БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Пт фев 07, 2020 8:52 am

kurgan00, а ещё тоже неплохо, вот как у меня, ток 50 Гц из сети течёт по проводникам, ни разу (!), ни одного витка не делает вокруг какого либо стального сердечника.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Пт фев 07, 2020 9:17 am

artemtvdps писал(а):
Пт фев 07, 2020 8:35 am
А если корпус из алюминия, о КЗ петле мы можем и не узнать, а эта петля будет кроме 50 Гц собирать всю грязь вокруг себя, в том числе и с выхода на вход.
Вот с этим согласен, смартфон радом с усилителем поставить нельзя (усилитель вообще без корпуса, на фанерке). Правда, я не пробовал, как с этим, будь усилитель в железе.
Но от таких помех алюминий тоже экранирует. Загляните в любой радиоприемник...стальных экранов в них нету...
Не известно, будет "антенной" соединительный кабель от блока питания к усилителю для таких высокочастотных помех? Вполне возможно, что избавившись от сетевых помех получим увеличение помех другого плана...

Мне часто приходится менять "дислокацию" музыкальной системы. Особенно в летнее время...перетаскиваю ее по двору в зависимости, с какой стороны дома работаю...
И компактность в таком случае для меня очень важна. Вот причина отвергания двухблочной конструкции.
Если система планируется не подвижная, тогда конечно...
Abaraggi писал(а):
Пт фев 07, 2020 8:44 am
Схема эта очень чувствительная, потому слышно и конденсаторы
Я в форуме выкладывал скрин параметров усилителя при использовании двух разных конденсаторов в качестве разделительных между каскадами. Китайский "квадратный" и наш К73ххх...при наложении спектрограмм они совпали идеально. Разницы вообще никакой.
Отсюда сделал вывод - не имеет значения, какого типа конденсатор, главное - исправный.
artemtvdps писал(а):
Пт фев 07, 2020 8:52 am
ни одного витка не делает вокруг какого либо стального сердечника.
Да, но два рядом расположенных проводника тоже взаимодействуют. Провод с электротоком параллельно листу тоже наводит в нем потенциал...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Пт фев 07, 2020 9:41 am

Микрик писал(а):
Пт фев 07, 2020 9:17 am
Я в форуме выкладывал скрин параметров усилителя при использовании двух разных конденсаторов в качестве разделительных между каскадами. Китайский "квадратный" и наш К73ххх...при наложении спектрограмм они совпали идеально. Разницы вообще никакой.
Отсюда сделал вывод - не имеет значения, какого типа конденсатор, главное - исправный.
Я тоже так считаю, главное - исправный!
Микрик писал(а):
Пт фев 07, 2020 9:17 am
...стальных экранов
Электростатический экран можно делать из любого хорошего проводника. Чем выше частота - тем меньше нужна антенна. К примеру одна антенна последний ПЧ контур, другая первый ПЧ контур. Классическая антенна принимает именно электрическую составляющую электромагнитного поля. А вот ТС не имеет эффективной длины антенны из-за низкой частоты, электрическая составляющая мала, всё в магнитную составляющую идёт, нужен именно стальной или пермаллоевый экран. Для ПЧ контуров наводки с ТС вообще по боку, посчитайте сопротивление ПЧ контура для 50 Гц и эффективную длину антенны, а по ВЧ электростатический алюминиевый экран делает своё дело.

Вывод: каждой частоте электромагнитного поля свой экран.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пт фев 07, 2020 11:33 am

