Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Ср апр 29, 2020 10:56 pm

=Микола= писал(а):
Ср апр 29, 2020 10:37 pm
и болты потайные крестообразные на передней панели (5е фото ...) просто сводят на НЕТ весь шарм аппарата...
.... и ТУМБЛЕР Советский уместен на измерительный прибор какой либо - но ни на бытовой усилитель...
Спасибо за критику...Тумблер какой был в запасах. Не забывайте - карантин. Есть конечно клавишные, думал даже о кнопочном. Но кнопочки подходящего размера не оказалось, клавиши отверг сам, не понравилось. А "клювик" есть возможность заменить, если только попаду в радиомагазин...
Кстати, на С1-68, который я купил когда то в качестве донора для ремонта такого же С1-68, есть намного красивше...увидел только поздно.
С осциллографа снять выключатель не так легко, пока оставил этот. Ограничился только круглой гайкой, снял ее с осциллографа.
Потайные болты крестообразные в планах спрятать. Как только будет возможность, закажу в рекламной конторе и наклею поверх болтов. Видно не будет.
Ну а насчет сплюснуть...согласен, пропорции не совсем подходят...хотя сплюснуть не проблема даже для такой схемы. Силовой трансформатор только тоненький найти понадобится и тогда пропорции будут. :D
Там не только крестообразные на передней панели, на задней стенке тоже четыре блестящие не подходят по цвету.
Но в своих закромах черных красивых не нашел. Как только...так сразу...
Для конструкции не потрачено ни копейки, если не считать собственно плат усилителей. И то они были куплены лет пять тому.
Использованы исключительно закрома...коих, к моей радости, хватит не на один усилитель. Было бы время (не, с карантином пора заканчивать конечно)...

Ну а следующим будет ламповый УНЧ в корпусе от АТХ блока питания.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Камни и гибридники здесь

Сообщение =Микола= » Ср апр 29, 2020 11:15 pm

Советские тумблера тожэ можно заставить " запеть "....но нужен токарь хароший.... :( ....

...Переключатели с советского осцилографа :

Изображение
Изображение

...Так будет " намного красивше".... :( .....

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Ср апр 29, 2020 11:20 pm

=Микола= писал(а):
Ср апр 29, 2020 11:15 pm
..Так будет " намного красивше
Я понял...гайку нужно спрятать... Правда, выточить такие клювики не чем...
Завтра может сниму с осциллографа, у него клювик подлиннее и поаккуратнее.
Перепаяю...делов то...а может и китайцы что то сделали похожее...радиомагазин пока мне не доступен.
Спасибо за подсказки...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Камни и гибридники здесь

Сообщение =Микола= » Ср апр 29, 2020 11:26 pm

Микрик писал(а):
Ср апр 29, 2020 11:20 pm
=Микола= писал(а):
Ср апр 29, 2020 11:15 pm
..Так будет " намного красивше

Спасибо за подсказки...

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Не за что ...Всегда делюсь тем что имею...... :( .......

Изображение

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт апр 30, 2020 7:57 am

Микрик, всегда поражаюсь ловкости рук в плане так тесно сделать монтаж, да еще и жгуты сплетены нитью...
Мне это уже недоступно. Посему и большие ящики ))
Спасибо за подробные фото :beer:
Рассматриваю с большим интересом.
Вот тот мой "гномик", который я показывал - паял мой друг. Я его попросил, мол, сделаешь из платы УНЧ старого музыкального центра - тот согласилсся, только, говорит, вот тебе коробок от компьютерного БП, ты смонтируй, а я скоммутирую. Вырезать/засверлиться/прикрутить у меня-то получилось. Но как он паял - это было чтот волшебное...
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Чт апр 30, 2020 8:55 am

Ну, я все таки "профессионал"
...ох как давно это было - 1979-й год, училище ТУ-4, г. Каменец Подольский, профессия - Монтажник - сборщик РА и приборов...
В то время завод Электрон, при котором было училище, выпускал ЭВМ...БЭСМ-6, Наири-К и перспективные на то время совместной разработки стран СЕВ - машины серии ЕС, ЕС5056 - накопители на магнитной ленте и чуть поменьше - шкафы накопителей на магнитных дисках осваивал производство цех, куда был направлен учеником регулировщика РА я. Для повышения квалификации, так сказать. Все таки училище закончил с "красным" дипломом.
Позже в трудовой книжке появилась запись - регулировщик РА третьего разряда.
Но поработать долго не пришлось, весной 80-го призвали в армию...
Потом больные родители...так и не получилось мне на тот завод вернуться...
Но навыки и то, как делается класный надежный монтаж, в памяти сохранились.
Да и работа в сервисе более семи лет, где приходится паять детальки размером 0,5х1,0мм иногда, и чипы, расстояние между выводами которых 0,3мм тоже кое чему обучили...
Неизвестно правда, смогу ли я дождаться окончания карантина, уже полтора месяца я теряю квалификацию... :( И неизвестно еще сколько нас на привязи держать будут
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт апр 30, 2020 9:13 am

Микрик писал(а):
Чт апр 30, 2020 8:55 am
1979-й год, училище ТУ-4, г. Каменец Подольский, профессия - Монтажник - сборщик РА и приборов
Первая профессия у меня - электромонтажник горного оборудования. 1987 год, Завод "Углеприбор". Такие же жгуты по шаблону (большая доска и гвоздики), потом все это нитью, да, связывалось. Но пайки у меня небыло. Скрутки, обжимка клемм. Не так давно, конечно, как у Вас. Но и по этой специальности я и не работал.
А сейчас все то мастерство уже потерялось и добавились последствия сотрясений и контузии. Так что теперь пространный монтаж, зато паять почти научился :)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт апр 30, 2020 9:47 am

Микрик писал(а):
Чт апр 30, 2020 8:55 am
Неизвестно правда, смогу ли я дождаться окончания карантина, уже полтора месяца я теряю квалификацию...
А каково тем, кто вообще не имел квалификации? И предпочитает резистор МЛТ-2 запаивать вместо МЛТ-0.5 в слаботочные цепи только потому, что у него выводы толще. У меня тоже красный диплом... гуманитарный :)

В Молдове должны быть запасы домашнего вина, у каждого, легче переносить карантин. Наверно.

