ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

ДОКТОР М
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2020 6:25 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ДОКТОР М » Сб май 01, 2021 6:02 pm

Да ладно. Я видео снимать могу. Имел и на 8 и на 16 и на 32. Все там ходит нормально. Просто вы их не качаете, а слушаете в комнате 20 метров на 30 ватт, а кто-то и на 3. Виден ход динамика всегда и это нормально. Вы там просто включаете скрипки одни, и так чтоб соседи не нервничали. Я же их использую как универсальную акустику и площадь у меня другая совсем. Просто подайте паспортные 3ватта нормального уся на один и посмотрите.
Дмитрий

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Сб май 01, 2021 7:43 pm

ДОКТОР М писал(а):
Сб май 01, 2021 6:02 pm
вы их не качаете,
Что значит качать?

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Сб май 01, 2021 8:25 pm

ДОКТОР М писал(а):
Сб май 01, 2021 6:02 pm
иден ход динамика всегда и это нормально. Вы там просто включаете скрипки одни,
При чем тут скрипки? Динамики, о которых речь, просто не способны работать на мощностях, чтобы диффузор двигался по 6-7мм.

Взял обыкновенный 3гд-38, на блоке питания выставил 4v. А это 4Вт мощности. Подключил к клеммам динамика. Диффузор втянулся внутрь на 2, 4мм. 2,4х2=4,8мм. И это уже с превышением номинальной мощности динамика. Он все таки трехватный (мощность, при которой производитель нормирует параметры динамика). На 4Вт он уже довольно сильно похрюкивает. Особенно на динамичной музыке.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Леонид Николаевич » Сб май 01, 2021 9:02 pm

Микрик писал(а):
Сб май 01, 2021 8:25 pm
Диффузор втянулся внутрь на 2, 4мм.
Как измеряли?

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Сб май 01, 2021 10:36 pm

Я завтра повторю эксперимент с "фоторепортажем". Закрепил неподвижно штангельциркуль с помощью срубцины. "Подложил" к задней стороне диффузор динамика так, чтобы вершина колпачка упиралась к концу штангеля.
Подключил к клемам напряжение. Раздвинул губки штангеля до упора измерителя глубины в колпачек. Прочитал на "линейке"показания. Ровно 2,4 мм...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Аёмиддин » Сб май 01, 2021 11:03 pm

Микрик писал(а):
Сб май 01, 2021 8:25 pm
Взял обыкновенный 3гд-38, на блоке питания выставил 4v. А это 4Вт мощности. Подключил к клеммам динамика. Диффузор втянулся внутрь на 2, 4мм. 2,4х2=4,8мм.
Добрый вечер, форумчане,
Леонид Николаевич писал(а):
Сб май 01, 2021 9:02 pm
Как измеряли?
Полагаю, измеряли НУТРОМЕРОМ от штангенциркуля, приложив постоянное напряжение к выходным клеммам динамической головки.
Василий, Ваши измерения, основанные только на законе Гука, будут справедливы в КОСМОСЕ, при полном отсутствии упругой среды вокруг динамической головки. Т.е. там, где действует сила магнитной системы, упругость подвеса ГД.
Изображение
В реальных же ЗЕМНЫХ условиях (наличии упругой среды), при питании ГД ПЕРЕМЕННЫМ напряжением и наличием МАССЫ подвесной системы (при подаче постоянного тока на ГД массой подвижной системы можно пренебречь) величина "ВТЯГИВАНИЯ ДИФФУЗОРА" будет значительно меньше, даже при 40 Гц.
Изображение
Здесь: k1 и k2 - коэффициенты упругости подвесной системы ГД и упругой среды.
Изображение
Изображение
Про импеданс ГД вообще молчу, полагаю понимаете, о чём речь
Изображение
Полагаю, что для ОБЪЕКТИВНЫХ замеров величины хода диффузора ГД надо пользоваться не ученической линейкой, а хотя бы стробоскопом
Изображение
Микрик » Сб май 01, 2021 10:36 pm Я завтра повторю эксперимент с "фоторепортажем". Закрепил неподвижно штангельциркуль с помощью срубцины. "Подложил" к задней стороне диффузор динамика так, чтобы вершина колпачка упиралась к концу штангеля.
Подключил к клемам напряжение. Раздвинул губки штангеля до упора измерителя глубины в колпачек. Прочитал на "линейке"показания. Ровно 2,4 мм...

