ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт авг 25, 2020 4:00 am

Vasilii74,
хуже будет звук, лопухи имеют плохую микродинамику.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мих69 » Вт авг 25, 2020 8:27 am

Кинапы в щите хороши только на залл ,дома только в ящиках(на свое усмотрение)
Мих

дэвид
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 8:01 am
Откуда: Канск Красноярский край.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение дэвид » Вт авг 25, 2020 3:05 pm

Любые кинапы хороши только в кинотеатре кино слушать, но не дома.
С уважением Владимир.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Вт авг 25, 2020 4:33 pm

Vasilii74 писал(а):
Пн авг 24, 2020 11:25 pm
я так понял-никто на них щиты не собирал.
Почему никто не собирал? Я собирал на четырех 4А-28. НЧ и СЧ звучат прилично. Но я слушал с ВЧ динамиком и ВЧ рупором.
Изображение

Аватара пользователя
ZINGER
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 8:03 am
Откуда: Пенза

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ZINGER » Сб авг 29, 2020 11:34 am

Всем привет. наконец то удалось собрать не большую партию 4гд4. :Bravo: было проделано много работы по устранению дефектов таких как устранение затирания катушек и чистка магнитного зазора от мелкого мусора. ну и по мелочи. планирую по 9шт в щит + пищалки. надеюсь что хватит. комната 19кв.м. сейчас пилю щиты. в скором временя скину фото готовых изделий ну и свои впечатления от услышанного. надеюсь не разочаруюсь.Изображение
Изображение
Владимир

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение BazilVV » Вс авг 30, 2020 4:57 pm

А я Амфитоны вчера продал, теперь щиты слушаю (2х16х5гдш-4), осталось аватару сменить :D
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Vasilii74
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 8:53 pm
Откуда: Республика Калмыкия
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Vasilii74 » Чт сен 03, 2020 9:39 pm

Всем привет. Наконец начал делать щиты на 5ГДШ-4-4. Материал-фанера 15 мм+6 мм. Размер получился сам собою-распустил лист фанеры пополам и отрезал 1250 мм, 280 мм соответственно осталось на основание. Лобзиком резать отверстия как-то не хотелось. Стал искать конторы со станками с ЧПУ, нашёл в нашей глуши только одну и станок там резал максимум 9-10 мм. Засада. Пришлось как всегда всё делать самому. Купил "балеринку"и начал осваивать, до этого с ней работать не приходилось. В итоге- за два часа вырезал отверстия в фанере 15 мм. На следующий день вырезал отверстия в фанере 6 мм. Оказалось в тонкой фанере резать намного труднее, тем более перемычки между отверстиями всего 2-3 мм (если кому будет полезно, могу подробно рассказать как это делал). Вчера и сегодня клеил, зачищал, основную часть работы уже сделал. Как говорится-глаза боятся, руки делают. Благодаря щитам научился работать балеринкой , резал кстати перфоратором. В ближайшие дни соберу щиты, осталось определиться с внешним видом. С этим сложнее. Всё гадаю, как лучше? То-ли радиотканью обтянуть, то-ли сеткой строительной, то-ли и сеткой и тканью или ещё как? В общем-лягу спать и буду во сне думать. За сим, кланяюсь.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт сен 04, 2020 3:28 pm

