ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт фев 13, 2020 12:35 pm

Двигается у ГИ щита диффузоры головок на порядок меньше компрессионных, нет этих искажений
от трепыхания диффузора.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Чт фев 13, 2020 12:39 pm

corchev писал(а):
Чт фев 13, 2020 12:34 pm
kurgan00 писал(а):
Чт фев 13, 2020 12:22 pm
Я не уверен, что это следствие доплер эффекта.
банальная интерференция присутствует
Я тоже в этом уверен. Причём тут доплер, ума не приложу
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
akd
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 8:22 pm
Откуда: Ульяновск, город Ильича

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение akd » Чт фев 13, 2020 12:54 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:44 am
С этого места можно подробнее? Главная жалоба критиков щитов ГИ, если отбросить аргументы типа "из помойных динамиков помойное качество", заключается в недостатке локализации КИЗ. Слушатели не могут определить точное направление на КИЗ голоса или инструмента, жалуются на "размытость" по горизонтали, вроде бы стереоэффект не хуже, а субъективно чот не то, если привыкли к двум точечным источникам звука.
Ваше мнение?
Всё зависит от источника звука.
Локализация то есть,то нет.
Вокал хорошо локализуется и у heco ,в сложных композициях мажется итам,и там.
Нормально вообще-то локализация, если разнести щиты подальше друг от друга,будет ещё лучше.
Комната не позволяет.
Микрик писал(а):
Чт фев 13, 2020 12:30 pm
зашевелись сомнения по поводу чуйки. У хеко чуйка заявлена всего-то 91 дБ, что близко к истине для пары компрессионных головок в ФИ, паспортная у них, наверно 84-86. Но у 4ГД-35 куда выше! А у щита - тем более.
Хеки на 4 ома? Плз включите один Хеко и один щит в разные каналы стереоусилителя, подайте моносигнал и сравните звучание, дёргая вправо-влево регулятор стереобаланса в медиаплеере. У меня была подобная игрушка, только по 8 шт 4ГД-35, но боковины побольше, ближе к очень неглубокому ОЯ ГИ, чем щиту ГИ. А колонок класса Heco Victa Prime 502 для сравнения не имел. У вас есть.
:twisted:
Хеки на 4 ома, чутье, думаю, никак не ниже 91.
Было с чем сравнить. На днях попробую,самому интересно. Слушаю неделю,может ещё не привык.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Чт фев 13, 2020 2:12 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 12:00 pm
Альтернатива - многополоски.
Ты что не понимаешь, ИМД от воздействия много тонового сигнала (музыки ) присутствует всегда и они не сильно отличается , что в много полоске,что в ШП. ИМД это возникновение звуковых частот ,которых нет в исходном сигнале поданном на акустику. Берём двухполоску,раздел 5кГц. Динамик НЧ,СЧ работает от 40Гц до 5 кГц. Диффузор компрессионного динамика имеет ход 25мм на НЧ ( барабаны,Бас гитара,орган) и тут же ещё инструментов штук 5-20 играют и ещё 80 частот подают на этот же диффузор в одно мгновение. Уход от больших КНИ и ИМД в акустике в повышении чувствительности акустики,что б как можно меньше был ход диффузора,диффузоров динамика. Выше я выложил графики из учебника,видите на малой мощности подведённой к динамику - гораздо меньше ИМД.
Смотрим ИМД музыки каков (не одиночного сигнала,как мы меряем) а от сложного сигнала музыки, мгновенного снятия без накопления. Вот сколько частот и эту кашу мозг наш индентифицирует ,каждую микросекунду. И пофиг мозгу прибавка тех 2% ИМД которая прибавит акустика к уже существующим 45% ИМД. Если продолжать ДОПЛЕРА фигоплера,то в теме ДРУГАЯ акустика а не здесь.Здесь у Щита ГИ гораздо лучше дела с Доплером и ИМД.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Чт фев 13, 2020 2:48 pm

akd писал(а):
Чт фев 13, 2020 12:54 pm
Микрик писал(а): ↑Чт фев 13, 2020 12:30 pm
зашевелись сомнения по поводу чуйки. У хеко чуйка заявлена всего-то 91 дБ, что близко к истине для пары компрессионных головок в ФИ, паспортная у них, наверно 84-86. Но у 4ГД-35 куда выше! А у щита - тем более.
Хеки на 4 ома? Плз включите один Хеко и один щит в разные каналы стереоусилителя, подайте моносигнал и сравните звучание, дёргая вправо-влево регулятор стереобаланса в медиаплеере. У меня была подобная игрушка, только по 8 шт 4ГД-35, но боковины побольше, ближе к очень неглубокому ОЯ ГИ, чем щиту ГИ. А колонок класса Heco Victa Prime 502 для сравнения не имел. У вас есть.
Я такого не писал...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение masterlomaster » Чт фев 13, 2020 2:50 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:44 am
Слушатели не могут определить точное направление на КИЗ голоса или инструмента, жалуются на "размытость" по горизонтали, вроде бы стереоэффект не хуже, а субъективно чот не то, если привыкли к двум точечным источникам звука.
Ваше мнение?
Есть мнение. Но...
Gnat писал(а):
Чт фев 13, 2020 2:12 pm
в теме ДРУГАЯ акустика а не здесь
Там отвечу.
Игорь

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт фев 13, 2020 5:30 pm

Gnat писал(а):
Чт фев 13, 2020 2:12 pm
Если продолжать ДОПЛЕРА фигоплера,то в теме ДРУГАЯ акустика а не здесь.Здесь у Щита ГИ гораздо лучше дела с Доплером и ИМД.
masterlomaster в теме "Другая акустика" очень интересно рассказал про влияние изменения выходного сопротивления УНЧ на формирование сцены, но с ящичной акустикой. точнее - влияние на субъективное восприятие. вот бы кто-то проделал подобное с щитами. в теории для щита это изменение должно быть менее заметно. а в реале?

