АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Владимирджон
Контактная информация:

Сообщение Владимирджон » Ср май 27, 2020 5:37 pm

SergPhil писал(а):
Ср май 27, 2020 2:36 pm
На "Паяльнике" вот такая тема попалась.....
Сергей Иванович, до боли знакомая конструкция. В молодости такую делал. Звук показался мне зажатым и к тому же ВЧ есть, если уши располагаются на оси динамика, чуть в сторону сочность пропадает. Эта конструкция взята от сюда:
Изображение

Изображение

Странно то, что эта конструкция передней панели предназначена для АС закрытого типа, что бы хоть немного уровнять сопротивление нагрузки на дифузор. А как это работает на динамиках с высокой добротностью? Правильно падает отдача. Ведь сам автор этой конструкции писал, что ГИ заводил комнату, а эта конструкция нет - не заводит. Он всего лишь придушил отдачу внешним сопротивлением передней панели, тем самым снизив добротность динамика. Значит, что бы добавить баску, надо добавить мощности, шило-на-мыло.
Делать или не делать такую конструкцию личное дело каждого. Только на мой взгляд это как пентод включать триодом. Ради чего? Чтобы получить треть мощности и типа низкие искажения? Так, то же самое можно получить от пентода убавив выходную мощность. Автор не стал разбираться почему заводится комната, а просто куцо сделал ГИ. А надо было поработать с комнатой: ковёр положить на пол, поставить пару пуфиков в местах стояков, широкий диван,
тяжёлую занавеску на две трети поперёк комнаты и т.д. Сладко он рассказывает, а на самом деле :no: Просто высказал своё мнение.
ПС Такая конструкция годится как НЧ секция, а не как полноценный ГИ, выдающий ровно звуковой диапазон.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Равиль Р

Сообщение Равиль Р » Ср май 27, 2020 7:14 pm

Владимирджон я полагаю автор и не стремился создать широкополосный ГИ, а именно предполагается как НЧ ГИ, и по моему мнению получился хороший результат. Ведь получается, что используя не дорогие, доступные, советские бумажные динамики с малым ходом диффузора возможно в таком исполнении получить НЧ от 30-35Гц при том, что акустика остается дипольной то есть ОАО и, по словам автора, не заводит комнату которая не подготовлена специально для прослушивания. Данная АС, если я правильно понимаю, трехполосная с пассивными фильтрами. Так же габариты в ширину меньше, чем, так скажем, "классический" щит ГИ. Наверняка и чувствительность не менее 92-94дБ у НЧ секции (предположение). Судя по предоставленным видеороликам звучат данные АС очень достойно при довольно скромной себестоимости проекта. Мне понравилось :good: (наушники) звучание даже в таком "виртуально-удаленном", для слушателя, через ютуб варианте :). С Ув. Равиль.

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Ср май 27, 2020 8:09 pm

Владимирджон,
Владимир, вы показали рисунок совсем не такой. У вас обширный обычный ящик с маленькой дырочкой сзади. Плюс вата. Это у вас ЗЯ с микродырочкой. И совсем не Диполь.
Во вторых этот ГИ ППД создан и работает ИМЕННО ДЛЯ НЧ.
В СЧ секции у него скорей всего две панели (он-же о 8-ми динамиках на канал речь ведёт). Одну мы видим ( 4 шт. 5ГДШ-4), а вторая панель сзади (так-же 4 шт. 5ГДШ-4) - диффузорами наружу (к стене). То есть чистейший Диполь. Предвижу очень свободный темпераментный звук с шикарной микродинамикой. Мы ведь тут все любим эти телевизионные динамики за свободу, лёгкость, яркость и микродинамику, не правда-ли?
Да-же я со своими 4-мя штуками был приятно удивлён звучанием (четвёрки резвых :D )
Изображение

А у него аж ещё такой-же агрегат с тылу. Поэтому у него не триод однотактный, а пентодище двухтактный.
--------------------------
Я не знаю как звучит эта его система в живую. И не могу ничего говорить про конструктив НЧ секции. Но передняя перекрышка произвела на меня такое впечатление (лично проверил), что немедля наконец перешёл к действию.
Это, что касаемо переднего оформления НЧ секции... про заднюю часть пока до сих пор не определённость. Кроме традиционных ОЯ (с не глубокими стенками) и ПАС (облегчённого ПАСа) ничего не приходит (не приходило).
Изображение
Последний раз редактировалось SergPhil Ср май 27, 2020 8:16 pm, всего редактировалось 3 раза.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Ср май 27, 2020 8:11 pm

Изображение
Изображение

----------------------
Сейчас разглядел рисунок Владимирджона. Там не ЗЯ, а ФИ с дырой на передней панели. Ой нет, это ещё хуже.
Сергей Иванович

Василич

Сообщение Василич » Ср май 27, 2020 8:55 pm

А вот мне интересно, размер отверстия на фронте (или сзади) у такой акустики как рассчитывается ? Не на глаз же.
Сергей В. М.

