Импульсные БП для лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт окт 06, 2015 10:42 am

Здесь импульсная техника обсуждается.
Выкладываем свои работы практические, а не носим сюда статьи с других сайтов.
Схемы описание преобразователей
http://kit-e.ru/articles/chip/2010_07_88.php
Последний раз редактировалось Gnat Ср май 03, 2017 7:37 pm, всего редактировалось 4 раза.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт окт 06, 2015 11:49 am

При открывании сылки у меня висит реклама, которую убрать на могу. Из за нее ничего прочитать не получается.
Если можно подробнее о перемотке трансформатора. Метод его разборки. Он же склеен и просто так не разбирается. И количество витков обмоток Тr2.
Хочется собрать что то подобное и запитать им ламповый УНЧ. проверить на практике утверждение о категорическом неприятии качественным ламповым усилителем импульсного питания.

Очень интересная тема...
Последний раз редактировалось VASILI Вт окт 06, 2015 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

andrei
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 5:14 pm
Откуда: Печоры

Сообщение andrei » Вт окт 06, 2015 11:57 am

VASILI писал(а):При открывании сылки у меня висит реклама, которую убрать на могу. Из за нее ничего прочитать не получается.
все матерь ялы по схеме я еще не выложил, сайт висит...рекламы быть не должно :(

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт окт 06, 2015 11:59 am

Андрей, вы сами делали данный проект? Если вы просто переносите с Датагора всё,то так не делается! .Делается сноска на Датагор и все там прочитают про ИПБ. Здесь пишем и выкладываем то что сами делали!.
Датагор, коммерческий сайт требующий регистрации и взносов ежегодных. Мы не рекламное агенство!
Нужно автор сам придёт и расскажет. А то вы от имени автора переносите всё ,не заключив в Цитату всё это. Можно подумать что вы повествуете как сами делали этот ИБП.
Я месяц убил на эксперименты с ИБП от компов,от игровых автоматов,от галогенок электронные дросселя и от УСЦТ-3 ,ничего путнего не получилось. Всё было хуже чем обычный ТС . И у Китайцев не получилось. Может у кого то получилось,вот об этом и пишем в этой теме. У нас своя песочница! Так давайте свои наработки обсуждать.
Очень трудно победить старт на холодные нити накала, имеющие КЗ практически в холодном состоянии. Столько перепалил транзисторов и автор на Датагоре тоже десятки транзисторов пережёг!

Оставьте своё. Высказывания и статьи других авторов заключайте в ЦИТАТУ. Полностью статьи не переносите ни когда,сноску давайте и всё!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт окт 06, 2015 1:18 pm

VASILI писал(а):...импульсные блоки питания ничем не уступают обычным, с трансформатором на 50 Гц. А преимуществ - очень много - и вес, и габариты, и КПД и...и...
Тут с Вами можно согласиться в плане,что касается сварочных инверторных источников питания.Особое их преимущество-это вес и габариты.В плане надёжности импульсных БП,это очень спорный вопрос...

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт окт 06, 2015 1:41 pm

VASILI писал(а):При открывании сылки у меня висит реклама, которую убрать на могу. Из за нее ничего прочитать не получается.

Ждите указанные 30 сек.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт окт 06, 2015 2:43 pm

Radiomann
А для регенераторов пойдут ИБП?
Меня зовут Виталий.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт окт 06, 2015 4:13 pm

Нет. Ни в коем случае.
Игорь.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вт окт 06, 2015 9:30 pm

Переделывал компьютерные блоки питания, максимум что выжал 91в. Транс не перематывал, все обмотки соединял последовательно и мостовой выпрямитель.
Один блок 22В-9А, заряжаю даже автомобильный аккумулятор.
Второй 90В-1,5А.
Стабилизация напряжения, тока, защита от КЗ.
Переделал и друзьям для зарядки АКБ.

Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вт окт 06, 2015 10:00 pm

Транс не перематывал
без перемотки не получится. Надо смотреть по какой линии сделана стабилизация (Обр.Св.), часто это 5 вольт, тогда перемотать 5-ти вольтовую на 6,3в. , домотать остальные обмотки и пересчитать делитель, который был на эти бывшие 5 вольт.
Или сделать делитель с высокого напряжения, думаю так будет поточнее стабилизация, ибо накал ламп неплохой "балласт"
В телеках (LCD),например, светодиодные линейки питаются стабильным током и напряжение там около 90-110 вольт на группу.
Здесь тоже самое, только со стабилизацией напряжения.
А ещё для снижения ВЧ наводок можно сделать ИБП отдельным (выносным)
PS. изобретать велосипед, т.е. изготавливать новый не вижу смысла, проще взять в виде отработанной (в плане ошибок) схемы любой готовый ИБП достаточной мощности и перемотать транс

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт окт 06, 2015 11:59 pm

IG_58 писал(а):Нет. Ни в коем случае.
Почему ?
Александр Володиевич

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср окт 07, 2015 12:23 am

Потому, что гармониками и шпурами шьет по всему диапазону аж до УКВ, как ни экранируй. Это же генератор, причем форма сигнала очень сильно далека от синусоидальной.

Не, если только кетайцов слушать с их сотнями киловатт, то, конечно, можно и импульсный. Но если нужен хороший, чувствительный приемник, а пуще того, чтобы слушать SSB - нет, не пойдет.

Мы за каждый децибел шума воюем, люди по поводу минимизации фазовых шумов гетеродина копья ломают, лампочки энергосберегающие выключают, а тут рычащий и воющий по всему диапазону крокодил.
Игорь.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Ср окт 07, 2015 12:32 am

Aquarius писал(а): Почему ?
Народ силы тратит на борьбу с соседскими импульсниками, а тут свой, в центре событий :-D , никакая экранировка- развязка не поможет :) .
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Ср окт 07, 2015 12:35 am

IG_58
Alex 11
Это я подозревал. Спасибо. :)
Александр Володиевич

andrei
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 5:14 pm
Откуда: Печоры

Сообщение andrei » Ср окт 07, 2015 10:23 am

alex-551 писал(а):Переделывал компьютерные блоки питания, максимум что выжал 91в. Транс не перематывал, все обмотки соединял последовательно
поделитесь опытом :) как вы коммутировали обмотки не разбирая трансформатор

Ответить

Вернуться в «Усилители»