Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт июл 31, 2020 3:00 pm

Микрик писал(а):
Пт июл 31, 2020 2:25 pm
Но со стабильностью и надежностью схемы как?
Отлично со стабильностью,потому что эта схема УНЧ стояла в миллионах электрофонов,радиоприёмников,усилителей,магнитофонов Маяк 201,Юпитер 201стерео и пр. в 60-70х годах. Самый распространённый Аккорд электрофон.Приёмник Рига 103.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

Камни и гибридники здесь

Сообщение Аёмиддин » Пт июл 31, 2020 4:55 pm

Микрик писал(а):
Пт июл 31, 2020 12:43 pm
"Сходить с ума" по лампам можно, отчего по транзисторам нельзя?
Изображение
Изображение
Изображение
П210 для поставленной "цели" - самый удачный вариант!

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Камни и гибридники здесь

Сообщение Бакалавр » Пт июл 31, 2020 9:10 pm

Схема оказалась очень надежной. Солдаты потом над ним издевались как хотели. Пришел к другу на свадьбу. Из музыки один магнитофон уже не помню какой. Друг говорит: Мало звука. Сходил домой, принес усилитель и "щит ГИ", два 4ГД8Е на картонке от холодильника. У усилителя чувствительность милливольты и мощи немеряно а сигнал пришлось брать с выхода на громкоговоритель. Выставил нормальный уровень. Но всегда кому-то мало звука. Просто динамики перегрузили вот они и сгорели.
Александр

ILICH
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 4:04 pm
Откуда: г. Бухара

Камни и гибридники здесь

Сообщение ILICH » Чт авг 06, 2020 7:04 pm

Добрый вечер коллеги. Подустал я с этим Худом. Перебрал кучу транзисторов, дело в том что транзисторы которые шли в комплекте с усилителем D1047 имели идентичный и высокий Кус. что получить результаты лучше чем с заводскими комплектующими стало проблематично. Самый лучший результат следующий

Изображение
это при использовании в ФИ кт630Б с Кус 160 и D1047 с Кус 136 в верхнем плече вых. каскада, и кт 903Б с Кус 150 в нижнем плече
нашел вырезку из статьи Худа
"Простая модификация, которая использует этот эффект, - это использование транзистора Дарлингтона, такого как
MJ3001 для Tr1. На частоте 1 кГц это снижает уровень искажений чуть ниже начала отсечения от
примерно от 0,1% до примерно 0,01%. Как и прежде, остаточное искажение почти всегда составляет второе
гармоника. Также, как и прежде, он исчезает в общем шумовом фоне измерительной системы.
при уменьшении выходной мощности"
попробовал использовать в нижнем плече составной транзистор КТ827А но почему то не удалось добиться симметрии синусоиды на выходе, оно и понятно Кус транзистора в разы выше и может достигать 18000 и ни о каком снижении КНИ и речи не идет. Может я где то ошибся? или копаю не туда? Есть догадки что нужно подобрать транзистор в ФИ с высоким Кус
Ильхом

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Чт авг 06, 2020 8:03 pm

То есть - разработчик (Худ) разработал, дал рекомендации о применении комплектующих...а вы пытаетесь его усовершенствовать?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Tern
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2020 9:04 pm
Откуда: Киев

Камни и гибридники здесь

Сообщение Tern » Чт авг 06, 2020 11:46 pm

Микрик писал(а):
Чт авг 06, 2020 8:03 pm
Худ разработал, дал рекомендации о применении комплектующих...а вы пытаетесь его усовершенствовать?
А разве то что разработал Худ существует в продаже? Например - MJ480
В любом случае нужно подбирать на замену транзисторы - или нет?

ILICH
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 4:04 pm
Откуда: г. Бухара

Камни и гибридники здесь

Сообщение ILICH » Чт авг 06, 2020 11:46 pm

Микрик писал(а):
Чт авг 06, 2020 8:03 pm
дал рекомендации о применении комплектующих...а вы пытаетесь его усовершенствовать?
не совсем так, я пытаюсь усовершенствовать китайскую копию, ибо в моей реплике Худа нет ни одного рекомендованного автором транзистора. это раз. Во вторых прогресс не стоит на месте и на данный момент можно отыскать транзисторы с намного лучшими параметрами, ибо за 50 лет много чего изменилось, почему вы думаете что невозможно достичь лучших результатов чем автор? в третьих я пытался следовать рекомендации автора и использовал составной транзистор в выходном каскаде, что не дало положительного эффекта. Усилитель я не пытаюсь усовершенствовать я пытаюсь его допилить.
Изображение
вот к примеру лучший результат который я смог получить на стандартных комплектующих
как видно из скринов приведенных мной подбором транзисторов я снизил КНИ до 0,05% а ИМД до 0,01%, и что то мне подсказывает то не предел, можно достичь еще лучших результатов
Ильхом

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пт авг 07, 2020 7:11 am

Tern писал(а):
Чт авг 06, 2020 11:46 pm
А разве то что разработал Худ существует в продаже? Например - MJ480
Прошерстил интернет, пока действительно ничего не нашел...
Только простая замена транзистора на другой при желании получить более высокие параметры - дело случая. Нужно наверняка и что то корректировать в схеме. Например те же составные транзисторы. Применяя их, вносятся изменения в схему. Добавляется еще один транзистор, хоть и внутри корпуса мощного. Не думаю, что такое идет на пользу.
А циферки...0,01% или 0,09%...разве такое можно услышать? Разницу, то есть...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт авг 07, 2020 9:43 am

