АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Сб фев 22, 2020 5:04 pm

masterlomaster писал(а):
Сб фев 22, 2020 11:53 am
Опять про щиты в теме про другую акустику?
Да я показал пока лишь полуфабрикат. Я-ж писал - "не получается из-за размеров сделать правильные Щиты". Послушаю как будет звучать НЧ секция и скорее всего придётся делать, что-то вроде ОЯ. То есть наверно будут боковушки. Поэтому в тему "Щиты" не лезу.

Алексей Сергеевич, неее... только собрал их в одну кучу. Теперь очередь разделить на 2 группы ( их делали с 2-мя разными корзинами, а может даже с 3-мя). И тогда каждый буду тщательно перебирать-проверять. Но старался покупать хорошие... за количеством не гнался.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

maister

Сообщение maister » Сб фев 22, 2020 5:24 pm

sergeys писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:02 pm
Спасал что можно из раздолбанного довоенного приёмника и вытащил из него вот такой интересный динамик с электромагнитом и дополнительной обмоткой, назначение которой для меня загадка. Она включена последовательно с катушкой самого динамика. Диаметр провода динамика на глаз около 0.3 мм, а в дополнительной катушки около 0.7 мм.
Сам электромагнит подключается независимо от этой конструкции и имеет сопротивление больше килоома.
Кто знает, для чего это применялось?Изображение
Изображение
Это антифонная катушка.
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

masterlomaster

Сообщение masterlomaster » Сб фев 22, 2020 5:38 pm

SergPhil писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:04 pm
Да я показал пока лишь полуфабрикат. Я-ж писал - "не получается из-за размеров сделать правильные Щиты". Послушаю как будет звучать НЧ секция и скорее всего придётся делать, что-то вроде ОЯ. То есть наверно будут боковушки. Поэтому в тему "Щиты" не лезу
Сергей Иванович, извините за невнимательность. Хотелось бы еще здесь по подробнее узнать о ваших колонках, которые внизу.
Игорь

Gnat

Сообщение Gnat » Сб фев 22, 2020 5:54 pm

sergeys писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:02 pm
Кто знает, для чего это применялось?
Это антифонная катушка. Применялась в некоторых приёмниках. Включена встречно с основной катушкой диффузора. А катушка подмагничивания применялась в качестве дросселя в БП.
Динамик. Обмотка подмагничивания: 23 000 витков ПЭ 0,13, сопротивление 4 500 Ω. Антифонная катушка: 23,3 витка ПБД 0,8, сопротивление 0,1 Ω. Звуковая катушка: 53 витка ПЭ-0,23, сопротивление 1,9 Ω.
Юрий Васильевич

sergeys

Сообщение sergeys » Сб фев 22, 2020 11:48 pm

Спасибо! Какие идеи были у людей, сколько изобретательности! У этого динамика был порван диффузор, быть может просто снять и использовать магнитную систему как дроссель? Просто взять да выкинуть жалко.
Сергей. Мальмё, Швеция.

Stasikovi4

Сообщение Stasikovi4 » Вс фев 23, 2020 3:45 am

SergPhil писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:04 pm
masterlomaster писал(а):
Сб фев 22, 2020 11:53 am
Опять про щиты в теме про другую акустику?
Да я показал пока лишь полуфабрикат. Я-ж писал - "не получается из-за размеров сделать правильные Щиты". Послушаю как будет звучать НЧ секция и скорее всего придётся делать, что-то вроде ОЯ. То есть наверно будут боковушки. Поэтому в тему "Щиты" не лезу.

