Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

ILICH
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 4:04 pm
Откуда: г. Бухара

Камни и гибридники здесь

Сообщение ILICH » Пн май 18, 2020 8:12 am

masterlomaster писал(а):
Вс май 17, 2020 11:52 pm
Не забывайте про разное выходное сопротивление усилителей
что мешает вам повысить выходное сопротивление транзисторного усилителя? что мешает снизить выходное сопротивление лампового усилителя? Если и сравнивать оба усилителя то при прочих равных. Тут еще надо уточнить что лучше для конечного результата, малое выходное сопротивление или же большее... Как по мне так в наших щитах с высокодобротными головками предпочтителен усилитель с низким выходным сопративлением
Ильхом

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пн май 18, 2020 9:29 am

Прочитал в интернетах вот такую информацию:
Благодаря простой конструкции и малому количеству каскадов, усилитель класса А поддается точной настройке путем оптимизации работы каждого каскада и наилучшему согласованию каскадов между собой.

В Усилителях класса АВ с их десятками и сотнями последовательно включенных звеньев, индивидуальная настройка каждого каскада в принципе невозможна.

Для обеспечения приемлемых параметров в них приходится вводить глубокую отрицательную обратную связь, которая позволяя достичь заданных характеристик, при этом начисто «убивает» звук.
Постепенно приходит понимание почему то, на чем я "залип" - "не отпускает" и ничего больше слушать не хочется.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн май 18, 2020 9:42 am

Не знаю, я в выходном сопротивлении УНЧ мало что понимаю. Мне эти "мелочи" ни к чему. Я вообще не любитель кидаться терминами, ...
Но я немного знаю, как звучат музыкальные инструменты живьем. Да и не это главное (для меня) - звучание должно приносить удовольствие а не раздражение.
И тут, извините, мы сами виноваты :D .
Зациклились на качестве...
Например сын мой, позвал его послушать вчера... - хорошо, чистенько, интересно... - и все, никаких эмоций. Ему главное, чтобы играло то, что ему нравится (контент). А ньюансы ему не интересны. Это мы "прислушиваемся" :D
Так вот - вся музыка, которую я включал раньше на ламповых усилителях, вчера на германгиевом звучала красивее, чище, ярче и прозрачнее. Насыщеннее и эмоциональнее. Например вот это(всплыло вчера само)... ...там гитара через фуз эффект в "фоне"... Такие звуки меня несколько напрягали, особенно при прослушивании через не очень качественные усилители я такое сразу выключал. Слушал это через ламповые, звучит, но один раз прослушал, достаточно...
А тут этот фуз звучит так мощно, чисто, прозрачно, детально, что хочется включить еще, потом еще...хотя сама песня меня мало впечатляет...
Басовые партии напористо, быстро и прозрачно...
Боюсь своими оценками накликать обвинение в аудиофилии, но иначе как рассказать впечатления?!
Короче, усилитель довольно прост, детали доступные, соберите сами и послушайте, кто не верит...а у меня в планах (есть с десяток П210) попробовать вот эту схему...Изображение
воробей
Вы своими эмоциональными рассказами меня впечатлии. Есть у меня коробка высоковольтных полевиков и JGBT транзисторов, сняты с битых блоков от плазм.
Попробую такое на них, применив высоковольное питание, вольт под 200... :)

И самое главное - ни сколько не пытаюсь противопоставить собранную схему усилителям на лампах. Я ЗА! ламповые УНЧ обеими руками.
Параллельно я работаю над несколькими проэктами. В том числе и двухтакт на 6П45С. просто германиевый проще, удалось собрать быстрее.
Последний раз редактировалось Микрик Пн май 18, 2020 11:02 am, всего редактировалось 2 раза.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пн май 18, 2020 10:02 am

Микрик писал(а):
Пн май 18, 2020 9:42 am
детали доступные
Всегда вызывала улыбку доступность германиевых транзисторов. Вот прямо сейчас пойду в магазин http://radiomarket.lg.ua/ и куплю :lol:
Василий, Вы меня извините, я не в обиду. Для тех кто в теме - да, залежи 20-30-летней давности всегда выручают. Даже меня в моём основном старом хобби. Но доступность - это "пойти и купить", вот в ближайший магазин, а не "найти и выбрать" :beer:

А я вот в тот магазин сходил и взял пару 2SC5200. Таки чем-то зацепило то, как на них звучала схема Ю.В.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн май 18, 2020 10:11 am

Алексей, извините, я по себе сужу... мои запасы, хотя и нужны для этого "раскопки" позволяют найти иногда даже то, о существовании которого
я и не подозревал :D
Например генеральная приборка в мастерской выявила кучу "резервов" А еще есть как минимум три "обьекта", где не мешало бы прибраться...