в той же ветке я объяснил, почему для фильмов предпочитаю ЗЯ. но для музыки, конечно, лучше щиты.

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение tabolinsasha » Чт фев 13, 2020 5:52 pm

А можно ссылку на тему? а то я что то не нашел такую.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Чт фев 13, 2020 6:04 pm

Вот здесь тема viewtopic.php?f=35&t=2863&p=211153#p211153
Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 13, 2020 5:30 pm
masterlomaster в теме "Другая акустика" очень интересно рассказал про влияние изменения выходного сопротивления УНЧ на формирование сцены,
Это не аксиома а всего лишь восприятие одного человека. У другого совсем другой бред. У меня совсем другой. Всё наш мозг делает,он решает как мы слышим музыку в данный момент. Психоакустика называется. У меня тоже моноблоки на 6П45С уж лет 7 с регулятором выходного сопротивления и действительно до нуля Ом регулируется,ни на какой акустике нет этого эффекта ни на щитах ни на ЗЯ не влияет выходное сопротивление усилителя на сцену стерео. Обычная музыка,обычная сцена если глаза закрыть. Понятно что слева допустим ударник сидит рабочий барабан стучит слева,то вдруг начинает колотить справа по тарелкам, получается руки у него по два метра , на рояле играет слева низкие ноты звучат,справа высокие ноты,как будто рояль на всю сцену шириной,это уже режиссёр делал во время записи мастер ленты в студии в 70е года игрался дорожками . Что б показать стереоэффект. Модно было тогда и ни кто тогда не говорил и не писал о какой то сцене мнимой и пр. фигне. Просто слушали музыку.А стерео понимали так,слышишь слева звучит сакс,а слышишь гитара справа пошла. Разделение каналов при Грамзаписи тогда было всего 20dB то есть всего в 10 раз.Вот это и есть стерео. В кинофильмах что крутят по телеку или в залах,совсем другие эффекты с кручением фазы,разложением на спектры,поэтому с встроенными динамиками фиговинькими в ЛЕД телевизоре,такие порой эффекты проскакивают при просмотре кино и расстоянии между динамиками всего 70см .Это всё звуковой цифровой процессор делает и к стерео не имеет отношения.В современном кинозале мы с женой не можем фильмы смотреть. Громко-громко и звук весь летает,внимание рассеивается из зала больной выходишь. Но поколению пепси нужен такой звук и стерео им нужно из бум бокса и айфона. У меня Сони телефон был в начале 2000х,раскладушка,открываешь его а вокруг него играет стерео музыка,объёмная.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение BazilVV » Чт фев 13, 2020 8:25 pm

Вчера купил фанеру 15мм, сегодня начал пилить 8) .
Скоро и на нашей улице свадьба будет :) .
Остановился на втором варианте (три столбика), чуть уже будет, иначе проход к балкону заузится.

Изображение

Изображение

Изображение

Скоро аватарку сменю, вместо Амфитон 100АС-022, будут щиты ГИ.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт фев 14, 2020 4:29 am

BazilVV,
ПОле динамиков лучше по форме ближе к квадрату или кругу.
Но дело житейское и приходится скупится шириной щита, я думаю звук будет
достойный, по крайней мере Амфитоны будут курить нервно в сторонке.... :)

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Пт фев 14, 2020 8:06 am

А, скажем оркестр струнных...каждая ущипнутая струна своим звуком влияет на соседнюю. Одна скрипка своим звуком колышет струны соседней...какой ужас!!! :D Каждого музыканта в отдельную камеру...!!! А звук от них отдельными трубами, дабы не смешалось, к ушам...

Вам не смешно? мне да... :)

Эт я про воздействие одного диффузора на соседний...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт фев 14, 2020 8:27 am

Микрик,
да что вы в Доплере понимаете?....

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Леонид Николаевич » Пт фев 14, 2020 10:32 am

tabolinsasha писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:59 am
так это то было написано, для диффузоров у которых большой ход диффузора. а при чем здесь щиты у которых малый ход?
Щит ГИ имеет повышенную отдачу на НЧ при малом ходе диффузоров. Щит с пищалкой – это уже двухполосная система с повышенной отдачей на НЧ и малом ходе диффузоров в группе, но с «обыкновенном» ходом диффузора пищалки. Как и в любой другой двухполосной системе, здесь требуется защита пищалки от звуковых колебаний НЧ, а при повышенном уровне звуковых колебаний НЧ требуется и повышенный уровень защиты пищалки.
Кто-то предпочтёт отказаться от пищалки, смирившись со снижением отдачи на ВЧ. Однако размеры основной группы излучателей на порядок превышают размеры пищалки с вытекающим отсюда значительным сужением диаграммы направленности. И кто-то предпочтёт более широкую диаграмму направленности при более ровной АЧХ. Компромиссов не избежать…

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт фев 14, 2020 10:38 am

Леонид Николаевич,
а вы пардон слышали ГИ щиты?

Ответить

Вернуться в «Усилители»