Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение gemito » Чт мар 05, 2020 1:36 pm

Bansei писал(а):
Чт мар 05, 2020 1:17 pm
А может это сама карта тебе мозги пудрит. Проверь её.
при добавлении микрофонного сигнала слышно что начинае фон 50 гц стоять да и вольтметр кажет частоту 50 гц на Шмелеве.

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение gemito » Чт мар 05, 2020 1:36 pm

в графе максимальная амплитуда нужно смотреть или я не там смотрю?

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение gemito » Чт мар 05, 2020 1:42 pm

Изображение теми ли регуляторами пользуюсь?

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение MMK » Чт мар 05, 2020 1:46 pm

gemito, откройте вкладку Запись и там регулируйте.
С уважением, Михаил.

gemito
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:26 am
Откуда: Владимир

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение gemito » Чт мар 05, 2020 2:05 pm

MMK писал(а):
Чт мар 05, 2020 1:46 pm
gemito, откройте вкладку Запись и там регулируйте.
спасибо. выставил 650 мв.

Аватара пользователя
Bansei
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 4:59 pm
Откуда: Lohne

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Bansei » Чт мар 05, 2020 2:36 pm

gemito писал(а):
Чт мар 05, 2020 2:05 pm
выставил 650 мв.
Надо выставить сколько на в ходе, а там ты писал что 700
Владимир Владимирович . В отличие от другого, со мной можно на ТЫ

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт мар 05, 2020 3:07 pm

gemito
Может быть, поздно,но всё равно добавлю. Чувствительность микрофонного входа примерно 20-30мв, а вы подаёте 0,6в. А нужно в 20-30 раз меньше. Поэтому нужен еще один делитель.

Изображение

Если у вас вход может переключаться микрофон-линейный, тогда другое дело.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение MMK » Вс мар 08, 2020 6:06 am

Коллеги, тоже хочу попросить совета в настройке (калибровке) ЗК. Суть проблемы в том, что при полностью выведенных на максимум регуляторах записи в системном микшере (и в графическом интерфейсе все в ноль, только вход Line-In выбран для записи и его движок тоже поставлен на максимум), при подаче на Линейный вход ЗК через делитель (180/20) Ом, напряжения с 5-ти вольтового отвода накальной обмотки трансформатора ТН51-220-50 (в сети 234 В, нагрузка 4 ома 30 ВТ оставалась подключенной - трансформатор и нагрузка позволяют) мультиметр в Осциллометре показывает напряжение только 470 мВ амплитудное и 333 мВ СКЗ. Напряжение на входе ЗК (на делителе) проверялось: мультиметром UT70A - 0.588 В, цифровым осциллографом - 592 мВ True RMS, вольтметром В3-38 - 510 мВ - средневыпрямленное.
ЗК - внешняя USB Creative SB-1240. Карта имеет совмещённые стерео RCA Line-In / Phono - In, переключая которые, можно, например, включить напрямую либо любой стандартный аналоговый источник, либо проигрыватель напрямую с ММ головки. Есть оптические цифровые Вход/Выход.
Есть 6 мм джеки - микрофонного входа и выход на наушники. И последнее - это стерео RCA Line-Out.
Правильно ли я понимаю, что надо использовать МИКРОФОННЫЙ вход, поскольку чувствительность Линейного недостаточна?
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вс мар 08, 2020 8:32 am

Микрофонный нельзя,перегруз будет по входу. Либо драйвер не тот стоит либо не во всём разобрался, в микшерах,эффектах,балансе по каналам. Покажи нам микшер свой.
Юрий Васильевич

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение MMK » Вс мар 08, 2020 4:11 pm

Gnat, Юрий Васильевич, вот так всё выглядит по установкам ЗК:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так Шмелёв сетевое показывает через делитель 1:10 (на 5-и вольтовом отводе накальной обмотки по мультиметру сейчас 5,7 В)

Изображение

Драйверы ЗК родные, все эффекты и улучшайзеры отключены, попытка обновить драйверы закончилась сообщением, что обновление не требуется. На сайте Creative новых тоже не нашёл.
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вс мар 08, 2020 6:02 pm

Я уже не могу с вами. Вас сотни и каждый начинает всё сначала. Прошу на первой странице всё выставить как там указано. Нет? включил для чего то фильтр МЭК,Зачем то поставил БПФ=20 а не 14-16. Есть второй вход Phone пробовал его чувствительность?
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Мих69 » Вс мар 08, 2020 7:13 pm

У меня такаяже Среатив встроенная,прочитав,что лучше с отдельной,мне постааили старенький соудбластер,получил тот же эффект.,даже при неработающих входах и выходах вст.карты.Насколько поннимаю они конфликтуют внутри,работая паралельно,сажая другдруга Компьютрщик отключал в биосе и в микшере кретива цифровую часть. Вам лучше к ним.

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение MMK » Вс мар 08, 2020 7:45 pm

Gnat, Юрий Васильевич, не сердитесь... Прошу извинить за то, что не придал значения установкам и выложил, чего вы неоднократно просили не делать. " Убейте" картинки, если можете,( ведь удаление своего сообщения не приветствуется). Не буду больше приводить скрины, чтобы не раздражать сообщество дальше. Показания на максимуме чувствительности Line-In, при корректировке настройки изменились, но не особо (что ожидаемо): Амплитудное стало: 537 mV, СКЗ: 380 mV (при 571 mV по мультиметру). Теперь по входам, как я уже упоминал их всего 3 (Линейный вход, Микрофонный, и Фоно). Фоно вход - это вход усилителя-корректора для магнитного звукоснимателя (RIAA-корректор, эта карта позиционировалась как готовое простое решение для оцифровки). Получается, что я этот Phono-In тоже не смогу использовать (не загружать же компенсационный файл). Проще другую карту купить или встроенный звук материнки задействовать?
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вс мар 08, 2020 8:30 pm

Ну так встроенную конечно надо использовать карту. У меня и у сотен ребят встроенные карты стоят на измерении. Что ж ты сразу не попробовал её!
Юрий Васильевич

MMK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 1:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение MMK » Вс мар 08, 2020 10:22 pm

Gnat, Юрий Васильевич, я снова некорректно сформулировал, не встроенная в компьютер ЗК, а интегрированный в материнку звук есть, как альтернатива. Ну и есть USB внешняя ЗК, о которой спрашивал и которую не получилось настроить по уровням. Отдельной ЗК на шине внутри компьютера нет. Попробую интегрированную ЗК, если тоже не пойдёт, тогда уже куплю ЗК.
С уважением, Михаил.

Ответить

Вернуться в «Усилители»