительную панельку на коротких проводках, чем перепаивать ПЛК-9.
:good: Тоже так делал только для других ламп - фирменных в унч Биг вместо есс82 - (ну самой первой лампы входной) ставил 6н2п - так пришлось с 6п14п отрезать алмазным диском нижнею часть с ногами и припаять к ней панельку 9шт под 6н2п . Бумажным скотчем соединил их и залил эбокситкой - получился переходник с 9 штырьков на 9 :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Вс ноя 06, 2022 9:46 am

Vlad.ai писал(а):
Вс ноя 06, 2022 6:27 am
оже так делал только для других ламп - фирменных в унч Биг вместо есс82 - (ну самой первой лампы входной) ставил 6н2п
Цоколёвка одинаковая у этих ламп? только накальный проводок надо было перепаять с 9й ножки на 5ю ножку. У есс82 4,5 ножки 12 вольт накал и средняя точка накала на 9й ножке. В усилителе питается от 6,3 вольт она. То есть 4.5 перемкнуты и один провод накала к ним припаян , а на 9ю ногу (средняя точка нити накала ) другой провод накала припаян . разъединяем 4 и 5 ножку ,провод оставляем на 4й ноге и с 9й ноги отпаиваем провод накала и припаиваем к 5й ноге, всё работает.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Vlad.ai » Вс ноя 06, 2022 12:34 pm

Я понимал что надо было сделать но не стал резать печатку - проще сделать переходник было . :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс ноя 06, 2022 12:48 pm

Vlad.ai писал(а):
Вс ноя 06, 2022 6:27 am
пришлось с 6п14п отрезать алмазным диском нижнею часть с ногами и припаять к ней панельку 9шт под 6н2п
Вот поэтому и стараюсь поставить октальные панельки, а к ним уже и всякие "хотелки". Конечно, если ничего сделать нельзя, как у вас, это другое дело. Видел такие переходнички, 9 на 9, трудоёмкая работа.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср ноя 09, 2022 5:40 pm

Изображение

Вот макет. Транс ТАН41-127/220-50 и какой-то мелкий от телевизора для получения напряжения смещения.
Что прикольно, при таких соплях монтажа нет ни фона, ни возбуда. Все провода массы припаяны к жести у конденсаторов питания драйверного и фазоинверторного каскадов, кроме выходного каскада - те к общей точке у главных конденсаторов фильтра. Где-то +50 В подано на один из проводов накала. Сопли от входных гнёзд к двум РГ, выключателю моно и до сеток входных триодов - тоже неэкранированные сопли.

Я до этого настрогал себе макетов и 1- и 2-х-тактов, но каждая новая задумка почему-то выскакивала за пределы макета. В итоге оставил себе только изъеденное дырами жестяное шасси с ТАНом и бывший макет от SE, используемый теперь только для тестирования ламп и подбора в пары.

Например, если захочу себе оставить этот усил, сделав начисто, в ход пойдёт "материнская плата" (она висит посреди конструкции).

Кстати, экспериментирую с катодными обмотками. В качестве ТВЗ на макете стоят два ТН30-127/220-50, первая и вторая вторичка 6.3 В последовательно - выход, третья и четвёртая - как катодные. Вроде "почти по феншую" - катодные отделены от основной первички вторичкой, секционирование :) Орёт громко, но пока не обмерялось и не регулировалось - пусть лампы оживут.
Если начисто, то перемотаю на другом железе, с этими определю только нужный Ктр. Здесь развивать эту тему не буду, она уже больше для ветки трансформаторов и двухтактов.

Изображение

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср ноя 09, 2022 6:00 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Ср ноя 09, 2022 5:40 pm
Вот макет.
Анатолий, это кошмар! :shock: Видимо, праздновали 7 ноября и одновременно паяли? :beer: Хорошо, что работает!
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср ноя 09, 2022 6:37 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср ноя 09, 2022 6:00 pm
Анатолий, это кошмар!
нет, это макет :). каждая дополнительная минута, потраченная на марафет - лишняя.
задача: испытать, померять, определить Ктр, сравнить характеристики канала с катодной обмоткой и без оной, этим макетом выполняется.

