ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт окт 25, 2019 7:41 am

Docent 3D писал(а):
Пт окт 25, 2019 12:47 am
Нечетные гармоники по своей природе порождаются в двухтакте.
Ни в коем случае. Они не порождаются,а они есть такие же и больше даже в однотакте. Просто двухтакт давит чётные гармоники,а не порождает нечётные. Это две разных вещи.В любом двухтакте можно меньше подавить чётные гармоники и спектр будет с чётными как в однотакте. Разбаланс ФИ делаем и всё.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 25, 2019 8:34 am

я бы всё же взглянул на график Шмелёва, вдруг там всё не так плохо, как хотелось бы.

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт окт 25, 2019 8:43 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт окт 25, 2019 5:31 am
Гениально!
График покажите Шмелёва.
Отвечу Вам в той же манере, как Вы мне ответили в личке: если Вам это надо, то сами и играйтесь со Шмелевым.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 25, 2019 8:58 am

Docent 3D,
Здорово! Мы то как раз только в нём и играемся! Вас всего навсего попросили график показать, чтобы оценить
степень достигнутого успеха.......

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт окт 25, 2019 8:59 am

Gnat писал(а):
Пт окт 25, 2019 7:41 am
Docent 3D писал(а):
Пт окт 25, 2019 12:47 am
Нечетные гармоники по своей природе порождаются в двухтакте.
Ни в коем случае. Они не порождаются,а они есть такие же и больше даже в однотакте. Просто двухтакт давит чётные гармоники,а не порождает нечётные. Это две разных вещи.В любом двухтакте можно меньше подавить чётные гармоники и спектр будет с чётными как в однотакте. Разбаланс ФИ делаем и всё.
Юрий Васильевич, да, формально конечно НЕчетные есть в любом каскаде. Просто в нашем случае (Прибой) в выходном двухтактном каскаде их намного больше зарождается, чем во входном. И по этому первым каскадом можно только добавить их уровень, если ввести его в какой-то очень кривой режим, но уменьшить - увы не получится. Кроме свойств и настройки выходного каскада только общая ОООС снижает уровень всех гармоник, включая нечетные.
Игра с балансом ФИ влияет на КНИ, но ведь важно как именно влияет! Балансировка ФИ влияет только на уровень четных гармоник. Можно искуственно замаскировать нечетные четными, при этом КНИ будет высокий. Либо можно свести четные почти до нуля, но уровень нечетных при этом стоит как вкопанный. И как лучше, это уже следующий вопрос)))

Теперь все верно?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт окт 25, 2019 9:40 am

Docent 3D писал(а):
Пт окт 25, 2019 8:59 am
Можно искуственно замаскировать нечетные четными, при этом КНИ будет высокий
Какой он будет высокий ? Цифры всегда приводи ,примеры. И зачем тебе чётные гармоники? Ну добился ты например КНИ 0,25% возьми и добавь разбалансировкой ФИ чётную гармонику до уровня 3й гармоники. КНИ при этом так и останется 0,25%. Или ты считаешь что Однотакт с торчащей гармоникой 2й чётной и ниже немного нечётной 3й гармоникой правильнее звучит? Тем более что прибой на мощности 8 ватт имеет 0,2% КНИ а однотакт лучший на 300В лампе при 8 ваттах имеет 7% КНИ там и четные и нечётные гармоники целый лес! Ну и какой усилитель лучший?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 25, 2019 9:45 am

Gnat,
да он систему ищет какую то, что то конкретное из крутилок видимо, которые бы отвечали именно за
3ю гармонику. Я конечно далек от системы какой то, но мне кажется, у нас такого забористого не варят..... :)

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт окт 25, 2019 10:11 am

Gnat писал(а):
Пт окт 25, 2019 9:40 am
Docent 3D писал(а):
Пт окт 25, 2019 8:59 am
Можно искуственно замаскировать нечетные четными, при этом КНИ будет высокий
Какой он будет высокий ? Цифры всегда приводи ,примеры. И зачем тебе чётные гармоники? Ну добился ты например КНИ 0,25% возьми и добавь разбалансировкой ФИ чётную гармонику до уровня 3й гармоники. КНИ при этом так и останется 0,25%. Или ты считаешь что Однотакт с торчащей гармоникой 2й чётной и ниже немного нечётной 3й гармоникой правильнее звучит? Тем более что прибой на мощности 8 ватт имеет 0,2% КНИ а однотакт лучший на 300В лампе при 8 ваттах имеет 7% КНИ там и четные и нечётные гармоники целый лес! Ну и какой усилитель лучший?
По определению КНИ = отношение среднеквадратичного напряжения суммы высших гармоник сигнала, кроме первой, к напряжению первой гармоники. По этому при постоянном уровне нечетных, регулировка уровня четных будет в любом случае влиять на общий КНИ.