Gnat

Сообщение Gnat » Ср май 27, 2020 9:43 pm

На глазок пилят!
Изображение

Акустика Макинтош.
Изображение

Акустика Грюндик
Изображение
Юрий Васильевич

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Ср май 27, 2020 10:00 pm

Василич писал(а):
Ср май 27, 2020 8:55 pm
А вот мне интересно, размер отверстия на фронте (или сзади) у такой акустики как рассчитывается ? Не на глаз же.
Тут есть ответ: за 17 мая по этой ссылке. 62 и 63 страницы. Отвечает сам изобретатель.
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/27-1012-62
Сергей Иванович

Василич

Сообщение Василич » Ср май 27, 2020 10:30 pm

Ага, спасибо. Для общего развития почитаю.
Сергей В. М.

ILICH

Сообщение ILICH » Ср май 27, 2020 10:52 pm

SergPhil писал(а):
Ср май 27, 2020 8:09 pm
про заднюю часть пока до сих пор не определённость.
а что тут думать то, тут к гадалке не ходи! Сзади так же как и у ППД, точнее щит с отверстиями под магнитную систему, т.е. напротив каждого динамика свое отверстие, ширина боковой стенки равна высоте динамика примерно.
Изображение
вот так же, только отверстий 8 штук
Только пожалуйста выставляйте результаты тестов не на 2 часа, а хотя бы на пару дней, потому что заинтересовали вы многих :D
может даже то оформление будет выходом для вас, а может и не только для вас
Ильхом

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Ср май 27, 2020 11:33 pm

ILICH писал(а):
Ср май 27, 2020 10:52 pm
а что тут думать то, тут к гадалке не ходи!
Наверно вы правы.... как звучит ОЯ на 8-ми динамиках, уже слышал. С позволения автора попробую скопировать. По крайней мере эти "домики-теремки" для каждого динамика всегда можно удалить и вернуть в исходное состояние.
И да, количество динамиков придётся делать именно 8 штук (ну, что поделать... придётся пару динамиков устанавливать на нижней панели - пусть в пол играют :oops: ). И для СЧ секции, тоже 8 штук (в зад). Иначе не выйти хотя-бы на 4 Ома.

Изображение
Сергей Иванович

ILICH

Сообщение ILICH » Чт май 28, 2020 8:02 am

SergPhil писал(а):
Ср май 27, 2020 11:33 pm
По крайней мере эти "домики-теремки" для каждого динамика всегда можно удалить и вернуть в исходное состояние.
ну так попробуйте с перегородками между динамиками и без перегородок. Работа кипит!))) хорошо энтузиазм у вас зашкаливает)) значит скоро будем свидетелями испытаний нового вида оформления :Yahoo!:
С позволения автора попробую скопировать.
а что, собственно копировать? разве он описал конструкцию? что бы вы просили его разрешения
Ильхом

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пт май 29, 2020 3:58 pm

Зарегился на "Паяльнике", пообщался в личке с хозяином той системы.
От размера отверстия сзади, изменяется заметно АЧХ. Вот 2 примера: 10см. и 13см.
(это у него замер левого и правого каналов, поэтому 2 линии)
10см.
Изображение

13см.
Изображение

Для наглядности, я совместил две картинки.

Изображение
Сергей Иванович

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пт май 29, 2020 4:14 pm

Думал я, думал и подумал.... из маленькой дырки всегда можно сделать большую. И решил для одной колонки для пробы сделать 10см. и послушать. И окончательно расширю до 11.5см. До 13см, чот мне не охота. :D
Да и судя по графику, разницу примерно в 4дБ на Мидбасе многие (и я в том числе) не услышу.
Изображение
Сергей Иванович

ILICH

Сообщение ILICH » Пт май 29, 2020 7:00 pm

SergPhil писал(а):
Пт май 29, 2020 4:14 pm
До 13см, чот мне не охота
по моему площадь передних и задних отверстий должна быть одинаковой, у задних из площади отверстия вычитаем площадь занимаемую магнитной системой. но это все мои предположения
ждем результатов :Bravo:
Ильхом

Gnat

Сообщение Gnat » Пт май 29, 2020 8:43 pm

SergPhil писал(а):
Пт май 29, 2020 3:58 pm
Для наглядности, я совместил две картинки.
А если линии горизонтальные на обеих графиках с НУЛЯ dB провести , то ни какой разницы по низам. И вообще этот график сделан с усреднением 1/3 октавы,сглаженный абсолютно. Если без сглаживания показать,то там страшная картинка.А если в комнате снять АЧХ.то вообще будет :%) !!!

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»