ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mika » Вт авг 10, 2021 11:34 pm

Делал комплект щитов 2х24 из мдф и пока резал на чпу, хозяин стонка вдохновился и сделал себе поменьше :Yahoo!:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хозяйские поменьще так как в квартире нет места, но звучат хорошо


Изображение
Изображение
Изображение
Максим

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Ср авг 11, 2021 12:59 pm

Басов много. Наверно Эквалайзером накручено?
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср авг 11, 2021 1:09 pm

SergPhil писал(а):
Ср авг 11, 2021 12:59 pm
Басов много. Наверно Эквалайзером накручено?
ну тут и эквалайзер не нужен, в углу стоят....

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Ср авг 11, 2021 2:04 pm

Глухо. Баланс смещён.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср авг 11, 2021 2:17 pm

Снимаем спектр ролика и видим как записан,но ничего толкового мы сказать не можем,или исходная фонограмма так записана,или НЧ подняли,или ВЧ завалили тембрами,или телефон так пишет. Вот спектр.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mika » Ср авг 11, 2021 7:30 pm

Возле гаража первое включение https://youtube.com/shorts/-_HRePucyrQ?feature=share
Максим

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср авг 11, 2021 7:37 pm

mika писал(а):
Ср авг 11, 2021 7:30 pm
Возле гаража первое включение
Ну вот здесь ВЧ есть розовый спектр.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
DOCENT163
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 9:11 am
Откуда: Тольятти. Самарской области.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение DOCENT163 » Пт авг 13, 2021 5:41 pm

Lih писал(а):
Чт янв 14, 2021 2:38 pm
правда? в следующий раз как буду плов варить дам тебе понюхать и попробовать по тлф и потом спрошу - и как?
.
Ох и говорливый он,этот Lih,ему другое дать понюхать!...
C уважением Юрий!

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Пн авг 16, 2021 7:30 pm

В процессе создания ГИ я решил на полпути временно прикрутить 16 динамиков 5ГДШ-4-4 на будущий щит, рассчитанный на 30 динов. Никаких прокладок и шумопоглатителей не применял, просто хотелось на пути к истине заглянуть за горизонт и послушать, что конкретно в моем помещении ждет меня. Да, не прошло и трех лет, как я послушал щиты 2х49 у нашего форумчанина, но помню впечатления отлично, о чем я здесь уже докладывал https://radioland.getbb.ru/viewtopic.ph ... 29#p183029 И теперь, ослушав свой недоделанный недощит, впал в наркотическую радость и эйфорию! Против 2х49 у меня на 1х16 звучит много лучше в силу объективных причин: подходящее большое помещение, обитое вагонкой с пяти сторон и внизу ковролин, толстые шторы на четырех окнах, нет избыточности динамиков. Да, по моему мнению, 49 динов на щит - это перебор, потому что многое тонет в чрезмерно жирном басе. Так вот, 16 5ГДШ-4-4 на один щит для меня оказались идеальным соотношением; баса настолько достаточно, что есть небольшой перебор в некоторых фонограммах (об этом ниже). Впечатления описываю в сравнении со своими колонками Braun LS-120, на фото справа (20-20000 Гц, Германия, 1986 г.в.) Как Василич говорил - все точь-в-точь со мной и случилось! Выключать не хотелось, открытия шли за открытием, преслушивание фонотеки затянулось до рассвета и далее. Открытие первое: большой духовой оркестр играет так, как будто ты стоишь на улице и никакой каши (Брауны здесь эту кашу делают). Открытие второе: большой симфонический оркестр звучит лучше, масштабнее и реалистичнее, чем я слышал в большом зале Московской консерватории - или у меня места в зале были неудачные, или запись сделана с умом (здесь Брауны вообще рыдают, грустно припукивая). Открытие третье - щит в тихом режиме дает НЧ такого качества, что никакой тон-компенсации не нужно, даже если музыка еле слышна, то бас также наркотически присутствует. Открытие четвертое, противоречащее заявлению Василича - MP3 на щите мне понравились больше, чем на моих вожделенных хваленых мониторах - грязи меньше, музыки больше; даже 120 mb/с стали съедобными. Да, есть у меня еще любимые вещи, которые не найти в lossless. Теперь о замеченных особенностях. Щит имеет тенденцию к направленности в области 1500-2100 Гц. Если его направить ортогонально к слушателю, кое-какие инструменты, вроде губной гармошки, покрикивают. Вылечилось легко - поставил щит параллельно тыльной стене (на фото динамики по центру, потому что не все установлены). Если направить к слушателю, то щит нужно наклонить от себя до 80-70° (как на фото), чтобы эта направленность ушла. Может быть, этот эффект возник от "колодцев" перед динамиками, которые я прикрутил с тыла :unknown:, а может, я еще не совсем привык, но уже "утоп" безвозвратно. Электронная музыка на щитах - это отдельная тема, здесь даже на 16-ти динамиках иногда требуется немного прикрутить НЧ - их многовато (хотя, кому и маловато, это мнение субъективное). Deep House слушать нельзя категорически! Погружение полное и абсолютный отрыв от реальности - ты находишься внутри образов и звуков, постепенно клинит сознание и наступает состояние "ку-ку", останавливать музыку нет желания. Про рок молчу - это отбитый ливер, копыто в челюсть, пальцы сами делают "козу" и хочется от избытка чувств залезть на огромную ель, которая стоит рядом с моим домом. Прав был Василич, когда говорил отаких как я - теперь жаль тех лет, когда не знал акустику ГИ. Думаю, все же сделать щиты по 30 динов, а с боков чуть обрезать, чтобы не сильно прибавили НЧ. И габариты меньше будут, и идеальный для себя баланс звука сохраню. И опять по Василичу - Braun LS-120 в топку, на Авито (а ведь я их приобрел после отслушки лучшего из лучших!).Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Василич! Сколько людей вспоминают вас с благодарностью!
Последний раз редактировалось AZET Пн авг 16, 2021 8:41 pm, всего редактировалось 4 раза.
Александр.

