ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн окт 17, 2022 5:36 pm

А я сегодня проверил свой, описанный выше на этой странице, Спектралабом. Пока на сравнительно низком напряжении, примерно 303 В ХХ. Под нагрузкой и с падением на дросселе, на ТВЗ и катодном резисторе остаётся ровно 250 В анодного. 155 мА ток катода выходной 6П45С.
Подобрал немикрофонящую 6П15П, с ней на 8 Вт на 1 кГц примерно 1.8...1.9% гармоник, 2я и 3 на одном уровне. Если чуть подбавить гармоник изменением напряжения на 2й сетке 6П15П, 2я становится чуть выше, звук "теплеет". На 4 Вт 0.6%. С 6Н9С заметно хуже, 2.6% на 8 Вт, и чувствительность ниже. Всё без ОООС.
Подозреваю, что при таком анодном 6Н9С лучше не сработает - напряжение смещения сотни милливольт. Меньше, чем амплитудное значение входного сигнала. У 6П15П смещение 5-6 В.
Выходное сопротивление не мерял, но субъективно нет ощущения слабого контроля баса. Думаю, оставлю без ОООС.
Субъективно этот псевдотриод звучит чуть лучше, чем мой "дежурный" РР на 6П14П в УЛ. Но макет одного канала, практически без корпуса, весит больше, чем тот законченный стерео :(

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Пн окт 17, 2022 6:16 pm

У меня вот так получилось:

Изображение

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн окт 17, 2022 6:21 pm

У вас лучше. Транс я не переделаю на катодную обмотку, а использовать одну из четырёх секций вторички... Не, не стоит.
Удивляет только, что в обоих случаях номинальная мощность получилась около 8 Вт (т е 8 вольт), выше гармоники резко идут вверх, у вас с более низкой отметки, но граница перелома примерно на одном уровне мощности. Я думал, при тетродном включении перелом должен был быть в районе 10-12 Вт

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Пн окт 17, 2022 6:38 pm

Очевидно, это потолок 6П45С в однотакте. Хочу поэкспериментировать с 6550 и КТ-120, интересно, как там будет.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн окт 17, 2022 6:42 pm

Aleksey_kul писал(а):
Пн окт 17, 2022 6:38 pm
Очевидно, это потолок 6П45С в однотакте.
От этого потолка ходил ходуном потолок соседей снизу. И это всего 1 канал!
Прогнал только что Времена года Зима Вивальди. Скрипка - будто в комнате

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Пн окт 17, 2022 6:54 pm

Это да, от чувствительности акустики зависит. У меня за 100 дБ, от УНЧ вполне достаточно 1-2 Вт.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение MOT » Чт ноя 03, 2022 11:00 am

Здравия всем, мужики!

Решил написать в эту тему, думаю более подходящая, ввиду того, что всё-таки изделие не законченное по сути, но его "сердце" в принципе готово. Проект "Уличного музыкального центра" в простонародье "Балалайка". "Оралка" ну и т.п. :) Давно хотел собрать, а тут как раз появилось время от основного проекта PP на ГМ-70. Делюсь продробнейшим отчётом по сборке стерео варианта однотакта на 6Ф5П. Завёлся сразу, был небольшой казус с "соплёй" между накалом и анодом (выводы соседние на панельке), но хорошо, что без КЗ. Обнаружился косяк, при подаче сигнала на вход, на ХХ никак не проявлялось. Устранил. Усилитель не настроен никак пока, Шмелёва не подключал. Дам поработать немного, потом как руки дойдут обязательно доведу до ума. Да и переменников нет подходящих для настройки, ни в катод драйвера, ни на выхлоп. Номиналы сугубо приблизительные. Единственное, что проделал - это снял контрольные значения напряжений, чтобы лампы не ушли в саморазогрев - всё в пределах нормы в принципе. Шмелёв потом покажет, что да как. Анодное сначала хотел 250 В (чтобы не перегрузить ТС) , потом всё-таки остановился около 300 В, ввиду того, что одна 6Ф5П всё-равно больше 50 мА не осилит.
Ну что, сказать, сверх чего-то, я конечно же не ожидал. Усилитель отдаёт ровно то, на что в принципе он и рассчитан. Работает громко. Даже "качнул" 4ку резвых, честно, не ожидал. В общем, для уличного варианта самое то! Рок, конечно на нём качественно не послушать, но шансон и попсятину запросто :) Ради интереса, не подключая к Шмелёву, померил выход на ТВЗ, примерно 3.2 В, т.е. 2 - 3 Вт честных он даёт.
"Прикрутил" тюнерок от Михаила (МихаилН58), за него, ему отдельное СПАСИБО! запел сразу.
Подробный фотоотчёт:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и видео небольшое работы:


Спасибо, всем за внимание и поддержку! :friends:
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт ноя 03, 2022 2:21 pm

MOT писал(а):
Чт ноя 03, 2022 11:00 am
померил выход на ТВЗ, примерно 3.2 В, т.е. 2 - 3 Вт честных он даёт.
Надо доматывать вторичку. У вас Ra получилось в районе 4.7 кОм, само то для 6П14П. Для 6Ф5П многовато.
Для 300 В анодного напряжения 50 мА ток пентода великоват. Если уложитесь в 10-11 Вт, рассеиваемых на аноде пентода, самая устала лампа с чёрным баллоном прослужит ещё несколько лет.

