АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс дек 26, 2021 7:49 pm

masterlomaster писал(а):
Сб дек 25, 2021 6:17 pm
Дело в том что ориентация колонок в простанстве не влияет на этот эффект. И у меня колонки широкополосные. Нет фильтров. А эффект, когда КИЗ покидают пределы стереобазы, есть при высоком выходном сопротивлении усилителя. И звук не привязан к колонкам. При нулевом сопротивлении стоят как вкопанные. И сцена строго ограничена пределами расположения колонок. Но это многим не нравится.
Прикол в том, что описанный эффект - когда КИЗ вылетает за стереобазу - возникает при работе ЗЯ с двумя НЧ-СЧ и ВЧ динамиками, подключённому к УНЧ на TDA, Rвых около ноля. А ГИ (щиты или ОЯ) присоединялись и к TDAшному УНЧ, и к ламповым однотакту и двухтакту, пентодные без ОООС, у них Rвых однозначно выше. Т.е. всё наоборот.
Gnat писал(а):
Сб дек 25, 2021 7:15 pm
Слушать надо просто музыку.
Верно. Но когда не шастаешь по комнате, а конкретно сидишь и слушаешь, передача локализации КИЗ, как задумал звукорежиссёр, имеет значение. Иначе стерео не нужно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Вс дек 26, 2021 8:50 pm

Все сейчас Телевизоры ЛЕД СТЕРЕО! И лучше б они были МОНО,потому что звук стерео ни какой у них , иногда приходиться сидеть в напряжении , вслушиваться , потому что трудно даже разобрать слова.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс дек 26, 2021 8:57 pm

Gnat писал(а):
Вс дек 26, 2021 8:50 pm
Все сейчас Телевизоры ЛЕД СТЕРЕО! И лучше б они были МОНО,потому что звук стерео ни какой у них , иногда приходиться сидеть в напряжении , вслушиваться , потому что трудно даже разобрать слова.
Я не смотрю телепередачи с трансляции и не пользуюсь динамиками телевизора. Телевизор у меня - 46-дюймовый монитор к компьютеру, подключённому к интернету. На него скачиваются фильмы и передачи с торрентов. Аудиовыход компа присоединён к каменному УМЗЧ с небольшими колонками, у них полоса 70-16000 Гц, для того контента более чем. Колонки у торцов экрана, а звук иногда выскакивает за стереобазу.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вс дек 26, 2021 9:21 pm

Я за МОНО в музыке. Стерео, это "фонарь" придуманный когда-то искусственно для коммерции.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Вс дек 26, 2021 9:46 pm

SergPhil писал(а):
Вс дек 26, 2021 9:21 pm
Я за МОНО в музыке. Стерео, это "фонарь" придуманный когда-то искусственно для коммерции.
:shock:
Я, значит, тут тихарюсь из последних сил что давно перешел на моно и счастлив. Ну - чтоб никто не узнал, не придал анафеме и не перестал общаться. И про сумматоры вслух вопросов не задаю - что и как будет правильным. А, оказывается, я тут не в одиночестве? :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вс дек 26, 2021 10:29 pm

воробей писал(а):
Вс дек 26, 2021 9:46 pm
Ну - чтоб никто не узнал, не придал анафеме и не перестал общаться.
:D :good: Я как-бы тоже не афиширую. Но уже давно слушая дома музыку постоянно об этом думаю. Анализирую. Это чисто какой-то искусственный метод подачи музыкального материала.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Вс дек 26, 2021 10:29 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс дек 26, 2021 8:57 pm
Прикол в том, что описанный эффект - когда КИЗ вылетает за стереобазу - возникает при работе ЗЯ с двумя НЧ-СЧ и ВЧ динамиками, подключённому к УНЧ на TDA, Rвых около ноля. А ГИ (щиты или ОЯ) присоединялись и к TDAшному УНЧ, и к ламповым однотакту и двухтакту, пентодные без ОООС, у них Rвых однозначно выше. Т.е. всё наоборот.
Очень странно. Почему у нас получаются противоположные результаты. Давным давно я делал систему АBC (псевдо-квадро) описанную в журнале Радио. Эта приставка подключалась к левому и правому выходам усилителя, что-то там суммировала и вычитала (не помню) и разбивала два канала на четыре. К приставке подключались две дополнительные тыловые колонки. Эффект был "вау". Но не долго я смог слушать это. КИЗ летали по всей комнате. Не предсказуемо и бессистемно. Вместо того чтобы слушать музыку приходилось сосредотачиваться на этих эффектах. Что- то подобное сейчас происходит при прослушивании тяжелой музыки со сложным спектром при высоком выходном сопротивлении усилителя. На спокойной музыке не это достает, а наоборот делает "воздух" (извиняюсь!). Не знаю в чем причина этого. Что так крутит фазу?
Игорь

