Фонокорректор ламповый от Василича

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Пт окт 18, 2013 1:23 pm

у нас их валом по 30 - 40 рупий

тож затеял корректор, вечером выложу фотку
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 18, 2013 7:08 pm

Василий спросил на счёт кенотрона!
Это ж на кенотроне и ОППВ сделаны для ПОНТОВ,вернее для АУДИОФИЛОВ. Звучат корректоры одинаково что по удвоению на UF4007 диодах ,что на кенотроне. И с разделительным конденсатором между первым и вторым каскадом - звучит корректор так же прекрасно. Но есть люди на форумах где продаю корректоры,которым нравится что б не было меж каскадного конденсатора.
Делайте с меж каскадным конденсатором. Вот схемы.

http://imglink.ru/show-image.php?id=b4b ... b85bab94d5

http://imglink.ru/show-image.php?id=200 ... 7fcad96954

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Пт окт 18, 2013 9:49 pm

Не мудрствуя лукаво, решил повторить конструкцию Василича за небольшими изменениями.
Изображение
Изображение
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Сб окт 19, 2013 12:11 am

та не, я ее еще не в паял, это промежуточное фото
:-D
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Сб окт 19, 2013 8:02 pm

Очкарик
А как вы распорядились с накальным напряжением? Где взяли 21 вольт для питания ламп? Или оно уже есть в вашем ТС?
Владимир Борисович Кеманский

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Вс окт 20, 2013 1:32 am

Я накал соединил в паралель у ламп, транс ТАН, накальная в тоже в паралель дает 1,6 А.
Сегодня все допаял, проверил питание вроде пашет, если завтра будет время попробую запустить.
Изображение
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Вс окт 20, 2013 1:53 am

Очкарик писал(а):Я накал соединил в паралель у ламп, транс ТАН
То есть ваш ТАН выдаёт 6.3 вольта накального и вы подали на накалы ламп?
Владимир Борисович Кеманский

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Вс окт 20, 2013 10:50 am

Kem писал(а): То есть ваш ТАН выдаёт 6.3 вольта накального и вы подали на накалы ламп?
да, а что, что то не так?
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс окт 20, 2013 12:22 pm

Не так. Я всё это прошёл и дал вам схему к которой пришёл. В вашей схеме с паралельными накалами вы от фона не избавитесь. Либо нужно делать очень сложный выпрямитель накала с хорошим сглаживанием. Электролиты на 30 000мкф при 6 вольт понадобятся. Чем больше напряжение выдаёт выпрямитель и меньший ток потребления - тем меньшие ёмкости нужны для фильтрации до такого же уровня что и при 6 вольтах.
Попробуйте,но я потом наращивал ёмкости,потом LM ставил регулируемый стабилизатор и всё потом перечеркнул и стал ставить два ТС анодный и накальный ТН где 4 обмотки 6ти вольтовых последовательно включал. Всё зависит от того какого уровня корректор хотите изготовить. Данный корректор побил по звуку и БРИКМАН 2700евро стоимостью и EAR 834Р 1700$ и SHURE-1 3500$ и многие другие. На днях отправляю клиенту бесплатно (юбилейный)100й корректор.

Отзывы такие.
volody
Откуда: odessa
Сообщений: 2
Репутация: 7
#45RE: Продам ламповый фонокорректор / 06-08-2013 00:32
Одесса в легком шоке!Купил я сей девайс и свой фонокор уже не хочу включать,а вечером пошел к другу для сравнения с именитым брендом за 2000 у.е. денег и та же "картина маслом".Звук просто шикарный!!!Василич-это бренд,голова и мастер золотые руки!Рекомендую всем кто в теме.Я представляю как поют его усилки.PS Винил слушаю уже лет 20 и теперь вижу его реальное превосходство над cd, даже если цап или cd плеер очень дорогой.Happy0158
Суперский девайс.Вытаскивает такие моменты с пластинок о которых я даже и не знал что они там есть.С Кинг Кримсоновскокого Посейдона вытащил тарелки, а в Хэвэн энд хэлл (Блэк Сэбэт) появилась бочка.Сказка.Василич,где ж вы были раньше?Елки маталки!Удачи,успехов в творчестве и крепкого здоровья!Да,мы уже не спим и видим щит с динамиками.Улыбка
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Петр Петрович
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 7:38 pm
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение Петр Петрович » Вс окт 20, 2013 2:08 pm

Очкарик!

Еще один момент. Во избежании наводок, уберите сетевой шнур спереди от разъемов. Выключатель сзади перенести так, чтобы ТАН можно было отодвинуть еше к задней стенке /необязательно/, ТАН закрепить через резиновые прокладки /вибрация на корпус/, и еще желательно поставить металлическую перегородку /экран/ между ТАНом и схемой. Береженого Бог бережет, ТАНы достаточно фонючие, ведь у Вас не ТОР.

