Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

MOT

Сообщение MOT » Вс сен 13, 2020 8:38 pm

Gnat, Юрий Васильевич, с сетевой понятно. А вторички можно уже не разделять? Т.е. на одной катушке одна, на другой другая. Или тоже лучше разделить на две? Речь о словом трансформаторе.
P. S. : это я уже о повышающих анодниках думаю.
С уважением, Виктор Евгеньевич

Gnat

Сообщение Gnat » Вс сен 13, 2020 8:53 pm

Равномерно симметрично мотать надо. Нагружать одинаково на обеих катушках. В небольших пределах допускается различие.
Юрий Васильевич

Бакалавр

Сообщение Бакалавр » Вс сен 13, 2020 10:17 pm

MOT, Всё должно быть симметрично. Симметрична первичка, симметрична вторичка, тогда поля рассеяния тоже симметричны и минимальны. Я даже накал мотаю по 3,3 вольта на катушку. Я уже тут писал что собрал ТС 180 измерил напряжение на анодных обмотках и получил разницу 2 вольта. Перевернул подковы и всё встало на места. Для себя же любимого делаем и в спину никто не толкает.
Александр

Борисович

Сообщение Борисович » Пн сен 14, 2020 3:08 am

Из опыта намотки сильно нагруженых ТС на П-образных сердечниках оптимально получается обмотки по 220в на каждой катушке,соединённые параллельно, для слабо нагруженных ,проще обмотки по 110 в последовательно.Для вторичных,если под двухполупериодный выпрямитель или кенотрон,то на П железе нужно мотать две обмотки с отводом на каждой катушке и то же соединять их параллельно.Накал кстати то же проще мотать на двух катушках по 6,3 вольта впараллель.Причём,два провода равные по сечению одному имеют большую площадь поверхности,следовательно места в катушке занимают чуть больше,но и греются несколько меньше.Изображениену а сейчас имею направление в другую сторону,уменьшения ТС.

BazilVV

Сообщение BazilVV » Пн сен 14, 2020 7:00 pm

Борисович писал(а):
Пн сен 14, 2020 3:08 am
Причём,два провода равные по сечению одному имеют большую площадь поверхности,следовательно места в катушке занимают чуть больше
:lol: а как же мотают в два, а то и в три провода, если нужного диаметра нет, а паз то не резиновый.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

ur1024swl

Сообщение ur1024swl » Пн сен 14, 2020 10:23 pm

У кого нибудь есть опыт именно виброизоляции ТАН'ов этак ватт от двухсот? Поможет от зудения?
Про домотку первички знаю, нужно решить, стоит ли тратить человеко/часы на виброизоляцию.
Александр

BazilVV

Сообщение BazilVV » Пн сен 14, 2020 10:48 pm

ur1024swl писал(а):
Пн сен 14, 2020 10:23 pm
стоит ли тратить человеко/часы на виброизоляцию.
Стандартная намотка. Для большей мощности, только лак и запекание в духовке. Но 200 ватт это не большая мощность и там вибрации, чтоб повредить эмаль намоточного провода, я думаю недостаточно.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

ur1024swl

Сообщение ur1024swl » Пн сен 14, 2020 11:03 pm

BazilVV, Там уже все "залакировано" эпоксидкой 48 лет назад, зеленый ТАН :) .
Александр

Борисович

Сообщение Борисович » Вт сен 15, 2020 12:41 am

А ТАНы зелёные,если б/у и где-то кучей лежали,бывает расклеиваются половинки сердечника,один тр-р из кучи зудит,другой молчит.Помогает стяжка поверх обоймы хомутами винтовыми,если один короткий,соединить два в большое кольцо.
Для виброизоляции от шасси,рассверлить отверстия крепёжные,вставить резиновые втулки ,прижимать большими шайбами.Изображение
Изображение
На картинке бывший ТАН,около 50ва,катушка новая,обойма снята ,обжато хомутом,новые детали для установки горизонтально,не гудит.

ur1024swl

Сообщение ur1024swl » Вт сен 15, 2020 12:53 am

Борисович писал(а):
Вт сен 15, 2020 12:41 am
Для виброизоляции от шасси,рассверлить отверстия крепёжные,вставить резиновые втулки ,прижимать большими шайбами.
Вот это и интересовало, я так понимаю игра стоит свечь (жужание заметно снизится)?
С стяжкой пока повременю, для начала попробую скомутировать первичку на 254 вольт.
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»