ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение воробей » Пт авг 30, 2019 8:14 pm

Вообще-то есть такое пожелание.
Я понимаю что это, возможно, бред и несет деструктив в культуру УНЧ-строения.
Но есть подозрение на то, что не всё что делается имеет респектабельный вид как в теме "Наши усилители". Или шасси как в этой теме.
Что есть "непарадные" аппараты. Да, я понимаю что себе любимому или на продажу делаем от души и шикарно. Но никто не показывает "непрезентабельное".
Из-за чего у некоторых новичков опускаются руки: "нет, я так не сделаю".
А зачем именно так? Да, надо стремиться к лучшему. Но приносило бы удовлетворение видеть и "рабочих лошадок", а не только свадебные лимузины.
Надеюсь что меня поняли.
Спасибо.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение SmartAvit » Пт авг 30, 2019 9:28 pm

Андрей Валентинович как ровно у вас получились углы и стыки я до такого уровня не скоро дорасту.
У меня также Сергей Михайлович нет возможности обрабатывать, гнуть сверлить металл, так что буду как и Вы красить из балончика и использовать подручные средства для изготовления корпусов.
Единственный источник материалов Леруа Мерлен ну и строительные рынки.
Когда смотришь картинки кажется все просто и понятно как начинаешь делать мрак и ужас :evil:

Есть в наличии небольшой электронный 16 полосный аудио спектоанализатор, стоит ли его колхозить к ламповому усилителю?
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение воробей » Пт авг 30, 2019 10:18 pm

SmartAvit писал(а):
Пт авг 30, 2019 9:28 pm
Когда смотришь картинки кажется все просто и понятно как начинаешь делать мрак и ужас :evil:
Не мрак и ужас, а просто некоторые вещи длял профессионалов очевидны и просты, а для новичков - не знаешь с какого края браться :)
Что сложного-то? Три уголка, две дверных петли и два куска трубы любого профиля. Получим листогиб для простейшего шасси:
Изображение
Изображение
И это только пара простейших вариантов. Даже сварка не нужна. Режем болгаркой, сверлим и скручиваем.
Но не у всех есть и болгарка и место где можно поискрить...

Юрий Васильевич на первых страницах показал метод биговки болгаркой, но я, например, не могу вот просто руками без приспособлления провести ровную линию болгаркой. Значит, нужна приспособа, одну из которых Федор Фридрихович подробно с фотками показал в теме про домашний Хай-Энд.

Дальше - простая арифметика. Смотрим что есть из оборудования и считаем что дешевле: купить/докупить, сделать приспособы и дальше корпуса/шасси изготавливать самому (тут еще играет роль количество которое планируется сделать) или заказывать за деньги стороннему мастеру.

Я, конечно, все как всегда упростил. Люблю простые конструкции :)
С уважением, Алексей Александрович.

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение AND » Пт авг 30, 2019 10:37 pm

воробей, Для того. чтобы прорезать болгаркой ровно достаточно двух уголков скрученных по краям болтами. А гнуть можно просто руками, узкие кромки зажимая тисками. Через те же уголки.
Листогиб у меня правда есть, но его не так просто сделать. За то время, что ушло на его изготовление можно было штуки три корпусов согнуть, что я выше показал.
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение Vlad.ai » Сб авг 31, 2019 6:57 am

воробей писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:18 pm
Получим листогиб для простейшего шасси:
Изображение
Изображение
Даже сварка не нужна.
Пару слов не для протокола - этот листогиб только для тонкого металла , сначала тоже так считал сейчас сварю и будет счастье , но не так всё гораздо хуже . Сделал я себе листогиб только размером в 60- 70см ,а когда начал гнуть 1мм сталь то просто угол загиба не острый, а вот для изготовления коробок на трансы -им без проблем угол уже острый - так как там размер этот был всего 120 мм .Короче сделал пресс - начитавшись нета что для сгиба 1,2мм стали длинной 50см достаточно 5тонн усилия - но ведь нас мама учила покупать спички в запас - так на случай дефицита :) я купил домкрат 10 тонник . Так вот что скажу про него и его усилия не хватает согнуть угол острый на эти 60см 1.2мм .Так что если ставить то минимум 20 тонник .Хотя конечно достаточно одного прохода болгаркой по линии изгиба и тогда острый угол .Но про затраты на пресс и всякие заготовки для сгиба я умолчу , там есть свои примудрости .
Так что бывает готовый купить проще - меньше нервов уйдет и время . :beer: Либо просто поступать как Василич - надрезал болгаркой и гни спокойно эти железяки :D даже в листогибе .
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение Gnat » Сб авг 31, 2019 7:00 am

