Фонокорректор ламповый от Василича

Модератор: Gnat

nikkk
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 12:14 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение nikkk » Сб ноя 16, 2013 11:34 pm

Ромуальдыч писал(а): я последние мозги чуть не вывихнул, думая про влияние этих "волшебных" диодов на звук :-D
да нидай бог нигде это не говорите, а то закидают помидорами и цветами в горшках :-D

nikkk
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 12:14 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение nikkk » Сб ноя 16, 2013 11:37 pm

Gnat писал(а):Люди ИНДИГО (АУДИОФИЛЫ ) я ко бы слышат диоды и тем более кенотрон и кенотрон по двух полупериодной схеме включён или по одно полупериодной!! :-D
Так по однополупериодной фильтрацию делать нужно лучше, не проще трансы с двумя полуобмотками делать? а то аудиофилы могут и не понять!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб ноя 16, 2013 11:43 pm

А Аудиофилам не нужна лучшая фильтрация. Наоборот когда фонит чуток,то происходит модуляция сигнала частотой 50гц и им кажется звук насыщенней,вибрирующий,дрожащий.
Искажения ими приветствуются особенно в однотактном усилителе. Потому что там чётная вторая гармоника идёт. То есть 1кгц например сигнал основной и звучит ещё 2кгц в унисон и гитара шестиструнная уже играет как 12ти струнка,насыщенно . Им правильный звук не нужен. ИМ приукрашенный нужен. Почему они и против измерений.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Kaltenbru44
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 5:48 pm

Сообщение Kaltenbru44 » Сб ноя 16, 2013 11:56 pm

Аудиофилам не нужна лучшая фильтрация- абсолютно с Вами согласен !Усилитель фонит шипит -они считают усилок "дышит",а если всё нормально фона неслышно он умер!

Аватара пользователя
Kaltenbru44
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 5:48 pm

Сообщение Kaltenbru44 » Ср ноя 20, 2013 8:03 pm

Юрий Васильевич какой номинал после подстройки в цепях коррекции резисторов включенных последовательно с С 0,01 и С 3400 пф у Вас получился при стандартной RIAA? 32 ком с 0,01 и 0 ом последовательно 3400пф ?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср ноя 20, 2013 10:49 pm

Да конечно такие номиналы в коррекции при НОРМЕ.32 ком и 0,01мкф.
Юрий Васильевич

nikkk
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 12:14 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение nikkk » Пт ноя 22, 2013 1:24 pm

Василичь, какие Ваши рекомендации по кабелю от тонарма к корректору? в плане самостоятельного изготовления.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт ноя 22, 2013 9:20 pm

Находите СССР кабель экранированный с чулком сплошь сплетённым без просвета и делаете нормальный кабель.Который припаиваете к колодочке ЭПУ,которая находится у ножки тонарма. Там 5 проводков из тонарма выходит. средний - это масса тонарма. Сюда экраны паяем. и соседние ножки сюда же паяем. Жилы к крайним лепесткам паяем. Всё!
Юрий Васильевич

nikkk
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 12:14 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение nikkk » Сб ноя 23, 2013 1:11 am

Василичь, все просто и понятно, спасибо!

vovyshca
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 12:11 pm
Откуда: Балаково

Сообщение vovyshca » Сб ноя 23, 2013 11:23 pm

Kaltenbru44 писал(а):Возможно 6н17(я применил в этой схеме 3шт 6н17бв-р, накал последовательно 19в ,анод300
странно... я сечас цифинборю корректор Юрия Васильевича у него 2 6н17
и 1 6н16... как у вас получилось три 6н17????
Мир Вашему дому

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб ноя 23, 2013 11:45 pm

а Вы не пробовали в этом корректоре использовать не катодный повторитель ,а каскодный каскад как у Сергеева Корректор RIAA на 6н17б и 6н16б ?
Читайте тему УНЧ и я там выкладываю спектры и КНИ с ИМД различных схем каскадов усиления. У Сергеева не каскодный а СРПП который транзисторно звучит имея нечётные гармоники и большой КНИ с ИМД. Он не имеет преимуществ перед связкой ,каскад с анодной нагрузкой и катодный повторитель. Хотите не ставьте катодный повторитель. Ведь у вас не стоит на 6Ф12П катодный. Сразу с анода берите сигнал на выход. Но правильно,что б разные меж блочники не играли по разному и не влияли на звук,нужно ставить во всех блоках на выходе катодные повторители. Это АКСИОМА конструирования блоков УНЧ профессиональных. Я проработал инженером на Областной радио телевизионнной студии 10 лет и как раз обслуживал все эти корректоры и всё звуко усилительное,записывающее и воспроизводящее оборудование. Каждый блок имеет катодный повторитель на выходе и межблочники бывали у меня дл 100 метров. АУДИОФИЛ застрелился бы с межблочниками такой длинны.

