ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн май 03, 2021 11:05 am

Микрик писал(а):
Пн май 03, 2021 8:12 am
И если мои методы у кого то вызывают смех, то их проблема. Меня они никогда не подводили
Высмеять можно кого угодно и за что угодно.
Ваши методы - типовые для радиолюбителей.
Я по образованию юрист, по нынешней профессии - литературный чиновник. Образ действий аналогичный.
Правда, 5ГДШ в загашнике куда меньше.
Многие инженеры-практики тоже склонны к эмпиризму. Но есть любители замудрёных формул, любящие порассуждать, пообсирать эмпириков, блеснуть цитатами из учебников. "Акустическое короткое замыкание" в их устах звучит как приговор. "Цыкин, Войшвилло и Алдошина" как святая троица. И т д.
Я уже давно таких пропускаю мимо

Владимирджон
Контактная информация:

Сообщение Владимирджон » Пн май 03, 2021 11:27 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн май 03, 2021 11:05 am
Я уже давно таких пропускаю мимо
Правильно, принимаем положительный опыт других и набиваем собственные шишки (нарабатываем собственный опыт), то есть развиваемся.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Борисович

Сообщение Борисович » Пн май 03, 2021 3:08 pm

К акустике мало касаюсь,какая есть,ту и слушаю,но МИКРИКА с его методами поддержку полностью,про ремонте или домашнем конструировании,теоретические методы подходят ограничено.При ремонте-что бы работало (долго и без повторов) и клиент был доволен,а при самодельное изготовлении чего либо добиваешься работы одного конкретного изделия,не запариваясь на возможность его повторения кем либо или на зачастую нетрадиционность схемных или технических решений.
Как то давненько читал в Интернете:человек попытался снять характеристики акустики дома измерительным микрофоном и был сам озадачен результатами.Написал об этом с юмором,поэтому запомнилось,типа снял характеристику,потом дверь приоткрыл-характеристика другая,открыл совсем - третья,а жена в комнату вошла - ещё сильнее характеристика изменилась.
И вообще,моё мнение,АКУСТИКА-это ближе к религии,слишком она для каждого своя

Микрик

Сообщение Микрик » Пн май 03, 2021 4:04 pm

shark писал(а):
Пн май 03, 2021 9:46 am
Имея в чулане 500 штук ГДШ, можно сделать щиты ГИ 2х250 головок Сообщить об этом в книгу рекордов Гиннеса,
Да как бы...гигантоманией не страдаю. Да и рекорды такие считаю бессмысленными. Никакой от них пользы. Один на дереве мясяц сидит, другой полтысчи вареников за три минуты... :D , третий еще чего...какая польза от таких "рекордов?
Если я и задействую имеющиеся динамики, которые мне почти что "с неба даром упали", то максимум десятка два-три. Остальное мне не нужно.
В настоящее время потихоньку систематизирую их, подбирая по цвету диффузора, техническому состоянию и прочем. Готовлю "почву" для продажи. Вот только канал пересылки в другие регионы налажу, буду продавать...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Пн май 03, 2021 4:21 pm

shark писал(а):
Пн май 03, 2021 9:46 am
Микрик писал(а):
Пн май 03, 2021 8:12 am
малость уже достало...
Василий, не отчаивайтесь. Имея в чулане 500 штук ГДШ, можно сделать щиты ГИ 2х250 головок :crazy: Сообщить об этом в книгу рекордов Гиннеса, пусть все обзавидуются.
Не факт, что такое достижение вообще имеется в книге Гиннеса и не факт что 2 по 250 будет рекордом. Хотя почитать именно этот пункт в книге Рекордов было бы интересно. Но как найти??
2х64 6ГДШ-6-02 Андрей

artemtvdps

Сообщение artemtvdps » Пн май 03, 2021 5:16 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн май 03, 2021 6:15 am
ну реально Гониво, от такой мощности, верней громкости нет кайфа, скорей каторга.
Китайские ватты — метод измерения выходной мощности звука акустической системе PMPO (Peak Maximum Power Output[1]; ну или просто Предельная Мощность ПОжароустойчивости). Широко применялась для маркировки техники.
....

