ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Black Shooter
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 12:45 pm
Откуда: г. Симферополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Black Shooter » Вт фев 11, 2020 10:20 pm

Как вы динамики покрываете чернилами для струйника? Есть водорастворимые чернила - покрываю максимально быстро чтоб н едать сильно бумаге пропитаться, но ее все равно ведет и после просушки искривления остаются (( :sorry:
Александр

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ra3ttn » Ср фев 12, 2020 9:47 pm

Пульверизатор в помощь .
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
akd
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 8:22 pm
Откуда: Ульяновск, город Ильича

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение akd » Чт фев 13, 2020 9:13 am

Ну вот и дошли руки наконец, приобщился.
Изучив форум,преодолев косые взгляды жены и провокационные вопросы,извоял это:
Изображение
Изображение
Сделал специально одинаковые,мне так больше нравится :) Стандартный лдсп 1200х600.
9 динов 4гд35 ,3 цепи по 3 дина в каждой, 4ом общая.
Дины купил у Завгара здесь же на форуме,лунч сделал по схеме тоже с форума на 6п45с, однотактный.
Дины пришли ...ну очень разные :(
Потусовал ,2 самых говенных заменил на новые , повезло.
Ещё есть 2кандидата на замену, пока терплю.
Ну что сказать? Если сравнить с моими Heco Victa 502, то локализация, детальность и чутье примерно то же. Субъективно. Широта и масштабность лучше , звук очень комфортный и интересный . Низкие быстрые и точные, иногда не хватает глубины.
Но может я к Heco привык и, видимо, сказывается маленький размер щита и количество динамиков.
Вывод:
Если хотите сами построить недорого классную ас, то это ваш вариант. Для комнаты 15-20м это считаю оптимальный вариант по шкале размер-качество звука ,да и по цене тоже. Он победит, думаю, многие ас фи ценой до 700 енотов :)
Александр

Аватара пользователя
akd
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 8:22 pm
Откуда: Ульяновск, город Ильича

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение akd » Чт фев 13, 2020 9:17 am

Что-то фото не добавилось :(
Как сделать?
Александр

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт фев 13, 2020 10:44 am

akd писал(а):
Чт фев 13, 2020 9:13 am
Если сравнить с моими Heco Victa 502, то локализация, детальность и чутье примерно то же
С этого места можно подробнее? Главная жалоба критиков щитов ГИ, если отбросить аргументы типа "из помойных динамиков помойное качество", заключается в недостатке локализации КИЗ. Слушатели не могут определить точное направление на КИЗ голоса или инструмента, жалуются на "размытость" по горизонтали, вроде бы стереоэффект не хуже, а субъективно чот не то, если привыкли к двум точечным источникам звука.
Ваше мнение?

Открыл ваши колонки https://catalog.onliner.by/hifisound/heco/victaprime502, и зашевелись сомнения по поводу чуйки. У хеко чуйка заявлена всего-то 91 дБ, что близко к истине для пары компрессионных головок в ФИ, паспортная у них, наверно 84-86. Но у 4ГД-35 куда выше! А у щита - тем более.
Хеки на 4 ома? Плз включите один Хеко и один щит в разные каналы стереоусилителя, подайте моносигнал и сравните звучание, дёргая вправо-влево регулятор стереобаланса в медиаплеере. У меня была подобная игрушка, только по 8 шт 4ГД-35, но боковины побольше, ближе к очень неглубокому ОЯ ГИ, чем щиту ГИ. А колонок класса Heco Victa Prime 502 для сравнения не имел. У вас есть.
Расскажите о впечатлениях от сравнения подробнее!

Помню мой первый макет на 4-мм ДВП из 6 шт 3ГД-38Е на 6 Ом, подключил в один канал, на втором осталась компактная колонка ЗЯ с компрессионным басовым динамиком, и офигел, что при равном сигнале 6-омная АС на усилителе из ТДАшек зазвучала не тише 4-омной! Тогда ещё не знал про чуйку бумажных ГИ.

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Леонид Николаевич » Чт фев 13, 2020 10:48 am

kurgan00 писал(а):
Пн фев 10, 2020 7:18 pm
Это чё, колонки летают или динамики туда-сюда ходят???
Читаем у Эфрусси об эффекте Доплера и методах борьбы с его последствиями:
Изображение
Я привёл два метода защиты пищалки от воздействия НЧ излучения основной группы применительно к специфике щитов ГИ.