При этом с точки зрения соотношения уровня четных и нечетных за счет управления уровнем четных балансировкой ФИ получаем три варианта
1. выводим уровень 2-й немного выше уровня 3-й и получаем КНИ=0,3%
2. опускаем уровень 2-й до уровня 3-й: КНИ=0,2%
3. опускаем уровень 2-й до уровня шумов: КНИ=0,1%

Есть мнение что вариант 1 наиболее благозвучен, а вариант 3 звучит откровенно плохо, хотя КНИ в 3-м варианте формально ниже. Это не мое мнение, но если говорить о лично моем отношении к нему, то на основе своего личного опыта прослушивания Прибоя я склонен с ним согласиться.

Хотя изначально я просто хотел понять как в целом снизить уровень именно нечетных гармоник в Прибой. Заглублять до бесконечности ОООС ради этого не хочется.
Последний раз редактировалось Docent 3D Пт окт 25, 2019 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт окт 25, 2019 10:14 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт окт 25, 2019 9:45 am
Gnat,
да он систему ищет какую то, что то конкретное из крутилок видимо, которые бы отвечали именно за
3ю гармонику. Я конечно далек от системы какой то, но мне кажется, у нас такого забористого не варят..... :)
Да ищу,ибо когда понимаешь как оно работает и что на что и как влияет, так оно намного проще достичь желаемого результата. А просто так бездумно крутить крутилки и ожидать увидеть на экране спектроанализатора чудо, это не мой вариант.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт окт 25, 2019 10:45 am

Docent 3D писал(а):
Пт окт 25, 2019 10:11 am
Есть мнение что вариант 1 наиболее благозвучен, а вариант 3 звучит откровенно плохо,
Ну тогда тебе не к нам а к Аудиодебилам. Если ты на уровне КНИ 0,2% слышишь разницу между 0,2% и 0,1% убирая и включая 2ю гармонику. Жил бы ты рядом,я с тобою провёл бы эксперимент,на Шмелёве в генераторе набрал бы набор гармоник с КНИ 0,2% и включая 2ю гармонику и выключая попросил бы сказать изменение есть или нет. Ни чего ни кто не услышит на таком уровне мощностей гармоник и основного сигнала вообще! Потому что основной сигнал идёт с уровнем превышающий гармоники в 1000 раз.,на фоне такой громкости не хватит разрешения слуха человека услышать сигналы в 1000 раз слабее. 0,1% =-60dB=1000 раз. Вот если 2-3% КНИ тогда уже влияние есть и фонограмма различно звучит.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт окт 25, 2019 2:52 pm

Gnat писал(а):
Пт окт 25, 2019 10:45 am
Ну тогда тебе не к нам а к Аудиодебилам.
Далековато мы зашли однако.
Юрий Васильевич, если все таки говорить о снижении в Прибое уровня нечетных гармоник, и особенно третьей, то можно ли узнать о Ваших рекомендациях по этому вопросу?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт окт 25, 2019 3:36 pm

Я же писал,ФИ расбалансировать что б появились чётные гармоники. . Невозможно уменьшить именно нечётные гармоники.Как и в однотакте невозможно уменьшить нечётные гармоники. Ты читаешь мои сообщения. Мы уменьшаем все гармоники в Двухтакте. КНИ у двухтакта в десятки раз меньше чем у однотакта. Увеличить можно чётные ,что б получить спадающий плавно спектр как в однотакте и КНИ будут в десятки раз меньше чем у однотакта. Если человеку нравится на слух звучание с чётными гармониками,сделай ему с чётными и КНИ надо сделать 2-4% Вот тогда усилитель для него зазвучит.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт окт 25, 2019 4:04 pm

Gnat писал(а):
Пт окт 25, 2019 3:36 pm
Я же писал,ФИ расбалансировать что б появились чётные гармоники. Невозможно уменьшить именно нечётные гармоники.
Спасибо Юрий Васильевич, теперь я спокоен))
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн ноя 04, 2019 10:19 pm

Юрий Васильевич, добрый день.

Начитался тут в интернетах об огромной важности стабилизации напряжения на экранирующих сетках тетродов. Не в Прибое, а вообще.

В Прибое же судя по схеме вся стабилизация для выходных 6Р3С заключается в подаче нестабилизированного напряжения +240В от БП через резисторы 240 Ом. Не уверен, что такое решение и есть та самая качественная стабилизация экранного напряжения....

Есть ли смыл дорабатывать Прибой в этой части? Если имеет, то подскажите, как именно?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пн ноя 04, 2019 10:26 pm

Стабилизатор надо ставить и питать стабильным напряжением 220 в. усилитель.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»