ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

ННиколаичЪ

Сообщение ННиколаичЪ » Чт окт 01, 2020 1:10 am

Anikeevng писал(а):
Ср сен 30, 2020 9:50 pm
А от стен на сколько?
Я тоже задавал этот вопрос, сказали, что не менее 40см, иначе баса меньше будет.

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Чт окт 01, 2020 5:39 am

Побывал у меня С.Сергеев. Да, говорит, звук удивил. Но вот до низких частот все же докопался. На слух, конечно, без микрофона. Он считает, что щиты дают богато в районе 100 Гц, но ниже у них резкий спад. ХЗ, лично я так точно не считаю. Скачаю генератор звуковых частот, проверю живьем.
Также привез мне Серега усилитель свой, переделанный из Прибоя. Подключили, послушали. Тут я опять крепко задумался. Ну не услышал я ни особой прозрачности, ни бархатистости. Вообще никакой такой разницы не услышал((( Может, оттого что 15 Вт на канал маловато, может уши растут из другого места. Буду слушать дальше, цеплять другие усилители, сравнивать.
Но в целом стремление перейти на лампу сильно поубавилось.
2х64 6ГДШ-6-02 Андрей

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт окт 01, 2020 5:44 am

Ну вы как в первый раз, в первый класс...
Каждая комната своеобразна, ГИ щиты у всех тоже разные.
Всё по слуху смотрите на месте, кому 40см хватит, а кому и метра мало.
Комната с акустикой взаимосвязана очень сильно, танцы с бубном в любом
случае будут. Где то ковры на пол, на стену глушилки или шторы.

АгасферЛукич,
А он вам авторитет?
Вам тогда обоим поучится надо ещё строить ламповые усилители, потом безапелляционно заявлять
свои выводы. Где у Прибоя 15вт мощности? Он спокойно 55вт выдаёт, с мощными басами......
Личное дело на чём слушать музыку, но все шибаться не могут, выбирая ламповые усилители.
ГИ щиты от 20гц слышно проверено не единожды от обычного тон генератора.
С ушами проблемы у Сергеева, а не у ГИ щитов с бассами.

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Чт окт 01, 2020 6:52 am

Да, Сергей Сергеев для меня весьма авторитетен. Хотя по Щ-ГИ у него был пробел в образовании))
А басы и ВЧ каждый из нас воспринимает ведь по-своему, вовсе не стоит тут ругаться.
Что касаемо Прибоя, так там от него остался только корпус. Он полностью переделан. Никогда не стал бы Сергеев мне предлагать
стоковый ламповик, это ниже его достоинства, поймите. Другое дело что я - не смог оценить.
Оценка такого рода работы - это уже уровень Гната, но никак пока не мой. Кстати, Гнат знаком с работами Сергеева по ламповым усилителям и именно он и рекомендовал мне обратиться именно к нему. Он же не знал что мы знакомы много лет.
2х64 6ГДШ-6-02 Андрей

Владимирджон
Контактная информация:

Сообщение Владимирджон » Чт окт 01, 2020 6:53 am

АгасферЛукич
Андрей, щиты бас выдают равномерно, не выделяя ни бас-гитару ни бас-бочку из ударника. И тем кто ПРИВЫК слушать резонансную акустику (ФИ, ВУФЕР, ОбрРУПОР, ОРТ, и т.д.) как бы чего-то не хватает. Вот от сюда всякие рОсказни, типа щиты фигня - и это вердикт.
Андрей, здесь как раз тот момент, когда надо слушать своими ушами, свои же щиты, не прислушиваться что говорят авторитеты, пусть да же известные.

Переделанный прибой. Хм, хотелось бы глянуть на АЧХ и обязательно на спектр, а вдруг там это:
Изображение

Тогда, о чём разговор?
Думаю так, когда чел видит что-то не обычное, но классное (в данном случае замечательно звучащая акустика) включается обыкновенная зависть. И уже на почве зависти идут рассуждалки - чё то не так, чё то не этак... может надо сделать так, а может чуть иначе.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт окт 01, 2020 7:09 am

АгасферЛукич писал(а):
Чт окт 01, 2020 6:52 am
это ниже его достоинства, поймите
всё же высокомерность присутствует, предвзятость и лукавство (отсебятина),
но не было ни графиков, ни измерений, ни схемы (хотя бы), но уже Прибой
как аппарат был вычеркнут из списка достойных, при этом там был только
корпус от него.
Какой бред несут, читать смешно.....