Но, тем не менее, вот например https://prom.ua/p382356733-tranzistory-mp37b-lot.html
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

Камни и гибридники здесь

Сообщение masterlomaster » Пн май 18, 2020 11:35 am

Микрик писал(а):
Пн май 18, 2020 10:11 am
что мешает снизить выходное сопротивление лампового усилителя? Если и сравнивать оба усилителя то при прочих равных. Тут еще надо уточнить что лучше для конечного результата, малое выходное сопротивление или же большее...
Я так и сделал. Поэтому и пишу. Разница есть и существенная. А что лучше? Так это дело вкуса.
Игорь

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн май 18, 2020 12:54 pm

Микрик писал(а):
Вс май 17, 2020 10:48 pm
этот усилитель переигрывает все три мои ламповички
Напомните, какая именно германиевая схема?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пн май 18, 2020 1:48 pm

воробей писал(а):
Пн май 18, 2020 10:02 am
Вот прямо сейчас пойду в магазин http://radiomarket.lg.ua/ и куплю
Так тебе повезло что есть через улицу магазин,а 50 миллионов не имеют у себя под боком радиомагазина такого. А в интернет магазинах есть германиевые транзисторы и в ЧИП-ДИП и пр. и выходные П213-П217 и для предваров МП39-42 по 20-50 руб стоимость.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Камни и гибридники здесь

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн май 18, 2020 2:03 pm

Микрик писал(а):
Пн май 18, 2020 9:42 am
Так вот - вся музыка, которую я включал раньше на ламповых усилителях, вчера на германгиевом звучала красивее
с чем сравниваем?

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн май 18, 2020 3:57 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн май 18, 2020 2:03 pm
с чем сравниваем?
Однотакт...6н2п-6п14п, ТВЗ1-9, двухтакт 6Н2П-6П14П, ТВЗ от Ригонда 102. Двухтакт 6Н2П-3 6П14П + 3 6П14П.
Последний правда не совсем доведен до ума, не настраивался...
Предлагать сравнить с более серьезными на 6п45с или ГУ-50 не имеет смысла. Только один ТВЗ для такого стоит больше, чем два канала усилителя на германиевых транзисторах.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн май 18, 2020 12:54 pm
Напомните, какая именно германиевая схема?
http://forumimage.ru/uploads/20190325/1 ... 949947.jpg
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Камни и гибридники здесь

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн май 18, 2020 4:44 pm

Микрик,
Не все тут с вами согласятся.
Цена твз для меня это цена провода и донора на ш железе.
Вы значит не слышали нормальный двухтакт, а заявляете что они хуже транзисторника.....

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн май 18, 2020 4:58 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн май 18, 2020 4:44 pm
Вы значит не слышали нормальный двухтакт, а заявляете что они хуже транзисторника.....
Вовсе нет, я всего лишь написал что...
Микрик писал(а):
Вс май 17, 2020 10:48 pm
И сделал довольно интересный вывод - этот усилитель переигрывает все три мои ламповички...
Обратите внимание на слово мои и не обвиняйте меня очередной раз в том, чего я не писал...

Хотя я не советую вам быть таким категоричным...мой германиевый выдает 8 Вт, не ограничивая амплитуду, и искажения не более пол%.
Ламповый для таких параметров и принятой у нас на форуме практики оценивать максимальную мощность при 10% искажений должен иметь выходную мощность за полтинник Вт.
Я, кстати, привык оценивать выходную мощность УНЧ, измеряя размах сигнала, после которого наступает ограничение. Ни про какие 10% не говорилось тогда.
Единственно, правда, нужно подчеркнуть - ламповый при деситипроцентахискажений еще можно слушать. Транзисторный я не могу слушать даже при незначительном подрезании...
Я вовсе не ставил целью, паяя обсуждаемый УНЧ, унизить достоинства ламповых УНЧ. Но полученный результат - не выдумка. Он реальный.
Неделей раньше я спаял на микросхемах. И о полученном результате написал на форуме. Да, тот играет хуже...этот лучше.
Впрочем, я не хочу спорить, это бесполезно.
Ваши нормальные УНЧ далеко, навряд когда нибудь мы сможем их сравнить с моими...
А только такое сравнение объективно.
А усилитель на германии вы при желании в состоянии собрать и сравнить самому. Уверен - вы сильно удивитесь полученному при сравнении результату. Пишу это еще и потому, что схема "срежисирована" таким образом, что собери ты хоть 10 шт, все они будут с одинаковыми параметрами. При условии применения одинаковых и ИСПРАВНЫХ комплектующих.
Но вы же паять не станете... :(
Последний раз редактировалось Микрик Пн май 18, 2020 5:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пн май 18, 2020 5:14 pm

Gnat писал(а):
Пн май 18, 2020 1:48 pm
в интернет магазинах есть германиевые транзисторы и в ЧИП-ДИП и пр. и выходные П213-П217 и для предваров МП39-42
О как... Это радует, спасибо.
Тут же как - все ориентируемся на себя. Вам в РФ заказать в инет-магазине и получить почтой РФ - запросто. Мне - накладнее. Всё сугубо личное.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пн май 18, 2020 5:27 pm

На радиорынке спросить,платы старые с транзисторных радиоприёмников,проигрывателей,магнитофонов,особенно Аккорд проигрыватель,маяк 201,202 магнитофон. Юпитер и много много магнитофонов.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн май 18, 2020 5:52 pm

МП40-МП41 впаяны в ВЕФ 202 например...
Выходные в кадровых схемах УЛПЦТ...
Остается найти только МП37...
Проигрыватели Аккорд...там полный комплект...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Усилители»