ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

AlexSU
Контактная информация:

Сообщение AlexSU » Вт мар 24, 2020 7:43 am

Black Shooter писал(а):
Пн мар 23, 2020 6:35 pm
О! Класс, а как вы планируете тканью обтягивать?
Если этот вопрос адресован мне то отвечу:
нашел в автомагазине вот такую ткань (на фото неверно указан размер ткани, это см)

Изображение

она немного тянется, планирую сшить мешком по размеру и натянуть на конструкцию, закрепить планкой. по мере изготовления щитов буду выкладывать фото.
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Vasilii74
Контактная информация:

Сообщение Vasilii74 » Вт мар 24, 2020 9:54 am

Ю.В.-премного благодарен! Теперь понимаю, что "малой кровью" переделка не обойдётся. Лучше всё разобрать, переделать по схеме, поменять ТВЗ. Ну и для полного счастья- лампы вывести наружу. И кондёры в Б.П. действительно живые, ёмкость оказалась даже больше номинальной.

Black Shooter

Сообщение Black Shooter » Вт мар 24, 2020 11:58 pm

AlexSU писал(а):
Вт мар 24, 2020 7:43 am
Black Shooter писал(а):
Пн мар 23, 2020 6:35 pm
О! Класс, а как вы планируете тканью обтягивать?
Если этот вопрос адресован мне то отвечу:
нашел в автомагазине вот такую ткань (на фото неверно указан размер ткани, это см)

Изображение

она немного тянется, планирую сшить мешком по размеру и натянуть на конструкцию, закрепить планкой. по мере изготовления щитов буду выкладывать фото.
Ааа, понятно. Я думал часть щита будет видна)
Александр

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Ср мар 25, 2020 5:49 pm

Закончил пайку первого щита, подключил, послушал. Звук необычный, жесткий, громкости мало. Пошел за водкой.
Очень интересно: Все динамики, хоть и вроде новые, непаяные, толкают свой диффузор по-разному... Один ходит прекрасно, другой, рядом с ним, может вообще еле-еле подрагивать. Хотя я их перед пайкой все до единого подключал к усилителю и слушал! Ладно, начинаю промачивать подвесы. Эффект явно есть! Ход через секунды увеличивается в разы, смотреть на это приятно. В результате больше половины динамиков начали шевелиться как надо. Промазал вторично отстающих - тоже зашевелились. Почти все. В результате после третьей пропитки два динамика всё же пришлось забраковать, завтра заменю, благо, есть на что.
Звук явно стал жирнее, громче и симпатичнее, однако громкости по-прежнему недостаточно... На усилителе написано 160 Вт, кручу на полную и слышу нелинейные, явно его же. Это невкусно(( Щиты на 16 Ом, пока переделывать на четыре Ома не буду, есть второй усилитель, Пионер А504R, возможно, ему удастся раскачать без перепайки.
Кстати, обнаружился лайфхак: определять правильность хода динамика при помощи фонарика. Если светить сбоку, тени на диффузорах движутся очень информативно и отстающие экземпляры видно очень хорошо.
Завтра еще раз проверю все плюсы на динамиках, хоть они и одной партии, но громкость же куда-то девается?

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср мар 25, 2020 6:27 pm

16 ом это и есть причина тихого звука. На 4 ом в подключайте.....
И в ги щитах 7вт это уже громко!

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Ср мар 25, 2020 7:13 pm

Ну если это так, завтра перепаяюсь на 4 Ом.

walky

Сообщение walky » Ср мар 25, 2020 9:40 pm

АгасферЛукич писал(а):
Ср мар 25, 2020 5:49 pm
Закончил пайку первого щита, подключил, послушал. Звук необычный, жесткий, громкости мало. Пошел за водкой.
если человек не в теме что можно водкой пропитать подвес , фраза вызывает улыбку :D :good:
Лужу, паяю, примус починяю...

Евгений

Black Shooter

Сообщение Black Shooter » Ср мар 25, 2020 9:50 pm

Водка же испарится и подвес снова станет твердым. Не? :unknown:
Александр

Gnat

Сообщение Gnat » Ср мар 25, 2020 9:59 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Ср мар 25, 2020 6:27 pm
И в ги щитах 7вт это уже громко!
Не для всех и не всегда. Когда уходят все из дома у меня,я ставлю Блок пост Акация и на 35 ватт моноблоки на полную,что б пулемёт прозвучал как рядом,что б мышцы на ногах задёргались и что б слезы из глаз ! Вот тогда через тебя прошло,ты прожил то о чём пелось и получил кайф от прослушивания. Или "Queen" и Фредди Меркьюри,только на всю катушку в основном надо слушать,на надрыве аорты,только тогда звук как на концерте и пробирает до мурашек. Или из фильма Отдел С.С.С.Р. , песня Вам звонят от бога ! Конечно на всю катушку и с компрессией !
Юрий Васильевич

