Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт июн 26, 2020 1:04 pm

ВикторМ писал(а):
Пт июн 26, 2020 9:55 am
КОго я заколебал и что я знаю сам?
Я не понимаю, почему нужно делать так, а не так.
Виктор, вот поэтому и нужно делать свой первый усилитель по принципу "делай как я". Вот Василич с коллегами и поведут вас по изготовлению и настройке усилителя. Не вы первый, ну и не последний. Что советуют, то и делайте. Вы же за советом сюда пришли, не правда ли? Народ здесь спокойный.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

ВикторМ
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:16 pm
Откуда: Беларусь

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение ВикторМ » Пт июн 26, 2020 1:17 pm

Так я и делаю по методе. Это был банальный вопрос, а не мое утверждение. Мне интересно было с технической точки зрения, почему так а не так. На прошлой странице ответ был дан. В методе его не было. Не может же человек, тем более новичек идти в таком процессе без шагов в сторону по линейке. Спокойнее бы быть всем чуть. Не нужно свой опыт и знания ставить в штыки к граблям, на которые наступает новый ноунейм, тем более возраст у всех не 15 лет.
Юрий, у меня нет своих унч, это первый и первые измерения, я не собирался никому ничего доказывать и что-то утверждать, я только спросил. Удивился, если честно, такой реакции.
МОТ, если вам трудно ответить на детский вопрос, лучше промолчите, грубости показывайте в другом месте и уж точно га личности не нужно переходить. Форум создан для новичков, логично понять и глупые бессконечные вопросы. Нет сил отвечать, так пройдите мимо.
Всем спасибо, кто откликнулся. Форум ваш, правила ваши, конечно. Тут вопросов нет.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение kurgan00 » Пт июн 26, 2020 2:09 pm

Виктор, если бы Вы внимательно почитали первые страниц 15-20 сначала, подобные вопросы не появились бы. Чего Вы тут характер показываете? Вы же не в первый класс пришли. Народ, который здесь обитает - задалбывают одни и те же вопросы сотни раз. Каждому на блюдце принеси и растолкуй 100-й раз одно и тоже.
Читать лень? Вы забираете время у других людей, экономя свое. Без обид. Я сам был на Вашем месте 4 года назад. Все есть вначале каждой темы, читайте внимательно.
Также есть тема "Для тех кто впервые делает УНЧ". Там можно задавать любые, самые дилетантские вопросы. Удачи Вам. Не принимайте близко к сердцу критические высказывания. Это бессмысленно.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение MOT » Пт июн 26, 2020 6:11 pm

ВикторМ,
Если я Вас чем-то обидел - извините! Старайтесь поиском пользоваться, большинство вопросов отпадёт
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение artemtvdps » Вс июн 28, 2020 12:05 am

У меня оба канала ПОС получилась при первом включении. Напомню: ЛУМЗЧ на EL34, тестовая аккустика была "Орбита-016". Испытания проводились у друга в гараже на цокольном этаже. Сбежалась вся его семья на этот звук ПОС! Выключил быстро, перепаял вторичку наоборот.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Lemon
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:11 pm
Откуда: Москва

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Lemon » Чт июл 02, 2020 10:07 pm

lih писал(а):
Чт июн 25, 2020 11:30 pm
Lemon писал(а):
Вт июн 09, 2020 3:38 pm
Подскажите, можно ли получить результат в режиме "карта сама на себя" чтобы не заваливались края АЧХ? А то как то не понятно, это транс заваливает или карта
Снимаешь ачх,сохраняешь её в файл компенсации .mic ,далее подключаешь этот файл во второй вкладке настроек ставишь галку в файл компенсейшин. Всё это есть в хелпе спектраплюса.
Но что это за карта которая валит высокие?карта должна хотяб до 3 знака кни кг имд держать
Звуковая карта Creative SB Audigy SE SB0570
Меня зовут Александр.

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение lih » Чт июл 02, 2020 11:12 pm

У меня есть такая,не знаю чо я её купил,она и снизу и сверху валит,а главное гвогдь в ней на 50гц торчит ну и 2я гармоника. В старом системнике её оставил. Реалтек неплохие сейчас втроенные звуковухи ,у меня ga-b450m-s2h выше всех похвал, из выносных любимая тацкам144 ус2,ноут у меня семёрка,без внешнего бп(на батарее) минус 80дб никаких сетевых пиков,если сама на себя и ачх спектраплюс линейка от 10гц до 21кгц, Кр три знака от запятой по минус 6дб уровень ну и в REW так же.
Сергеем меня зовут

Lemon
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:11 pm
Откуда: Москва

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Lemon » Пт июл 03, 2020 9:45 am

Сергей, большое спасибо за советы! Попробую найти рекомендованные Вами звуковые карты. У меня тоже комп. семёрка.
Меня зовут Александр.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Пт июл 03, 2020 10:52 am

