АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Пт янв 31, 2020 6:14 pm

Стояли в наших Волгах,Москвичах,Жигулях обычные бумажные наши динамики и работали от радиоприёмников на протяжении всей жизни автомобиля. Забиваем в ОН лайн калькулятор https://tel-spb.ru/rc.html 500мкф и 4ом динамик и видим нижняя частота 80Гц на динамик пройдёт по -3dB.
Юрий Васильевич

poulpoul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2019 11:14 pm
Откуда: Калуга, РФ.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение poulpoul » Пт фев 07, 2020 8:47 pm

Извините, если не совсем в тему, но попалась интересная (ИМХО) книжка про акустику помещений. Ссылка: http://yadi.sk/d/_D46nonG9ELjK. Может кому-то пригодится.
С уважением,
Павел Николаевич, Калуга.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Вт фев 11, 2020 11:25 am

Рис. 118. Ткань должна быть акустически прозрачной. Поднесите кусок ткани к свету. Если вы можете видеть свет сквозь ткань, скорее всего, вы можете услышать через нее звук.
Изображение

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Vlad.ai » Вт фев 11, 2020 3:43 pm

Андрей Борисович писал(а):
Вт фев 11, 2020 11:25 am
Если вы можете видеть свет сквозь ткань, скорее всего, вы можете услышать через нее звук.
С логикой не поспоришь , жаль что если не видишь свет то и музыку не услышишь :D
А такую прозрачную ткань надо искать где носят паранджу - там должно быть много и дешево .
Владимир Иванович

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение gemito » Вт фев 11, 2020 5:57 pm

Вот дождался рем комплект. Чем приклеивать катушку к диафрагме?
Вложения
1581433220875.jpg

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение gemito » Чт фев 13, 2020 1:02 pm

Переклеил катушку на динамике. Почитав тему , обсудим с вами что и как, посмотреть видео, всё понятно. Вчера склеил и оставил сохнуть. Сегодня проверил и по сравнению с одним живым из 6 динов на ремонтном затухшие средние частоты - сразу слышно, включены параллельно. Может ли так быть из-за новой катушки т.к. на родных высота намотки 8 мм а новых 15 мм?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Чт фев 13, 2020 2:18 pm

А зачем параллельно включены. Через переключатель надо слушать,то тот,то другой мгновенно переключаясь. В динамике абсолютно всё влияет на звучание и тип клея тоже,элластичный как 88й или твёрдый как БФ2 (при засыхании)
Юрий Васильевич

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение gemito » Чт фев 13, 2020 3:03 pm

Gnat писал(а):
Чт фев 13, 2020 2:18 pm
А зачем параллельно включены. Через переключатель надо слушать,то тот,то другой мгновенно переключаясь. В динамике абсолютно всё влияет на звучание и тип клея тоже,элластичный как 88й или твёрдый как БФ2 (при засыхании)
Клей покупал вместе с катушками, и при засыхании он тянется. В усилителе ТВЗ на 4 ома стоит, динамики по 8 ом, при параллельном подключении 4 ома. К первому динамику припаял провода к лепесткам и к ним же подпаял провода от другого, и растянул на 2 метра друг от друга. первый к усилку динамик который переклеил сам вот он и глуховат, дальний типа с родной катушкой. Почему типа - потому что разобрал другой динамик и вытащил из него катушку и сравнил с катушкой вытащенной с переклеенного и они разные по толщине провода и высоте намотки, что с ними делали и кто я без понятия. Интересно уже что в следующем будет. Разница еще в магнитах, на одних сплошной магнит и высокий, и диаметр меньше - вот его и перебирал я. который был живым у него два магнита склеенных, они парой меньше по высоте и больше в диаметре. Вот и хочу понять где собака зарыта.