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Иван Иванович » Пн авг 16, 2021 7:47 pm

Какая площадь помещения? Если не секрет, какая высота?
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Пн авг 16, 2021 8:06 pm

Иван Иванович писал(а):
Пн авг 16, 2021 7:47 pm
Какая площадь помещения? Если не секрет, какая высота?
Метров 25, высота 2,60. Плоскость одной длинной стороны стены нарушена камином, а вправо вообще проход. Для звука хорошо.Изображение
Александр.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мих69 » Пн авг 16, 2021 8:48 pm

Вот,что значит подготовленное помещение(ковры,занавески)
Доделал второй щит затащил оба в дом,,врубил,,в общем то ожидаемое разочарование,чуть громче и как из бочки(евро ремонт)
Приведу веранду в порядок и верну на родину,там звук ,как на концнртеИзображение
Изображение
Изображение
Мих

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Иван Иванович » Пн авг 16, 2021 9:27 pm

AZET писал(а):
Пн авг 16, 2021 8:06 pm
Метров 25, высота 2,60
Спасибо. Это радует. Я думал метров 100-120
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Пн авг 16, 2021 9:33 pm

Мих69 писал(а):
Пн авг 16, 2021 8:48 pm
...в общем то ожидаемое разочарование,чуть громче и как из бочки...
Могу вас немного обрадовать. Если помещение искажает звук ГИ и делает его как из бочки, то на топовой акустике, например, типа ЗЯ этот звук будет тоже как из бочки, но плотно обернутой фуфайками. Именно такое впечатление я получил, прослушивая свои колонки после щитов - вроде тоже громко, все частоты присутствуют, но в ушах как будто вата и звук плоский. Да, в угоду дизайну не нужно было 2ГД-36 горизонтально ставить, у них в вертикальном положении угол излучения по горизонтали в два раза шире, об этом здесь часто упоминали.
Последний раз редактировалось AZET Пн авг 16, 2021 10:32 pm, всего редактировалось 2 раза.
Александр.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мих69 » Пн авг 16, 2021 10:01 pm

До этих щитов стояли комбинировагные на этом же месте,не скажу,что все было хорошо,лтлично,но звук от них с этого места был как бы четче( меньше баса,меньше каши)
Так ,что тему для себя не закрываю,что то подправлю в интерьере ну и буду прикидывать новые конкоетно под помещение если все будет ок может через годик
Мих

Ответить

Вернуться в «Усилители»