ILICH писал(а):
Чт авг 06, 2020 11:46 pm
вот к примеру лучший результат который я смог получить на стандартных комплектующих
У тебя нет симметрии в схеме. Поэтому хвост гармоник как у однотакта. А усилитель Худа - двухтакт. Если всё симметрично будет,транзисторы подобраны - то вторая гармоника присядет и КНИ будут меньше.
Юрий Васильевич

ILICH
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 4:04 pm
Откуда: г. Бухара

Камни и гибридники здесь

Сообщение ILICH » Пт авг 07, 2020 10:51 am

Gnat писал(а):
Пт авг 07, 2020 9:43 am
А усилитель Худа - двухтакт. Если всё симметрично будет,транзисторы подобраны - то вторая гармоника присядет и КНИ будут меньше.
в том то и дело что двухтакт но не симметричный. Не поверите, транзисторы D1047 подобраны идеально, причем Кус я измерял при рабочем токе в нескольких точках: 1 А, 1,3 А, 1,6А, 2 А., транзисторы идентичны. В схеме же после выставления рабочего тока и половины питающего напряжения. усилитель входит в ограничение не симметрично. т.е одна полуволна еще не искажена, а вторая уже вошла в ограничение, если же добиться равномерного входа в ограничение обоих полуволн, то напряжение слегка отличается от половины питающего, а КНИ слегка выше
Ильхом

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт авг 07, 2020 11:25 am

ILICH писал(а):
Пт авг 07, 2020 10:51 am
половины питающего напряжения. усилитель входит в ограничение не симметрично
В те далёкие 70-80-е в какой-то литературе было написано, что если выходные транзисторы одной проводимости, то напряжение в средней точке не должно быть равным половине, а немного отличаться. Например, в моём усилителе THE FISHER 202 выпуска начала 70-х годов при напряжении питания 56 вольт напряжение в средней точке отличается на 1,5 вольта. Все детали и транзисторы родные.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт авг 07, 2020 11:59 am

ILICH писал(а):
Пт авг 07, 2020 10:51 am
т.е одна полуволна еще не искажена, а вторая уже вошла в ограничение,
Это на максимальной мощности уже при начале ограничения. Нас это вообще не интересует. Мы не доводим УНЧ ни когда до начала ограничения. А при малых и средних сигналах,всё делает ФИ. Он должен быть настроен как мы настраиваем в ламповом УНЧ ФИ на симметрию и подавление 2й гармоники. Ведь на выходе транзисторы по разному включены,один с общим эмиттером,а второй эмиттерным повторителем.
Юрий Васильевич

ILICH
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 4:04 pm
Откуда: г. Бухара

Камни и гибридники здесь

Сообщение ILICH » Пт авг 07, 2020 4:00 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:25 am
то напряжение в средней точке не должно быть равным половине
это я уже на практике увидел)))
Gnat писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:59 am
Он должен быть настроен как мы настраиваем в ламповом УНЧ ФИ на симметрию и подавление 2й гармоники.
Да, на ламповом было проще и нагляднее, в Худе же не получается. начинаю крутить резистор снижается КНИ, но увеличиваются ИМД и синусоида искажается. Искажение (несимметричность) синусоиды приводит к снижению максимальной мощности при кни равном 1% с 11 ватт до 8-9 ватт. При использовании D1047 в паре с КТ903Б при определенном токе (выше 1,6 А при 25 вольт) ИМД резко снижаются и вторая гармоника практически пропадает. Отсюда вопрос что важнее низкий КНИ или ИМД?
Gnat писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:59 am
транзисторы по разному включены,один с общим эмиттером,а второй эмиттерным повторителем

это прелесть и проклятие данного усилителя, нужно только раскусить и правильные меры принять
Ильхом

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт авг 07, 2020 6:00 pm

Низкий ИМД важнее. ИМД проверяется только на двухтоновом сигнале. То ИМД что мы видим при настройке однотоновым сигналом,не является точно измеренным. При настройке мы только можем понимать уменьшается или увеличивается ИМД.
Юрий Васильевич

ILICH
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 4:04 pm
Откуда: г. Бухара

Камни и гибридники здесь

Сообщение ILICH » Пт авг 07, 2020 8:01 pm

Gnat писал(а):
Пт авг 07, 2020 6:00 pm
Низкий ИМД важнее. ИМД проверяется только на двухтоновом сигнале.
Понятно будем дальше настраивать и подбирать транзисторы. А порядок гармоник какой лучше? лучше что бы 2 гармоника была выше остальных? или же что бы 2 и 3 были наравне? или же что бы 2 не было совсем?
ILICH писал(а):
Чт авг 06, 2020 7:04 pm
вот тут 2 ниже 3 однако КНИ тоже мал
ILICH писал(а):
Чт авг 06, 2020 11:46 pm
а тут равномерный спад но КНИ выше
какой из них лучше? или то подбирается индивидуально?
Ильхом

Ответить

Вернуться в «Усилители»