Lemon писал(а):
Пт июл 03, 2020 9:45 am
Сергей, большое спасибо за советы! Попробую найти рекомендованные Вами звуковые карты. У меня тоже комп. семёрка.
Александр,ты не паникуй и отсеивай информацию всегда не верную. На первой странице ясно написано,что лучшая звуковуха для измерений SB0570 (то есть такая как у тебя и меня ). Лучшая потому что имеет вход прямой на АЦП без микшеров и усилителей входных. Вход находится на самой плате печатной. АЧХ звуковухи зависит от частоты дискретизации и драйвера правильного. Частота дискретизации нужна 96кГц не менее.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение lih » Пт июл 03, 2020 10:54 am

Та тацкам144 уже не выпускается.
Вам на будующее нада продумать тракт,вдруг соберётесь биампинг или триампинг реализовать.
По мне так програмное и активное деление лучше чем пассив,а также и звучание програмных аудиоинтерфейсов лучше чем звучание китайских ЦАПов. Поэтому вам лучше на мой имхо приобрести карту usb многоканальную,минимум 6 каналлов линейный вход-выход, один микрофонный вход с фантомным питанием под беренжер 8000 и ему подобные,такая конфигурация делаем мобильной настройку трёхполосной системы используя источник ПК с хорошим железом,хотябы ризен 5х1600,быструю оперативку и твёрдотельный накопитель,мать я выше приводил.такая конфигурация будет легко без заиканий переваривать ДжейРивер‐ http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77548
Этот плеер просто лучше всех звучит,и он имеет все возможности по разводке триампинга,а также изменению диапазонов уровней фаз наклонов ачх,короче полного сведения звука в используемой кдп,повторюсь железо должно быть мощное и правильно сконфигурировано ,иначе не вылезешь с щелчков заиканий и глюков.
Вернёмся к карте и замерам.
На этой же карте вполне можно настроить усилители по шмелеву ,желательно чтоб карта имела свой хороший бп. Мне советовали Tascam us16x08, или старшую модель 20х20.Но пока не приобрел.
Делю активно с dbx234,замеры через tascam us144 mk2
Последний раз редактировалось lih Пт июл 03, 2020 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Pionka » Пт июл 03, 2020 11:01 am

Тему про SB0570 на семёрке и ХР я уже исследовал - вот ссылка http://radioland.getbb.ru/viewtopic.php ... 99#p203099
Не забываем пользоваться ПОИСКОМ - в недрах нашего форума можно найти ответы практически на все возникшие у Вас вопросы :)
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
Bansei
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 4:59 pm
Откуда: Lohne

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Bansei » Пт июл 03, 2020 11:15 am

Gnat писал(а):
Пт июл 03, 2020 10:52 am
SB0570
Василич а на 10 вин она идёт?
Владимир Владимирович . В отличие от другого, со мной можно на ТЫ

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение lih » Пт июл 03, 2020 12:05 pm

Gnat писал(а):
Пт июл 03, 2020 10:52 am
.
На первой странице ясно написано,что лучшая звуковуха для измерений SB0570 (то есть такая как у тебя и меня ). Лучшая потому что имеет вход прямой на АЦП без микшеров и усилителей входных. Вход находится на самой плате печатной. АЧХ звуковухи зависит от частоты дискретизации и драйвера правильного. Частота дискретизации нужна 96кГц не менее
Извиняюсь на первой стр не заметил её,может и драйвера?Васильич,я эту карту приобрёл пару лет назад, помню драйвера с родного диска глючили и я скачал с сети под хр и висту были.Вот они не глючили но почемуто ачх валило безбожно.Короче забросил её и взял по совету ребят тацкам 144.
‐‐---------
Всё понял,прошёл по ссылке с поста Пионка,я 0570
на семёрке гонял.
‐---------------------
Ни разу не видел чтоб так линейкой в 40кгц уходила ачх на звуковухах.
Поразительно,надо по свободку хр на старый комп влепить и глянуть эту звуковуху
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение lih » Пт июл 03, 2020 12:40 pm

lih писал(а):
Пт июл 03, 2020 10:54 am
Лучшая потому что имеет вход прямой на АЦП без микшеров и усилителей входных.
Васильич а подскажите по входу пожалуйста,ведь возможно програмное микширование
0570 в Виндовс, те микшер может быть подкинут и откинут програмно ко входу?
Поэтому какбы все карты имеют прямой вход на ацп,ну он просто вентильный,те коммутируется полевикими
и абсолютно не вносит отсебятины,те не влияет на входной сигнал до ацп? Или это не так?
‐‐--------
Если через карту ещё и музыку прослушивать,то надо ещё асио обязательно,васапи обычно сильно зависит от начинки и разводки материнок.
Хотя на свежем мощном железе нет разницы уже,на ухо не слышно,что через микшер шурует,что на прямую в карту или с неё.
Последний раз редактировалось lih Пт июл 03, 2020 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Пт июл 03, 2020 1:05 pm

А при чём тут программное микширование входов,когда у звуковухи есть гнездо входное физическое Linе. И гнездо это подключено к усилителю входному реальному , а усилитель к регулятору уровня , а регулятор уровня к АЦП. Вот к регулятору уровня записи и есть физический вход без усилителя входного у SB0570 ,расположен он на самой печатной плате сзади 4 контакта штырьки, два масса и Лев. и Пр. входа. Уровень шума у этого входа -140dB. Вот шумы звуковухи с вода Line и прямого Aux

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»