АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Сб фев 22, 2020 5:04 pm

masterlomaster писал(а):
Сб фев 22, 2020 11:53 am
Опять про щиты в теме про другую акустику?
Да я показал пока лишь полуфабрикат. Я-ж писал - "не получается из-за размеров сделать правильные Щиты". Послушаю как будет звучать НЧ секция и скорее всего придётся делать, что-то вроде ОЯ. То есть наверно будут боковушки. Поэтому в тему "Щиты" не лезу.

Алексей Сергеевич, неее... только собрал их в одну кучу. Теперь очередь разделить на 2 группы ( их делали с 2-мя разными корзинами, а может даже с 3-мя). И тогда каждый буду тщательно перебирать-проверять. Но старался покупать хорошие... за количеством не гнался.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение maister » Сб фев 22, 2020 5:24 pm

sergeys писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:02 pm
Спасал что можно из раздолбанного довоенного приёмника и вытащил из него вот такой интересный динамик с электромагнитом и дополнительной обмоткой, назначение которой для меня загадка. Она включена последовательно с катушкой самого динамика. Диаметр провода динамика на глаз около 0.3 мм, а в дополнительной катушки около 0.7 мм.
Сам электромагнит подключается независимо от этой конструкции и имеет сопротивление больше килоома.
Кто знает, для чего это применялось?Изображение
Изображение
Это антифонная катушка.
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Сб фев 22, 2020 5:38 pm

SergPhil писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:04 pm
Да я показал пока лишь полуфабрикат. Я-ж писал - "не получается из-за размеров сделать правильные Щиты". Послушаю как будет звучать НЧ секция и скорее всего придётся делать, что-то вроде ОЯ. То есть наверно будут боковушки. Поэтому в тему "Щиты" не лезу
Сергей Иванович, извините за невнимательность. Хотелось бы еще здесь по подробнее узнать о ваших колонках, которые внизу.
Игорь

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Сб фев 22, 2020 5:54 pm

sergeys писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:02 pm
Кто знает, для чего это применялось?
Это антифонная катушка. Применялась в некоторых приёмниках. Включена встречно с основной катушкой диффузора. А катушка подмагничивания применялась в качестве дросселя в БП.
Динамик. Обмотка подмагничивания: 23 000 витков ПЭ 0,13, сопротивление 4 500 Ω. Антифонная катушка: 23,3 витка ПБД 0,8, сопротивление 0,1 Ω. Звуковая катушка: 53 витка ПЭ-0,23, сопротивление 1,9 Ω.
Юрий Васильевич

sergeys
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 8:29 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение sergeys » Сб фев 22, 2020 11:48 pm

Спасибо! Какие идеи были у людей, сколько изобретательности! У этого динамика был порван диффузор, быть может просто снять и использовать магнитную систему как дроссель? Просто взять да выкинуть жалко.
Сергей. Мальмё, Швеция.

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Stasikovi4 » Вс фев 23, 2020 3:45 am

SergPhil писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:04 pm
masterlomaster писал(а):
Сб фев 22, 2020 11:53 am
Опять про щиты в теме про другую акустику?
Да я показал пока лишь полуфабрикат. Я-ж писал - "не получается из-за размеров сделать правильные Щиты". Послушаю как будет звучать НЧ секция и скорее всего придётся делать, что-то вроде ОЯ. То есть наверно будут боковушки. Поэтому в тему "Щиты" не лезу.

Алексей Сергеевич, неее... только собрал их в одну кучу. Теперь очередь разделить на 2 группы ( их делали с 2-мя разными корзинами, а может даже с 3-мя). И тогда каждый буду тщательно перебирать-проверять. Но старался покупать хорошие... за количеством не гнался.
Куда вам 80 штук то?Даже если в брак отправить 10 % то это один фиг дофига.У меня от 12 штук бас такой,что комната начинает резонировать, слушать на полной мощности не возможно, я думаю, что если даже два ГИ по 25 собрать, то можно будет озвучивать приличных размеров школьный зал!А делить их по корзинам это вообще маразм, у меня стоят не просто с разными корзинами, разные динамики даже стоят 4гд35 и 4гд36.Если не заглядывать за ГИ понять где какой динамик играет невозможно. :crazy:

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс фев 23, 2020 6:19 am

Stasikovi4,
4гд36 8ом
4гд35 4 ом
Как вы их подружили?

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вс фев 23, 2020 8:31 am

Stasikovi4 писал(а):
Вс фев 23, 2020 3:45 am
Куда вам 80 штук то?
Я их начал собирать с первого дня войны (то есть уже 6 лет) и складировал в разные коробки в гараже. И понятия не имел сколько их вообще. А когда на днях собрал их вместе, оказалось 81 штука. Что самое забавное, в Таганроге за 5 лет нашлось всего 4 динамика. Остальные в Донецке.
Stasikovi4 писал(а):
Вс фев 23, 2020 3:45 am
А делить их по корзинам это вообще маразм
:D И действительно! Я вас понял! Это если их крепить традиционно - диффузорами к людям (т.е. "к лесу задом, а ко мне перелом"). Но я писал выше - хочу попробовать "сдвоенные динамики" (изобарическое). То есть " ко мне задницей, а к лесу передом". :D
Как пишут очень красиво в источниках - 2 ШП динамика соединённых "Морда к Морде" превращаются в НЧ динамик (потеряв напрочь ВЧ и СЧ составляющую, но добавляет НЧ).
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс фев 23, 2020 11:06 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вс фев 23, 2020 6:19 am
4гд36 8ом
чаще встречаются 4 Ом. отличаются от 4ГД-35 только формой магнита