Abaraggi писал(а):
Пт фев 07, 2020 8:44 am
Схема эта очень чувствительная, потому слышно и конденсаторы ( и в БП, и на входе ), и наводки от тороида ( когда в одном корпусе стоял), и ещё кое-что. Насчёт усохших конденсаторов не скажу, ставил батарею как есть. Впрочем и это можно проверить.
Заканчвай свой аудиофильский базар. Ты придя сюда читал вот это в первом сообщении темы УСИЛИТЕЛИ?
И НИ КАКОГО АУДИОФИЛЬСКОГО ТРЁПА В ТЕМАХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, НЕТ НИ КАКОЙ ЭЗОТЕРИКИ И ЧЕГО ТО НЕИЗВЕДАННОГО ЧЕГО НЕЛЬЗЯ БЫ БЫЛО ИЗМЕРИТЬ . Всё поддаётся объяснению с точки зрения физических законов.
Слухач нашёлся Страдивари! Сотни раз уже доказано,как только начинаем менять конденсаторы в тёмную и Аудиодебил не видит заменён или не заменён конденсатор или заменён на другой , Аудиодебил сразу теряет свои чудесные свойства различать звучание конденсаторов! Как и звучание кабелей,проводов! Уж чувствительнее Фонокорректора нет ни одного изделия в звуковой технике. И там ТОР стоит в корпусе и ни как не влияет на звук, главное правильно его установить в корпусе,вертикально с резиновыми шайбами толщиной 4мм и как можно дальше от входных цепей , как и замена конденсаторов не влияет на звучание.
Бакалавр писал(а):
Пт фев 07, 2020 12:22 am
Выпрямитель на кенотроне имеет большое внутреннее сопротивление.
150-180 ом 5Ц3С внутреннее сопротивление,такое же и у 5Ц4С.
У Вас в БП стоит 5Ц3С, кенотрон прямого накала, который прогревается несколько секунд. И пока не прогрелись 6П3С на конденсаторах фильтра будет 540 В! В схеме стоит 5AR4 косвенного накала. Который прогревается с той же скоростью что и лампы выходного каскада. И проблема таким образом решена.
В выпрямителе на 5Ц3С через 3 секунды напряжение на конденсаторе достигает максимального,на 5Ц4С через 6 секунд достигает максимума. Никакая выходная лампа не прогреется за это время и не нагрузит выпрямитель.Так что секунд 20-25 конденсатор находится при напряжении 1,41 от напряжения обмотки повышающей.

Изображение
Бакалавр писал(а):
Пт фев 07, 2020 12:22 am
В гитарных усилителях это решалось установкой дополнительного выключателя анодного напряжения
Выключатель анодного напряжения в гитарном УНЧ ламповом нужен был , что б уходя на Антракт 15 минут,выключить анодное,что б придя с антракта , включить анодное и начать сразу играть на прогретом усилителе. Я сам играл долго в ВИА на гитаре в 70х концерты,танцы.Такие же анодные выключатели стояли на усилителях трансляционных,в приёмниках трансляционных,в передатчиках на радио,телецентрах и ретрансляторах. Потому что стояли они в ГОРЯЧЕМ резерве с включённым накалом , анодный выключатель был нужен для мгновенного вхождения в работу в случае отказа основного комплекта.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт фев 07, 2020 11:34 am

Вот читаю посты, и ощущение, что я в ветке "Для тех, кто впервые делает УНЧ". А внимательно посмотрю - в "БП..." :D
И к "которому месту" приплетаете сюда антенны с контурами ПЧ?
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Пт фев 07, 2020 11:37 am

МИХАЛЫЧЬ, к тому, что некоторые считают, что алюминиевых экранов достаточно. Действительно, лучше было бы в теме для перводелов.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Пионер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 9:04 pm
Откуда: Пермский край

БП ламповых УНЧ

Сообщение Пионер » Пт фев 07, 2020 11:42 am

Юрий Васильевич, Бакалавр, спасибо! Смутило то, что в схеме блока питания (мой блок питания, а не в схеме усилителя) первый конденсатор 4 мФ, потом дроссель (400 Ом), затем снова 4 мФ. При этом на схеме написан "адрес" 400 В анод. По теории действительно 400 Х 1,4 получим 540 Вольт! Получается под нагрузкой там действительно 400 вольт. (блок достался в разобранном виде) Чет я запутался.
Скоро будут готовы щиты на 3ГД38 (2 по 18 штук), а к ним нужно два моноблока, вот и тороплюсь скорее попробовать сделать. 6П3С мешок, г807 пол мешка. Выходники Торэл 80 УЛ давно приехали. Вот и заходит ум за разум... :oops:
Михалыч, ну если и спросим иногда по незнанию, а как иначе? К аудилофилам за советом обращаться совсем уведут в дебри. Тогда капец...
Последний раз редактировалось Пионер Пт фев 07, 2020 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Для всех - Геннадий

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт фев 07, 2020 11:45 am

Артём Сергеевич,
я к тому, что про экраны уже сто раз писано-переписано на форуме, и в записной книжке, и с фотками. А вы просто не удержались и поддались соблазну подискутировать. :)
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

БП ламповых УНЧ

Сообщение Мих69 » Пт фев 07, 2020 12:04 pm

Добрый день Юрий Васильевич,коллеги.Беспокоит такая прблемка,намотал тс 230 сетевая 6,5 накал без нагрузки,замерил дома 7,3 замерил дома у сына 6.2.У вас у многих сетевые стаб.,но с учетом местного колорита цены напрягают.мне в10 раз дешевле будет повесить на каждую лампу ,что то вроде LM..Может у Вас есть готовые решения,на какой вольтаж без нагрузки считать тс в таком варианте?Поделитесь пожалуйста или зря беспокоюсь.
Михаил.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пт фев 07, 2020 12:51 pm