я совершенно не согласен, что при навесном монтаже проще вносить изменения. в плату впаял - выпаял, 3-4 раза перенесёт без отрыва проводников. можно оставить одну-две запасных площадки, чтоб поставить детали, первоначально не предусмотренные. а при навесном детали и проводники располагаются несколькими слоями, нужно оборачивать кончики резисторов-конденсаторов вокруг лепестков ламповых панелек и вокруг проводников шин. бывает, чтоб выпаять одну, надо выдернуть две-три других

поэтому лучше вот такое паучье сооружение с длинными гибкими проводами, чтоб, раздвинув их, можно было добраться куда угодно и перепаять.

а уж начисто - одножильными и коротко. резисторы к выводам панелек паяю, обрезав выводы до 6-8 мм от корпуса, но только при уверенности, что не буду распаивать

Krab_Sebastian
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2022 2:17 pm
Откуда: Астрахань

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Krab_Sebastian » Ср ноя 09, 2022 6:52 pm

Недавно решил замерить свой однотактник на 6п13с в УЛ режиме. До 4.5 вт в принципе можно слушать, КНИ при этом 0.9% Кенотрон 5ц3с, до дросселя маловата емкость, поэтому тут еще есть что подправить, но фон на моих колонках чувствительностью в 85 дб слышен только если ухо прислонить вплотную. Сейчас думаю какой бы однотакт еще собрать. Пока рассматриваю гу50 в триоде с пентодом в драйвере или в пентоде с триодом в драйвере соответственно. Есть пара ламп 6с4с, но смысл собирать 3 вт усилитель под дубовую акустику в 85 дб я не вижу. Трансформаторы tw10se (3.5 к приведенка и вторичка до 120 мА на 4-6-8 ом отводы) ждут своего часа.
Смущает немного по краям основного тона какие то торчащие всплески до -70дб, нормально ли это?
Изображение
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср ноя 09, 2022 7:15 pm

Krab_Sebastian писал(а):
Ср ноя 09, 2022 6:52 pm
Трансформаторы tw10se 3.5 к приведенка ждут своего часа.
По опыту работы с аудиоинструментовскими трансформаторами: не смотрите на цифру 3.5 к, а посчитайте Ra сами, исходя из Ктр и сопротивления обмоток, а также вашей нагрузки.
Далее, ИМХО, для триодного включения Ктр 26 - не самый подходящий.
Считаем. Для больших ламп хочется... ну, хотя бы 10 В на выходе, итого 12.5 Вт на 8 Ом. Значит, на первичке должно быть 12.5 х 26 = 325 В (кпд игнорируем). В амплитуде 325 х 1.41 = 458.25 В. Учитывая, что в триодном включении при полностью открытой лампе на ней теряются многие десятки вольт, плюс падение напряжения на дросселе и ТВЗ, до дросселя, выходит, должно быть намного более 500 вольт анодного питания. Или мощность будет лишь чуть выше "дохлика", из 6П14П + ТВЗ-1-9 вытягивается 5 Вт до клиппинга.
Для ориентира: большинство самодельщиков для псевдотриодов на 6П36С и 6П45С рекомендует Ктр порядка 12 для 8 Ом нагрузки и порядка 17 для 4 Ом - как компромисс между мощностью и качеством. Я тоже пробовал, получил результат удовлетворительный, но хуже, чем лучшие у авторов этой ветки.
В общем, при наличии таких ТВЗ я бы присматривался к тетродам и пентодам, а не псевдотриодам.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Ср ноя 09, 2022 7:17 pm

То Анатолий Матвиенко - есть ли у Вас информация о том, где можно почитать об организации местной обратной связи с помощью катодных обмоток? В каком месте катушки ТВЗ они должны располагаться (между первичками, между вторичками и т.д.)?

В моем эксперименте я сначала расположил катодную обмотку между секциями первички, в результате получил эффект реверберации (повтор сигнала с некоторым отставанием от основного), перемотал и расположил между последней секцией вторички и дополнительной обмоткой. Все встало на место, но вот хотелось бы подтверждения правильности выбора, нет ли других, лучших вариантов?

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Ср ноя 09, 2022 7:23 pm

По поводу Raa - Ван дер Вин рекомендует для РР на КТ-120 и им подобных свои трансформаторы на торах с Raa=2 кОм.

Ответить

Вернуться в «Усилители»