Vasilii74, ювелирная работа. Отверстия совпали так, что кажется - выборка фрезером на ЧПУ.
Рука у вас твёрдая. У меня балеринка гуляет. По-хорошему, её надо крепить в вертикальный сверлильный станок.
Про оформление.
1. Фанеру со временем начнёт крутить. Или сразу. Это не ЛДСП и не мебельная доска. Поэтому рекомендую сразу подумать про усиление по периметру, если не планируете загнутых назад боковин - хотя бы для жёсткости.
2. Строительная сетка грубая. Любая. Если будете красить динамики или не смущает их разноцветие, есть куски сетки для автотюнинга серебристого и чёрного цвета 1000х500, прикрыть динамики - впритык хватит.
3. Радиоткань заказывают обычно на Алиэкспресс. Не знаю как в Россию, в Беларусь заказы сейчас доходят медленно. Обычно она у них двух видов - самая дешёвая монотонная, тонкая, напоминает тонкий трикотаж, тянется. Легко рвётся или даёт затяжки. Чуть дороже выглядит как двухслойная, наружный слой как с перфорированными дырочками, она крепче и красивше. Стандартный р-р 1000х500, но можно заказывать 1000х2000, ваш случай, только китайцу нужно разжевать по-английски, что требуется один кусок 1000х2000, а не 4 шт 1000х500.
4. Некоторые просто обтягивают радиотканью весь щит, пристреливая её скобами с тыльной стороны. Ну, представьте что один динамик захрипел либо с обратной стороны пробрался кот или ребёнок, ткнул когтем или пальцем в диффузор, пробил дырку. Чтоб заменить - нужно сдирать ткань. Я лично делаю раму из брусков 30х18 (так уже на трёх парах ГИ), крашу в чёрный цвет, вставляю длинные винты, входящие в щит, потом обтягиваю тканью, вставляю в АС и прикручиваю гайками. На самой раме ещё одна гаечка - чтоб винт не прокручивался.
5. Рама гриля может быть меньше щита, достаточно прикрыть динамики. Остаётся вопрос отделки неприкрытой лицевой части. Да и та, что под сеткой/тканью, просвечивает. Отделывать её мне лень. Варианты - самоклейка или винилскожа. Второй предпочтительнее. Наносите ПВА, наложили исскуств кожу, края загнули и закрепили сзади. Когда высохнет, ножом прорезали дырки, где динамики. Потом прикрутили головки.
В общем, не хочу расстраивать, вы ещё не дошли до середины пути.
Я сейчас делаю всё сравнительно малогабаритное, щиты на грани бессрочной ссылки на дачу или продажи. Из-за габаритов. Но технология изготовления и оформления такая же, вот заготовки сателлитов для 2.1
Изображение
Кстати, если площадь гриля маленькая, то рамку можно вырезать из цельного куска - это ещё быстрее, чем собирать из реек.
Дырки под динами, кстати, всегда резал лобзиком. Но не 72 штуки как у вас - с лобзиком в объятиях там и сдох бы.
Изображение

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ur1024swl » Пт сен 04, 2020 3:40 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пт сен 04, 2020 3:28 pm
Фанеру со временем начнёт крутить. Или сразу. Это не ЛДСП и не мебельная доска.
Просто ДСП в комнате с влажностью выше нормы крутит, ЛДСП гораздо меньше, но тоже заметно.
Александр

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение alex-551 » Пт сен 04, 2020 4:48 pm

ГИ 2Х25 5ГДШ4-4.Ткань брал на ибэй. Грили съёмные с двух сторон, вставляются плотно. Сзади для ограничения посадки гриля прикручены бруски. Боковины из заготовок для наличников дверей. Всё покупалось в магазине стройматериалов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Pionka » Пт сен 04, 2020 5:38 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пт сен 04, 2020 3:28 pm
4. Некоторые просто обтягивают радиотканью весь щит, пристреливая её скобами с тыльной стороны. Ну, представьте что один динамик захрипел либо с обратной стороны пробрался кот или ребёнок, ткнул когтем или пальцем в диффузор, пробил дырку. Чтоб заменить - нужно сдирать ткань.
Ничего не нужно сдирать — динамики крепятся с обратной стороны щита :) и легко снимаются.
Изображение
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт сен 04, 2020 10:05 pm

Pionka писал(а):
Пт сен 04, 2020 5:38 pm
крепятся с обратной стороны щита
Можно и с обратной. Но зачем тогда человек заморачивался с двухслойным? Вангую, чтобы крепить снаружи заподлицо с внешним слоем фанеры.
alex-551 писал(а):
Пт сен 04, 2020 4:48 pm
ГИ 2Х25 5ГДШ4-4
Делал подобное с меньшим числом головок 4ГД-35 - ГИ в неглубоком ОЯ. Да, тогда головки занимают почти всю площадь морды, и менее геморойно делать гриль на всю ширину. Но если гриль уже, он визуально вытягивает конструкцию в вертикаль.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение alex-551 » Сб сен 05, 2020 9:26 am

Размер ГИ 80Х120см. (сам щит без корпуса). Были на 16 динамиков, потом добавил ещё по 9 штук.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

neon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 9:35 am

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение neon » Сб сен 12, 2020 11:06 am

Кто нибудь делал ГИ с усилителями на каждый динамик.?Если кто собирал ,отзовитесь ,есть пару вопросов!

Enis5
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 2:35 pm
Откуда: Железнодорожный

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Enis5 » Сб сен 12, 2020 11:42 am

48 усилителей? Оригинально :)
Денис

Ответить

Вернуться в «Усилители»