ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

немой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:17 pm
Откуда: тюменская область

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение немой » Ср мар 04, 2020 9:36 am

Очень Грустно слышать от Лампового Гуру что приборы это ни что ..... Так как точнее Лампамера приборов для проверки ламп нет конечно это не всех лампамеров касается .

Что касается лично моих измерений например 6Р3С - Анодное=400 в., 2 сетка= 200 в., 1 сетка = -22 вольта .
второй вариант ) Анодное=400 в., 2 сетка= 250 в. ,1 сетка = -30 вольт .

А если включу УИП-1 то анодное до 700 вольт могу поднять ...

Это не мультимитриком тыкать на катодном резисторе и считать по закону Ома ...

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Микрик » Ср мар 04, 2020 11:04 am

Самое интересное - результат полученный один и тот же...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Мих69 » Ср мар 04, 2020 11:37 am

Добрый день.Ни защищаю ни критиккую.В классе А постоянный режим в классе АВ токи прыгают до 50 проц. В более мощных наверно поболее (не замерял).
Двой ная лампа заводской рзброс до 30 про в баллоне.
Если одинарные в жизни нет такого разброса,только если убитая и новая.Какой разброс вы способны услышать и оценить на мощностях близких к максимальным?Спуститесь на землю,это просто усилитель и если нет высоких напряжений ( не комфортно лазить в шкафе) вполне достаточно простого метода
Лампомеры оставте для спец.техники ((редко пользовались) ну и для некоторых филов длинну лапши измерять
Михаил.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Ср мар 04, 2020 12:13 pm

немой писал(а):
Ср мар 04, 2020 9:36 am
Это не мультимитриком тыкать на катодном резисторе и считать по закону Ома ...
Очень грустно что ты более как мультиметр и Л1-3 больше не знаешь измерительных приборов. По спектроанализатору пары ламп подбираются в конкретном УНЧ при конкретных Анодном и экранном напряжениях. Нас не волнует что там на постоянном токе Л1-3 показывает тем более при 200 или 250 вольт экранного напряжения. В Прибое свои напряжения экранной сетки и анодное напряжение. И нас не волнует какое смещение у пары ламп будет, смещение балансом регулируется , нас волнует наименьший лес гармоник и высота пиков гармоник, то есть ( КНИ )получаемый на выходе с данной пары ламп. И больше ничего! Лампа большая выходная механическое устройство и поэтому разное расстояние между электродами получается во время сборки. поэтому и ВАХ 2х ламп совпадает в основном при разном сеточном смещении в этих двух лампах внутри одного баллона, которые в схеме Прибоя соединены параллельно,а не при -30 вольтах как ты измеряешь. Много очень точек на ВАХ надо измерить прибором Л1-3 и пр. изменяя сеточное смещение от нуля до -60 вольт с шагом 0,5 вольт , что б снять и нарисовать на листке бумаги характеристику ВАХ,тем более внутри баллона две лампы находятся с общим выводом от обеих катодным и 2й сетки и ни как их не уравнять эти половинки при -30в смещения.Потому что сетки управляющие соединены вместе в ПРИБОЕ. Спектроанализатор нам выдаёт данные о лампе промеряя тысячи точек которые рисует синусоида , изменяя смещение лампы от нуля и до -60 вольт. Л1-3 это ПОКАЗОМЕТР для того что б посмотреть в реальных условиях годна ли лампа по её параметрам относительно справочных данных на эту лампу. Что б воткнуть её в радиоприёмник,передатчик в аппаратуру стоявшую на боевом дежурстве в прошлом веке. Прибор любой прежде всего разрабатывался в эпоху ламповую для Военпрома. Он не предназначался при разработке для подбора пар ламп.
Юрий Васильевич

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение MMK » Ср мар 04, 2020 12:17 pm

Мих69, так случилось, что у меня есть Л3-3 и есть друг, который собрал PP на 6П3С по схеме с нашего форума, но не проводил настройки, а проверил и отобрал лампы у меня за приятным разговором под кофе, купив подешевле с рук на авито. Из 4-х, что он купил 2 сильно отличались по току и крутизне. Я ему их заменил из своих, заранее промерянных. Он поставил и рад. Его уши устраивает и так. Теперь ждёт (неторопясь и слушая что есть), чтобы я поставил и откалибровал Шмелёва и окончательно настроил вместе с ним его усилитель. Есть ситуации, когда прибор полезен, но Юрий Васильевич справедливо показывает, что имея спектроанализатор вы можете, настаивая усилитель, увидеть, что лампы подобраны плохо. А имея готовый усилитель можно ещё и лампы подбирать, которые могут стоять в конкретной схеме. Вот в такой ситуации - прибор, действительно, не обязателен. Разные ситуации бывают...
На одном из западных форумов видел разработку микроконтроллерного характериографа (фрацуз или немец какой-то сделал) ссылку теперь уже не найду. Там результат выдавался в стандартных графиках семейств характеристик.
Бери графики и считай каскады, загоняй в симуляторы и т.д. и т.п. Искусство ради искусства. Если подходить с точки зрения практики то, что изложил Юрий Васильевич - необходимо и достаточно для большинства.
Последний раз редактировалось MMK Ср мар 04, 2020 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение SergPhil » Ср мар 04, 2020 12:26 pm