Алексей Сергеевич, неее... только собрал их в одну кучу. Теперь очередь разделить на 2 группы ( их делали с 2-мя разными корзинами, а может даже с 3-мя). И тогда каждый буду тщательно перебирать-проверять. Но старался покупать хорошие... за количеством не гнался.
Куда вам 80 штук то?Даже если в брак отправить 10 % то это один фиг дофига.У меня от 12 штук бас такой,что комната начинает резонировать, слушать на полной мощности не возможно, я думаю, что если даже два ГИ по 25 собрать, то можно будет озвучивать приличных размеров школьный зал!А делить их по корзинам это вообще маразм, у меня стоят не просто с разными корзинами, разные динамики даже стоят 4гд35 и 4гд36.Если не заглядывать за ГИ понять где какой динамик играет невозможно. :crazy:

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс фев 23, 2020 6:19 am

Stasikovi4,
4гд36 8ом
4гд35 4 ом
Как вы их подружили?

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Вс фев 23, 2020 8:31 am

Stasikovi4 писал(а):
Вс фев 23, 2020 3:45 am
Куда вам 80 штук то?
Я их начал собирать с первого дня войны (то есть уже 6 лет) и складировал в разные коробки в гараже. И понятия не имел сколько их вообще. А когда на днях собрал их вместе, оказалось 81 штука. Что самое забавное, в Таганроге за 5 лет нашлось всего 4 динамика. Остальные в Донецке.
Stasikovi4 писал(а):
Вс фев 23, 2020 3:45 am
А делить их по корзинам это вообще маразм
:D И действительно! Я вас понял! Это если их крепить традиционно - диффузорами к людям (т.е. "к лесу задом, а ко мне перелом"). Но я писал выше - хочу попробовать "сдвоенные динамики" (изобарическое). То есть " ко мне задницей, а к лесу передом". :D
Как пишут очень красиво в источниках - 2 ШП динамика соединённых "Морда к Морде" превращаются в НЧ динамик (потеряв напрочь ВЧ и СЧ составляющую, но добавляет НЧ).
Сергей Иванович

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс фев 23, 2020 11:06 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вс фев 23, 2020 6:19 am
4гд36 8ом
чаще встречаются 4 Ом. отличаются от 4ГД-35 только формой магнита

Stasikovi4

Сообщение Stasikovi4 » Вс фев 23, 2020 8:03 pm

Морда к Морде? Зачем только мне не понятно, это как купить антикварный рояль на дрова. :lol: Вся прелесть этих динамиков в натуральном звучании в открытом оформлении. Два ГИ по 16 и вы навеки станете врагом всего дома если будете включать громкость больше чем на 50%. 8)

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Вс фев 23, 2020 8:47 pm

Stasikovi4 писал(а):
Вс фев 23, 2020 8:03 pm
Два ГИ по 16 и вы навеки станете
Писал выше уже неоднократно... напомню: что-бы сделать Щит на 16 динамиках 4гд-35, нужно делать ТРИ вертикальных ряда. Значит в ширину - 20+20+20=60. Плюс хотя-бы по 5 см. по сторонам самого Щита. В итоге минимум - 70 см. А у многих (в том числе и у меня) Акустику шире 50 см. втулить невозможно. И никогда в жизни Щит ГИ не войдёт между стеной и имеющейся тумбой (или что там у всех может быть из мебели). И Щит не светит.
Поэтому и приходится, что-то придумывать, что-бы иметь Низкие Частоты.
Например, у меня имеются некоторые сомнения, что при 6-ти штуках 4гд-35 на канал, меня устроят НЧ. Поэтому мне очень любопытно, что-же это такое - Изобарическое подключение. Хочу лично услышать. Ну и сравнить с моими Дженсен-Онкенами.
Тем более ещё лет 15-18 назад, (когда был моложе и был интерес общаться ) на многих форумах меня называли "Лоб в лоб". Потому что любил сесть на диван с перевязанными глазами толстым шарфом и в руках с переключателем перключать и всё сравнивать "лоб в лоб".
Сергей Иванович