AND писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:37 pm
Для того. чтобы прорезать болгаркой ровно достаточно
Достаточно прочертить линию на металле,наложить кусок ненужной доски толщиной 1-2см ,прижать доску левой рукой и провести болгаркой ,диском 115мм маленьким 1мм толщины, вдоль кромки доски два-три раза не нажимая. В руках согнуть. Сотни корпусов так сделаны , а изготавливать приспособления для изготовления одного корпуса в три месяца по моему не нужные трудности,хотя каждому своё и не возбраняется. НО без прорезания металла ,на листогибе согнутый,угол получается закруглённый,при прорезке,угол получается острый под 90 град. Без прорезания угол руками не скорректировать,не сделать его 87 град что б обжимал корпус или 92 град что б свободно налезала на корпус фонокорректора крышка или точно 90 град ,а прорезанный корректируется руками как хочешь. Корпус усилителя с 4мя стенками (боковыми и передней-задней ,уже не согнуть на листогибе,нужен специальный листогиб по размеру длинны стенки или сложный гидравлический листогиб с вкладышами различной длины. Если длинная деталь,то прорезаю потом у меня к столу уголок крепится двумя болтами. Когда то импровизированно сделал за 20 минут эту приспособу. Заложил лист прорезанный,закрутил гайки,лист прижался и вверх тянешь. усилие с прорезанной линией 5-10 кг примерно.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение воробей » Сб авг 31, 2019 7:15 am

Vlad.ai, Gnat, принято. Но эти приспособы и в хозяйстве гаражном пригодятся, давно уже надо было - а тут и случай.
Я про то что это не мрак и ужас, а ко всему новому нужен подход правильный - и тогда будет легко и просто.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение Vlad.ai » Сб авг 31, 2019 7:22 am

Да да Василич это точно из за толщины и ширины металла продавить до острого угла нужен хороший пресс -усилием в сотни тонн так 300т - тогда не проблема продавить ,да и от толщины металла зависит минимальный радиус изгиба его . Пример -0,6 согнуть можно и листогибом - тут даже жолоба гнут под два метра , а поставь ему 1 мм он его не вытянет -листогиб не удержит - металл вылазит не держится да и сам листогиб выгибаться начинает не хватает его жесткости толщины из чего он сделан . Даже пресс из 120мм швеллера пришлось усилить либо прогибался как гимнастка :D Да и не к чему эти приспособы для изготовления пару УНЧ иметь .
Эх научится бы стойки под аппаратуру делать - вот это проблема . :%)
Последний раз редактировалось Vlad.ai Сб авг 31, 2019 7:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение Pionka » Сб авг 31, 2019 7:27 am

Вот , по рецепту Юрия Васильевича , несколько корпусов. Я уголок, по которому болгаркой провожу , струбцинами к листу металла креплю. А иногда лист металла к столу через струбцины - так надёжнее и удобнее. Фонокорректоры просто согнуты , а в корпусах усилителей приходиться боковые швы сваркой, с последующей шлифовкой проходить. Потом всё из баллончика , в три слоя.
ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение Gnat » Сб авг 31, 2019 7:50 am

Я тоже сначала сваривал,паял,а потом перешёл на корпуса усилителей с прикручиваемыми передней и задней панелями или с боковушками из дерева. Тогда получаются П образные железные корпуса без сварки.


Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение воробей » Сб авг 31, 2019 8:32 am

Вот еще нашел очень простую приспособу для реза ровного https://www.chipmaker.ru/topic/95033/
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение Gnat » Сб авг 31, 2019 8:38 am

Для реза ровного ДОСКА нужна , а не мозги нам тут компоситровать,взять в руки болгарку,прорезать и показать нам через 10 минут,насколько ровный рез и как хорошо гнётся металл! А так как ты нам мозги компостируешь,плодя сотни сообщений,усилители не делаются! Создам тему новую для чайников и все туда , те кто по три месяца усилитель из 5ти деталей паяет ,по 20 сообщений пишет как корпус он покрасил зелёной краской или мечтает какой он роликовую приспособу сделает что б ровно прорезать в металле линию!Воттам можете хоть до посинения лудить,паять,изготавливать супер гибочные станки.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
amplifer
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:32 pm
Откуда: Новосибирск

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение amplifer » Сб авг 31, 2019 9:42 am

Согласен полностью с Юрием Васильевичем!!!
Виктор Георгиевич, можно Виктор

Аватара пользователя
amplifer
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:32 pm
Откуда: Новосибирск

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение amplifer » Сб авг 31, 2019 9:52 am

Gnat писал(а):
Сб авг 31, 2019 8:38 am
можете хоть до посинения лудить,паять,изготавливать супер гибочные станки.
Класс!!!
Виктор Георгиевич, можно Виктор

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ШАССИ к нашим усилителям,корректорам.

Сообщение Gnat » Сб авг 31, 2019 2:50 pm

Тема открыта для тех кто решил делать себе первый усилитель. http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... 39#p202439
Задавайте там вопросы,тут всё подотру ненужное,флуд последних дней.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»