Если в загашнике валяется ТВЗ-1-9, подкиньте и сразу услышите разницу даже без Шмелёва, этот транс звучит глуше.

Для "и так сойдёт" нормально. Но если хочется всё же максимума, придётся смотать с трансов вторичку, затем смотать витков 500 первички, вернуть вторичку и сверху домотать первичку витков 200-250, подогнав Ктр примерно под Ra 3.5...4 кОм. Получите честных 4...4.5 Вт и пропадёт вата на ВЧ.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение MOT » Чт ноя 03, 2022 2:52 pm

Анатолий Матвиенко, Там не 300 В конечно, 270 - 280 В с копейками на ХХ, нагруженным просядает ещё. В качестве ТС идёт ТАН31. Думал как лучше скоммутировать. Сначала думал, (80+80) + (80+80)+ (20+20). Запас по току выше крыши, но маловато напряжение: 180 В х 1.41 (у меня мост диодный). Оставил: (80+80) + (80+80) + 20 + 20. 282 В уже что-то, 120 мА (берём по самой слабой обмотке), посчитал достаточно. В итоге не ошибся, после пары часов работы ТС чувствует себя прекрасно, тёплый, без какого-либо перегрева. 50 мА - это максимум взял за расчётный, конечно надо будет уменьшать, т.к. на максимальной громкости, слышны уже искажения и без Шмелёва стало понятно.
Важно, что нет фона слышимого, только если прислонить ухо к щиту, еле уловимый, более точно могу уже после замеров сказать.
Насчёт ТВЗ. Как Вы поняли, это ТВЗ-Ш, честно, какие были, ТВЗ-1-9 к сожалению нет. Перемытвать для уличного варианта не охота. Но за расчёт Ваш СПАСИБО, взял на заметку (сохранил в багажник знаний) :friends:
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт ноя 03, 2022 2:58 pm

MOT
Виктор,решил тебя поддержать фоткой своей игрушки SE на 6Ф5П, которую сделал зимой, когда сильно болел ковидом. Нужно было отвлечься, поэтому не все получилось как надо, да "и так сойдёт" (как сказал Анатолий Матвиенко)
Изображение
Один ТВЗ от Ригонды, второй ТВЗ намотан на таком же железе от Ригонды с теми же параметрами. Играет. Работой прибора доволен.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение MOT » Чт ноя 03, 2022 3:01 pm

МИХАЛЫЧЬ, Сергей Михайлович, если я не ошибаюсь, от Ригогды транс уже по-серьёзней будет. У меня то пукалка телевизионная, ожидать от неё чудес я и не думал. Проект изначально не тот, так, чтобы в огороде слышно было :D ну и если за столом песни попеть летом на улице.
А так, отличный усилитель, начального уровня.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт ноя 03, 2022 3:13 pm

MOT писал(а):
Чт ноя 03, 2022 2:52 pm
Важно, что нет фона слышимого, только если прислонить ухо к щиту, еле уловимый, более точно могу уже после замеров сказать.
Виктор, думаю, что не стоит и замеры делать, пустое это дело. Разве только что ток подстроить, да для интереса частотку прогнать. Игрушка и есть игрушка, громко говорит, ушам не противно - больше от неё ничего и не надо.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Владимирджон » Пт ноя 04, 2022 7:10 am

Виктор Евгеньевич, всё хорошо :good: Оно замечание:

Изображение
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пт ноя 04, 2022 11:17 am

Владимирджон писал(а):
Пт ноя 04, 2022 7:10 am
Оно замечание:
Тут ты не прав. Выходной провод на акустику от ТВЗ имеет очень низкоомный выход и на него ничего не может навестись,как и наоборот с выходного провода не может навестись на анодный,даже если их скрутить между собою. Там ёмкость получится 10 - 20 пикофарад. Такая ёмкость может работать только на ВЧ частотах в мегагерцы. Эти два провода уже на катушке имеют огромную индуктивную связь в тысячу раз превосходящую чем связь между двумя проводками.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение MOT » Пт ноя 04, 2022 12:03 pm

Владимирджон, Владимир, наверное ракурс такой, между ними расстояние больше сантиметра, длина около 4 см., короче невозможно в силу конструкции. Вариантов размещения ТВЗ для таких размеров не много. Наиболее верным на мой взгляд, т.е. отодвинуть лампы от ТС максимально, было именно такое расположение. Да и повторюсь, ощутимого для уха фона в зоне прослушивания нет, следовательно наводок тоже. Шмелёв конечно, правду покажет, но я примерно картину знаю.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Ответить

Вернуться в «Усилители»