Диффузор динамика совершает вынужденные колебания под воздействием акустических колебаний так же, как мембрана динамического микрофона. Динамический микрофон практически аналогичен по конструкции динамическому громкоговорителю. Это, в сущности, «обращение» динамика: вместо подачи напряжения на катушку динамика для создания звука с этой катушки снимается напряжение, созданное внешним звуком.

Проделал такую лабораторную работу.
Подал на колонку 3АС-303 колебания частот 200 Гц и 10 кГц (уровень последнего на 12 дБ ниже). На мультиметре Шмелёва переключил измеритель интермодуляционных искажений в положение «IMD IEC» (измерения в соответствии с ГОСТ 23849-87, 16122-87, МЭК 268-5). В этом случае искажения рассчитываются относительно колебания 10 кГц. Выполнил измерения комплексом Шмелёва с помощью всенаправленного электретного микрофона, расположенного на расстоянии 50 см от колонки. По данным мультиметра уровень искажений составил 1,64%, а спектр имеет вид:
Изображение
На абсолютные значения уровней в дБ не обращайте внимания: в анализе используются относительные измерения (см. соответствующую формулу у Шмелёва).
Затем вместо микрофона установил колонку «Radiotehnika S-30» и подключил её к микрофонному входу. Спектр имеет вид:
Изображение
По данным мультиметра уровень искажений составил 3,20%. В этом случае на частоте 10 кГц в роли микрофона фактически выступала пищалка 3ГД-2 (с закрытой тыльной стороной купольного диффузора). Диффузор пищалки совершал вынужденные колебания под воздействием звуковых колебаний 200 Гц от динамика колонки 3АС-303, и в силу эффекта Доплера дополнительно модулировал колебания в области частоты 10 кГц. Другого объяснения удвоению коэффициента интермодуляционных искажений я не вижу.
Но может быть, спектрограмма изменилась из-за определённой неравномерности АЧХ пищалки? Вряд ли. Вот фрагмент не сглаженной АЧХ той же колонки S-30 в интересующем интервале частот, снятый с помощью того же электретного микрофона:
Изображение
Впрочем, Вы сами можете провести подобные измерения. Лучше со щитами ГИ. Если на щите нет пищалки, то можно для экспериментов задействовать в этом качестве один из динамиков группы, включив вместо него эквивалентное сопротивление. Ещё лучше поэкспериментировать с динамиками щита, расположенными в разных его местах.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Чт фев 13, 2020 10:57 am

Вы имеете ввиду, доплер эффект был вызван механическим перемещением пищалки в корпусе колонки, под воздействием от вибраций диффузора большого динамика? Я правильно понял? Просто хочу понять Вашу логику, физику процесса
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение tabolinsasha » Чт фев 13, 2020 10:59 am

Леонид Николаевич писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:48 am
Затем вместо микрофона установил колонку «Radiotehnika S-30» и подключил её к микрофонному входу. Спектр имеет вид
Леонид Николаевичь, ну ладно дискретный микрофон, но зачем то колонку вместо микрофона? у вас измерительный микрофон которым вы снимаете измерения?
Леонид Николаевич писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:48 am
Читаем у Эфрусси об эффекте Доплера и методах борьбы с его последствиями:
так это то было написано, для диффузоров у которых большой ход диффузора. а при чем здесь щиты у которых малый ход?

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Чт фев 13, 2020 11:21 am

Эфрусси я читал, где про доплер эффект. Но что что то сомневаюсь, что он на самом деле там присутствует.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Чт фев 13, 2020 11:42 am