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Пн окт 21, 2013 12:43 pm

Gnat писал(а):Не так. Я всё это прошёл и дал вам схему к которой пришёл. В вашей схеме с паралельными накалами вы от фона не избавитесь. Либо нужно делать очень сложный выпрямитель накала с хорошим сглаживанием. Электролиты на 30 000мкф при 6 вольт понадобятся. Чем больше напряжение выдаёт выпрямитель и меньший ток потребления - тем меньшие ёмкости нужны для фильтрации до такого же уровня что и при 6 вольтах.
Попробуйте,но я потом наращивал ёмкости,потом LM ставил регулируемый стабилизатор и всё потом перечеркнул и стал ставить два ТС анодный и накальный ТН где 4 обмотки 6ти вольтовых последовательно включал.
Да все так. Чудес не бывает. Сначала мерял Цешкой, причем под нагрузкой все было хорошо и красиво.
Вечером включил ламповый вольтметр и был "несказанно" удивлен. Накал под нагрузкой 5,3 вольта, две емкости по 10000мкф проблему не решили.
Пока процесс придется приостановить до поиска нужного транса.
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн окт 21, 2013 1:51 pm

Шнур 220 вольт нельзя рядом с первой лампой проводить. Фон будет страшный.Вам подсказали. Не пойму,почему не повторить то что я выложил.Ничего не придумывая.

Я и по два транса ставил. Накальный и анодный и всё нормально.

http://imglink.ru/show-image.php?id=c2d ... 49c448fbd7

В плате питания минусовых шин две. Низковольтная накала и высоковольтная ,анод. И только потом они соединяются отдельными проводами одна с накалом лампы последней а одна с общими щинами на плате усиления. Между собой шины замыкаются перемычкой или резистором 15-33 ом. Иначе не получите хорошего отношения сигнал-фон. Всё это практически найдено по Шмелёву.
http://imglink.ru/show-image.php?id=0c0 ... cda3a5a397
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Пн окт 28, 2013 4:28 pm

Всем привет!
Нашел новый транс ТА135. Переделал накальное на последовательное включение. Действительно удобнее, ток меньше, диоды проще, емкости меньше. С 6,3в переменки при 1а нагрузки не возможно получить 6.3в постоянки.
Все перепаял подключил и новая засада. На втором каскаде лампа не выходит на режим. В личке "проел плешь" Ю.В. (спасибо ему за терпение).
Кончилось тем, что собрал на макетке отдельно второй каскад и выяснил, что косяк где то у меня в монтаже.
Изображение
Итогом размышлений и поисков стало наличие сопротивления 3мом между анодом и накалом лампы второго каскада. Может перегрел, а может бракованная, теперь уже не узнать.
А самое интересное, что вот такая жидкая канифоль - токопроводящая!

Изображение
Оно когда паяешь навесной монтаж в ламповом радиоприемнике ни как не сказывается. А тут расстояния между отдельными выводами до 2мм доходят. Опытным путем установил, что в жидкости на расстоянии 1мм сопротивление 1мом. А я ни как не мог понять, почему у меня такие сопротивления странные, вплоть до того, что накал не связанный с массой показывает сопротивление 10мом.
После промывки спиртом и водой все встало на свои места.
Буду потихоньку двигаться дальше.
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн окт 28, 2013 5:36 pm

Удачи!
Вот на заметку все возьмите прокол какой вышел с флюсом. Если сам делаю ,растворяя в спирте медицинском канифоль,то абсолютно нейтральный флюс получается и не проводит ток.
Так же поэтому нельзя ламповые устройства делать на печатках. Режимы уйдут. Представьте,рядом проходят две дорожки. Сетка второй лампы с сопротивлением 2,2мом и анодная дорожка 250 вольт. Сопротивление этого участка гетинакса или стеклотекстолита ,1-2мм расстояния между дорожками составляет 50 -100мом допустим. Вот и считайте сколько вольт положительного напряжения полезет на сетку управляющую лампы. Поэтому лучший монтаж - в воздухе детали,без планок и плат монтажных.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Сб ноя 02, 2013 12:31 am

Собрал все кишки в кучку, чувствую предстоит борьба с фоном. Питательные проводки пока не стал уменьшать. Общий с БП соединил с общим на входных гнездах, туда же подпаял общий с платы усилителя. Накал и землю (минус с минусом) соединил перемычкой в районе последнего каскада. Какие будут рекомендации?
Изображение
Изображение
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Ответить

Вернуться в «Усилители»