Так как мощность даже у самой дохлой акустики, измеренная по PMPO (ПМПО — Пока Молния не Пробьёт Очко, возможен вариант "Разовая Мощность до Разрыва Очка"), получается в районе 200 ватт, то именно этими цифрами производители (а это, естественно, Китай) в прошлом десятилетии все как один маркировали свои «офисные мультимедийные колонки».
Артём Сергеевич

ДОКТОР М

Сообщение ДОКТОР М » Пн май 03, 2021 5:19 pm

Леонид Николаевич писал(а):
Пн май 03, 2021 10:15 am
Можете сравнить колебания диффузоров на одном и том же щите, питаемом ламповым усилителем и твердотельным усилителем с высоким коэффициентом демпфирования? Сигнал один и тот же, подводимая мощность одна и та же.
Это правильно для чистоты эксперимента.
Кстати если к двухтакту на л34 просто через aux подключить телефон, то НЧ значительно больше чем с ЦАПа, который дороже телефона в разы. Прозрачность некая теряется, но не фатально. Это специально в телефоне накручено или может ЦАП с лампой не дружит? (ЦАП audiolab m-dac)
Дмитрий

rw3qfn

Сообщение rw3qfn » Пн май 03, 2021 5:25 pm

ДОКТОР М, Подайте на щиты сигнал с генератора ступенчато 10, 20, 30 , 40, Гц и так далее , некоторые динамики на определенной частоте начинают вести себя не адекватно (по отношению к остальным), их хорошо видно , мне так штук 8 пришлось заменить , хотя внешне и по звуку отдельного динамика претензий не было.
Андрей

Леонид Николаевич

Сообщение Леонид Николаевич » Пн май 03, 2021 5:39 pm

ДОКТОР М писал(а):
Пн май 03, 2021 5:19 pm
Кстати если к двухтакту на л34 просто через aux подключить телефон, то НЧ значительно больше чем с ЦАПа, который дороже телефона в разы. Прозрачность некая теряется, но не фатально. Это специально в телефоне накручено или может ЦАП с лампой не дружит? (ЦАП audiolab m-dac)
Вот мой экземпляр внешнего ЦАП на PCM2704:
Изображение
На НЧ есть подъём, не очень большой, но всё же... Почему? Не знаю.

Леонид Николаевич

Сообщение Леонид Николаевич » Пн май 03, 2021 5:48 pm

rw3qfn писал(а):
Пн май 03, 2021 5:25 pm
Подайте на щиты сигнал с генератора ступенчато 10, 20, 30 , 40, Гц и так далее , некоторые динамики на определенной частоте начинают вести себя не адекватно (по отношению к остальным), их хорошо видно , мне так штук 8 пришлось заменить , хотя внешне и по звуку отдельного динамика претензий не было.
И при этом добротности и частоты основного резонанса всех динамиков близко совпадают?

rw3qfn

Сообщение rw3qfn » Пн май 03, 2021 6:19 pm

Леонид Николаевич, Да именно так , динамики 5гдш4 и 3гд38.
Андрей

Леонид Николаевич

Сообщение Леонид Николаевич » Пн май 03, 2021 7:13 pm

Можете привести измеренные Вами значения добротности и частоты основного резонанса Ваших динамиков?

shark

Сообщение shark » Пн май 03, 2021 10:37 pm

Микрик писал(а):
Пн май 03, 2021 4:04 pm
Никакой от них пользы.
Гонорар + имя в книге на века + фото создателя шедевра на фоне самого шедевра для потомков на память + энное количество заказов на покупку аудиоинсталляции от богатых буратин + ...
Эрик.

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вт май 04, 2021 11:31 am

Борисович писал(а):
Пн май 03, 2021 3:08 pm
жена в комнату вошла - ещё сильнее характеристика изменилась
хотелось бы услышать характеристику, которую выдала жена, узрев любимую комнату превращённой в акустическую лабораторию :)

а насчёт повторения
пример. не хватает 10-20-30 вольт анодного. чо, перематывать ещё раз ТА? да ни в жизнь, проще подкинуть ещё один трансик... опа - надо бы фиксированное смещение, проще ещё трансик, чем городить цепь минуса с анодной обмотки. в итоге только в БП 4 ТС, включая ТН - мне нормально... но рекомендовать для повторения??? поэтому категорическое ДА:
Борисович писал(а):
Пн май 03, 2021 3:08 pm
не запариваясь на возможность его повторения кем либо
и дословно, номинал в номинал, ничего не повторяю сам

nordok1973
Контактная информация:

Сообщение nordok1973 » Ср май 05, 2021 2:41 pm

Всех с праздниками. В теме уже почти 1100 страниц. Василич, долгих лет ему жизни и крепкого здоровья, на первых страницах изложил основы звучания группового излучателя. Вариантов изготовлено масса, и все доказывают жизнеспособность утверждения - групповой излучатель (щит) звучит!
Я хотел бы расширить тему - не только о щите, но и за щитом.
Андрей Олешко

Ответить

Вернуться в «Усилители»