Микрик

Сообщение Микрик » Пн фев 24, 2020 6:25 am

SergPhil писал(а):
Вс фев 23, 2020 8:31 am
Как пишут очень красиво в источниках - 2 ШП динамика соединённых "Морда к Морде" превращаются в НЧ динамик (потеряв напрочь ВЧ и СЧ составляющую, но добавляет НЧ).
Пишут правильно, только физику не обмануть. От акустического "короткого замыкания" никак не уйти. Сдвоенный ли динамик или одинарный...
Размеры...или закрытый ящик. Я попробовал...послушал пару дней, пока перебирал и устранял недостатки работы старых 4ГД-28. И даже нравилось. Но собрав вновь ГИ и включив, "двойные" динамики снес пока в гараж, сконцентрировавшись на доведении до ума щитов. Все таки их звук куда лучше.
Речь правда об акустике с одним сдвоенным динамиком в виде открытого ящика. Да, оно улучшает характеристики на НЧ, но сильно сдает позиции в СЧ. И даже наличие ВЧ излучателя не сильно помогает.
Из за этого пришлось эксперимент отложить. Так как требуется обязательное наличие хорошего излучателя средних частот. А это вынуждает менять и переднюю панель акустики. То есть - кардинальной переделки.
Сдвоенный динамик делает пригодным установку 4ГД-35 в закрытый ящик, а это требует расчетов. С чем я пока сам не справлюсь.
Для хорошего воспроизведения НЧ даже сдвоенными динамиками, собранными в ГИ понадобится нехилый размер щита. Или довольно солидные боковые стенки. Короче, как минимум открытого ящика не избежать. Или даже ПАС.
Василий В.

КТ818ГМ КТ819ГМ ...не спешно куплю...

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пн фев 24, 2020 9:12 am

Микрик писал(а):
Пн фев 24, 2020 6:25 am
Да, оно улучшает характеристики на НЧ, но сильно сдает позиции в СЧ. И даже наличие ВЧ излучателя не сильно помогает.
Василий, но в моём случае, это очень даже нужно. Если-бы сдвоенные динамики сохраняли СЧ и уж тем-более ВЧ, такой способ мне бы не подошёл. Я ведь выше на 2-ух роликах показал СЧ-ВЧ звено на 4-ёх 5гдш-4. Результат ооочень даже порадовал, прям бальзам на душу (Но в записи на телефон и Ютуб подкосил всю подлинную яркость. И тем не менее одев нормальные наушники уловить можно).
Ну и в конце концов, если получится плохо ( НЧ хуже чем в моих "Онкенах"), просто сниму динамики, а переднюю панель изрублю во дворе. :roll:
Сергей Иванович

Микрик

Сообщение Микрик » Пн фев 24, 2020 10:33 am

Я описал свой случай и причину, почему я пока оставил эксперименты. Хотел засунуть сдвоенные 4гд_-35 в уже имеющийся корпус. де до этого какие только динамики не пробовал. Ящик размерами примерно как колонка от комплекса РомантикаИзображение. Когда установил в него сзади укрепленного на передней панели 4ГД-35 еще одного на дополнительной доске, НЧ действительно стали немного глубже. Но средние пострадали...
В вашем же случае я писал о размерах. Придется или увеличивать переднюю панель, или делать открытый ящик с довольно солидными стенками. Иначе НЧ не получить...
Василий В.

КТ818ГМ КТ819ГМ ...не спешно куплю...

Vlad.ai

Сообщение Vlad.ai » Пн фев 24, 2020 11:16 am

SergPhil писал(а):
Вс фев 23, 2020 8:47 pm
Поэтому и приходится, что-то придумывать, что-бы иметь Низкие Частоты.
Например, у меня имеются некоторые сомнения, что при 6-ти штуках 4гд-35 на канал, меня устроят НЧ.
Это не реклама , а интересное решение на мой взгляд .
Вот тут конечно не щиты но 4гд35 по 6шт , у этого товарища несколько видио - может стоит посмотреть . :beer:
Владимир Иванович

Ответить

Вернуться в «Усилители»