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение gemito » Чт фев 13, 2020 4:07 pm

Вот так понятнее
Вложения
IMG_20200213_160740.jpg
IMG_20200213_160718.jpg
IMG_20200212_133638.jpg

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт фев 13, 2020 4:26 pm

Анатолий Матвиенко писал(а): ↑
Чт фев 13, 2020 11:44 am
"Слушатели не могут определить точное направление на КИЗ голоса или инструмента, жалуются на "размытость" по горизонтали, вроде бы стереоэффект не хуже, а субъективно чот не то, если привыкли к двум точечным источникам звука.
Ваше мнение?" Точечные источники звука не решают эту проблему. И вряд ли мы найдем ответ на вопрос, как влияют IMD на верность (правильность) КИЗ. Тема эта периодически поднималась в журналах Радио (Агеев, Сырицо и др.). Но заглохла. У меня есть возможность для субъективной оценки влияния выходного сопротивления на КИЗ, благодаря "хитрым" колонкам и усилителю. Колонки с акустическим фильтром, позволяют использовать их с разным выходным сопротивлением усилителя. Усилитель позволяет плавно изменять выходное сопротивление. Так вот, колонки имеющие точечные излучатели могут создавать совершенно разные виртуальные образы. При высоком выходном сопротивлении звук существует в пространстве, "деталюшки" и "воробышки" могут располагаться в самых неожиданных местах. По мере уменьшения выходного сопротивления начинает формироваться сцена, образы "материализуются" (приобретают "телесность") и занимают свои места на сцене. При нулевом сопротивлении весь звук находится между колонок и не покидает их пределы. Это очень подходит для метала и тяжелого рока.
Игорь

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение gemito » Чт фев 13, 2020 4:50 pm

это конечно интересно. но я спрашиваю людей в надежде кто то делал что то подобное и может что сказать. или хотя бы теорию.

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт фев 13, 2020 4:57 pm

gemito писал(а):
Чт фев 13, 2020 4:50 pm
это конечно интересно. но я спрашиваю людей в надежде кто то делал что то подобное и может что сказать. или хотя бы теорию.
Извините, но это ответ не на ваш вопрос. :) Это я перепрыгнул из темы про щиты. Оттуда попросили
Игорь

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт фев 13, 2020 5:17 pm

masterlomaster писал(а):
Чт фев 13, 2020 4:26 pm
образы "материализуются" (приобретают "телесность") и занимают свои места на сцене. При нулевом сопротивлении весь звук находится между колонок и не покидает их пределы.
Я правильно понял, это на какой-то ящичной акустике - ЗЯ или какой-то резонансной? Был бы рад вашему мнению - что меняется, если подключить щиты и тоже понижать-повышать выходное сопротивление.

У меня вплотную с телеком стоят самые обычные ЗЯ с компрессионным басовым динамиком, литров на 20-25, головка 4 дюйма, УНЧ на ТДА2050 по даташитной схеме, используются только для кино. Там глубокая ОООС, думаю, Rвых низкое. И вот, я много раз замечал, что чел уходит на экране куда-то вправо, а дверь хлопает на метр правее! За колонкой. Почему? Отражение от стены?

Хоть нас вытолкнули из щитовой ветки, ещё скажу. Подоткнул я к тому же УНЧ щиты на 5ГДШ-4-4. И вот на них звуков за пределами щитов не услышал. По крайней мере - резких, с чётко выраженной точкой КИЗ. Зато детализация выросла ого-го. Жена даже взмолилась - давай старые назад, столько дополнительной звуковой информации, что отвлекает от видеоряда. Действительно, качество звуковой дороги обычное, но если персонаж шуршит тапками, то словно у нас по паркету. Пёс на собачий лай реагирует, а если с колонок - меньше.

Про металл и тяжёлый рок. За чистый металл не скажу, не люблю его, тестовые для рока у меня Дойчланд Линдермана и Хьюменити Скорпионз. Щиты всего по 8 головок их вполне нормально дают.

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Чт фев 13, 2020 5:41 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 5:17 pm
Я правильно понял, это на какой-то ящичной акустике - ЗЯ или какой-то резонансной?
Да, закрытый ящик, но не резонансный, а антирезонансный с акустическим режекторным фильтром- резонатором Гельмгольца, который использовался в известных колонках от радиолы "Симфония-003"
Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 5:17 pm
Был бы рад вашему мнению - что меняется, если подключить щиты и тоже понижать-повышать выходное сопротивление.
Не могу ничего сказать. У меня нет щитов.
Игорь

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Чт фев 13, 2020 5:59 pm

gemito писал(а):
Чт фев 13, 2020 3:03 pm
хочу понять где собака зарыта
Как минимум - магнитные системы разные.

Ответить

Вернуться в «Усилители»