БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

БП ламповых УНЧ

Сообщение oleg62 » Чт июл 25, 2019 12:42 am

Gnat писал(а):
Ср июл 24, 2019 10:12 am
Ну так бери и мотай трансформатор и делай полигон для экспериментов. Вот мой полигон лет 15 пользуюсь. ТС180 достаточен даже для лампы ГМ70. Все типы панелек стоят у меня,куча электролитов ,что б различные типы выпрямителей делать можно было к большому полигону есть маленький (внизу чёрный ),что б удобно было фонокорректоры,предвары макетировать. Регулятор анодного напряжения на полевике стоит,что б 150-400вольт плавно регулировать ,экранного напряжения и для предвара и фонокорректора. Анодное напряжение мощных ламп,ступенчато пкетником переключается на 11 положений. Межкаскадный транс стоит,различные ТВЗ крепяться.

Понятно.... Буду делать! Пойду по пути Христофора Колумба! :Search:
Кто не пробует - у того не получается.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Чт июл 25, 2019 7:51 am

Не, не по его пути. У каждого своя конструкция стенда для экспериментов. У тебя с отдельным БП , сделаешь свой,глядя на фото моего. Шасси приёмника у тебя , значит панельки надо установить и для пальчиковых ламп и для октальных. ТС доработай или оставь такой как есть,домотай не разбирая обмотку смещения тонким проводом ,чем больше различных обмоток - тем больше возможностей. Можно не доматывать ,а установить маленький трансформатор дополнительный смещения. На полевике сделай регулятор плавного изменения экранного напряжения и питания предварительных каскадов. Я подъеду - решим как делать.Главное у тебя есть хорошая мастерская где это всё можно делать и паять и проводить эксперименты. А что ещё надо человеку на пенсии - заниматься любимым делом.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Чт июл 25, 2019 3:05 pm

vitivsev писал(а):
Ср июл 24, 2019 10:54 pm
Хомуты для вент. труб в помощь...
Очень удобные штуки :good: Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

БП ламповых УНЧ

Сообщение oleg62 » Чт июл 25, 2019 10:43 pm

Gnat писал(а):
Чт июл 25, 2019 7:51 am
Не, не по его пути. У каждого своя конструкция стенда для экспериментов. У тебя с отдельным БП , сделаешь свой,глядя на фото моего. Шасси приёмника у тебя , значит панельки надо установить и для пальчиковых ламп и для октальных. ТС доработай или оставь такой как есть,домотай не разбирая обмотку смещения тонким проводом ,чем больше различных обмоток - тем больше возможностей. Можно не доматывать ,а установить маленький трансформатор дополнительный смещения. На полевике сделай регулятор плавного изменения экранного напряжения и питания предварительных каскадов. Я подъеду - решим как делать.Главное у тебя есть хорошая мастерская где это всё можно делать и паять и проводить эксперименты. А что ещё надо человеку на пенсии - заниматься любимым делом.
:) Все верно, Юрий Васильевич! Накопилось много вопросов... Подготовлюсь к встрече и позвоню. Я рад что вы меня правильно поняли.
Кто не пробует - у того не получается.

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

БП ламповых УНЧ

Сообщение starkz » Пт июл 26, 2019 12:09 am

Собираюсь мотать ТС на ПЛ железе.Первичку и вторичку понятно пополам на каждой катушке,а как правильнее сделать накалы 6,5 вольта делать тоже пополам или можно на одной катушке для драйвера,а на другой для выходных ламп...?
С ув.Олег Георгиевич!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пт июл 26, 2019 8:17 am

Но раз уж себе мотаешь,мотай для одного канала УНЧ на одной катушке накальные ,а для другого канала на второй катушке. Например для 6П41С 2,3 ампера и 2,3 ампера а не 4,5 ампера на одной катушке. И тоньше провод понадобится и легче мотать.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

БП ламповых УНЧ

Сообщение starkz » Пт июл 26, 2019 7:04 pm

Я на двухкатушичник первый раз мотаю-ещё вопрос...Допустим 52 витка должно быть во вторичке на накал-это для 220 первички которые разделены на две катушки т.е.если я делаю 6.5 вольта на одной катушке то мотать надо в два раза больше 104 витка,потомучто там пол первички-я правильно понимаю или как?...
С ув.Олег Георгиевич!