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Stasikovi4 » Вс фев 23, 2020 8:03 pm

Морда к Морде? Зачем только мне не понятно, это как купить антикварный рояль на дрова. :lol: Вся прелесть этих динамиков в натуральном звучании в открытом оформлении. Два ГИ по 16 и вы навеки станете врагом всего дома если будете включать громкость больше чем на 50%. 8)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вс фев 23, 2020 8:47 pm

Stasikovi4 писал(а):
Вс фев 23, 2020 8:03 pm
Два ГИ по 16 и вы навеки станете
Писал выше уже неоднократно... напомню: что-бы сделать Щит на 16 динамиках 4гд-35, нужно делать ТРИ вертикальных ряда. Значит в ширину - 20+20+20=60. Плюс хотя-бы по 5 см. по сторонам самого Щита. В итоге минимум - 70 см. А у многих (в том числе и у меня) Акустику шире 50 см. втулить невозможно. И никогда в жизни Щит ГИ не войдёт между стеной и имеющейся тумбой (или что там у всех может быть из мебели). И Щит не светит.
Поэтому и приходится, что-то придумывать, что-бы иметь Низкие Частоты.
Например, у меня имеются некоторые сомнения, что при 6-ти штуках 4гд-35 на канал, меня устроят НЧ. Поэтому мне очень любопытно, что-же это такое - Изобарическое подключение. Хочу лично услышать. Ну и сравнить с моими Дженсен-Онкенами.
Тем более ещё лет 15-18 назад, (когда был моложе и был интерес общаться ) на многих форумах меня называли "Лоб в лоб". Потому что любил сесть на диван с перевязанными глазами толстым шарфом и в руках с переключателем перключать и всё сравнивать "лоб в лоб".
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Пн фев 24, 2020 6:25 am

SergPhil писал(а):
Вс фев 23, 2020 8:31 am
Как пишут очень красиво в источниках - 2 ШП динамика соединённых "Морда к Морде" превращаются в НЧ динамик (потеряв напрочь ВЧ и СЧ составляющую, но добавляет НЧ).
Пишут правильно, только физику не обмануть. От акустического "короткого замыкания" никак не уйти. Сдвоенный ли динамик или одинарный...
Размеры...или закрытый ящик. Я попробовал...послушал пару дней, пока перебирал и устранял недостатки работы старых 4ГД-28. И даже нравилось. Но собрав вновь ГИ и включив, "двойные" динамики снес пока в гараж, сконцентрировавшись на доведении до ума щитов. Все таки их звук куда лучше.
Речь правда об акустике с одним сдвоенным динамиком в виде открытого ящика. Да, оно улучшает характеристики на НЧ, но сильно сдает позиции в СЧ. И даже наличие ВЧ излучателя не сильно помогает.
Из за этого пришлось эксперимент отложить. Так как требуется обязательное наличие хорошего излучателя средних частот. А это вынуждает менять и переднюю панель акустики. То есть - кардинальной переделки.
Сдвоенный динамик делает пригодным установку 4ГД-35 в закрытый ящик, а это требует расчетов. С чем я пока сам не справлюсь.
Для хорошего воспроизведения НЧ даже сдвоенными динамиками, собранными в ГИ понадобится нехилый размер щита. Или довольно солидные боковые стенки. Короче, как минимум открытого ящика не избежать. Или даже ПАС.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Пн фев 24, 2020 9:12 am

Микрик писал(а):
Пн фев 24, 2020 6:25 am
Да, оно улучшает характеристики на НЧ, но сильно сдает позиции в СЧ. И даже наличие ВЧ излучателя не сильно помогает.
Василий, но в моём случае, это очень даже нужно. Если-бы сдвоенные динамики сохраняли СЧ и уж тем-более ВЧ, такой способ мне бы не подошёл. Я ведь выше на 2-ух роликах показал СЧ-ВЧ звено на 4-ёх 5гдш-4. Результат ооочень даже порадовал, прям бальзам на душу (Но в записи на телефон и Ютуб подкосил всю подлинную яркость. И тем не менее одев нормальные наушники уловить можно).
Ну и в конце концов, если получится плохо ( НЧ хуже чем в моих "Онкенах"), просто сниму динамики, а переднюю панель изрублю во дворе. :roll:
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Пн фев 24, 2020 10:33 am

Я описал свой случай и причину, почему я пока оставил эксперименты. Хотел засунуть сдвоенные 4гд_-35 в уже имеющийся корпус. де до этого какие только динамики не пробовал. Ящик размерами примерно как колонка от комплекса РомантикаИзображение. Когда установил в него сзади укрепленного на передней панели 4ГД-35 еще одного на дополнительной доске, НЧ действительно стали немного глубже. Но средние пострадали...
В вашем же случае я писал о размерах. Придется или увеличивать переднюю панель, или делать открытый ящик с довольно солидными стенками. Иначе НЧ не получить...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Vlad.ai » Пн фев 24, 2020 11:16 am

SergPhil писал(а):
Вс фев 23, 2020 8:47 pm
Поэтому и приходится, что-то придумывать, что-бы иметь Низкие Частоты.
Например, у меня имеются некоторые сомнения, что при 6-ти штуках 4гд-35 на канал, меня устроят НЧ.
Это не реклама , а интересное решение на мой взгляд .
Вот тут конечно не щиты но 4гд35 по 6шт , у этого товарища несколько видио - может стоит посмотреть . :beer:
Владимир Иванович

Ответить

Вернуться в «Усилители»