Как проверить радиолампы, подобрать в пары

Модератор: Gnat

Vyacheslav
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 7:55 pm
Откуда: UA Первая столица.

Сообщение Vyacheslav » Пт фев 05, 2016 12:05 pm

Сделать стенд, это не малые трудозатраты, если готовый прибор комуто достался по случаю может и будут его включать раз-два в году, а так мне кажется он не нужен. Больше Василича тут никто не делает продукции и он мне кажется прекрасно обходится без всяких Л3 и прочее. А иметь их разных два десятка :shock: это на спецлюбителя :-D .

Аватара пользователя
rw3qfn
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 2:40 pm
Откуда: Андрей Воронеж

Сообщение rw3qfn » Вт фев 16, 2016 7:20 pm

Изображение
Предлагают такую штуковину забрать, Испытатель режимов ламп , ИРП-1м, в нем не исправен блок питания, может есть у кого схема? , и стоит ли с ним возиться?
Андрей

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт фев 16, 2016 10:50 pm

rw3qfn писал(а):может есть у кого схема?
http://www.audioportal.com/showthread.p ... 0%BC%D0%B0
rw3qfn писал(а): и стоит ли с ним возиться?
Думаю, что стоит.
У меня Л1-3, очень полезный прибор.

З.Ы.
Если не будете брать, может рассмотрим доставку до Москвы ? :oops:
Александр Володиевич

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Вт май 17, 2016 8:15 am

Возникла необходимость подобрать в пары 6Р3С-1 в пары для прибоя. Есть приборчик ИЛ-14. Нет ли у кого карты для него под эти лампы?
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт май 17, 2016 8:54 am

AND писал(а):Возникла необходимость подобрать в пары 6Р3С-1 в пары для прибоя. Есть приборчик ИЛ-14. Нет ли у кого карты для него под эти лампы?
Наверное проблемно будет найти карту на лампу 6Р3С...
http://forum.datagor.ru/topic/9293-pomo ... radiolamp/
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113597

Примерно за 20-30 минут я подобрал две пары 6Р3С из 9-ти рабочих ламп без приборчика,на работающем Прибое...
Мне предлагали однажды подобный прибор с большим комплектом карт. Подумал,что он нужен будет один раз в двести лет...и не стал его покупать...

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Вт май 17, 2016 9:21 am

ANATOL
Да я его и не покупал, просто есть. Пользуюсь им раз в год.
Есть десяток этих ламп, с бешеным разбросом. Покупал на два усилителя, но врятли подберу.
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт май 17, 2016 9:50 am

AND писал(а):ANATOL
Есть десяток этих ламп, с бешенным разбросом. Покупал на два усилителя, но вряд ли подберу.
Из десятка ламп две пары на один-то стерео усилитель подобрать вообще не проблема.
Например,однажды я купил на радиорынке шесть новых ламп 6П45С. Так вот из них получилось ровно три пары! :)
Вы,главное при замерах,подписывайте каждую лампу.А в конце,сами потом удивитесь сколько у Вас пар получится...

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Вт май 17, 2016 10:02 am

ANATOL
На самой лампе маркером писали? А прогревали их сколько?
Подбираю пару по близкому току. Грею их при этом минут десять. Ставлю эту пару в усилитель, ставлю ток 25 ма. С прогревом ток растёт, через какое то время начинает расходится по лампам. Балансом подстраиваю, выравнивается но не надолго. Через час ток уже по 45 ма и продолжает расти. А вы говорите за пол часа подобрали. Может у вас лампы не новые, а может у меня такие попались. С 6п3с такого не было.
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт май 17, 2016 10:24 am

AND писал(а):ANATOL
На самой лампе маркером писали? А прогревали их сколько?
После замера каждую лампу заворачивал(цилиндром)в лист офисной бумаги,не сильно обжимая,чтобы потом можно было легко её вынуть .Бумагу закреплял витком изоленты.
На бумаге маркером записывал показания (ток покоя).
Прогревал лампы минуты по три,больше не надо.За это время ток успевает устаканиться,больше не меняется...Но,можете прогревать и по-дольше.Это не критично.
AND писал(а):ANATOL
Подбираю пару по близкому току. Грею их при этом минут десять. Ставлю эту пару в усилитель, ставлю ток 25 ма. С прогревом ток растёт, через какое то время начинает расходится по лампам. Балансом подстраиваю, выравнивается но не надолго. Через час ток уже по 45 ма и продолжает расти. А вы говорите за пол часа подобрали. Может у вас лампы не новые, а может у меня такие попались. С 6п3с такого не было.
Не надо ничего крутить в усилителе!
При замерах лампа ставится одна в усилитель а не парами,через три минуты снимаете её показания.Всё!
Вытаскиваете её.Втыкаете следующую туда же,в ту же панельку.НИЧЕГО НЕ КРУТИТЕ!Через три минуты опять снимаете показания,заворачиваете в бумагу и подписывайте...и т.д.
После замеров,лампы распределяютсяпо близкому току и укладываются в коробку попарно.
То,что у Вас потом ток повышается при работе подобранной пары,так это так и должно быть некоторое время.Главное-пара подобрана изначально!
И ещё. Никогда не получится идеальный баланс.Обмотки первички ТВЗ влияют.Баланс надо проводить по наименьшим КНИ и ИМД на частоте 50-60Гц. Показания могут различаться на 5-10ма.,но не больше.
Последний раз редактировалось ANATOL Вт май 17, 2016 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Вт май 17, 2016 10:46 am

ANATOL
Да я так и делаю по одной подбираю, а потом ставлю в усилитель, уже подобранные. А они начинают расходится. Надо видимо их прогреть подольше перед подбором. Всёже лет 30 пролежали без дела
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт май 17, 2016 11:02 am

-----
Последний раз редактировалось ANATOL Сб окт 15, 2016 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт май 17, 2016 11:17 am

-----
Последний раз редактировалось ANATOL Сб окт 15, 2016 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Сб май 28, 2016 4:49 pm

ANATOL
Хорошо аудиофилы живут,не парятся! Нихрена подбирать и настраивать не надо.
Слухають свои однотакты и в ус де дують... Улыбка

ОЙ , не правда :D , я свой однотакт 6С4С уже второй год по квартире ношу, уже с ним км 200 прошел , а он тяжелый паразит......
успокоился с месяц , теперь с двухтактом путешествую, вот с Lepic Лешей на следующие выходные вроде договорился к нему на Шмелева на обмеры.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб май 28, 2016 5:45 pm

Pavel67
я не понял, а зачем по квартире его носить?

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Вс май 29, 2016 7:27 pm

ANATOL писал(а):
Этот рисунок я уже ему дал. Он есть во второй ссылке восемь сообщений назад.
Только надо было скачать файл il14.zip и внимательно его по-изучать...в этом файле и документация к прибору есть.
Нету сейчас времени на изучение, тем более ради разовой работы. По старинке, без прибора, к одному прибою уже подобрал.
Андрей Валентинович

Ответить

Вернуться в «Усилители»