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

БП ламповых УНЧ

Сообщение Бакалавр » Пт июл 26, 2019 7:24 pm

А что так много на накал? Давай-ка подробнее, какое сечение железа, сколько витков сетевая и так далее.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пт июл 26, 2019 9:48 pm

starkz писал(а):
Пт июл 26, 2019 7:04 pm
Я на двухкатушичник первый раз мотаю-ещё вопрос...Допустим 52 витка должно быть во вторичке на накал-это для 220 первички которые разделены на две катушки т.е.если я делаю 6.5 вольта на одной катушке то мотать надо в два раза больше 104 витка,потомучто там пол первички-я правильно понимаю или как?...
Нет не правильно. Все витки считаются,не имеет значения на одной катушке намотаешь 52 или на двух 26+26 вит. последовательно соединённых. Одинаково дадут 6,5 вольта.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

БП ламповых УНЧ

Сообщение Аёмиддин » Вт июл 30, 2019 11:17 pm

oleg62 писал(а):
Чт июл 25, 2019 12:42 am
Понятно.... Буду делать! Пойду по пути Христофора Колумба!
Он плохо кончил....«In manus tuas, Domine, commendo spiritum meum» («В твои руки, Господи, я вручаю мой дух»). Журнал "РАДИО" №11 2013 год. С. Бутрименко "Регулируемый трансформатор". И мой совет - не городите схему на промежуточных реле. Делайте всю коммутацию на тумблерах и(или) галетниках. Более лучшего и простого решения по изготовлению лабораторного трансформатора НИКТО и НИКОГДА уже больше не придумает. Выпрямителей лучше два: мост и с удвоением+тумблер переключения+фильтр. Источник экранного можно сделать тут же, в одном корпусе, через пакет стабилитронов и пару галетников.

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

БП ламповых УНЧ

Сообщение oleg62 » Ср июл 31, 2019 7:11 pm

Аёмиддин писал(а):
Вт июл 30, 2019 11:17 pm
oleg62 писал(а):
Чт июл 25, 2019 12:42 am
Понятно.... Буду делать! Пойду по пути Христофора Колумба!
Он плохо кончил....«In manus tuas, Domine, commendo spiritum meum» («В твои руки, Господи, я вручаю мой дух»). Журнал "РАДИО" №11 2013 год. С. Бутрименко "Регулируемый трансформатор". И мой совет - не городите схему на промежуточных реле. Делайте всю коммутацию на тумблерах и(или) галетниках. Более лучшего и простого решения по изготовлению лабораторного трансформатора НИКТО и НИКОГДА уже больше не придумает. Выпрямителей лучше два: мост и с удвоением+тумблер переключения+фильтр. Источник экранного можно сделать тут же, в одном корпусе, через пакет стабилитронов и пару галетников.
Ну не знаю... мне кажется главное не как кончил а что после себя оставил! ))))....За ссылку большое спасибо, уже скачал, но думаю что в итоге у меня получится что то своё. Ну ведь должен присутствовать элемент творчества! :)
Кто не пробует - у того не получается.

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

БП ламповых УНЧ

Сообщение nik15 » Пт авг 02, 2019 1:09 pm

Abaraggi писал(а):
Чт июл 25, 2019 3:05 pm
vitivsev писал(а):
Ср июл 24, 2019 10:54 pm
Хомуты для вент. труб в помощь...
Очень удобные штуки :good: Изображение
Владимир-а как потом к шасси крепить? Делать прорези в шасси и туда же хомут запускать, притягивая железо хомутом прямо к шасси?
Николай Васильевич.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Пт авг 02, 2019 1:35 pm

nik15 писал(а):
Пт авг 02, 2019 1:09 pm
Владимир-а как потом к шасси крепить? Делать прорези в шасси и туда же хомут запускать, притягивая железо хомутом прямо к шасси?
К шасси я крепил штатными "ушками", которые просто загибаются. А хомуты я применил из-за того, что отломилась стяжная пластина сбоку трансформатора.Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
ALEX55ded
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:24 pm
Откуда: Першотравенск

БП ламповых УНЧ

Сообщение ALEX55ded » Вт сен 03, 2019 9:33 pm

oleg62 писал(а):
Ср июл 31, 2019 7:11 pm
oleg62 писал(а): ↑Чт июл 25, 2019 12:42 am
Понятно.... Буду делать! Пойду по пути Христофора Колумба!
ИзображениеИзображение
Изображение
.Изображение

Олег, вот примерный набор для настройки унч. Блок питания и макеты разных усилителей. С выхода блока питания разъём, на котором три накала ,анодное и смещение. разъм подходит к любому макету. Схему блока прилагаю,выбери из неё,что тебе нужно
Александр Владимирович

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

БП ламповых УНЧ

Сообщение oleg62 » Ср сен 04, 2019 9:59 pm

Доброго время суток, Александр Владимирович!Просмотрел Ваше сообщение и сразу возникли вопросы. Если Вы не против ,напишу в личку.
Кто не пробует - у того не получается.

Ответить

Вернуться в «Усилители»