ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт апр 17, 2020 4:04 pm

ILICH,
Еще раз прочитайте про что речь.
Вес диффузора 5гдш4 2.3г
А у 4гд35 раза в 4 минимум больше.

ILICH

Сообщение ILICH » Пт апр 17, 2020 5:36 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт апр 17, 2020 4:04 pm
А у 4гд35 раза в 4 минимум больше.
у динамической головки есть один очень информативный параметр - это чувствительность. Этот параметр по моему о многом говорит, он зависит и от массы подвижки и от характеристик магнита и катушки. Т.е. я хочу сказать, что если действительно катушку и магнитную систему от 5 гдш4 приделать на диффузор от 4гд35, который, в свое время. тяжелее, то и правда чувствительность новоиспеченной головки- гибрида снизится, а значит пропадет микродинамика. Но ведь у тяжелого диффузора 4гд35 свой магнит и своя катушка, которые позволяют получить чувствительность даже выше чем у 5гдш4. Если говорить только о массе, то на самом деле динамик колеблется не в вакууме правильно, а значит к массе диффузора присоединяется и масса воздуха, которую, кстати и требуется колебать, а значит 4гд35 сможет сжимать и разжимать больший объём воздуха.
Что то я затянул, если можно услышать разницу в весе диффузора, то это можно как то зарегистрировать измерениями, подскажите как это сделать.
Ильхом

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт апр 17, 2020 5:51 pm

ILICH,
Очень просто!
Строите ги щиты на этих 2х типах динамиков, потом по очереди слушаете.

Gnat

Сообщение Gnat » Пт апр 17, 2020 7:06 pm

ILICH писал(а):
Пт апр 17, 2020 5:36 pm
Но ведь у тяжелого диффузора 4гд35 свой магнит и своя катушка, которые позволяют получить чувствительность даже выше чем у 5гдш4.
А при чём тут чувствительность к микродинамике. Чувствительность динамика 100ГДН может 96dB но он ни когда не отыграет микродинамику как 5ГДШ4-4 отыгрывает,потому что диффузора вес 200 грамм а не 2 грамма.Ни когда этот 100ГДН не отыграет так точно БАС когда медиатором бас гитарист играет со щелчком и удары барабана не отыграет точно,как отыграет Щит ГИ на 5ГДШ4-4. Потому что тяжёлый диффузор, 100ГДН и большой ход диффузора не позволят ему точно следовать импульсам подаваемым на катушку. Диффузор будет тормозиться воздухом сильнее когда движется внутрь ящика и меньше тормозиться когда выдвигается из ящика. К тому же диффузор не успевает возвратиться в НОЛЬ в ЗЯ после удара барабана,как поступает следующий удар и нужно двигаться наружу уже , а маленький 5ГДШ4-4 в щите имея ход 1мм всегда назад возвращается вовремя. Кроме того на НЧ динамик большой установленный в ЗЯ импульс с УНЧ поступает через фильтр катушку и зашунтирован НЧ динамик ёмкостью. Это цепочка напрочь валит передний фронт треугольного импульса удара барабана,закругляет вершинку и поэтому ещё хуже воспроизводить начинает НЧ динамик импульс. Поэтому нет хлёсткого ритма у ЗЯ с большим басовым динамиком в ТРЁХПОЛОСКЕ.
Юрий Васильевич

AlexSU
Контактная информация:

Сообщение AlexSU » Вс апр 19, 2020 7:53 am

Завершил вчера сборку проекта Щит-24, в карантине куча проблем, на которых в обычном течении жизни не обратил бы внимания, решалась с большим трудом. Даже саморезы пришлось резать по длине, поскольку необходимой длины не оказалось... Размеры габаритные 1380х900 мм и вес около 60 кг. Твиттеры пока не ставлю, после разминки диффузоров буду принимать решение.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Gnat

Сообщение Gnat » Вт апр 21, 2020 6:28 pm

ГИ Щит нельзя ставить вплотную к стене. Снял АЧХ в зависимости от расстояния. Так же снял КНИ одного динамика и Щита ГИ при подведении 1 ватт мощности.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Леонид Николаевич

Сообщение Леонид Николаевич » Чт апр 23, 2020 8:34 pm

Gnat писал(а):
Вт апр 21, 2020 6:28 pm
Так же снял КНИ одного динамика и Щита ГИ при подведении 1 ватт мощности.
Почему «ЧУЙКА НА+11 dB >»? У Дольника чувствительность на частоте 1 кГц не изменилась:
Изображение

