Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение gamriq » Пт окт 11, 2019 10:45 am

DVL, ключевые слова - "с первого взгляда ничего сложного".
Без мощной базы изготовить такой станочек нереально.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пт окт 11, 2019 10:53 am

DVL писал(а):
Чт окт 10, 2019 8:25 pm
провод наматываем с наружи, как он с него сматывается,
Ты не понимаешь устройство этой детали,сматывается точно так же как нитка с челнока в швейной машинке. Катушка большого диаметра насажена на Шестерню большого дииаметра и эти две детали не скреплены друг с другом и через боковое отверстие в щёчке шестерни провод намотанный на катушку сматывается.Катушка вращается на корпусе шестерни свободно.



Юрий Васильевич

Аватара пользователя
DVL
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2019 10:12 am
Откуда: ДОНЕЦК ДНР

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение DVL » Пт окт 11, 2019 7:37 pm

сама дисковая разрезанная шпуля, на нее наматывается провод, и шестерня, они независимы, и скреплены роликами по кругу, спасибо ВАСИЛИЧ, вкурил вроди бы, мне токарю нужно на пальцах объяснить, покажу кино ему, можно конешно и в Торнадо трансы заказать, я кайф получаю когда своими руками, спалю испорчу, и снова делаю
ВЯЧЕСЛАВ

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Иван Иванович » Пт окт 11, 2019 9:21 pm

DVL писал(а):
Пт окт 11, 2019 7:37 pm
...можно конешно и в Торнадо трансы заказать, я кайф получаю когда своими руками,
Своими руками, да еще и челноком, еще больший кайф...
Все в мире относительно.

вольдемар
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 12:42 am

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение вольдемар » Пт окт 11, 2019 10:57 pm

Кто знает расшифровку трансформатора, что она обозначает? ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Сб окт 12, 2019 8:58 am


Вот ещё проще :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Сб окт 12, 2019 10:04 am

По первому ролику . Смотрите ках хлещет провод. Как его дёргает. Нет натяжки провода,очень рыхлая намотка. Так нельзя.
Кто знает расшифровку трансформатора, что она обозначает?

Может кто то и узнает. Но шпилька такая для стягивания железа,должна быть в гильзе бумажной,изолированная,что б не замыкала пластины между собою. Иначе ухудшится качество сердечника.
Юрий Васильевич

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение alex-551 » Сб окт 12, 2019 10:19 am

DVL писал(а):
Пт окт 11, 2019 7:37 pm
сама дисковая разрезанная шпуля, на нее наматывается провод, и шестерня, они независимы, и скреплены роликами по кругу, спасибо ВАСИЛИЧ, вкурил вроди бы, мне токарю нужно на пальцах объяснить, покажу кино ему, можно конешно и в Торнадо трансы заказать, я кайф получаю когда своими руками, спалю испорчу, и снова делаю
Описание с чертежами было в "Радио №8- 1977г." Раньше, тоже такой хотел сделать, но потом подумал, что намотать пару трансов раз в пол года можно и челноком. Где то читал, что повторяли этот станок, но были недостатки. Тор сам шатается, и намотка толстым проводом плохая.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Вс окт 13, 2019 6:46 am

Раньше выпускали трасы в Ш образном железе почти все с отверстиями для стяжки или были пропилы с двух сторон , а сейчас найти такое железо всё сложнее если только от китайских безперебойников . Если взять к примеру железо от ТСШ170 как можно избавится от этого П образого хомута -можно ли его также пропилить в собранном виде к примеру болгаркой и толстым диском - не повлияет ли это при сборке железа или это место пропила надо покрыть лаком чтоб не было кз между пластинами - уж просверлить железо или пробить отверстия говорят очень не просто нужен хорошо закаленный инструмент -это сложно , а вот болгарка почти у каждого есть . Кто и как поступает ?

http://forumimage.ru/show/108434965
Тут на трансе видно о чем речь . :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вс окт 13, 2019 7:40 am

Но этим уменьшиться сечение железа,ведь на пути магнитного потока будут пустоты.
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Вс окт 13, 2019 9:38 am

DVL писал(а):
Чт окт 10, 2019 8:25 pm
вот на просторах увидел такое чудо, с первого взгляда ничего сложного, хорошему токарю чертеж,
Не грузи токаря фуфлом, если не собираешся мотать сварочник. Поищи на ютубе, оба твоих варианта представлены в работе, второй в свое время, по-моему, Anatol указывал.
Полюбуйся http://motay.ru/stanok-toroidalnoj-namotki-tor-2.html. И если намерен делать, ищи документацию (чертежи) на промышленные станки. А как работает подобный станок посмотри в ютубе, там есть видео, где четко видно как устроена шпуля, ее детали, сборка, намотка провода на шпулю, намотка трансформатора. Запросы в поисковике ютуба пиши не только на русском, но и на английском.
Александр

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Сб окт 19, 2019 10:54 am

Юрий Васильевич, коллеги, нужна консультация.
Мотаю ТС, первичка, провод ПЭВ2- 0,77. Перед намоткой сделал на проводе "барашек", лак был цел. Но в процессе намотки в некотором месте, на сгибе, лак отстал, оголился провод.
Купить новый провод проблематично, не только по деньгам, но и качество не гарантировано. Источников провода два: торгующее предприятие бухтами по 24 кг и единственный продавец на рынке торгует "жеваным" проводом, самостоятельно отмотанным в пучек.
Я развел витки в месте оголения, проложил между ними акриловую нить, чтобы зазор был 0,2 - 0,3 мм, хочу покрыть провод лаком или чем-то другим (кроме эпоксидной смолы).
Вопрос. Чем можно покрыть голый провод в моей ситуации. Первое, что приходит на ум - цапон лак, если найду. А может можно что то другое, но чтобы не расплавить заводское лаковое покрытие.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Сб окт 19, 2019 11:28 am

Если в одном месте лак подран,я подкладываю кусочек бумаги и сверху кладу виток провода,отгибаю вверх стороны бумаги и мотаю дальше вплотную следующий виток и далее до щёчки. Потом края бумажки развожу в стороны и сверху всего ряда как обычно один слой бумаги изоляцию кладём,всё- это место подранное изолировано и от соседних витков с обеих сторон и снизу и сверху.
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Сб окт 19, 2019 4:30 pm

Gnat писал(а):
Сб окт 19, 2019 11:28 am
Если в одном месте лак подран,я подкладываю кусочек бумаги
Внес в свою записную книжку, как практический рабочий вариант. Но.
Я заметил оголенный провод в средине уже намотанного первого слоя, ни бумагу ни ПЭТ не подсунешь. Разматывать..., не вариант. Витки раздвинул, между ними нитку проложил, хотелось бы "химию" применить для электроизоляции.
Александр

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение kurgan00 » Сб окт 19, 2019 4:59 pm

Эпоксидка, тонкий слой. Идеальный изолятор, плюс фиксация витков.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Ответить

Вернуться в «Усилители»