ЮрИваныч

Сообщение ЮрИваныч » Ср мар 25, 2020 10:13 pm

24 динамика 3гдш-1 8ом по 4 последовательно 6 групп = 6ом от усилителя "Радиотехника-101" больше чем на 20% громкости не включал - страшно - как бы соседи учасковому не пожаловались. Колонки S-30 включал параллельно и последовательно(думал низы лучше будут) - их просто не слышно.
Пробовал ленточные пищалки с алиекспресс ... слышны , но звук лучше не становится.
Плохо пропаял одно место , 4 динамика на одном щите не играли - очень заметно это , 20 или 24 динамика.
ЮрИваныч

BazilVV

Сообщение BazilVV » Чт мар 26, 2020 12:19 am

АгасферЛукич писал(а):
Ср мар 25, 2020 5:49 pm
Кстати, обнаружился лайфхак: определять правильность хода динамика при помощи фонарика.
Наверное фазировка, имеется ввиду, тогда просто подсоединять батарейку 1,5 В. к выводам динамика и смотреть, втягивается или отталкивается диффузор и метить клеммы "+" и "-", а разомнутся они сами, в работе конечно, без пропитки, только время нужно.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Чт мар 26, 2020 7:25 am

Фразировка проверена дважды, причем именно батарейкой. Сейчас переделаю на 4 Ом, потом расскажу чего получилось. Оно, конечно, вроде и так громко, но всё равно не то пальто((
Мне нравится когда звук приближается к концертному. Тогда Музыка штырит по-взрослому, пробирает как надо. А иначе половина смысла теряется - пианиссимо не каждый день слушаешь.
Соседей у меня нет, дом свой, но от этого не легче - домочадцы на стены лезут, когда я Пинк Флойд включаю или Йелло. Приходится ловить момент когда все разъедутся и вот тогда да! Соседи сразу в курсе. Сейчас у меня трёхголосные Пионеры 9030, так всем известный С.Сергеев им уже дважды динамики перематывал. Звук неплохой, но хотелось бы побольше. Так что вся надежда на Щиты... Пошёл перепаивать!
ПыСы: У Дип Пёпл есть композиция, называется April. Я ни разу не слышал ее на достаточной для меня громкости((

воробей

Сообщение воробей » Чт мар 26, 2020 8:00 am

АгасферЛукич писал(а):
Чт мар 26, 2020 7:25 am
У Дип Пёпл есть композиция, называется April. Я ни разу не слышал ее на достаточной для меня громкости
До этого хотел пошутить по поводу громкости, а после этой фразы понял в чем дело. Да :good:

Щиты ГИ дадут это. На открытом пространстве. Ну или полуоткрытом. Или действительно в большой комнате, спортзале, в холле. Это лучшее для них "акустическое окружение".

Размяться бы бумажным динам месяцок. Тогда и водка будет не нужна (я про пропитку, а не про вовнутрь) :beer:
Кстати, Kentucky Woman из предыдущего альбома при всей своей простоте тоже особенно шикарно на них звучит.
С уважением, Алексей.

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Чт мар 26, 2020 1:25 pm

Перепаял на 4 Ом. Стало существенно громче и низы пошли пожирнее. Скажем так, добился 80% от желаемого. Надеюсь, остальное добавит второй щит и другой усилитель.
Низкие частоты на щите - ДРУГИЕ! Очень короткие. Лупят вроде как надо, но вокруг от них совершенно ничего не резонирует! Даже сам щит только слегка подрагивает и всё. Я боялся что его будут изгибать стоячие волны - ни фига подобного вообще. Бутылки по полкам не ездят, стёкла не звенят. Думаю, они просто не успевают раскачаться в унисон - бас уже закончился))
По высоким не пойму - то ли хочу пищалки, то ли нет. Значит, не буду пока делать.
Про сцену, детализацию и прочие ништяки пока только мечтаю. Сегодня начну второй щит.
Да!! Хотел сказать ещё по микродинамике. Судя по тому как фигачат диффузоры на полной громкости, у меня ее нет))
Но и хрипов не слышно.

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт мар 26, 2020 1:30 pm

АгасферЛукич,
Один ГИ щит не раскрывает полноты картины, от слова совсем.
Если хотите понять ГИ щиты, всегда надо стерео вариант.
Низа очень быстрые, но мощности их столько, что ливер шевелится.
Мощность не большую подаете, на обоих проверите что ваша посуда тоже
запляшет.
Усилитель конечно лучше ламповый двухтакт.

Ответить

Вернуться в «Усилители»