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Вс дек 26, 2021 10:46 pm

воробей писал(а):
Вс дек 26, 2021 9:46 pm
про сумматоры вслух вопросов не задаю - что и как будет правильным. А, оказывается, я тут не в одиночестве?
Я тоже думал об этом, когда неожиданно получил искомый драйв от металла, просто сдвинув вместе две стерео-колонки. Но потом отказался от этой идеи, уже описал почему (см.выше). Теперь снова думаю. Но по другой причине. Принесли старые моно пластинки на 78 об.
Игорь

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Pionka » Вс дек 26, 2021 10:54 pm

А я, всё таки, обеими руками (и ушами) за СТЕРЕО :). Без обид. :beer:
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Владимирджон » Пн дек 27, 2021 6:03 am

Игорь, эффекты нужны только ради эффекта. Это по началу интересно (прикольно), а на самом деле они мешают прослушиванию музыки. Стерео и только стерео, никаких пано-квадро.
Стерео создаёт музыкальную картину, всё остальное не дополняет, только портит - это моё мнение.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Пн дек 27, 2021 7:27 am

Моно — одноканальный формат звука. Моносигнал достигает ушей одновременно и поступает строго по центру. Моно не несёт отдельной информации о содержимом правого и левого канала и не даёт представления о нахождении сигнала относительно слушателя.

Стерео — двухканальный формат звука. В отличие от моно, стереосигнал передаёт информацию по двум независимым каналам: данные в левом и правом канале могут различаться.

Записанный в стерео сигнал полагается на бинауральный эффект, имитирующий восприятие звука двумя ушами. Сигнал левого канала предназначается для левого уха, правого — для правого. Отличия в уровне громкости, тайминге и тембре сигналов в двух каналах подсказывают мозгу, где находится тот или иной звук.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Пн дек 27, 2021 7:37 am

Pionka писал(а):
Вс дек 26, 2021 10:54 pm
А я, всё таки, обеими руками (и ушами) за СТЕРЕО :). Без обид. :beer:
Дык у меня домашняя "тихая" система - стерео. Цап+УНЧ+шаушники. Ну вот так исторически сложилось.
А "громкая система" - моно. Еще в позапрошлом году экспериментировал по поводу перехода на моно, и как это организовать, что со звуком будет. В этом году весной окончательно перешел на моно-систему, и доволен как слон.
Еще раз - всё это личное. Мне так и удобней и приятней.
С уважением, Алексей Александрович.

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Леонид Николаевич » Пн дек 27, 2021 9:06 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 5:17 pm
У меня вплотную с телеком стоят самые обычные ЗЯ с компрессионным басовым динамиком, литров на 20-25, головка 4 дюйма, УНЧ на ТДА2050 по даташитной схеме, используются только для кино. Там глубокая ОООС, думаю, Rвых низкое. И вот, я много раз замечал, что чел уходит на экране куда-то вправо, а дверь хлопает на метр правее! За колонкой.
Не пробовали отодвинуть левую колонку влево от экрана? Или расположить стереопару слева от экрана, и подобрать расстояние между колонками, между колонками и экраном.

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Леонид Николаевич » Пн дек 27, 2021 9:15 am

Pionka писал(а):
Вс дек 26, 2021 10:54 pm
А я, всё таки, обеими руками (и ушами) за СТЕРЕО
И большинство с Вами согласно.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Пн дек 27, 2021 9:32 am

Леонид Николаевич писал(а):
Пн дек 27, 2021 9:15 am
И большинство с Вами согласно.
Большинство слушает рыночные китайские "бум-колонки", и счастливы до поноса. Не надо на этом форуме про большинство. Мы здесь все в меньшинстве.
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»