Василий, Вам, полагаю, уже 60, из них 10 лет на форуме, неужели не стыдно? :shock: :shock:

ДОКТОР М
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2020 6:25 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ДОКТОР М » Вс май 02, 2021 12:03 am

Шикарно, сударь, честно.
Я бы ещё инерцию диффузора добавил, можно прикинуть скорость, масса известна.
Дмитрий

apl55
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2019 3:24 pm
Откуда: Тамбов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение apl55 » Вс май 02, 2021 12:30 am

А ещё есть в колебательных системах явление резонанса!
С уважением, Александр Петрович.
Назад бы в СССР

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс май 02, 2021 6:11 am

Микрик,
кто же постоянку к динамику подводит?
перегреется катушка, эти динамики высокодобротные, малый ход у таких.
чем ход снимать колумбиком, лучше резонанс снять в щите...

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Вс май 02, 2021 8:20 am

Аёмиддин писал(а):
Сб май 01, 2021 11:03 pm
Микрик » Сб май 01, 2021 10:36 pm Я завтра повторю эксперимент с "фоторепортажем". Закрепил неподвижно штангельциркуль с помощью срубцины. "Подложил" к задней стороне диффузор динамика так, чтобы вершина колпачка упиралась к концу штангеля.
Подключил к клемам напряжение. Раздвинул губки штангеля до упора измерителя глубины в колпачек. Прочитал на "линейке"показания. Ровно 2,4 мм...

Василий, Вам, полагаю, уже 60, из них 10 лет на форуме, неужели не стыдно?
Стыдно за что?. Что пытаюсь доказать товарищу ДОКТОР М то, что обсуждаемый динамик не способен работать на такой амплитуде подвижки? Что будут сильные искажения и вообще он сгорит со временем?
Стыдно должно быть, полагаю, вам, за то, что опять безо всяких оснований пытаетесь меня унизить.

Но поскольку сегодня Великий праздник Христова воскресения, не будем ругаться. :beer:
Спраздником Пасхи всех!!!
Алексей Сергеевич писал(а):
Вс май 02, 2021 6:11 am
Микрик,
кто же постоянку к динамику подводит?
перегреется катушка, эти динамики высокодобротные, малый ход у таких.
чем ход снимать колумбиком, лучше резонанс снять в щите...
Ради эксперименту один раз можно... Да и динамик остался целехиньким. Я не на полчаса его нагружал постоянным током.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Вс май 02, 2021 8:56 am

Линейный ход диффузора вычисляется математически. Надо знать высоту намотки катушки и глубину магнитного зазора. Высота намотки звуковой катушки 5ГДШ-4 = 3,8 мм. Высота воздушного зазора = 3 мм. Вот в этих пределах (максимальных) есть линейный ход диффузора динамика 5ГДШ-4

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Вс май 02, 2021 9:20 am

Yamaha тоже изготавливает ГИ https://usa.yamaha.com/products/audio_v ... index.html
В этом небольшом по размеру устройстве 42 динамика и 42 усилителя.

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Леонид Николаевич » Вс май 02, 2021 10:04 am

Микрик писал(а):
Сб май 01, 2021 10:36 pm
Я завтра повторю эксперимент с "фоторепортажем". Закрепил неподвижно штангельциркуль с помощью срубцины. "Подложил" к задней стороне диффузор динамика так, чтобы вершина колпачка упиралась к концу штангеля.
Подключил к клемам напряжение. Раздвинул губки штангеля до упора измерителя глубины в колпачек. Прочитал на "линейке"показания. Ровно 2,4 мм...
Можете сравнить размятый динамик с неразмятым?

АгасферЛукич
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:32 am
Откуда: Иркутск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение АгасферЛукич » Вс май 02, 2021 1:47 pm

quote=nordok1973 post_id=234464 time=1619864931 user_id=3092]
АгасферЛукич писал(а):
Пт апр 30, 2021 4:38 am
При промокании подвес размягчается как и любая другая бумага.
Если пользоваться водкой, то диффузор не только промокает, но и пропитывается тем, что добавили в водку. Как минимум глюкозой, но может быть и другая хрень.
Если и пропитывать, то разводить этиловый спирт самому.
[/quote]
Спирт у меня свой, 97,1% об., время реакции Ланга 33 минуты
Последний раз редактировалось АгасферЛукич Вс май 02, 2021 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

АгасферЛукич
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:32 am
Откуда: Иркутск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение АгасферЛукич » Вс май 02, 2021 3:14 pm

Черт их знает, на сколько мм сдвигаются диффузоры на самом деле, но при подаче на щит в 36 головок семидесяти Вт фигачат они весьма сильно. На глазок, миллиметров шесть, семь. Это по два ватта каждому дается. И это мне как раз НЕ нравится. Ибо чем больше отклоняется диффузор, тем менее достоверно он передает звук, имхо.
Полагаю, наиболее правильным будет отклонение 1-2 мм, это на максимальной громкости, которую юзает пользователь щита.При этом каждый динамик должен иметь возможность этот ход удвоить. То есть должен быть двойной примерно запас. Условие достигается либо не очень большой подаваемой мощностью, либо увеличением числа головок.
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

Ответить

Вернуться в «Усилители»