Макетировать нельзя корректор. Нужно изготовить точно,корпус и плату так как у меня сделано. Входные гнёзда и выходные посадить на шасси непосредственно,лампу распаять на входных гнёздах.Всё взаимосвязано. Шаг в сторону и не получите максимальных результатов. Только полностью заэкранировав поймёте как звучит корректор. Добьётесь отношения сигнал-фон -80dB чего не достигните ни когда в корректорах на 6Ф12п и тем более на 6Н9С,6Н8С и пр.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Kaltenbru44
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 5:48 pm

Сообщение Kaltenbru44 » Вс ноя 24, 2013 9:41 am

". как у вас получилось три 6н17?" третья 6н17 это в катодном повторителе , у меня в наличии 6н16б-и ,ток накала отличается от 6н17бв-р,вот что бы запитать подогреватели последовательно применил три 6н17бв-р
Макет выполнен в разборном метал корпусе меж двух земляных шин ,входные гнёзда и выходные посадил на шасси непосредственно,лампу распаял на входных гнёздах ,всё как на одном из Ваших фото ,фона нет. Я установил на пути сигнала разделительный межкаскадный конденсатор между первым и вторым каскадом к78-2 , но возможно потому и не слышу какого- то изменения в сторону улучшения звучания ,я же не собрал с гальванической связью ( и наверное не соберу),в обоих вариантах межкаскадные кондёры !

vovyshca
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 12:11 pm
Откуда: Балаково

Сообщение vovyshca » Вс ноя 24, 2013 10:28 am

Kaltenbru44 писал(а):у меня в наличии 6н16б-и ,ток накала отличается от 6н17бв-р
теперь понятно
Мир Вашему дому

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс ноя 24, 2013 12:34 pm

Kaltenbru44 писал(а):". как у вас получилось три 6н17?" третья 6н17 это в катодном повторителе , у меня в наличии 6н16б-и ,ток накала отличается от 6н17бв-р,вот что бы запитать подогреватели последовательно применил три 6н17бв-р
Макет выполнен в разборном метал корпусе меж двух земляных шин ,входные гнёзда и выходные посадил на шасси непосредственно,лампу распаял на входных гнёздах ,всё как на одном из Ваших фото ,фона нет. Я установил на пути сигнала разделительный межкаскадный конденсатор между первым и вторым каскадом к78-2 , но возможно потому и не слышу какого- то изменения в сторону улучшения звучания ,я же не собрал с гальванической связью ( и наверное не соберу),в обоих вариантах межкаскадные кондёры !
Токи накала 6Н16Б и 6Н17Б одинаковы. Услышать и измерить две разные вещи! Субъективная оценка и объективная. Вы объективно замеряйте! И тогда услышите разницу (если система у вас достаточно высокого класса).Какое соотношение сигнал-фон у вас получился? Какой КНИ и ИМД у вас получился? Где фото ваших корректоров? Сейчас каждый может в интернете написать ,Я построил самолёт.Фото где? Скрины замеров где? Это главное.
Если система простенькая - то не имеет значения какой корректор или CD проигрыватель или вертушка. Одинаково будет звучать вертушка Английская за 5000$ у которой тонарм с головкой 7000$ и ЭПУ Электроника 101 на такой системе. Потому что дальнейшие звенья (усилитель на 6П14П и ТВЗ1-9 и акустика на 2х 4ГД35) не раскроют всего звучания что дают предыдущие звенья высоко качественные.

100 корректоров продано и все отзывы примерно одинаковы.
RE: Продам ламповый фонокорректор / 05-08-2013 23:32
Одесса в легком шоке!Купил я сей девайс и свой фонокор уже не хочу включать,а вечером пошел к другу для сравнения с именитым брендом за 2000 у.е. денег и та же "картина маслом".Звук просто шикарный!!!Василич-это бренд,голова и мастер золотые руки!Рекомендую всем кто в теме.Я представляю как поют его усилки.PS Винил слушаю уже лет 20 и вижу его реальное превосходство над cd, даже если цап или cd плеер очень дорогой.
Не проиграл этот корректор ещё ни одному корректору заводскому фирменному, ценой до 2700 фунтов.Причём это при применении простых деталей,не аудиофильских и на выходе у меня ,всегда электролит 1мкф на 250 вольт КИТАЙСКИЙ за 20коп.
Юрий Васильевич

vovyshca
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 12:11 pm
Откуда: Балаково

Сообщение vovyshca » Вс ноя 24, 2013 2:34 pm

Kaltenbru44 писал(а):но подключив накал последовательно трёх ламп , понял что токи разные !
извиняюсь... как это в одной последовательной цепи ток разный????
разными тут могут быть нпряжения и сопротивление у каждой лампы
а ток то должен быть один.. если не прав то поправьте меня
Мир Вашему дому

Ответить

Вернуться в «Усилители»