Gnat

Сообщение Gnat » Чт апр 23, 2020 9:47 pm

Ну сколько ты мозги будешь нам пудрить? Я же тебе запретил заходить в эту тему пока не сделаешь ГИ себе хотя бы на 8-10 динамиках! Возьми поставь на картонку четыре 4х ом.динамика одинаковых и замеряй один динамик и 4 динамика при подведении 1 ватта мощности и сам увидишь увеличивается отдача 4х относительно одного на 1 кГц ! И потом плюнь иди на могилу Дольника ! И дулю ему покажи ! Как может не увеличится звуковое давление 4х динамиков на 1 кГц по отношению с одним динамиком? Оно меньше увеличивается чем на частотах 30-60Гц , но увеличивается.Это даже не обсуждается,обязательно увеличивается чувствительность. Хотя я старый инженер СССР и мы работали всегда с давлением создаваемым динамиком при подведении одинаковой мощности. То есть отдачей динамиков, а не виртуальной чувствительностью . И это было верно. Буржуи придумали чувствительность! Дебилы! На картинке твоей нарисовано от руки примерная картина повышения давления на низких частотах при увеличении количества динамиков, на ней уже на 300 Гц нет повышения АЧХ. ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ КАРТИНА а не скрин с экрана компа измерительного ! На самом деле при увеличении динамиков кроме увеличения звукового давления на всех частотах и особенно на НЧ частотах,ещё и сдвигается точка перегиба влево, потому что понижается резонансная частота группы динамиков. И даже один динамик подключённый в группе динамиков к усилителю,заводит все динамики на резонансной частоте. Хотя они не подключены к УНЧ.
Юрий Васильевич

evgenyvk

Сообщение evgenyvk » Пт апр 24, 2020 10:28 am

AlexSU писал(а):
Вс апр 19, 2020 7:53 am
Изображение
:good: монументально!!!!

ZINGER

Сообщение ZINGER » Пт апр 24, 2020 12:56 pm

хорошо получилось.
Владимир

ННиколаичЪ

Сообщение ННиколаичЪ » Вс апр 26, 2020 12:23 am

AlexSU писал(а):
Вс апр 19, 2020 7:53 am
Завершил вчера сборку проекта Щит-24
Красиво, качественно, монументально...но...вопрос возник - вы эти серые полоски на торцах временно для стяжки поставили или это окончательное решение? Не в обиду, все просто СУПЕР, но эти полоски вызывают явную ассоциацию с упаковочной лентой, которой стройматериалы перетягивают.,,,, уж извините за критику :beer:

BazilVV

Сообщение BazilVV » Вс апр 26, 2020 12:31 am

ННиколаичЪ писал(а):
Вс апр 26, 2020 12:23 am
но...вопрос возник - вы эти серые полоски на торцах временно для стяжки поставили или это окончательное решение?
В меня также есть такая проблема, как закрыть крепежные болты (шурупы) в боковой планке, которая ткань в натянутом состоянии держит?
Разве только деревянными заглушками на клею.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

ННиколаичЪ

Сообщение ННиколаичЪ » Вс апр 26, 2020 9:15 am

BazilVV писал(а):
Вс апр 26, 2020 12:31 am
В меня также есть такая проблема, как закрыть крепежные болты (шурупы) в боковой планке, которая ткань в натянутом состоянии держит?
Разве только деревянными заглушками на клею.

Не знаю, это нужно смотреть по месту, каждый решает сам как это будет выглядеть.
Мне нравится решение AlexSU с полосками, только цвет бы я выбрал или черный, как ткань обтяжки или такой цвет как на подставке, опоре, основании... или как там его назвать, тогда это будет гармонично смотреться. Кстати, эта подставка хорошо выглядит, только не пойму это пленка или аквапечать.

BazilVV

Сообщение BazilVV » Вс апр 26, 2020 12:01 pm

ННиколаичЪ писал(а):
Вс апр 26, 2020 9:15 am
только не пойму это пленка или аквапечать.
Гранитная плита.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Black Shooter

Сообщение Black Shooter » Вс апр 26, 2020 1:34 pm

Можете дать ссылочку на ткань? Сколько слоев делали?
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»