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Чт окт 01, 2020 8:38 am

В том - то и дело что каждому своё. Я даже знаю человека, которому так не понравились щиты, что он их демонтировал и сжёг. Видел фото.
Меня лично за ГИ агитировать не надо, я уже инфицирован напрочь)) Любая другая акустика теперь мне кажется убогой и кастрированной.
Видимо, тоже высокомерие появилось и даже снобизм. Но я это себе с легкостью прощаю))
А вот кайф от лампы услышать не смог. Пишу как есть. Попробую другой усилитель, если и там не услышу, просто махну рукой.
Удовольствия от прослушивания мне это не убавит.
2х64 6ГДШ-6-02 Андрей

воробей

Сообщение воробей » Чт окт 01, 2020 9:32 am

АгасферЛукич писал(а):
Чт окт 01, 2020 8:38 am
Я даже знаю человека, которому так не понравились щиты, что он их демонтировал и сжёг. Видел фото
Вы серьезно - знаете этого человека? Уверен что этого человека Вы не знаете.
С уважением, Алексей.

corchev

Сообщение corchev » Чт окт 01, 2020 9:56 am

АгасферЛукич писал(а):
Чт окт 01, 2020 5:39 am
Ну не услышал я ни особой прозрачности, ни бархатистости. Вообще никакой такой разницы не услышал((( Может, оттого что 15 Вт на канал маловато,
А усилитель переделан правильно и настроен?
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Чт окт 01, 2020 10:33 am

АгасферЛукич писал(а):
Вт сен 22, 2020 8:35 am
про расстояния- это можно. А от стен на сколько? Просто можно и больше щиты-то, да вот жена с ними отправит
Как бы из за жены я и разобрал свои макеты ГИ, я брал 2 ящика Гагаринских 5гдш1-4, это новое обозначение 3гд38е еслине ошибаюсь.
Эти новоделы имели синий дифузор,щиты у меня были 80х130см,по 22динамика в ас,инфраниз не грубокий,но мидбасище пробивает грудь мощнейше, в комнате 3х6м с мебелью лучшее расположение ас по короткой 3м стене 40 см от боковых стен до края ас и между ас 60см и 1метр от задней стены. При приближении ас к боковым стенам и к задней стене,в точке прослушивания наблюдался разбаланс нч и сч,ввиде
провалов и выбросов( змейка на ачх), на сч сильно менялся тональный баланс от положения головы,ну и гудёжь на мидбасе.на веге я ачх выкладывал.
А вот когда на тыльные и боковые стены по тюку синтепона кинул и ас от снен отодвинул,прям качество звучания улучшилось очень сильно.
Жене звучание понравилось ,но ас закрывали телек,постоянно двигать их не вариант,короче не срослось. Поэтому и на рупоры перешёл,их можно в углы пихать и кдп на сч вч глушить только кусок за затылком,а вот на басах всё таже проблема стояков,хотя возможно и меньшая чем у шитов.
По кдп я профан,сам буду просить у Васильича и спецов помощи,зал супруга не отдала,но супруги отвоевал,будет только диван и аудиосистема.
Комната 3х4 метра потолок 2,5 метра.
Темы кдп на форуме не нашёл,попробую сдесь,Васильич подскажите пожалуйста можно в такой комнате хороший ровный бас получить ,как надо кдп подготовить?
lih писал(а):
Чт окт 01, 2020 10:33 am
Андрей, щиты бас выдают равномерно, не выделяя ни бас-гитару ни бас-бочку из ударника. И тем кто ПРИВЫК слушать резонансную акустику (ФИ, ВУФЕР, ОбрРУПОР, ОРТ, и т.д.) как бы чего-то не хватает. Вот от сюда всякие рОсказни, типа щиты фигня - и это вердикт.
Бас гитара и бочка это по большей части мидбас, в малой кдп имхо ЗЯ с хорошей низкодобротной 18" про
головой и 500вт усилком с корректором суббас очень хорош.
ГИ и другие оформления в разной реализации могут быть и хороши и х....я,зависит от того как приготовить
Последний раз редактировалось lih Чт окт 01, 2020 10:58 am, всего редактировалось 3 раза.
Сергеем меня зовут

Anikeevng
Контактная информация:

Сообщение Anikeevng » Чт окт 01, 2020 10:43 am

lih писал(а):
Чт окт 01, 2020 10:33 am
АгасферЛукич писал(а):
Вт сен 22, 2020 8:35 am
про расстояния- это можно. А от стен на сколько? Просто можно и больше щиты-то, да вот жена с ними отправит
Как бы из за жены я и разобрал свои макеты ГИ, я брал 2 ящика Гагаринских 5гдш1-4, это новое обозначение 3гд38е еслине ошибаюсь.
Эти новоделы имели синий дифузор,щиты у меня были 80х130см,по 22динамика в ас,инфраниз не грубокий,но мидбасище пробивает грудь мощнейше, в комнате 3х6м с мебелью лучшее расположение ас по короткой 3м стене 40 см от боковых стен до края ас и между ас 60см и 1метр от задней стены. При приближении ас к боковым стенам и к задней стене,в точке прослушивания наблюдался разбаланс нч и сч,ввиде
провалов и выбросов( змейка на ачх), на сч сильно менялся тональный баланс от положения головы,ну и гудёжь на мидбасе.на веге я ачх выкладывал.
А вот когда на тыльные и боковые стены по тюку синтепона кинул и ас от снен отодвинул,прям качество звучания улучшилось очень сильно.
Жене звучание понравилось ,но ас закрывали телек,постоянно двигать их не вариант,короче не срослось. Поэтому и на рупоры перешёл,их можно в углы пихать и кдп на сч вч глушить только кусок за затылком,а вот на басах всё таже проблема стояков,хотя возможно и меньшая чем у шитов.
По кдп я профан,сам буду просить у Васильича и спецов помощи,зал супруга не отдала,но супруги отвоевал,будет только диван и аудиосистема.
Комната 3х4 метра потолок 2,5 метра.
Темы кдп на форуме не нашёл,попробую сдесь,Васильич подскажите пожалуйста можно в такой комнате хороший ровный бас получить ,как надо кдп подготовить?
вот и думаю, что 600 с косынками по 200 и высотой 1300 это мой предел, или женюсь на них в гараже))) думаю штук по 16 в щит запихать 3 на 5 рядов, или типа того. Правильно мыслю, Василич?

Gnat

Сообщение Gnat » Чт окт 01, 2020 11:13 am

Делай уже чего рассуждать! Начинается КДП,БАСЫ! Бля просто сделали и слушайте музыку , а не писаниной занимайтесь. Я паяю,работаю,за компом сижу , а музыка фоном идёт,один щит справа сзади другой спереди слева и пофиг сцена,образ. Музыка звучит везде как на концерте объёмно и классно. БАС ,МИКРОДИНАМИКА офигенные. Нет начинают хернёй маяться,мерять,вымерять выслушивать! Бас такой - не такой! Главное что б размялись динамики , а они разомнуться через год-два-три основательно. Ведь лежали на складе 25-35 лет.Задубели диффузоры. Вот тогда и БАС пойдёт , а не мид бас. У меня в рабочей комнате 2х12 5ГДШ4-4 размялись за 5 лет так что офигенно БАС идёт. А то сделают и тут же слушать БАС. Какой там будет бас,если диффузоры как барабаны натянуты и резонансная частота динамика 120Гц.! Им разминаться и разминаться. Резонансная будет сползать и сползать.
Изображение
Юрий Васильевич

tabolinsasha

Сообщение tabolinsasha » Чт окт 01, 2020 5:54 pm

Anikeevng писал(а):
Чт окт 01, 2020 10:43 am
вот и думаю, что 600 с косынками по 200 и высотой 1300 это мой предел, или женюсь на них в гараже))) думаю штук по 16 в щит запихать 3 на 5 рядов, или типа того.
можно и 20 динамиков при таком размере, только делайте))), хуже не будет

Anikeevng
Контактная информация:

Сообщение Anikeevng » Чт окт 01, 2020 6:36 pm

tabolinsasha писал(а):
Чт окт 01, 2020 5:54 pm
Anikeevng писал(а):
Чт окт 01, 2020 10:43 am
вот и думаю, что 600 с косынками по 200 и высотой 1300 это мой предел, или женюсь на них в гараже))) думаю штук по 16 в щит запихать 3 на 5 рядов, или типа того.
можно и 20 динамиков при таком размере, только делайте))), хуже не будет
Понял, спасибо

Ответить

Вернуться в «Усилители»