В Беларуси (а также Швеции и Туркменистане) карантина нет. Но радиодетали - только из запасов магазинов. Не привозют. Сроки исполнения под заказ - ???

Мелкие посылки с Алиэкспресс доходят за 2-2.5 мес, их зато бросают в почтовый ящик.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Чт апр 30, 2020 10:26 am

В этом плане мне легче - запасов хватит на добрый десяток усилителей...жалко - с работы много чего не привез, счас не доступно. Но и того, что есть дома, вполне хватит.
Кстати, коробка 2Т-903 и микросхемы 1УТ401Б еще с того, что "припас" с того завода еще до армии лежит.
Для эстетического оформления правда много чего не хватает, но чтобы спаять - вполне...
Оказалось, сверла на 6мм нету..., есть на 5,5 и на 6,5...
Понадобилось вчера ручку рассверлить, оказалось нечем :(
Пришлось крестообразной отверткой... :D , благо она точно 6мм в диаметре...
Мне сын и зять часто "помогают"...возьмут, а на место не возвращают.
И з за этого каждого инстркмента (отвертки, сверла, напильники, ключи) стараюсь иметь по нескольку экземпляров... :)
Кстати, оценю качество собранного УНЧ. Всем хорош, и чисто звучит, и мощности достаточно, но вот включил на улице (сегодня у меня "хозяйственный" день, включил вот эту музыку
Отлично, НО! даже "дохлик", однотакт на 6п14п отыгрывает это естественней. Выражается это в динамике музыки. В композиции много резких вступлений "инструментов" другого регистра. Так вот атака звука, то, как он появляется, намного естественней на ламповом...
На микросхемном он, звук как бы "компрессированный" немного. Нету той яркости и открытости, если это можно конечно так назвать.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт май 01, 2020 9:18 am

Микрик писал(а):
Чт апр 30, 2020 10:26 am
однотакт на 6п14п отыгрывает это естественней.
Василий, с вами согласен. Подобное было. Товарищу сделал УНЧ на ТДА2050 с тембром нa LM1036. Он послушал, говорит делай другой. Изготовил ему однотакт на 6П14П. И он усилок на микросхемах отдал племяннику.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пт май 01, 2020 10:46 am

Вчера вечером вылез первый "косяк", ...в одном канале при убранном даже в ноль регуляторе громкости слышно какое то похрипывание в отсутствии сигнала. Такое бывает иногда в ламповых УНЧ. Или где то не промыл флюс, или скорее всего электролитик на выходе. Сегодня буду разбираться. Все таки платки отлежали у меня минимум годков пять...
Кстати, если не слышать лампового унч, то звук кажется довольно нормальным и с этим усилителем.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Medoff » Пт май 01, 2020 8:48 pm

Юрий Васильевич, коллеги, объясните, почему отличаются параметры усилителей ламповых и транзисторных.
Юрий Васильевич объяснял, что у "транзисторов" большой "хвост" гармоник и много каскадов.
Но... здесь впервые увидел усилитель Худа, он идентичен ламповому двухтакту, значит секрет должен быть в различии каких-то параметров ламп и транзисторов. Если рассматривать только ВАХ, то лампы "могу позавидовать" линейности некоторых транзисторов, например П4, П210. У КТ818(819, 816, 817) есть участки ВАХ, где расстояние между линиями тока базы одинаковое.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт май 01, 2020 9:20 pm

Так поэтому Худа усилитель и лучше всех СОНИ,Техниксов,и пр. фигни импортной на 55 транзисторах,кучей темброблоков,фильтров и примочек. В простоте и классе А вся прелесть звучания усилителей. Все транзисторные усилители фирменные и наши которые продавались в магазинах ,работали в классе АВ с глубочайшей ОООС. Мы о них и ведём разговор и их сравниваем с ламповыми усилителями. И главное ,ламповый усилитель не ограничивает резко сигнал,а плавно,что не умеет делать транзисторный.
http://radioamator.ru/stati/801-metod-o ... tiki-umzch
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Вс май 03, 2020 8:27 pm

Микрик писал(а):
Пт май 01, 2020 10:46 am
Вчера вечером вылез первый "косяк", ...в одном канале при убранном даже в ноль регуляторе громкости слышно какое то похрипывание в отсутствии сигнала.
Может кому поможет в будущем...
Дефект проявляется так... - В паузе в отсутствии сигнала слышны хрипы. Звук на большой громкости искажен и канал играет тише, чем исправный. Если подключить осциллограф, видно подрезание амплитуды сигнала с одной стороны. Напряжения на выводах (1, 2, 4) около 4,0v.
В исправном канале эти напряжения равны половине напряжения питания.
Причина до банального проста - "течет" разделительный конденсатор на входе.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн май 04, 2020 7:32 am

Добавлю только, такая неисправность возникает в случае включения по входу регулятора громкости или без него предварительный каскад или источник сигнала имеет малое выходное сопротивление постоянному току.
Примененные мной платки имеют впаянные подстроечники по 10к. Вот они и садили на корпус первый вывод(вход) микросхемы, уводя режимы, С3 по схеме Изображение
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Усилители»