немой писал(а):
Ср мар 04, 2020 9:36 am
Очень Грустно слышать
Опять начинаешь умничать уже и на этом форуме. Чё, трезвого из себя решил покорчить? Твоё занятие заряжать зарядным устройством автомобильные аккумуляторы. Оптом поскуплял ящиками всякие лампы и решил спекульнуть... ну делай это молча. Чё лезешь в то, в чём практики в усилителестроении нет....
То умничал по поводу Дросселей (что от ламп дневного света полное говно) на другом форуме, а сам чистый теоретик, опыта личного в постройке усилителей у тебя нет, то теперь знатока строишь по лампам. Твоё дело стартануть-завести автомобили, вот и занимайся этим.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение MMK » Ср мар 04, 2020 12:43 pm

SergPhil, Сергей, согласен с вами. Основным назначением ламповых тестеров, начиная с ИЛ-14 и заканчивая Л3-3, была проверка и перепроверка ламп на складах на соответствие ТУ. В приборы Л - серии ввели возможность снятия характеристик, но опять же в ограниченных диапазонах. Снимать их довольно муторно. Но, можно, проверяя лампы, отобрать наиболее подходящих вероятных кандидатов для последующего точного подбора в схеме.
С уважением, Михаил.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Мих69 » Ср мар 04, 2020 1:00 pm

Коллеги,мужики не ссорьтесь Васильевич техническим языком высказал все,что я пытался на своем корявом.Пользовался прибором в далекой юности для подбора в генераторы мед. приборов,для замены в щкафах трансляции(по быстрому)
Если Вы делаете партию одинаковых прборов,на цифры можно даже(иногда)не смотреть или самому склепать простей ший Единственнле приминение(на мой взгляд)
Если приносят аппарат ивижу прлблему в лампах закзываю,меняю сразу пару .Нет у меня запасов,чтоб заранее подбирать б.у

немой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:17 pm
Откуда: тюменская область

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение немой » Ср мар 04, 2020 4:27 pm

Gnat

Сегодняшний вечер не распологает для прочтения поста до конца , только дошёл до Л1-3 , так как не пользуюсь такими приборами не говоря уже об ИЛ-14 для подбора .

Вполне хватает ИРП-1М и П-508 , расказывать думаю не нужно как в 2-х такте происходит самоуничтожение или компесация гармоник , да и лампы с разными ВАХ отличаются как по внутреннему сопротивлению так и по усилению ....

На этом откланиваюсь , Пойду лампы мерять дальше , заказов много... :wink:

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение MMK » Ср мар 04, 2020 5:07 pm

немой, Мы все очень рады за вас, молодец, "уели" всех у кого нет испытателя - прогнозатора радиоламп да еще и с нормальным питанием прибора (индекс-м). Но посылать свои лампы к вам на проверку не будем. Если вы продаёте лампы, то да, наверное, можете качественно их подбирать. Но, пожалуйста, поменьше желчи и пренебрежения. Лучше бы подробнее рассказали о приборах, а то мало информации о них, хотя нет, извините, вы же лампы подбирать ушли, не та обстановка сегодня - не располагает...
С уважением, Михаил.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Мих69 » Ср мар 04, 2020 5:47 pm

Вот читаю иприхожу к выводу,что мало,что измнн илось с начала 2000х таак и стараются пользова тели друг друга поцепить или выпендриться.Вам уже разными языками пытались донести для чего и зачем нужен или нет прибор.
Работает кто то просто скажите итак все знают предназначение.Вам нужен купите по дешовке,сделайте.Вас научат пользоааться
Мне лично дешевле ипроще купить подобранные(может даже приблизитнльно),чем по штучно неизвестно,что(6п45с по2000 руб) или купить у коллеги ( малость б.у.),20шт подберу, так они меня переживут.
Пользуйтесь серым веществом,не обижайтесь в хорошем понимании.
Михаил.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Ср мар 04, 2020 6:54 pm

ПРЕКРАТИЛИ базар. Немой обычный продаван. У него 1-2 сообщения в год всего было,один год вообще не заходил. Два месяца назад появился поторговать лампами и увидел конкурента,вот и начал кипишь тут. Толку и пользы от него нет. Пусть отдохнёт месяц за создание напряжённости в теме.Флуд закончили. Почищу тему. Только по Прибою пишем тут.
Юрий Васильевич

Musik61rus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 9:21 pm
Откуда: 61 и 77 регион

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Musik61rus » Чт мар 05, 2020 12:50 am

Вот засада, а мне только-только Л1-3 притащили, правда без карт. Думал свой десяток ламп промеряю, подберу, а оказывается он излишен?)
Руслан! Я уважаю всех уважающих меня.

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Очкарик » Чт мар 05, 2020 8:23 am

Поищите в интернете, все карты давно отсканированы. Да вам все и не нужны. Буквально 5-10шт. ламп необходимых для постройки УНЧ. Ну у меня есть лампомер, я его хорошо, если раз в год достаю померить лампы радиотракта, можно с дохлыми 6е5с побаловаться. Для ламп УНЧ он излишен.
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Musik61rus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 9:21 pm
Откуда: 61 и 77 регион

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Musik61rus » Чт мар 05, 2020 11:05 pm

Я уже нашел нужные мне карты)
Руслан! Я уважаю всех уважающих меня.

Ответить

Вернуться в «Усилители»