Михаил всё нормально у тебя. Что ж ты думаешь у всех 6,3 вольта на накале ламп. В лампе 6П3С например и даётся разброс по накалу 5,7-7 вольт. Стабилизатор дорого,значит надо автотрансформатор намотать. Берём любой ТС мощностью 40-60 ватт. замеряем вторички напряжение, сматываем вторички считая витки. Высчитываем сколько витков на вольт у данного ТС. Наматываем проводом 0,5-0,7мм вторичку на 30 вольт с отводами через 5 вольт. соединяем эту вторичку с первичкой последовательно. на отвод средний во вторичке и на начало сетевой обмотки подаём 220 вольт из розетки . на отводах максимум регулировки имеем имеем Плюс минус 15 вольт от сетевого. Если два галетных переключателя поставить,то плюс-минус 30 вольт можно регулировать напряжение на выходе при мощности 200ватт нагрузки.
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

БП ламповых УНЧ

Сообщение Мих69 » Пт фев 07, 2020 1:53 pm

Спасибо Юрий Васильевич,вариант классный,но габаритный.Подумаю,а скажите пожалуйста(на будующее),в виду золотой стоимости(у нас)меди,железа пере матываю только б.у. трансы,если доматывать сетевую н а 240 с отводами230 -220 ,накал считать сразу на 240,можно ли домотку поверх анодной.Это не сильно отразится(грубо говоря) на наводках и кпд.Или лучше побольше поработать и перемотать полностью.
Беспокоюсь потоиу,что лампы только на заказ,сами знаете не дешовое удовольствие,почта (туши свет) со следкющего года,вобще подорожает.
Спасибо Михаил

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пт фев 07, 2020 2:03 pm

Накал считать на 230 вольт,а выводы делать 220,230,240 вольт в ТС.
Мих69 писал(а):
Пт фев 07, 2020 1:53 pm
Спасибо Юрий Васильевич,вариант классный,но габаритный.
Какой же он габаритный,когда мощность трансформатора применяемого всего 50-60ватт, а питает всю аппаратуру твою мощностью 250 ватт. Автотрансформатор тем и хорош что считается мощность его только по вторичной обмотке толстой. Если провод вторички выдерживает 1 ампер при 30 вольт регулировке ,значит 220 ватт можно подключать нагрузку,а трансформатор всего 30 ватт мощностью.
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

БП ламповых УНЧ

Сообщение Мих69 » Пт фев 07, 2020 2:29 pm

Это по наивности сразу стал прикидыаать в общее шасси(бывает).Сеть у нас стабильная только по районам разная нагрузка на подстанции.
Что сразу не допер в вентиляции по такомуже принципу автоматика на двигателя.
Еще раз большое спасибо.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт фев 07, 2020 3:09 pm

Пионер писал(а):
Пт фев 07, 2020 11:42 am
Михалыч, ну если и спросим иногда по незнанию, а как иначе? К аудилофилам за советом обращаться совсем уведут в дебри.
Геннадий, не о вас речь у меня шла. Конечно,спрашивайте. Я говорил насчёт шумных дискуссий по поводу экранов. Спокойно делайте усилитель, всё получится.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Пт фев 07, 2020 3:53 pm

Gnat писал(а):
Пт фев 07, 2020 11:33 am
И там ТОР стоит в корпусе и ни как не влияет на звук, главное правильно его установить в корпусе,вертикально с резиновыми шайбами толщиной 4мм и как можно дальше от входных цепей , как и замена конденсаторов не влияет на звучание.
Я тоже двигал ТОР внутри корпуса. Наводки от него уменьшались в зависимости от положения, но не исчезали совсем! Наиболее излучающим у трансформатора было место, откуда выходили сетевые выводы. Из-за этой проблемы пришлось перенести входные разъёмы на боковую панель, поближе к РГ, и всё равно наводка была слышна. Выносной БП решил эту проблему.

Насчёт конденсаторов:
Gnat писал(а):
Пт фев 07, 2020 11:33 am
Всё поддаётся объяснению с точки зрения физических законов.
Увеличил ёмкость в БП - получил чёткий и очерченный бас. Этот трюк я и с транзисторным умножителем ёмкости пробовал, работает даже эффективнее, чем просто банок добавить. Неужто будете это отрицать? То-то вон дураки какие-то чуть ли не фарады вешают и говорят об улучшении качества звучания. Попробуйте сами и услышите.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Ответить

Вернуться в «Усилители»