Леонид Николаевич писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:48 am
Вы сами можете провести подобные измерения. Лучше со щитами ГИ
А ЗАЧЕМ? Этот эффект присутствует абсолютно во всей выпускаемой акустике в мире. Если бы ты провёл эксперимент со Щитами ГИ и с Клипши акустикой стоимостью 10000$ и выложил спектры и показал бы что на щитах меньше эффект проявляется или на Клипшах меньше. Тогда имело бы смысл проводить эксперимент. Повторяю,акустика стоимостью миллион долларов именно ГИ Щит и в ней так же модулируется звук ВЧ низкой частотой. А в ШП динамике ,каковым и является Щит ГИ тем более модулируется,а не эффект Доплера это. И на любом динамике происходит модуляция на самом диффузоре если подаём две частоты. А в музыке именно и подаётся всегда на катушку одного динамика две-пять частот одновременно,будь то НЧ динамик или СЧ динамик или ШП динамик. Возьми эту же S30 и подай две частоты 200Гц и 3 кГц и посмотри микрофоном какой ужас,какие ИМД. А набери в генераторе Шмелёва пять частот и подай!!! Но мозг человека всё усредняет и не слышит человек эти нюансы. Это всё просто теория не относящаяся ни коим образом к прослушиванию музыки. Всё это описано в любых учебниках по звуку и показаны спектры КНИ и ИМД.А ведь ВЧ головка не работает в этот момент,на неё фильтр не пускает эти частоты. А ты Доплер придумал! Когда этот эффект в сотни раз меньше чем модуляция частоты,другой частотой на самом диффузоре любого динамика.Но в Щите ГИ этот эффект ослаблен по сравнению с любым другим типом акустики в сотню раз,потому что движение диффузора динамика в ГИ очень мало по сравнению с амплитудой компрессионного динамика в современной акустике ЗЯ,ФИ.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт фев 13, 2020 12:00 pm

Сколько отмазок люди придумывают, лишь бы Щиты не пилить..... :)

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт фев 13, 2020 12:00 pm

kurgan00 писал(а):
Чт фев 13, 2020 11:21 am
Эфрусси я читал, где про доплер эффект. Но что что то сомневаюсь, что он на самом деле там присутствует.
Давайте не поддевать Леонида Николаевича. Он не только книжки читает, но пытается делать замеры и осмысливать. Вопрос в том, слышны ли искажения ухом или это, как писал Gnat, "муха на танке". Сомнения, измерения, толкования замеров, слепые тесты на восприятие - все они полезнее, чем трафаретные восторги от щитов ГИ.

Динамик по комнате не летает. Но его диффузор, как указывает Леонид Николаевич, двигается взад-вперёд под воздействием НЧ колебаний. Следовательно, когда движется к нам - частота ВЧ составляющей растёт, от нас - снижается. Частотная модуляция. Доплер - друг ГАИшников, никуда от него не спрячешься. Но подвижка любой ШП головки ходит туды-сюды для воспроизведения басов гораздо больше, чем в ВЧ голове, и одновременно мелко вибрирует для ВЧ колебаний, кто-то выкладывал фотку советского 10ГД-36 для иллюстрации. Стало быть, доплеровская частотная модуляция присутствует в любом ШП динамике, без разницы - в щите ГИ или в одиночке. Но весь мир с ней смирился, простите за тавтологию.

Альтернатива - многополоски. Но у них проблемы со сшиванием полос, следовательно - с равномерностью АЧХ. Наверно, и с фазовыми искажениями, те, как мне кажется, не столь бросаются в уши, как выпячивание отдельных частот.

Леонид Николевич, коль есть у вас измерительный микрофон, теоретическая база и желание ставить опыты, дерзайте, выкладывайте результаты. Но лучше не с Радиотехникой, а щитами ГИ.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Чт фев 13, 2020 12:22 pm

Анатолий, никто никого не поддевает. Не говорите ерунды. Мне известно о доплер эффекте больше чем кому либо тут, пожалуй, исходя из моей профессиональной деятельности. Поэтому я хочу просто разобраться, насколько в данном случае он имеет место и насколько он действительно влияет на восприятие. Графики Леонида меня совершенно не убеждают. Я не уверен, что это следствие доплер эффекта. Эфрусси, конечно, уважаю, но, с ним бы я тоже поспорил, будь у меня такая возможность.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Чт фев 13, 2020 12:30 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 12:00 pm
диффузор, как указывает Леонид Николаевич, двигается взад-вперёд под воздействием НЧ колебаний
А кто то пробовал сместить диффузор твитера пальцами? При даже сильном надавливании он сильно смещался? Даже сравнительно большой диффузор 3гд-31?
Не смешите пожалуйста, он же не на резиновом гофре...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение corchev » Чт фев 13, 2020 12:34 pm

kurgan00 писал(а):
Чт фев 13, 2020 12:22 pm
Я не уверен, что это следствие доплер эффекта.
банальная интерференция присутствует
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Ответить

Вернуться в «Усилители»