АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт мар 05, 2020 1:11 pm

MMK
Вечером отвечу в личку.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение MMK » Чт мар 05, 2020 1:23 pm

masterlomaster, Ну, Вы же поняли,что "впихнуть", в данном случае, означало врезать в боковую стенку на расстоянии 1/3 от длины трубы со стороны заглушенного её конца :oops:
С уважением, Михаил.

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт мар 05, 2020 1:52 pm

MMK писал(а):
Чт мар 05, 2020 1:23 pm
Ну, Вы же поняли,что "впихнуть", в данном случае, означало врезать в боковую стенку на расстоянии 1/3 от длины трубы со стороны заглушенного её конца
Нет, не понял. Извиняюсь. А что это даст? Как это сможет демпфировать высокодобротный динамик?
Игорь

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Мих69 » Чт мар 05, 2020 2:17 pm

Теперь понял Вашу цель,а какой усил.
Столкнулся(очередной раз)со следующим эффектом
У меня две ак.4А32 в паралель и вторая аккуст. от Виктории 8гдн низко част.Усилки на6п3с и гу50 в режиме А твз не торы на ш и пл ну и витки в первич отличаются.
Аппарат на 6п3с на обоих симтемах просто песня на 4а32(маштабней)
Гу50 ну очень классно на4а32, Викторию не признает
Верх и средние нормально((чуть резко,это другой вопрос),но вот бас как будто есть и нет в ощем не знаю как описать,простое плотное резковатое звучание.
Прогнал ахч усл. претензий нет.

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение MMK » Чт мар 05, 2020 2:29 pm

masterlomaster, Это (расположение динамика) не демпфирует динамик, это снижает уровень основной нежелательной второй "моды" колебаний воздуха в трубе на длине волны равной 4L/3, где L - длина самой трубы. Демпфирование остальных нежелательных "мод" устраняется заполнением трубы звукопоглотителем. Я спрашивал о том может ли быть некий компромисс, а именно еще немного увеличить плотность заполнения относительно рекомендуемой (9грамм звукопоглотителя на литр объёма). Что снизит, конечно, отдачу трубы, но м.б. создаст эффект некоего эквивалента ПАС и позволит использовать головку с полной добротностью близкой единице. Как-то так...
С уважением, Михаил.

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт мар 05, 2020 2:33 pm

Мих69 писал(а):
Чт мар 05, 2020 2:17 pm
Аппарат на 6п3с на обоих симтемах просто песня на 4а32(маштабней)
Гу50 ну очень классно на4а32, Викторию не признает
А какое выходное сопротивление каждого из усилителей? Никто не приводит эти важные параметры усилителей. Это же технический форум. Ведь легко измерить. Методика измерения есть на первой странице про усилители.
Игорь

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт мар 05, 2020 2:38 pm

MMK писал(а):
Чт мар 05, 2020 2:29 pm
Что снизит, конечно, отдачу трубы, но м.б. создаст эффект некоего эквивалента ПАС и позволит использовать головку с полной добротностью близкой единице. Как-то так...
И я тоже про это. У вас комната "заводится". Сабвуферы вы пробовали. Так зачем снова наступать на старые грабли? Создавать резонансы, а потом с ними бороться? Попробуйте "мониторное" звучание.
Игорь

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение MMK » Чт мар 05, 2020 3:09 pm

masterlomaster, Комната заводится на громкости выше комфортной. Там, где стоит основная система, кроме напольников ФИ, стоят и мониторы Yamaha NS-10T. Не только в низах дело - я не стремлюсь получить супер бас. Я пытаюсь определить относительно малогабаритное оформление для ШП или двухполоски не требующее уж очень кропотливой настройки при (относительно) удобоваримом звучании, начиная от 55-60Гц, но без завала на этой частоте. Извините уж за витиеватость изложения... Эх, Лабиринт Рогожина попробовать что ли...?
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Aleksey_kul » Чт мар 05, 2020 3:37 pm

Слушал два варианта лабиринта Рогожина на 10 и 12 дюймовых ГД. Гудят на низах. На 12 дюймовом более менее нормально, после заполнения шерстью и прочих плясок с бубном. На 10 дюймовом хуже.

Если не пугают габариты (125х45х55 примерно в разных разработках) - для соответствующего ШП 8-12 дюймов тыловой рупор наиболее универсальное оформление.

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение MMK » Чт мар 05, 2020 3:53 pm

masterlomaster, Мих69, Я правильно понимаю, что имею т место 2 момента? Чувствительность АС на на 4А32 выше, чем на 8ГД-1-25. 95 против 90 дБ. И второе, вых. сопротивление усилителя на ГУ-50 выше, чем на 6П3С.
С уважением, Михаил.

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт мар 05, 2020 3:55 pm

masterlomaster писал(а):
Чт мар 05, 2020 2:38 pm
MMK писал(а): ↑Чт мар 05, 2020 3:29 pm
Что снизит, конечно, отдачу трубы, но м.б. создаст эффект некоего эквивалента ПАС и позволит использовать головку с полной добротностью близкой единице. Как-то так...
И я тоже про это. У вас комната "заводится". Сабвуферы вы пробовали. Так зачем снова наступать на старые грабли? Создавать резонансы, а потом с ними бороться? Попробуйте "мониторное" звучание.
Вы меня не поняли, или я неправильно выразился. Здесь я полностью поддержал вашу идею.
Игорь

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт мар 05, 2020 4:02 pm

MMK писал(а):
Чт мар 05, 2020 3:53 pm
И второе, вых. сопротивление усилителя на ГУ-50 выше, чем на 6П3С
Очень похоже на это по вашему субъективному описанию. Вы замерьте выходное сопротивление у обоих усилителей.
Игорь

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение MMK » Чт мар 05, 2020 4:11 pm

masterlomaster, ОК, спасибо, по АС попробую, а по усилителям и АС - я, просто, высказал своё предположение - это Мих69 про свою аудиотехнику написал.
С уважением, Михаил.

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт мар 05, 2020 4:25 pm

MMK писал(а):
Чт мар 05, 2020 4:11 pm
ОК, спасибо, по АС попробую, а по усилителям и АС - я, просто, высказал своё предположение - это Мих69 про свою аудиотехнику написал
Я перепутал, думал что Мих69 отвечаю :)
Игорь

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Мих69 » Чт мар 05, 2020 4:30 pm

Ну рбята,елы палы Вы действительно пляшете(пытаетесь)с бубнами.Обыкновенные s30 убрать со шкафа,стойки,стола на поворотных кронштейнах (раньше а любом радио маг.)к бетонной стене на против,так Вы не узнаете своих колонок.Ваши варианты предусматривают замеры и исправления резонансов комнаты,кучу других параметров.
Был раз на концерте в Гильдии аккустика (стойка четыре лопуха расположенные квадратом мордой к стенам,пищаль на меня)сколько штук не посчитал.Ни каких резонансов впечатление,что ты в музыке.Представте себе сложность системы
А Вы считаете,что просто наполнением ваты решите качественно вопрос?

Ответить

Вернуться в «Усилители»